Также: Экономика

новость Гринспен: Россия должна отпустить рубль

30.01.2008
Алан Гринспен. Фото АР

Алан Гринспен. Фото АР

Экс-глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен считает, что Банку России необходимо перестать поддерживать курс рубля и дать ему укрепиться. Как передает Прайм-ТАСС, об этом он заявил, выступая на форуме "Россия-2008".

"Надо сделать так, чтобы рубль укрепился, для инфляции найти другое решение", – сказал Гринспен. Он отметил, что нельзя давить на курс национальной валюты.

В то же время он отметил, что в российской экономике основной проблемой является рост инфляции. При этом, по его мнению, этот рост происходит из-за попытки денежных властей России надавить на курс рубля.

По словам Гринспена, инфляция в России достигла уже двузначной цифры, что тормозит развитие российской экономики. При этом стерилизовать финансовый рынок невозможно из-за больших размеров энергетического сектора.

Гринспен отметил, что центральные банки всего мира не должны ослаблять борьбу с инфляцией, так как если они перестанут уделять ей первостепенное внимание, то через 10-15 лет "мы увидим двузначные темпы инфляции".

30.01.2008


новость Новости по теме