Также: Экономика

новость Центробанк отозвал лицензии еще у трех российских банков

26.11.2014
Центробанк России. Кадр "Вестей"

Центробанк России. Кадр "Вестей"

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских "Банка-Т", "БВА Банка" и дагестанского "ПрестижКредитБанка". Об этом сообщается на сайте регулятора. Во всех банках назначена временная администрация.

По величине активов кредитные организации занимали на 1 ноября соответственно 265-е, 765-е и 805-е места в банковской системе России. Все три банка были участниками системы страхования вкладов.

"Банк-Т", "БВА Банк" и "ПрестижКредитБанк" проводили высокорискованную кредитную политику, а также размещали денежные средства в низкокачественные активы, отмечают в ЦБ. В связи с потерей ликвидности банки не обеспечивали своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Кроме того, "БВА Банк" был вовлечен в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям ЦБ. "ПрестижКредитБанк" был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах.

По данным ЦБ, рублевые вклады граждан в сентябре снизились на 52,6 миллиарда рублей. Хотя валютные депозиты формально увеличились на 79 миллиардов рублей, данный рост является "бумажным", вызванным ростом курсов доллара и евро. С учетом валютной переоценки банковская система потеряла вклады на 200 миллиардов рублей. Лишь отчасти (на 60 миллиардов рублей) их удалось компенсировать за счет средств компаний.

26.11.2014


новость Новости по теме