новость Новая Зеландия негласно присоединилась к санкциям против Москвы

27.11.2014
Флаг Новой Зеландии

Флаг Новой Зеландии

Новая Зеландия негласно присоединилась к санкциям против России. Как пишет "Коммерсант", местные банки вслед за австралийскими закрыли корреспондентские счета ряда российских госбанков из санкционного списка, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка. Они вынуждены проводить клиентские расчеты в австралийских и новозеландских долларах через посредников.

"Серьезно ужесточены требования к чистоте операций, а в ряде случаев контрагенты и вовсе закрыли корсчета российских финансовых институтов. Наши банки теперь вынуждены проводить операции с валютами этих стран через посредников", - рассказал источник издания в одном из банков. Проблемы, по его словам, возникли еще летом, когда правительство Австралии расширило санкции.

"Еще хуже ситуация стала осенью после очередной волны санкций, когда, в частности, был ограничен доступ госбанков на австралийский рынок капитала", - добавил собеседник "Коммерсанта", отметив, что аналогичные меры приняли и банки из Новой Зеландии, которая официально к санкциям не присоединялась.

Источник "Коммерсанта" в правительстве считает, что позиция новозеландских банкиров является отражением не столько политики страны, сколько настроений ключевых акционеров, в большинстве случаев австралийских банков. "Ничего фатального для бизнеса наших госбанков нет. Наверняка они уже работают через другие банки. Разве что трансакции будут проходить на полчаса дольше и услуги станут чуть дороже", - уверен он.

20 ноября комиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что санкции против России обязана ввести Сербия, если хочет вступить в Евросоюз. "Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства", - сказал он.

27.11.2014


новость Новости по теме