Также: Экономика

новость Россию ждут трудности с мясом

02.11.2008
Мясо. Фото с сайта www.vremea.net

Мясо. Фото с сайта www.vremea.net

Через несколько месяцев в России могут возникнуть проблемы с мясом, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на журнал Forbes. К концу этого года может резко упасть ввоз в страну говядины и свинины, а также куриных окорочков, предупреждают крупнейшие импортеры продукции.

Из-за финансового кризиса поставщики оказались в затруднительном положении. Для того, чтобы приобрести партию мяса в Европе или США, им необходимо внести предоплату – треть от стоимости сделки. А за две-три недели до прихода груза в порт Петербурга заплатить оставшуюся сумму. В России импортеры также получали деньги не сразу – как правило, мясо идет на мясокомбинат с отсрочкой платежа. Точно так же с предприятия готовая продукция поступала в магазины. Раньше при такой схеме импортеров выручали краткосрочные кредиты, сейчас их практически никто не выдает. Более того, финансовые организации отзывают даже одобренные кредиты, а многие поставщики, чтобы оплатить уже имеющиеся заказы, распродают недвижимость.

Единственные, кто, по мнению экспертов, не пострадают – это торговые сети, работающие для состоятельных покупателей. Те ввозят деликатесы небольшими партиями и преимущественно самолетами.

Проблемы с импортом мяса действительно могут возникнуть, однако опасаться того, что на рынке не будет мяса не стоит, считает руководитель исполкома национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. "Если проблемы и могут возникнуть, они будут касаться мясопереработки и поставки сырья для российских заводов из-за рубежа, потому что наша степень зависимости по сырью крайне высока. А это будет зависеть от того, насколько быстро и разрешится ли ситуация с недостатком кредитных ресурсов", - сказал Юшин.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что "ситуация стабилизируется и поставки из-за границы будут относительно стабильными и спокойными".

02.11.2008


новость Новости по теме