новость "Газпром" сократил поставки в Австрию

23.09.2014
Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

"Газпром" сократил поставки газа в ряд стран Центральной Европы, сообщает The Wall Street Journal. Австрийский энергетический регулятор E-Control сообщил, что к пятнице снижение составило 25 процентов. Это крупнейший показатель для Австрии. В E-Control заявили, что на следующий день был зафиксирован рост поставок газа, а к субботе снижение сократилось до 20 процентов, тогда как нормой для этого времени года является показатель в 10–15 процентов.

Ранее "Газпром" заявлял, что сократит поставки в ЕС в случае реверса на Украину.

На минувшей неделе сообщалось о сокращении поставок газа в Словакию. Номинация на транзит российского газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору, с начала месяца стабильно составлявшая 58-61 миллион кубометров, на 15 сентября была заявлена в размере 49,6 миллиона кубометров. При этом фактический расход газа с Украины на поставку в Словакию и другие страны Европы остается в нормальных пределах.

В настоящее время текущая добыча "Газпрома" составляет 950 миллионов кубометров в сутки. Это на 305 миллионов кубометров ниже прошлогоднего значения и почти на 750 миллионов кубометров ниже пиковых мощностей добычи.

Словацкий маршрут - основной путь реверсных поставок газа на Украину из Европы. Со 2 сентября Украина в реверсном режиме из Словакии получила 500 миллионов кубометров газа, рассказал представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream - Ваграм Чугурян.

23.09.2014


новость Новости по теме