новость "Роснефть" попросила статус монопольного поставщика топлива для государства

31.10.2014
Логотип ''Роснефти''

Логотип ''Роснефти''

"Роснефть" хотела бы получить статус единственного поставщика нефтепродуктов для федеральных и муниципальных потребителей, в том числе министерств, ведомств, а также бюджетных организаций и учреждений, сообщает РБК со ссылкой на источник в Минэкономразвития. Компания Игоря Сечина попросила правительство прописать это положение законодательно в федеральном законе "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

По данным агентства, против инициативы выступает Минэкономразвития. Там считают, что монополия могла бы привести к необоснованному завышению цен на бензин для покупателей. Действующая сейчас контрактная система как раз нацелена на развитие конкуренции между производителями топлива как по цене, так и по качеству. В ФАС об инициативе "Роснефти" не слышали, но также выступают против идеи монополизации рынка.

Представитель Минэкономразвития сказал РБК, что федеральный закон о контрактной системе госзакупок товаров и услуг предполагает, что любая компания, соответствующая параметрам технического задания на закупку, может выиграть конкурс на предоставление услуг. При этом в настоящее время есть заключенные долгосрочные контракты с различными компаниями на поставку нефтепродуктов федеральным ведомствам.

В августе президент "Роснефти" Игорь Сечин попросил правительство о финансовой помощи компании. Заявка "Роснефти" на получение средств Фонда национального благосостояния в объеме более 2 триллионов рублей была одобрена Минэнерго и сейчас рассматривается в Минэкономразвития. Министр финансов Антон Силуанов уже заявил, что результат рассмотрения будет существенно отличаться от желания компании.

31.10.2014


новость Новости по теме