новость "ЮКОС" требует внеочередного собрания акционеров "Сибнефти"

15.01.2004
Юкос. Коллаж Граней.Ру

Юкос. Коллаж Граней.Ру

Нефтекомпания "ЮКОС" направила 13 января в АО "Сибнефть" требование о созыве внеочередного собрания ее акционеров, указав, что остается главным из них, сказал Reuters пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин.

"Мы во вторник направили в Сибнефть требование о созыве внеочередного собрания. На повестку вынесено два вопроса: о внесении изменений в устав, которые предполагалось внести еще на декабрьском собрании, прекращении полномочий совета директоров и избрании нового состава совета", - сказал он.

Шадрин отметил, что "ЮКОС" не предложил даты проведения собрания, так как, согласно законодательству, совет директоров "Сибнефти" должен определить дату в течение пяти дней после получения такого требования.

"Мы считаем "Сибнефть" своим активом, так как "ЮКОСу" принадлежат 92 процента акций этой компании и поскольку существующие соглашения не считаются расторгнутыми", - сказал он.

Собрание акционеров может быть проведено в течение 70 дней с момента принятия советом директоров соответствующего решения. В случае отказа "Сибнефти" "ЮКОС" может самостоятельно провести внеочередное собрание акционеров ОАО "Сибнефть", заявил Шадрин.

Намечавшееся на 30 декабря собрание акционеров "Сибнефти", на котором предполагалось избрать новый совет директоров, не состоялось из-за отсутствия кворума, напоминает Reuters.

Обе компании должны были в прошлом году сформировать единый холдинг "ЮкосСибнефть", однако слияние не состоялось, и стороны в настоящее время ведут консультации об условиях "развода".

15.01.2004


новость Новости по теме