новость Банду милиционеров вычислили благодаря убийству сотрудника ДПС

16.03.2007
Милиционеры. Фото с сайта www.urfo.ru

Милиционеры. Фото с сайта www.urfo.ru

Следователи вышли на след преступной группы из бывших и действующих милиционеров, расследуя убийство инспектора ДПС капитана милиции Дмитрия Жучкова. Об этом пишет в пятницу "Коммерсант".

2 марта 2005 года на Большом Краснохолмском мосту инспектор 6-го столичного отдела ДПС на спецтрассах Жучков остановил для проверки документов джип Mitsubishi Montero, за рулем которого находился один из участников бандгруппы. Капитан обнаружил, что джип не принадлежит водителю, и решил задержать автомобиль. Угонщики попытались дать милиционеру взятку, но тот отказался и был застрелен.

Владелец машины, бизнесмен и бывший сотрудник ФСБ, находился в этот момент в багажнике, с закованными в наручники руками. Пока Жучков беседовал с одетыми в милицейскую форму людьми из Mitsubishi, предприниматель сумел бежать.

В милиции отставной офицер ФСБ рассказал, что около семи часов вечера в Измайлове его внедорожник остановили два милиционера и потребовали предъявить документы. Бизнесмена возмутило, что сотрудники милиции были сильно пьяны, и он отказался. Тогда милиционеры вытащили его из машины, заковали в наручники, сильно избили, положили в багажник и угнали автомобиль.

По данным следствия, убийство Жучкова совершили Сергей Федоров и Юрий Ситяшенко. Кроме них Замоскворецкий суд Москвы в четверг санкционировал арест Евгения Федорова, Геннадия Семина и Андрея Старостина. Прокуратура Москвы подозревает, что они останавливали машины, убивали водителей, а их тела закапывали в лесах Подмосковья.

По данным следствия, с 2000 года группировка совершила в московском регионе не менее 15 убийств. Характерной чертой членов банды было то, что преступления они совершали в нетрезвом состоянии. По данным газеты, вскоре пяти подозреваемым предъявят обвинения по нескольким тяжким статьям УК, в том числе по статье о бандитизме.

16.03.2007


новость Новости по теме