Также: Культура

новость В Осло украден "Крик" Эдварда Мунка

22.08.2004
''Крик'' Эдварда Мунка

''Крик'' Эдварда Мунка

Из музея Осло несколько вооруженных людей похитили несколько картин всемирно известного норвежского художника Мунка, среди них "Крик" и "Мадонна", сообщает Газета.Ру со ссылкой на Europa Press. Как передает ИТАР-ТАСС, в воскресенье утром вооруженные грабители украли из зала музея несколько картин.

В музее находилось много посетителей, и они были свидетелями ограбления. Преступники скрылись на "Ауди". Полиция оцепила район Осло, где находится музей. Ведется опрос свидетелей.

"Крик" уже однажды был украден из Норвежской Национальной галереи. Это произошло в день открытия зимних Олимпийских игр 1994 года. Таким образом грабители хотели привлечь к своей акции внимание всего международного сообщества и средств массовой информации. Пять дней спустя противники абортов в Норвегии, пытаясь перехватить инициативу в поиске украденного полотна Мунка, по радио заявили, что оно может быть возвращено, если национальное телевидение покажет фильм "Молчаливый крик" на тему борьбы с абортами. Фильм не был показан. Полиция в том же году нашла украденную картину, и это дало повод утверждать, что оппоненты абортов в Норвегии не были вовлечены в это преступление.

22.08.2004


новость Новости по теме