новость Тарифы ОСАГО могут вырасти на четверть

23.04.2014
Игорь Шувалов. Фото с сайта g8russia.ru

Игорь Шувалов. Фото с сайта g8russia.ru

Базовые ставки тарифов ОСАГО могут вырасти на 18,9-23,6 процента, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на материалы к закрытому совещанию по вопросам совершенствования регулирования страхового рынка, которое проведет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Госдума весной прошлого года приняла в первом чтении законопроект с поправками в закон об ОСАГО, которые предполагают увеличение лимитов выплат. По оценке Минфина, вступление этих поправок в силу потребует увеличения тарифов примерно на 25 процентов, а Российский союз автостраховщиков (РСА), опираясь на расчеты актуариев, изначально отмечал, что тарифы должны быть увеличены на 40 процентов.

Исследование по тарифам по заказу Банка России в конце марта подготовили эксперты из компании Towers Watson.

Стоимость страховки ОСАГО рассчитывается путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам. С момента вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 года коэффициенты корректировались дважды - в 2009 году и в 2011 году. Базовый тариф по ОСАГО не менялся ни разу.

23.04.2014


новость Новости по теме