новость Набиуллина призвала банки самостоятельно реструктурировать валютную ипотеку

11.02.2016
Эльвира Набиуллина. Фото пресс-службы президента

Эльвира Набиуллина. Фото пресс-службы президента

Российские банки самостоятельно должны реструктурировать валютную ипотеку при наличии должных оснований. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщает РИА "Новости".

"Мы считаем, что сами банки должны, там, где есть основания, реструктурировать такие кредиты валютным ипотечникам, особенно где речь идет о семьях с небольшими доходам, с экономным жильем", - сказала Набиуллина.

Глава Банка России также надеется, что наконец заработает программа поддержки заемщиков, оказавшихся в трудной ситуации. Правительство выделило на нее Агентству по ипотечному жилищному кредитованию 4,5 миллиарда рублей.

"Я надеюсь, что наберет обороты программа именно адресной поддержки валютных ипотечников, - отметила Набиуллина. - С одной стороны банки проводят свою индивидуальную работу в зависимости от ситуации с каждым заемщиком, мы собиранием эту информацию и анализируем для того, чтобы понимать, что происходит на этом рынке и, соответственно, где нужно применение таких адресных мер, но уже в правительственной программе".

По оценке Банка России, сейчас доля ипотечных кредитов в валюте составляет около 3 процентов об всего объема выданной ипотеки. При этом в ЦБ отмечают в этом сегменте высокий уровень просрочки.

Протесты валютных ипотечников, первая волна которых пришлась на начало 2015 года ( Видео ВИДЕО), возобновились в прошлом месяце. В частности, 27 января примерно 100 протестующих, вышедших к зданию банка "Дельта-кредит", перекрыли 1-ю Тверскую-Ямскую улицу. Около 20 полицейских пресекли акцию, вытеснив демонстрантов с проезжей части. Как минимум двух протестующих задержали.

2 февраля валютные заемщики подрались с охраной Райффайзенбанка. Потасовка началась, когда протестующие попытались прорваться в ипотечный центр банка, а охранники перекрыли им вход.

В понедельник около 100 валютных ипотечников перекрыли Неглинную улицу у здания Центробанка. Движение было парализовано около 15 минут. Ипотечники кричали "Путин, помоги!", скандировали "Своих бросать нельзя!" и пели "Священную войну". Сразу после прибытия ОМОНа протестующие ушли с проезжей части. Тем не менее восьмерых демонстрантов задержали. Семерых задержанных освободили с протоколами по части 3 статьи 20.2 КоАП (проведение публичного мероприятия без уведомления, создавшее помехи транспорту), а еще одного демонстранта, по фамилии Малов, оставили в отделе до суда. Ему, в отличие от других задержанных, наряду со статьей 20.2 вменили также часть 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию полицейского).

Ипотечники добиваются пересчета выданных им кредитов по курсу Центробанка на 1 октября 2014 года - 39,39 рубля за доллар и 49,98 рубля за евро. Между тем ЦБ лишь рекомендовал кредитным учреждениям произвести такой пересчет, но не обязывал сделать это.

11.02.2016


новость Новости по теме