новость Правительство внесло в Госдуму проект поправок к бюджету

16.03.2015
Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Правительство внесло в Госдуму законопроект об изменении параметров федерального бюджета на 2015 год в связи с уточнением показателей прогноза социально-экономического развития России на текущий год. Документ опубликован в базе законодательных инициатив нижней палаты.

Доходы федерального бюджета в 2015 году сокращаются на 2,54 триллиона рублей (16,8 процента) до 12,54 триллиона рублей, расходы - на 0,298 триллиона рублей (2 процента) до 15,215 триллиона рублей. Дефицит бюджета составит 2,675 триллиона рублей или 3,7 процента ВВП, вместо планировавшихся 0,6. Он будет в основном покрываться за счет средств Резервного фонда. Уточненные параметры бюджета рассчитаны исходя из среднегодовой цены нефти Urals 50 долларов за баррель, вместо 96 долларов, заложенных в закон о бюджете на 2015 год, и курса доллара в 61,5 рубля.

27 февраля заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что в бюджете на 2015 год расходы будут сокращены на 1,07 триллиона рублей за счет отказа от индексации зарплат и уменьшения инвестиций. Доходы бюджета сокращены на 2,7 триллиона рублей и составят 13,5 триллиона. По словам Нестернко, это "худший показатель за все 15 лет".

В тот же день глава Минфина Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 24" сообщил, что в связи со значительным сокращением доходов министерство видит возможность использования до 3 трлн рублей из Резервного фонда. С таким предложением ведомство собирается выйти в парламент.

В опубликованном 5 марта докладе "Тенденции и вызовы социально-экономического развития" Института экономической политики им. Е.Гайдара говорится, что ВВП России в 2015 году сократится на 6,8 процента, а реальные располагаемые доходы - на 8,5. Оценки экспертов института оказались пессимистичней официальных прогнозов экономических ведомств.

По прогнозам Института Гайдара, инфляция составит 17,1 процента, инвестиции в основной капитал упадут на 19 процентов. Признаками дальнейшего ухудшения экономичекой ситуации служат сокращение инвестиций по итогам прошлого года, снижение доходов и покупательной способности населения, сокращение ресурсной базы и убытки банковского сектора, продолжающееся падение в инвестиционном секторе обрабатывающей промышленности и спад в машиностроении в целом.

Наметилась тенденция к снижению доходов от налога на прибыль и акцизов. Из-за трат на оборону и социальную политику выросли расходы. В результате кассовое исполнение по расходам в январе составило 21,7 процента годового плана против 5,5 в январе 2014 года.

Если не снизить оборонные расходы, несбалансированность бюджета значительно усилится, отмечается в докладе. Это помешает выходу экономики из кризиса.

16.03.2015


новость Новости по теме