новость Арбитражный суд снял арест с 520 миллионов рублей "Уралвагонзавода"

19.05.2015
Владимир Путин на Уралвагонзаводе. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на Уралвагонзаводе. Фото: kremlin.ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление корпорации "Уралвагонзавод" об отмене обеспечительных мер, наложенных по иску Альфа-банка в размере 523,5 миллиона рублей. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу УВЗ.

"Это решение действует как в отношении "Уралвагонзавода", так и в отношении Челябинского тракторного завода - "Уралтрак", - говорится в сообщении. Юристы корпорации смогли документально подтвердить, что "Уралвагонзавод" - "стабильный и надежный участник оборонно-промышленного комплекса страны и транспортного рынка".

"У нас только недвижимого имущества на 13 миллиардов, мы никуда не денемся. Наши предприятия полностью обеспечены заказами" - таковы были основные тезисы, которые корпорации удалось доказать в суде", - отмечают в пресс-службе УВЗ.

Кроме того, дочернее предприятие УВЗ "Омсктрансмаш" досрочно погасило кредит Альфа-банку в размере 205 миллионов рублей. Другие предприятия корпорации также планируют выйти из всех банковских инструментов Альфа-банка и закрыть счета.

14 апреля Альфа-банк подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с "Уралвагонзавода" 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов по кредиту. Соответчиками выступают "ЧТЗ-Уралтрак" и "Технопарк "Тракторозаводский". Предварительное рассмотрение назначено на 27 мая. Второй иск на 523,5 миллиона рублей был подан 24 апреля.

8 мая Альфа-банк разместил в газете "Коммерсант" объявление о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве "Уралвагонзавода". Замгендиректора УВЗ Алексей Жарич пояснял, что действие банка связано с допущенной просрочкой по кредиту для дочернего челябинского предприятия "ЧТЗ-Уралтрак", и назвал такие действия неконструктивными. "Банк официально уведомлен, что "ЧТЗ-Уралтрак" ждет решения по господдержке, которая будет направлена, в том числе, на реструктуризацию кредитного портфеля предприятия", - заявлял он.

12 мая Арбитражный суд Москвы в рамках обеспечительных мер по второму иску Альфа-банка наложил арест на денежные средства, принадлежащие "Уралвагонзаводу" и "ЧТЗ-Уралтрак". Жарич заявил, что компания считает данный арест незаконным и намерена его обжаловать, поскольку по кредиту предоставлено обеспечение. По его словам, в счет погашения уже выплачено 325 миллионов рублей.

15 мая стало известно, что глава УВЗ Олег Сиенко обратился к курирующему оборонный сектор вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Претензии Альфа-банка к ОАО "Уралвагонзавод" и его структурам затрудняют кредитование корпорации в других банках, говорится в письме. По словам Сиенко, корпорация и "ЧТЗ-Уралтрак" неоднократно предпринимали попытки установить диалог с Альфа-банком. Однако поданный иск, а также "отсутствие обоснованных, конструктивных действий по решению ситуации непосредственно с заемщиком" говорят о том, что банк нацелен на "противоправное отчуждение финансовых ресурсов УВЗ посредством досрочного прекращения обязательств кредитора на условиях, не соответствующих соглашениям", считает глава корпорации.

"Уралвагонзавод" - один из крупнейших производителей танков в мире. Он занимает долю около 60 процентов по общему количеству выпущенных машин. Производит основной боевой танк Т-90, на смену которому должен прийти танк Т-14 "Армата". Корпорация также является одним из крупнейших производителей железнодорожных вагонов.

19.05.2015


новость Новости по теме