новость Глава приволжского Росрезерва подал в отставку

09.03.2010
МиГ-31. Фото http://www.avia-mig.ru

МиГ-31. Фото http://www.avia-mig.ru

Руководитель управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу Владимир Милюков подал в отставку. Как пишет "Коммерсант", источники в ведомстве связывают ее с последними коррупционными скандалами в региональном управлении Росрезерва.

Официально информацию об отставке своего руководителя в приволжском управлении Росрезерва не комментируют. В пресс-службе федерального агентства утверждают, что ничего об увольнении Милюкова не слышали. Однако источник издания в Росрезерве сообщил, что руководитель ведомства Дмитрий Гогин направил министру экономического развития Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой освободить Владимира Милюкова от должности и с 9 марта уволить его с государственной гражданской службы на основании собственного заявления.

Уход чиновника источник газеты связал с недавними коррупционными скандалами в управлении Росрезерва по ПФО. Самый громкий из них связан с продажей четырех планеров МиГ-31. В 2006-2007 годах сотрудники управления, по данным регионального следственного управления следственного комитета при прокуратуре, незаконно разбронировали планеры истребителей-перехватчиков и продали на аукционе подставной фирме "Металлснаб" по стартовой цене 153 рубля за планер при его оценочной стоимости в 116 миллионов рублей.

Таким образом, утверждает следствие, ущерб государству только от продажи четырех "МиГов", по предварительным подсчетам, превысил 466 миллионов рублей. Стоит отметить, что в одном лоте с планерами были проданы реактивные двигатели, механизмы, бортовое оборудование и вооружение, а также десятки тонн алюминия, титана и специальных сплавов.

Все это имущество, выведенное из мобилизационных запасов, по данным следственных органов, было реализовано через цепочку фирм-однодневок, зарегистрированных в Чувашии и Москве. Сами планеры, хранившиеся на нижегородском авиазаводе "Сокол", в конечном итоге были проданы посредниками этому же предприятию за 3 миллиона рублей.

По данным источников газеты в следственном управлении, формально подозреваемым по делу пока проходит тогдашний и. о. руководителя окружного управления Росрезерва Игорь Бевза, подписывавший документацию по скандальному конкурсу. Однако в нижегородском УФСБ считают, что к созданию запутанной схемы продажи госимущества были причастны и другие люди.

Кроме этого, недавно в Нижнем Новгороде всплыла еще одна скандальная история — на этот раз с отчуждением государственного жилья. Генпрокуратура установила, что еще в ноябре 2008 года Владимир Милюков издал незаконные распоряжения о передаче двух служебных квартир по договорам социального найма руководителям ФГУ "Комбинат "Приволжский"", которые затем их приватизировали. В результате в Росрезерв было внесено прокурорское представление, по результатам рассмотрения которого Владимир Милюков был привлечен к дисциплинарной ответственности. В отношении самих руководителей ФГУ было возбуждено уголовное дело.

09.03.2010


новость Новости по теме