новость Банк "Русский Стандарт" объявил о приостановке деятельности

03.09.2014
Банк "Русский Стандарт". Фото с сайта банка

Банк "Русский Стандарт". Фото с сайта банка

Банк "Русский стандарт" - 17-й банк России по объему активов и крупнейший в секторе потребительского кредитования - замораживает бизнес, сообщает "Коммерсант". В полугодовой отчетности банк показал самые большие убытки в размере 4,7 млрд рублей среди игроков, специализирующихся на работе в этом сегменте. Также банк не показал роста кредитного портфеля ни в одном сегменте.

Эксперты, опрошенные изданием предполагают, что "Русский стандарт" может обратиться в правительство с просьбой о поддержке через конвертацию полученного ранее кредита ВЭБа в акции. При этом пока положительные решения о такой поддержке принимались лишь в отношении госбанков.

Издание также отмечает, что по банку больно ударили закредитованность заемщиков и проблемы в экономике. В 2009 году, когда банк начал испытывать трудности, ему оказал поддержку основной акционер, предприниматель Рустам Тарико. Он предоставил банку пять миллиардов рублей в рамках общей программы с ВЭБ.

Сейчас под угрозой находятся и другие направления бизнеса Тарико. В частности основной для группы "Русский стандарт" водочный бизнес находится под угрозой запрета импорта русской водки со стороны стран Евросоюза.

03.09.2014


новость Новости по теме