Также: Культура

новость Музей имени Пушкина предложили переименовать

09.09.2009

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина предложили переименовать и присвоить ему имя мецената Юрия Нечаева-Мальцова. Как сообщает GZT.RU, с таким предложением выступил фонд "Шуховская башня", который занимается продвижением русской науки, культуры, искусства и образования. Предложение было выдвинуто в связи с грядущим 175-летием мецената Нечаева-Мальцова. Также предлагалось присвоить музею имя Ивана Цветаева и Александра III, в честь которого музей назывался до революции.

"Имя Пушкина было присвоено музею в 1937 году, просто потому, что Сталин не нашел другой кандидатуры", - заявил вице-президент фонда Сергей Арсеньев. Он добавил, что имя Нечаева-Мальцова в советские времена было насильственно вычеркнуто из русской истории, хотя как меценат он многое сделал не только для музея, но и для русской культуры в целом. На строительство музея Нечаев-Мальцоы пожертвовал не менее 80 процентов необходимых средств, напомнил Арсеньев.

"Мы уже обратились в структуры власти с предложением переименовать музей, окончательное решение будет принято в 2012 году. Думаем, что общественность нас поддержит", - сказал вице-президент фонда "Шуховская башня". Диалога с администрацией музея у фонда не получилось: "там все еще витает сталинский дух".

"У нас неоднократно обсуждалась возможность присвоения музею имя И. В. Цветаева", - сообщила изданию представитель ГМИИ Наталья Синельникова. Однако сейчас название "Музей имени Пушкина" является брендом, который известен всему миру, отметила она. "Переименовать наш музей так же сложно, как переименовать Третьяковскую галерею", - сказала Синельникова. Историческая справедливость, по ее словам, была частично восстановлена: в РГГУ открыт отдел музея, который носит имя Цветаева,а на фасаде главного здания есть мемориальная табличка, рассказывающая о заслугах Нечаева-Мальцова. "Сейчас переименования музея нереально. Конечно, справедливо было бы присвоить ему имя Цветаева, но имя промышленника и мецената Нечаева-Мальцова в названии - это нонсенс. Александр Сергеевич Пушкин ни в чем не провинился перед народом, чтобы так поступить с его именем", - подытожила Синельникова.

09.09.2009