Также: Экономика

новость Россияне выводят деньги из паевых фондов

07.11.2007
Деньги на кассе. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

Деньги на кассе. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

В октябре российские паевые инвестиционные фонды недосчитались 6 миллиардов рублей. Как пишет в среду "Коммерсант", это рекордный отток средств за всю историю рынка коллективных инвестиций. Оценки издания сделаны на основе данных Национальной лиги управляющих.

Отток средств продолжается второй месяц подряд. В сентябре было выведено более 1,8 миллиарда рублей. При этом частные инвесторы продолжают выводить средства из наиболее рискованных фондов. В частности, в октябре потери фондов акций составили 5,7 миллиарда рублей, фондов смешанных инвестиций - около 500 миллионов. Наибольшие потери понесли фонды "Уралсиба", лишившиеся 3,5 миллиарда рублей из-за ухода стратегических клиентов. Пайщики фондов "Тройки Диалог" забрали 1,5 миллиарда. Чистый отток средств из ПИФов управляющей компании Банка Москвы превысил 300 миллионов рублей.

По словам заместителя гендиректора компании "Уралсиб" Александры Водовозовой, клиенты начали искать более доходные и менее волатильные инвестиционные возможности. Однако в качестве объектов инвестиций рассматривают не только ценные бумаги.

По словам Водовозовой, возникает эффект отложенного спроса, когда пайщики после фиксирования прибыли в фондах акций начинают покупать на эти деньги недвижимость или более дорогие, чем у них есть, автомобили.

"Переток средств на рынок недвижимости, в том числе и в закрытые паевые фонды, - наиболее вероятный сценарий поведения инвесторов в текущей рыночной ситуации", - считает гендиректор "Капиталъ ПИФ" Роман Шемендюк. Хотя, по его оценке, этот процесс происходит с задержкой в три-четыре месяца от момента выхода из открытых фондов.

07.11.2007


новость Новости по теме