новость ОПЕК не намерена сокращать добычу нефти даже при цене 40 долларов за баррель

14.12.2014
Штаб-квартира ОПЕК. Фото: opec.org

Штаб-квартира ОПЕК. Фото: opec.org

Организация стран-экспортеров нефти не будет собираться на внеочередное заседание и снижать квоты на добычу нефти даже в том случае, если стоимость барреля упадет до отметки в 40 долларов. Как сообщает РБК, об этом заявил министр нефтяной промышленности Объединенных арабских эмиратов Сухаиль Аль Мазруи, выступая на конференции в Дубаи. Таким образом Аль Мазруи прокомментировал предложение Венесуэлы созвать внеочередное заседание ОПЕК для того, чтобы пересмотреть квоты на добычу нефти. По его словам, картель даже в случае падения цен до 40 долларов за баррель будет выжидать как минимум три месяца, прежде чем обсудить возможность экстренной встречи.

"Мы не будем менять нашу позицию в случае дальнейшего падения цен", - цитирует Аль Мазруи Bloomberg. "Мы не собираемся влиять на цены. Рынок должен сам себя отрегулировать", - добавил он.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла Эль Бадри, отвечая на вопрос журналистов, рассказал, что официального предложении от Венесуэлы не поступало.

Ранее государства-члены ОПЕК заявляли о том, что следующее плановое заседание картеля должно пройти в июне следующего года.

Нефть резко подешевела после ноябрьского решения ОПЕК сохранить нынешние объемы добычи. После долгих обсуждений члены картеля пришли к выводу, что нефтяной рынок стабилизируется без влияния извне.

Стоимость барреля североморской Brent, исходя из которой рассчитывается цена российской Urals, в пятницу опустилась до отметки в 61,65 доллара, что является самым низким показателем за последние пять лет.

14.12.2014


новость Новости по теме