новость В поселке, где снимался "Левиафан", закрылся рыбзавод

27.02.2015
Кадр из фильма "Левиафан"

Кадр из фильма "Левиафан"

В поселке Териберка Мурманской области рыбный завод компании "СиФудРус" приостановил работу из-за дефицита сырья. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Рыбного союза Сергея Гудкова.

Завод временно приостановил производство рыбной продукции в связи с отсутствием запасов сырья и плохой погоды для промысла, заявил директор Владимир Ляпунов.

"Плохая погода в Баренцевом море не редкость, проблема в том, что фабрики в Мурманской области не могут сформировать запасы сырья из-за высокой цены и отсутствия предложения, - отметил Гудков. - Внутренняя цена на треску и пикшу привязана к мировому рынку, за год она выросла с 85 до 200 рублей за кг, из-за курса евро рыбакам выгоднее продавать улов из Баренцева моря в Норвегию, страны Евросоюза и даже Китай".

В Рыбный союз входят 9 из 15 крупных рыбоперерабатывающих фабрик в регионе. Все они перешли на 1-2-дневную рабочую неделю из-за отсутствия сырья, отмечает Гудков. Загрузка производственных мощностей береговых предприятий Мурманской области, перерабатывающих треску и пикшу, с начала этого года не превышает 30 процентов.

Еще в августе близкий к Росрыболовству источник сообщил, что решение о запрете на импорт рыбы из стран, введших в отношении России санкции, принималось "очень быстро и непрофессионально". В частности, в связи с эмбарго появился риск остановки рыбоперерабатывающей отрасли России, поскольку она работает на зарубежном сырье. На подходящих природных участках в России реально вырастить не более 50-70 тысяч тонн семги, в то время как импорт ее из Норвегии превышал 100 тысяч тонн.

В ноябре Верховный суд признал законным введение правительством России продовольственных санкций и оставил без удовлетворения жалобу ОАО "Мурманский рыбокомбинат". В иске отмечалось, что эмбарго на импорт в Россию ряда продуктов из стран ЕС, США, Норвегии, Канады и Японии "противоречит основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства", ведет к росту цен и банкротству перерабатывающих заводов, а также потере сотен тысяч рабочих мест и крупных налоговых поступлений в бюджет.

Поселок Териберка стал известен как место съемок фильма Андрея Звягинцева "Левиафан". Перед выходом картины в прокат глава поселка Татьяна Трубилина выступила против ее показа. "Впечатлений особых нет, мы здесь все алкаши, живущие в собственной помойке. С эстетической точки зрения я против показа, я вообще не знаю, кому этот фильм стоит смотреть", - сказала она.

27.02.2015


новость Новости по теме