Также: Экономика

новость Курс доллара превысил 61 рубль

31.07.2015
Банкнота в 5000 рублей. Фрагмент

Банкнота в 5000 рублей. Фрагмент

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара превысил 61 рубль, евро - 67 рублей. На 14.15 курс доллара вырос на 1,33 рубля до 61,08 рубля. Курс евро вырос на 1,78 рубля до 67,06 рубля.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB Том Левинсон, Владимир Пантюшин и Искандер Абдуллаев, сейчас внешние факторы играют против рубля. "Если ЦБ РФ не удивит рынки, доллар сегодня будет торговаться выше 60 рублей", - заявили они.

Между тем сСовет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку c 11,5 до 11 процентов. Регулятор объяснил это тем, что "баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики".

Динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности. По оценкам Банка России, снижение ВВП во втором квартале к соответствующему периоду прошлого года было более существенным, чем в первом.

Главный экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитала" Олег Кузьмин говорит, что решение ЦБ снизить ставку было ожидаемым. "Основанием для этого стали благоприятные прогнозы по уровню инфляции в 2015–2016 годах. Банк России не ожидает роста потребительского спроса, а это создает хорошую дезинфляционную среду", - поясняет он.

По мнению Кузьмина, влияние решения ЦБ на рынки, в том числе на курс рубля, будет минимальным. "Во-первых, рынок ожидает такого решения, во-вторых, рубль сейчас больше реагирует на динамику нефтяных котировок. Сейчас он находится вблизи справедливого уровня", - сказал он.

31.07.2015


новость Новости по теме