новость Миграционная служба: Нелегалы угрожают безопасности России

15.09.2006
Пикет ''Родины'' против нелегальных мигрантов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Пикет ''Родины'' против нелегальных мигрантов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Нелегальная миграция угрожает национальной безопасности России. Как передает "Эхо Москвы", об этом заявил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Накануне он выступил в штаб-квартире ООН.

Масштаб миграции в России за последние 15 лет, по словам Ромодановского, превзошел самые смелые прогнозы. Сейчас в России, по последним подсчетам, находится около десяти миллионов нелегальных имигрантов. В основном это граждане республик бывшего Советского Союза. По словам Ромодановского, только экономический ущерб, который нелегалы наносят России, не платя налоги, составляет больше 8 миллиардов долларов в год. Кроме того, ежегодно мигранты из стран СНГ вывозят из России свыше 10 миллиардов долларов, минуя систему государственного контроля.

Директор федеральной миграционной службы считает, что эта ситуация угрожает национальной безопасности страны. "Мы рады тем, кто законно приехал на нашу землю, мы их приветствуем и поддерживаем. Но нелегальной миграции мы будем противодействовать".

Ромодановский отметил, что иностранцев, которые приехали в Россию и работают здесь законно, около миллиона. 22 процента из них составляют китайцы, которые за последний год оттеснили на второе место жителей Украины.

Накануне в Москве движение против нелегальной иммиграции пыталось провести несанкционированную акцию у станции метро "Добрынинская". В результате более ста человек были задержаны.

15.09.2006


новость Новости по теме