новость "Опора России" сомневается в законности повышения кадастровой стоимости

18.12.2014
Мэрия Москвы и памятник Юрию Долгорукому. Фото Граней.Ру

Мэрия Москвы и памятник Юрию Долгорукому. Фото Граней.Ру

Общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность установления кадастровой стоимости земли и недвижимости в регионах, сообщает РБК. В частности, в организации считают, что московские власти пересматривают стоимость имущества чаще, чем допускает закон.

По закону об оценочной деятельности города федерального значения не вправе переоценивать имущество чаще, чем один раз за два года, отмечается в письме главы организации Александра Калинина. Тем не менее в Москве с 2015 года вступает в силу новая кадастровая стоимость, хотя предыдущая действовала с 2014 года.

Московские чиновники ссылаются на то, что поправки в закон, установивший двухлетний период действия оценки, вступили в силу позже, чем оценщики начали работу.

Ежегодный пересмотр кадастровой стоимости означает не просто повышение налога на имущество и землю для бизнеса, отмечает Калинин. Это делает бессмысленным оспаривание самих результатов кадастровой оценки, которая может оказаться завышенной. Положительное судебное решение просто не успеет вступить в силу.

Калинин также указывает на другие нарушения. В частности, Москва и Челябинская область не обеспечивали бизнесу достаточно возможностей для ознакомления с результатами кадастровой оценки и не давали возможности представить замечания. По мнению председателя "Опоры России", это дает основание для пересмотра результатов кадастровой оценки.

25 ноября мэр Москвы Сергей Собянин утвердил результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства. Постановление вступает в силу 1 января 2015 года. Минимальная кадастровая стоимость коммерческой недвижимости выросла практически в два раза.

Минимальная ставка за квадратный метр в нежилом здании в ЦАО в 2015 году составит 11,6 тысячи рублей вместо 6 тысяч в этом году, в СВАО – 14,6 тысячи вместо 6,4 тысячи.

Кроме того, с 2015 года налог на имущество также распространится на малый бизнес, который использует упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход. Также снижается с 5 до 3 тысяч квадратных метров минимальная площадь помещений, на которые распространяется налог. При этом реальная рыночная стоимость коммерческой недвижимости в Москве снижается из-за падения спроса.

"Куда уже дальше повышать налоги? В условиях очень серьезного экономического спада уже имеющаяся налоговая нагрузка вырастает в связи с увеличением ставки налога на имущество юридических лиц до 1,2 с 0,9 процента. Это увеличит налог на имущество на 33 процента, – заявил вице-президент "Опоры России" Алексей Небольсин. - Для многих это будет последним годом предпринимательской деятельности".

18.12.2014


новость Новости по теме