новость Рост заработков россиян прекращается к 35 годам

25.06.2007
Теневая зарплата. Фото с сайта rynok.biz

Теневая зарплата. Фото с сайта rynok.biz

30-летние россияне зарабатывают примерно столько же, сколько их 50-летние коллеги. Как пишут в понедельник "Ведомости", такие выводы содержатся в совместном докладе Центра трудовых исследований Высшей школы экономики и Росстата "Формирование заработной платы: взгляд через призму профессий". Между тем в развитых экономиках такого не бывает: так, в США рост заработков заканчивается не в 30-35 лет, а в 55 лет.

Как сказал "Ведомостям" руководитель авторского коллектива директор ЦТИ ВШЭ Владимир Гимпельсон, переход от плановой экономики к рыночной обесценил навыки, приобретенные работниками до 1990-х годов. Однако, по его словам, это не значит, что у нынешних 25-летних зарплаты перестанут расти через пять лет, поскольку ситуация с заработками будет приближаться к стандартам развитых экономик.

Специалисты с новым типом образования и опытом работы в рыночной экономике сейчас более востребованы, чем те, кто работал еще в советское время, говорит экономист ЦЭФИР Ирина Денисова. К 30-40 годам работник накапливает опыт, но еще сохраняет способность воспринимать инновации, а после 40 приспосабливаться к новым условиям становится сложнее, считает директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. Руководитель направления консультационной компании Pynes & Moerner Мария Ремова считает, что зарплаты молодых работников в 35 лет не остановятся.

Авторы исследования также пришли к выводу, что женщины в России зарабатывают в среднем на треть меньше мужчин, молодые специалисты в среднем получают почти как работники с десятилетним стажем, а доход квалифицированных рабочих иногда превышает жалованье офисных сотрудников.

25.06.2007


новость Новости по теме