новость Курс доллара и евро вырос после провала переговоров в Дохе

18.04.2016
Пункт обмена валюты. Фото: mirsovetov.ru

Пункт обмена валюты. Фото: mirsovetov.ru

Курсы доллара и евро выросли более чем на два рубля после провала переговоров представителей крупнейших стран - экспортеров нефти в Дохе. Как передает РБК, через несколько минут после начала торгов на Московской бирже курс доллара впервые с 7 апреля перевалил за 68 рублей, достигнув на максимуме отметки 68,8 рубля. Это на 2,35 рубля выше уровня закрытия торгов 15 апреля.

Одновременно с этим курс евро достиг отметки 77,73 рубля, что на 2,78 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Рубль слабеет на фоне снижения нефтяных котировок. Вопреки ожиданиям оптимистов, участникам встречи в Дохе не удалось достигнуть соглашения о заморозке объемов добычи нефти. В ходе торгов понедельника на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июне 2016 года снижалась до 40,1 доллара за баррель, что на 6,96 процента ниже уровня закрытия предыдущих торгов и является самым низким показателем с 8 апреля.

В переговорах в Дохе участвовали 18 стран - члены ОПЕК, за исключением Ирана и Ливии, а также Азербайджан, Бахрейн, Казахстан, Колумбия, Мексика, Оман и Россия. Переговоры застопорились на вопросе, распространять ли действие соглашения о заморозке добычи нефти на Иран, проигнорировавший встречу. На таком условии настаивала в частности Саудовская Аравия. Прийти к единому мнению по этому вопросу не удалось.

В итоге страны ОПЕК заявили партнерам, не входящим в картель, что предварительно сами обсудят возможность заморозки добычи на своем саммите, который запланирован на июнь. Только после этого вопрос будет обговариваться со странами, не входящими в ОПЕК, в том числе с Россией.

Предварительное соглашение о заморозке объемов добычи было заключено в середине февраля Россией, Венесуэлой, Катаром и Саудовской Аравией. Такую меру предполагалось принять во избежание перенасыщения рынка, а следовательно - падения цен. Между тем отмечалось, что Иран после недавнего снятия санкций резко нарастил добычу и отказывается поддерживать какие бы то ни было ограничения, прежде чем не доведет ее объемы до предсанкционного уровня.

18.04.2016


новость Новости по теме