новость Путин заявил, что не знает о планах девальвации рубля

22.01.2014
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Президент Владимир Путин заявил, что не знает о планах ЦБ девальвировать рубль и на встрече с главой регулятора Эльвирой Набиуллиной эта тема не обсуждалась, сообщает РИА "Новости".

"Я вчера встречался с Набиуллиной. Она мне ничего подобного не рассказывала", - сказал он на встрече со студентами Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, отвечая на вопрос о возможных планах девальвировать рубль.

Слухи о девальвации появились на фоне резкого ослабления рубля и очередных шагов ЦБ в направлении свободного курсообразования. С 13 января Банк России обнулил объем целевых валютных интервенций, сглаживавших колебания курса рубля. Во вторник евро превысил 46 рублей впервые с сентября 2009 года, а доллар вплотную приблизился к отметке 34 рубля, которую он не преодолевал с июня 2012 года.

"Что касается курса национальной валюты, то на сегодняшний день Центральный банк занимается только определенным регулированием при выходе за верхнюю и нижнюю отметку плавающего курса. И чем более свободной будет российская валюта, тем лучше. Это заставляет саму экономику более эффективно реагировать на происходящие в ней процессы", - сказал Путин.

Он добавил, что экспортоориентированные производства экономики заинтересованы в ослаблении рубля в отличие от отраслей, работающих на внутренний рынок. "Поэтому здесь всегда должен быть здоровый баланс. До сих пор Центральному банку и правительству, экономическому блоку удавалось этот баланс находить и поддерживать. Надеюсь, удастся и дальше", - сказал президент.

По мнению аналитиков, опрошенных РИА "Новости", в 2014 году слабость российской экономики, инфляция и отток капитала приведут к снижению курса рубля к доллару примерно на 6 процентов - до 35 рублей за доллар.

22.01.2014


новость Новости по теме