статья Низший запретаж

Сергей Глазов, 01.06.2001
www.ozon.ru

www.ozon.ru

Пока министр Лесин занят отстраиванием телевизионной вертикали, его заместители успешно разбираются со скандально известным романом из жизни наркоманов "Низший пилотаж". После того как в начале апреля книга, опубликованная в издательстве Ad Marginem, была изъята из продажи в "Библио-Глобусе" по просьбам возмущенных покупателей, замминистра печати Сироженко внимательно изучил роман Баяна Ширянова "на предмет наличия в нем пропаганды наркотических и психотропных веществ, а также распространения порнографии". Чиновник пришел к выводу, что "текст книги наполнен ненормативной лексикой, непристойными выражениями и бранью". Кроме того, "в книге приведены способы изготовления наркотиков, смакование состояния после их употребления, а также описание непристойных сцен, провоцирующих низменные инстинкты". Теперь Минпечати грозится отозвать у издательства лицензию.

Скандал этот можно было предсказать задолго до публикации "Низшего пилотажа" на бумаге. Роман этот успел уже стать одним из самых скандальных событий за всю историю русскоязычного Интернета. Сервер Вадима Гущина "Русская Маргинальная Культура", где впервые опубликовали "Низший пилотаж", был закрыт провайдером из цензурных соображений; среди организаторов первого в истории рунета литературного конкурса "Арт-Тенета" произошел раскол, когда писатель Александр Житинский потребовал отстранить "Низший пилотаж" от участия в конкурсе. В конце концов "Низший пилотаж", вопреки прогнозам недоброжелателей, занял первое место в номинации "Повести и романы" и был напечатан все тем же Александром Житинским в издательстве "Геликон" ничтожным тиражом (около сотни экземпляров).

Несколько лет спустя московский издатель Александр Иванов рискнул представить наркотическую сагу Баяна Ширянова широкой читательской аудитории. Тогда на пути "Низшего пилотажа" к массовому читателю встал заградительный отряд книготорговцев. Теперь борьба с певцом "винта" вышла на государственный уровень.

Замминистра печати пишет издателям
Издатели отвечают Министерству печати

Сергей Глазов, 01.06.2001