Также: Экономика

новость Центробанк отозвал лицензии еще у двух банков

24.12.2013
Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Банк России отозвал лицензии у смоленского банка "Аскольд" и московской финорганизации "Рублевский", сообщает Лента.Ру со ссылкой на заявление регулятора.

ЦБ уточнил, что причиной отзыва лицензии у "Рублевского" стало неисполнение банком законов и нормативов. Также финорганизация оказалась не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

Кроме того, банк проводил высокорискованную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы. "Рублевский" был вовлечен в проведение сомнительных операций, отметил ЦБ. Банк не являлся участником системы страхования вкладов. По состоянию на начало декабря "Рублевский" занимал 669-е место по величине активов в России.

Отзыв лицензии у "Аскольда", который являлся "дочкой" Смоленского банка, объясняется закрытием последнего. Смоленский банк лишился лицензии 13 декабря. Через четыре дня "Аскольд" сообщил о приостановке деятельности из-за утраты капитала. Трудности у группы возникли в связи с лишением лицензии крупного московского Мастер-банка, который предоставлял услуги процессинга 260 финансовым организациям; в их числе оказался и Смоленский банк.

Также 24 декабря ЦБ отчитался о намерении оказать финансовую помощь нижегородскому банку "Эллипс", который в середине декабря начал испытывать трудности с ликвидностью. Одна из крупнейших в Нижнем Новгороде финорганизаций продолжит работу в обычном режиме. Функции временной администрации по управлению "Эллипсом" возложены на Агентство по страхованию вкладов. ЦБ предоставил АСВ 5,36 миллиарда рублей в кредит на санацию нижегородского банка.

24.12.2013


новость Новости по теме