Также: Экономика

новость Центробанк выпустит модифицированные банкноты

06.01.2004
Деньги. Коллаж Граней.Ру

Деньги. Коллаж Граней.Ру

Центробанк выпустит в обращение модифицированные банкноты. Как сообщили РИА "Новости" в Департаменте внешних и общественных связей Банка России, решение о выпуске в обращение начиная со второго полугодия текущего года модифицированных банкнот принял Совет директоров ЦБР.

В обращении появятся новые купюры достоинством 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. В них сохранено основное композиционное решение серии 1997 года.

"Целью выпуска модифицированных банкнот является усиление защитного комплекса банкнот, затрудняющего подделку денежных билетов Банка России, облегчение контроля подлинности банкнот населением", - отмечается в сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России.

Модифицированные банкноты Банка России будут находиться в обращении параллельно с действующими банкнотами Банка России образца 1997 года. Никакого обмена банкнот не предусматривается, заверили в ЦБР.

Кроме того, в 2005 году Центробанк планирует выпустить банкноту достоинством пять тысяч рублей. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель председателя Центробанка Арнольд Войлуков.

"Над пятитысячной банкнотой мы сейчас работаем и планируем выпустить ее в 2005 году", - сказал он. Войлуков также сообщил, что выпуск 10-тысячной банкноты пока не планируется.

По правилам наличного денежного обращения, отмечает ПРАЙМ-ТАСС, максимальный номинал банкноты, используемой в стране, должен составлять примерно половину от средней зарплаты.

Из находящихся в настоящее время в обращении 1 трлн 239 млрд рублей приблизительно 100 млн рублей являются фальшивками, сообщил первый заместитель председателя Центробанка РФ Арнольд Войлуков.

Он отметил, что чаще всего подделывают банкноту достоинством 500 рублей. Далее по количеству фальшивок следует купюра достоинством 100 рублей.

По словам представителя ЦБР, Банк России, выпуская во второй половине текущего года в обращение модифицированные банкноты, преследует три основные цели.

Во-первых, вводятся новые защитные признаки, которые более заметны для населения. Это цветопеременный муар - так называемая муаровая полоска будет менять свой цвет, микроперфорация - если направить на банкноту источник света, то появляется номинал банкноты, и так называемая ныряющая нить - на существующих банкнотах эта нить является сплошной.

Всего, по словам Войлукова, на модифицированной банкноте будет 26 защитных признаков. Причем, некоторые из них будут доступны только для экспертов. Представитель Центробанка напомнил, что в самой защищенной банкноте - швейцарском франке - используется 30 защитных признаков.

Вторая цель выпуска модифицированных банкнот - резкое снижение фальшивомонетничества, сказал первый зампред Центробанка. По его словам, в новых банкнотах вводятся машиночитаемые признаки, например, лазерная перфорация, и специальные признаки для экспертов.

Третья цель выпуска модифицированных банкнот - увеличение "долгожительства" банкнот приблизительно в 1,3-1,5 раза за счет улучшения качества бумаги. Представитель Центробанка пояснил, что в нынешних банкнотах бумага содержит около 20% целлюлозы. "Если бумага будет состоять только из хлопка или хлопка со льном, то срок службы банкноты можно увеличить в 1,3-1,5 раза", - сказал Войлуков, добавив, что качество бумаги в нынешних банкнотах не очень высокое.

Сегодня банкноты достоинством в 10 и 50 рублей ходят всего полгода, банкнота достоинством в 100 рублей - 11 месяцев, сообщил Войлуков. При этом он отметил, что затраты на выпуск модифицированных банкнот увеличатся в 1,2 раза. "Но с учетом увеличения сроков хождения мы получим экономию", - сказал Войлуков, добавив, что подробное описание модифицированных Центробанк даст в мае-июне 2004 года.

06.01.2004


новость Новости по теме