Также: Экономика

новость С начала года цены на продукты питания выросли на 10,5 процента

05.08.2015
Продовольственный магазин. Фото http://novosti.err.ee

Продовольственный магазин. Фото http://novosti.err.ee

Цены на продукты в России в июле снизились на 0,3 процента к предыдущему месяцу, но поднялись на 18,6 процента в годовом исчислении. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики. По отношению к декабрю продовольствие подорожало на 10,5 процента.

Снижение цен на продовольствие произошло за счет сезонного удешевления плодоовощной продукции. Так, цены на огурцы и помидоры снизились на 31 и 25,5 процента соответственно, на капусту - на 20,9, но бананы - на 13,8, на картофель, лимоны, виноград - на 4,9-6,8 процента. При этом апельсины стали дороже на 17,5 процента, морковь - на 11, чеснок - на 3,8, сухофрукты и яблоки - на 2,0 и 1,6 процента.

Выросли на 0,9-2,1 процента цены на шоколад, шоколадные конфеты, карамель, живую и охлажденную рыбу, овощные и рыбные консервы, сухие молочные смеси для детского питания, оливковое масло, черный перец (горошек), отечественное пиво и сливочное мороженое. Однако сыры

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в июле в среднем выросли на 7,1 процента. С начала текущего года тарифы ЖКХ повысились на 8,8 процента, в годовом исчислении они увеличились в июле на 14 процентов. Жилищные услуги более всего подорожали в Москве - на 40,9 процента, в Пермском крае и Севастополе - на 16 процента, в Чечне - на 12,5 процента.

Цены на авиабилеты выросли за месяц на 2,8 процента. Проезд в городском коммерческом транспорте подорожал на 0,9-1,4 процента.

10 июля Министерство сельского хозяйства предложило разрешить региональным властям ограничивать торговую наценку в рознице на социально значимое продовольствие отечественного производства. "С целью создания благоприятных условий по вхождению региональных производителей в торговые сети внести дополнение в постановление правительства по предоставлению органам государственной власти субъектов РФ права вводить государственное регулирование торговых надбавок к ценам на отечественные социально значимые продукты питания для нуждающихся слоев населения", - говорится в сообщении по итогам совещания в министерстве.

Кроме того, малоимущим слоям населения предложено оказывать социальную помощь. Она должна предоставляться не только в виде продовольствия, но и в виде денежных средств на их приобретение. "Развитие системы внутренней продовольственной помощи окажет не только поддержку отечественным сельхозтоваропроизводителям, но и будет способствовать импортозамещению", - отмечают в Минсельхозе.

05.08.2015


новость Новости по теме