Также: Экономика

новость В России строится все меньше жилья

09.12.2008
Стройка. Фото с сайта og.ru

Стройка. Фото с сайта og.ru

На рынке жилого строительства в этом году не будет никакого роста, а в следующем чиновники обещают падение на 15 процентов. Как пишут во вторник "Ведомости", эти цифры назвал на заседании межведомственной рабочей группы по нацпроекту "Доступное и комфортное жилье — гражданам России" замминистра регионального развития Сергей Круглик.

Ввод жилья в России в 2009 году составит 52 миллиона квадратных метров, в 2010 году — 53 миллиона. Такой же прогноз дает президент Института экономики города Надежда Косарева. Снижение произойдет за счет коммерческого строительства многоквартирных домов. Косарева напоминает, что по итогам девяти месяцев 2008 года доля частного домостроения составила 51,2 процента в общем объеме ввода жилья в России. В дальнейшем доля индивидуального строительства, по ее мнению, увеличится.

В 2008 году будет построено меньше, чем ожидалось, - 61 миллион квадратных метров. Раньше Минрегионразвития прогнозировало ввод 72 миллионов квадратных метров. По данным Росстата, ввод жилья по России за 10 месяцев года составил 40 миллионов квадратных метров. Сейчас в стадии строительства находится более 74 миллионов квадратных метров, из них в этом году будет введено порядка 21 миллиона.

Между тем спрос снизился гораздо сильнее, чем объемы строительства. По словам руководителя портала IRN.ru Олега Репченко, спрос уже снизился в 2-4 раза, а объемы строительства упадут всего на 20 процентов. Поэтому цены будут падать: в частности, в Москве — примерно на 30 процентов.

09.12.2008


новость Новости по теме