Также: Экономика

новость ОПЕК не смогла договориться о квоте на добычу нефти

04.12.2015
Штаб-квартира ОПЕК. Фото: opec.org

Штаб-квартира ОПЕК. Фото: opec.org

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) на очередном саммите в Вене не смогла установить квоты на добычу нефти, сообщает Reuters. Фактически это означает, что добыча сохранится на текущем уровне, который превышает закрепленную на предыдущем заседании квоту в 30 миллионов баррелей с сутки на 1,3-1,4 миллиона.

Ранее в четверг Bloomberg со ссылкой на делегата саммита сообщил, что ОПЕК установила квоты на добычу на уровне 31,5 миллионов баррелей в сутки. Об этом. Официально решение пока не опубликовано.

В повышенную с 30 миллионов баррелей в сутки квоту не входит производство Индонезии, недавно при нятой в ОПЕК. Эта страна добывает около 800 тысяч баррелей в сутки.

Сообщения Bloomberg привели к падению цен на нефть на бирже в Нью-Йорке на 3,6 процента, сообщает агентство.

На Московской бирже на фоне этих новостей выросли курсы евро и доллара по отношению к рублю, который к середине дня почти было отыграл произошедшее в четверг снижение. Рост обеих валют составил около 50 копеек за несколько минут. По состоянию на 17:40 доллар стоил 68,17 рублей, евро - 74,4.

В среду нефть сорта Brent подешевела на 4,4 процента - до 42,49 доллара за баррель и обновила минимум с августа. В четверг цена чуть отыграла вверх, в район 43-43,5 доллара за баррель. По данным Bloomberg, с начала года нефть подешевела уже на 25 процентов.

17 ноября министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что его страна не намерена согласовывать с ОПЕК вопрос об увеличении поставок нефти на мировой рынок после отмены санкций или спрашивать разрешения у этой организации. В ходе пресс-конференции в Тегеране министр подтвердил, что Иран намерен повысить экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Пятый по величине производитель в ОПЕК будет информировать группу лишь после того, как увеличит экспорт, отметил Зангане.

"Падение цен не будет проблемой для нас, - сказал министр. - Это должно быть проблемой для тех, кто заменил Иран". В стране не ожидают трудностей со сбытом дополнительных баррелей. "Рынок учитывает наше возвращение", - подчеркнул министр.

В принятом первом чтении бюджете на 2016 год дефицит составит 2,36 триллиона рублей, или 3 процента ВВП. Основным источником покрытия дефицита определен Резервный фонд, из которого планируется потратить 2,137 триллиона рублей. По базовому сценарию прогноза на 2016 год, заложенному в бюджет, в следующем году рост ВВП составит 0,7 процента, инфляция прогнозируется на уровне 6,4 процента, а среднегодовая цена на нефть - 50 долларов за баррель. Среднегодовой курс национальной валюты прогнозируется на уровне 63,3 рубля за доллар.

04.12.2015


новость Новости по теме