новость Россия заняла 120-е место в рейтинге экономических свобод

16.01.2007
Второе место на конкурсе плакатов ''Свободу Ходорковскому!''

Второе место на конкурсе плакатов ''Свободу Ходорковскому!''

В традиционном рейтинге экономических свобод, который разрабатывается специалистами Heritage Foundation, Россия заняла 120-е место из 161 и попала в категорию "в основном несвободные". Как отмечает Lenta.Ru, среди европейских стран Россия заняла 39-е место из 41.

Аналитики оценили свободу предпринимательства в России на 61,4 балла из ста возможных. Такой показатель на 0,3 процента меньше, чем по итогам прошлого года. Он позволил занять России место между Китаем и Непалом.

Пятерка лидеров мирового рейтинга выглядит так: Гонконг, Сингапур, Австралия, США, а пятое место делят Новая Зеландия и Великобритания.

Россию в рейтинге экономических свобод обогнали многие страны постсоветского пространства. В частности, Эстония заняла 12 место, Литва - 22-e, Армения - 32-e. Грузия разместилась на 35-м месте, Киргизия - на 79-м, а Молдавия - на 81-м. Украина отстает от России на пять позиций - она на 125-м месте. Последние места в рейтинге заняли Куба и Северная Корея. Специалисты Heritage Foundation по разным причинам не смогли оценить Конго, Ирак, Сербию и Судан.

Традиционно рейтинг составляется на основе 10 категорий, касающихся экономических, торговых и фискальных свобод, а также степени вмешательства государства в экономику. Любопытно, что трем показателям (свобода бизнеса, фискальная свобода, свобода на рабочем рынке) из десяти Россия обходит общемировой средний показатель.

16.01.2007


новость Новости по теме