новость Расходы на жилье для администрации президента являются тайной

03.03.2010
Кремль. Кадр НТВ

Кремль. Кадр НТВ

Расходы на жилье для сотрудников администрации президента, которое обеспечивает управление делами президента, а также для сотрудников ФСО и ФСБ, являются закрытыми статьями Федеральной адресной инвестиционной программы. Как пишут "Ведомости", об этом сообщил сотрудник Минэкономразвития. По его мнению, это связано с тем, что при раскрытии этих данных можно будет установить место жительства сотрудников.

Между тем, по данным издания, аппарат Госдумы получит в этом году квартир на 309 миллионов рублей — в девять раз больше, чем в прошлом году. Улучшение жилищных условий сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков обойдется бюджету в 2010 году в 587 миллионов рублей. Следователям должно достаться квартир на 250 миллионов. Сотрудник аппарата Госдумы, отвечающий за распределение квартир, сказал, что думскому аппарату нужны квартиры, поскольку госслужащие стоят в очереди на жилье по 10 лет, а выделение жилплощади находится в ведении управделами президента.

Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков напомнил, что квартиры федеральным государственным гражданским служащим даются в соответствии с законом о госслужбе: каждому раз в жизни полагается субсидия на покупку жилья или бесплатная квартира. Резкий рост расходов на аппарат Госдумы, по его словам, может объясняться тем, что в этом году заканчивается Федеральная целевая программа "Жилище", рассчитанная на 2002-2010 годы. В свою очередь, сотрудник ФСКН объяснил рост расходов на жилье для его ведомства тем, что оно еще молодое: квартиры получают те, кто не успел получить их на прежнем месте работы. По словам сотрудника органов прокуратуры, у них существует как служебный фонд жилья для сотрудников из регионов, так и очередь.

В феврале прошлого года президент Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по сокращению госрасходов администрацией Кремля, Советом Федерации и региональными законодательными собраниями. "Ситуация в экономике непростая, мы должны думать об экономии госрасходов на всех уровнях. Хотел бы, чтобы Совет Федерации подумал об этом и дал соответствующие рекомендации законодательным собраниям субъектов Федерации", - сказал Медведев.

03.03.2010


новость Новости по теме