Также: Экономика

новость Курс евро превысил 69 рублей

03.08.2015
Обмен валюты. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Обмен валюты. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Курс евро на открытии торгов Московской биржи превысил психологически важную отметку 69 рублей. Стоимость доллара вплотную подобралась к отметке 63 рубля, сообщает РБК. Впоследствии евро откатился ниже отметки 69 рублей — в 10:49 европейская валюта торговалась на уровне 68,40 рубля.

Биржевой курс доллара на бирже в 10:16 поднялся до отметки 62,86 рубля. Это на 1,14 рубля выше уровня закрытия торгов в пятницу.

Официальный курс доллара, установленный регулятором c 1 августа, составляет 60,34 рубля. Официальный курс евро, установленный ЦБ с 1 августа, составил 66 рублей.

Аналитики считают, что на рубль негативно влияет снижение цен на нефть. Старший аналитик Альфа-банка Гельды Союнов в своем утреннем прогнозе по рынку отмечает, что ослабление рубля связано с тем, что цены на нефть марки Brent с конца минувшей торговой недели снизились на 1,8 процента, до минимальных значений с февраля.

В 10:35 мск стоимость нефти марки Brent на лондонской бирже ICE Futures составила 51,49 доллара за баррель.

"Падению цен на нефть способствовали публикация слабой макроэкономической статистики в Китае и рост числа буровых установок в США", - говорится в отчете Альфа-банка. В понедельник в центре внимания инвесторов будет публикация крупного пакета статистики в США, которая может оказать сильное влияние на курсы валют и стоимость товарных контрактов, отмечается в прогнозе банка.

03.08.2015


новость Новости по теме