Также: Экономика

новость Доллар снова обновил исторический максимум

01.09.2014
Рубли. Кадр НТВ

Рубли. Кадр НТВ

Курс доллара на торгах на Московской бирже стремительно растет, сообщают "Ведомости". В понедельник он поднялся еще на 23,65 копейки до отметки 37,36 рубля. Таким образом, доллар обновил исторический максимум. Предыдущий был поставлен на прошлой неделе, тогда российская валюта резко ослабела в ожидании санкций.

Курс евро впервые с мая превысил отметку в 49 рублей. Курс единой европейской валюты вырос на 33,25 копейки до отметки 49,09 рубля.

В выходные прошел саммит Евросоюза, на котором было принято решение о введении новых санкций в отношении России в случае эскалации конфликта на Украине.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что в нынешнем падении рубля экономика не задействована, рубль снижается исключительно на фоне эскалации конфликта на Украине. Примечательно, что после падения курса рубля в прошлый четверг на 70 копеек не было коррекции. Обычно после серьезного падения или роста, если они вызваны экономическими факторами, валютный курс стабилизируется и возвращается к своему нормальному значению. Вместо этого в понедельник рубль потерял еще 50 копеек, что все больше становится похожим на девальвацию, констатируют эксперты.

01.09.2014


новость Новости по теме