Также: Экономика

новость В России ужесточаются правила обмена валюты

24.12.2015
Пункт обмена валюты. Фото: mirsovetov.ru

Пункт обмена валюты. Фото: mirsovetov.ru

В России операции по обмену наличной валюты теперь должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента. Это следует из нового положения Банка России, вступающего в действие в понедельник 28 декабря, сообщает Bankir.Ru.

Для обмена валюты на сумму, превышающую 15 тысяч рублей, недостаточно будет предъявить паспорт. Клиенту придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету, как при первом обращении на обслуживание в банк.

В пресс-службе Банка России пояснили, что новое положение издано в соответствии с требованиями федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". "При этом новый нормативный акт не содержит положений, допускающих проведение упрощенной идентификации при осуществлении операций, связанных с обменом валюты, - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее действовавшее положение допускало упрошенную идентификацию, если сумма операции была менее примерно 600 тысяч рублей.

По мнению участников рынка, вступление в силу новой нормы увеличит время совершения валютообменной операции и значительно усилит операционную нагрузку на офисы кредитных организаций. Банки будут стремиться переводить такие операции в безналичные каналы. Это может привести к резкому сокращению количества обменных пунктов, где оперируют непосредственно с наличной валютой.

После резкого падения национальной валюты во втором полугодии 2014 года рубль относительно стабилизировался к марту. В конце мая доллар стоил менее 50 рублей. Однако затем снижение курса рубля возобновилось и существенно ускорилось с октября в связи с падением цены на нефть. Сегодня на Московской бирже доллар торгуется у отметок 70-70,5 рубля, евро - около 77.

16 декабря Центробанк сообщил о резком росте спроса на валюту по итогам октября. Чистый спрос россиян на наличную валюту по итогам октября вырос на 50 процентов, до 1,9 миллиарда долларов, что привело к опережению темпов роста спроса на валюту и ее предложения.

Спрос населения на доллары в октябре 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 13 процентов, на евро — на 12 процентов, составив 4,8 и 1,8 миллиарда соответственно. Доля американской валюты в совокупном спросе по сравнению с сентябрем увеличилась на 1 процентный пункт (до 72 процентов), доля евро не изменилась и составила 27 процентов.

В сравнении с показателями сентября объем покупки гражданами наличной иностранной валюты в банках вырос на 17 процентов, до 3,5 миллиарда долларов. Долларов было куплено на 15 процентов, евро - на 19 процентов больше, чем месяцем ранее.

24.12.2015


новость Новости по теме