новость Без спросу брать не будут

Минэнерго: Роста поступлений от экспорта нефти и газа не будет
28.08.2015
Нефтехранилища. Фото  из архива Граней.Ру

Нефтехранилища. Фото из архива Граней.Ру

В ближайшие 20 лет роста валютных поступлений от энергетического экспорта ожидать не стоит. Как сообщают "Ведомости", такой прогноз содержится в энергостратегии России до 2035 года. Документ подготовило Министерство энергетики.

В стратегии говорится, что к 2035 году большинство стран будет развивать неуглеродные источники энергии и нетрадиционные виды топлива, что сузит рыночные ниши для России. Доходы от экспорта углеводородов на европейском направлении не будут расти из-за ограниченного спроса, а на азиатском - из-за недостаточности инфраструктуры.

Не помогут России и конкурентные преимущества, возникшие при девальвации рубля. Из документа следует, что они пропадут за несколько лет из-за высокой стоимости капитала и ограниченного доступа к внешним инвестициям и технологиям.

Минэнерго призывает к господдержке независимых малых и средних нефтяных компаний. Их роль будет расти после 2020 года, поскольку структура запасов углеводородов ухудшится, понадобятся большая инновационная активность, эффективность капитальных затрат и гибкость к изменениям конъюнктуры.

Среди угроз в стратегии указывается сланцевая революция в США, а также возобновляемая энергетика, ставка на которую делается в Европе. Среди будущих угроз упоминаются газовые гидраты, которые могут привести к перераспределению мировых потоков сырья.

28.08.2015


новость Новости по теме