Также: Экономика | Персоны: Владимир Путин

новость Официальный курс евро превысил 70 рублей

10.08.2015
Обмен валюты. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Обмен валюты. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

По итогам утренних торгов на Московской бирже официальный курс евро впервые более чем за пять месяцев превысил 70 рублей - с 11 августа он установлен на уровне 70,754 рубля, что на 94,51 копейки выше предыдущего показателя, передает РБК. В последний раз выше 70 рублей официальный курс евро поднимался 26 февраля.

Официальный курс доллара вырос на 65,78 копейки и впервые с 14 февраля поднялся выше 64 рублей. С 11 августа курс доллара определен в 64,4977 рубля.

Аналитики связывают снижение курса рубля с низким уровнем цен на нефть. В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в октябре 2015 года колеблется в районе 49 долларов за баррель.

Финансовый аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко полагает, что рынок высоко оценивает вероятность того, что нефть закрепится ниже отметки 50 долларов за баррель Brent, что, по словам эксперта, означает, что покупателей у рубля будет немного.

Между тем Владимир Путин на встрече с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной высоко оценил усилия регулятора по поддержанию курса рубля. "Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идете по этому пути", - передает РБК слова главы государства.

10.08.2015


новость Новости по теме