Также: Экономика

новость Поставки товаров в торговые сети замораживаются из-за обвала рубля

17.12.2014
Разгрузка товаров в магазине. Фото: flagma.ru

Разгрузка товаров в магазине. Фото: flagma.ru

Целый ряд поставщиков заморозил отгрузки в торговые сети и магазины из-за обвала рубля, сообщает РБК. Они повышают стоимость товаров, предупреждая, что контрагентам, не готовым платить по новым расценкам, поставки производиться не будут.

С такой ситуацией столкнулись, в частности, "Ашан" и "Метро". В "Дикси" перебоев с поставками нет, однако и эта сеть отмечает проявление "тревожных настроений у поставщиков". "Есть запросы на повышение цены, падает интерес к акциям с глубокой скидкой, - пояснили изданию.

Существенное повышение цены поставщики мотивируют постоянно снижающимся курсом рубля. Такую аргументацию приводит, в частности, производитель соков "Сады Придонья". Как сообщили в этой компании, часть контрагентов уже приняла новые условия и отгрузки им продолжаются. С другими покупателями идут переговоры.

В числе других компаний, поднявших цены, - поставщики салатов ("Белая Дача"), рыбы и морепродуктов ("Агама"), круп ("Увелка"), масла и соусов (ЭФКО). Они ведут переговоры с контрагентами, однако от отгрузок не отказываются.

Между тем треть поставщиков чая и кофе уже прекратила отгрузки в крупные торговые сети, рассказал глава ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. Остальные две трети, добавил он, пока ведут переговоры, однако, если им через день-два не удастся договориться с контрагентами, они тоже прекратят поставки.

17.12.2014


новость Новости по теме