новость Суд отклонил иск Александра Лебедева к издательскому дому "Коммерсант"

05.10.2011
Александр Лебедев. Фото РИА "Новости"

Александр Лебедев. Фото РИА "Новости"

Арбитражный суд Москвы отклонил иск владельца Национального резервного банка Александра Лебедева к издательскому дому "Коммерсантъ" и двум журналистам газеты Дарье Юрищевой и Александру Мазунину. Об этом сообщает Интерфакс.

Претензии истца касались статьи от 17 февраля "НРБ делится по наследству", в которой шла речь о переходе акций банка сыну бизнесмена. Лебедев посчитал, что сведения, изложенные в статье, порочат его честь. Он потребовал взыскать с "Коммерсанта" 11 миллионов рублей, в том числе миллион в качестве компенсации морального ущерба.

Всего в арбитражный суд Москвы были поданы четыре иска, связанные с публикациями газеты "Коммерсант" о Национальном резервном банке. Три из них поданы Лебедевым и НРБ, а еще один - только банком. Суду осталось рассмотреть три иска.

Ранее советник бизнесмена Артем Артемов заявил, что "Коммерсант" неоднократно печатал публикации, "порочащие деловую репутацию НРБ". В частности, недовольство финансовой организации и ее владельца вызывает утверждение газеты, что в отношении НРБ расследуется дело о хищении средств, выделенных государством на санацию банка "Российский капитал". По словам представителя бизнесмена, ни к банку, ни к Лебедеву претензий у правоохранительных органов нет, а обвинения уже предъявлены руководителям "Российского капитала". В конце 2010 года по делу о санации "Российского капитала" в офисе НРБ прошли обыски. Лебедев назвал дело сфабрикованным.

Александр Лебедев неоднократно судился с российскими СМИ. В частности, сейчас на рассмотрении находится его иск к газете "Совершенно секретно".

05.10.2011


новость Новости по теме