новость Для выплат пострадавшим клиентам "Невы" страховки не хватит

23.07.2014
Логотип турфирмы "Нева"

Логотип турфирмы "Нева"

Сумма ущерба от приостановки работы турфирмы "Нева" скорее всего превысит сумму страхового фонда. Об этом заявила председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков Галина Гуляева, сообщает РИА "Новости".

Договор страхования гражданской ответственности "Невы" предусматривает выплаты более 454 миллионов рублей. По словам Гуляевой, в результате неисполнения турфирмой своих обязательств пострадали свыше 20 тысяч человек. "С учетом всех вводных можно говорить, что сумма ущерба, очевидно, превысит страховую сумму", - отметила Гуляева.

Закон в этом случае предусматривает пропорциональную выплату. Глава комитета ВСС отметила, что страховой компании дается время для того, чтобы определить, как будут осуществляться выплаты - полная стоимость тура или пропорционально. Но ожидать, что выплаты начнутся со дня на день, не приходится, подчеркнула Гуляева.

16 июля турфирма "Нева", существующая с 1990 года, объявила о приостановке деятельности в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками. Туристам, находящимся за пределами России по путевкам "Невы", компания будет оказывать помощь и моральную поддержку, отмечалось в сообщении.

Директор "Невы" по маркетингу Марина Бакленева пояснила, что в этом году почти на 25 процентов упали продажи путевок. Началось это еще в феврале. "Проблема еще связана с тем, что действуют распоряжения, запрещающие некоторым категориям граждан выезд за границу. Поэтому это ударило по продажам, по туризму, "отвалился" большой сегмент тех людей, которые всегда были нашими клиентами", - отметила Бакленева. - В связи с общим обострением отношений России и Европы некоторые наши зарубежные партнеры стали особенно остро реагировать на малейшие задержки денежных поступлений".

Это не первый случай банкротства крупного туроператора. В январе 2012 года "Ланта-тур" не смогла выполнить обязательств перед клиентами. Несколько сотен клиентов фирмы на момент объявления банкротства находились за рубежом и не могли вернуться, поскольку их обратные билеты оказались не оплачены. 230 человек не смогли улететь из российских аэропортов по приобретенным в "Ланта-тур" путевкам. СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве.

В декабре 2010 года один из крупнейших российских туроператоров "Капитал Тур" признал себя банкротом. За границей в этот момент оставалось около 8 тысяч туристов, выехавших по путевкам компании.

23.07.2014


новость Новости по теме