новость Тимошенко просит МВФ помочь Украине преодолеть кризис

17.10.2008
Юлия Тимошенко. Фото с сайта baiki.ru

Юлия Тимошенко. Фото с сайта baiki.ru

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась в Международный валютный фонд с просьбой о помощи в борьбе с влиянием глобального финансового кризиса на экономику страны, сообщает Интерфакс. По словам Тимошенко, финансовая ситуация на Украине "достаточно стабильна", однако сохранять эту стабильность "очень тяжело".

Тимошенко отметила, что Украина имеет хорошие макроэкономические показатели и, в частности, достаточно высокие показатели темпов роста ВВП и борьбы с инфляцией. Однако финансовая помощь необходима, поскольку дефицит бюджета на 2008 год не профинансирован, а производители из экспортно ориентированных отраслей лишились возможности продавать свою продукцию за рубеж и получать валютную выручку. В большей степени это касается металлургической и химической отраслей.

По словам руководителя миссии МВФ Джейлы Пазарбашиоглу, фонд заинтересован в предоставлении финансовой помощи Украине. При этом фонд, готов предоставить необходимую поддержку всем 185 странам странам-членам МВФ. Как отметила Пазарбашиоглу, финансовый сектор не только Украины, но и США, Европы и Азии испытывает трудности, связанные с кризисом.

16 октября Тимошенко заявила, что Украина не интегрирована в мировые финансовые рынки, и поэтому мировой финансовый кризис обходит страну стороной. По ее мнению, правительство и Национальный банк организовывают свою работу таким образом, что влияние финансового кризиса на страну практически не существенно.

17.10.2008


новость Новости по теме