статья Доски судьбы

Лев Рубинштейн, 18.12.2013
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Не знаю, чем обернется эта попытка. Не знаю, сможет ли она осуществиться в тех социальных условиях, когда историческая память все больше и больше присваивается чекистским государством. Но проект "Последний адрес" захватил умы и сердца лучших историков и социологов, лучших дизайнеров и архитекторов, да и просто множества прекрасных людей, а значит, он уже состоялся.


Комментарии
User vladmodfacker, 18.12.2013 11:46 (#)
16334

Скрепой по скрепе. По дубинке чем?

User clockman, 18.12.2013 11:50 (#)
3033

Развивать индивидуализм против коллективизма в России - вещь довольно безнадежная. Но всё-таки лучше, чем в Китае. Очень правильная идея, Лев Семенович. Я - категорически ЗА.

User triton14, 18.12.2013 11:57 (#)

http://argumentua.com/stati/trep-imperskii-15-mifov-rossiiskoi-istorii-pravda-i-lozh

User marazm_sovetov, 18.12.2013 12:40 (#)
51965

Статья, на которую Вы дали ссылку - бред сивой кобылы.

User luger66, 18.12.2013 12:04 (#)

Латынина : "незадолго до смерти ОДНА бабушка вдруг разговорилась...."

User ya_strannik_2013, 18.12.2013 12:37 (#)
16126

"Но общая их судьба, общий их крест выравнивает и выпрямляет каждого из них и всех вместе перед бесстрастным лицом истории. И это уже навсегда. Потому что они прежде всего мученики. А потом уже все остальное".

User ya_strannik_2013, 18.12.2013 12:39 (#)
16126

"Но общая их судьба, общий их крест выравнивает и выпрямляет каждого из них и всех вместе перед бесстрастным лицом истории. И это уже навсегда. Потому что они прежде всего мученики. А потом уже все остальное".

По такой логике, и Ягода с Ежовым, и Берия - тоже в одном списке с умученными ими?

User ya_strannik_2013, 18.12.2013 12:58 (#)
16126

На самом деле, я полагаю, не так уж и много, в процентном отношении к общей численности населения, в России сейчас потомков дворян, "кулаков"-середняков, купцов и священников. Потому что, как правило, эти классы большевиками-чекистами и их последышами уничтожались под корень. Много хорошего народа погибло в годы войны на фронтах и в послевоенные годы в лагерях ГУЛАГа. А выжили и дали потомство как раз в основном беспринципные приспособленцы, "классово близкие" уркаганы и многочисленные сексоты, вертухаи и сотрудники "органов" и "партсовслужащие". Потому и нет у нас до сих пор ни одного государственного мемориала в местах сталинских концлагерей, и Соловецкий камень лежит одиноко на площади, ожидая, когда его вот-вот уберут и снова поставят "Железного Феликса".
Так что памятные доски мало помогут. Да и что на них напишешь? Будь хоть тысяча досок, но разве они перевесят одно исполнение сталинского гимна на всю страну, его обязательное пение на всех государственных мероприятиях?
Надо сначала выгнать Сталина из Москвы, из Кремля. Тогда и память историческая, возможно, возродится. А так - только мифы плодятся...

(комментарий удалён)
User help007, 18.12.2013 16:51 (#)
5984

А у некоторых - вообще памяти нет ?

(комментарий удалён)
User boris_k, 18.12.2013 14:10 (#)
3734

Да, тема замечательная, и важности необыкновенной, и написано хороша, даже Никодим не придерется - хотя, на мой взгляд, Антон Орехъ писал на эту тему года 3 назад еще лучше. Но это дело стиля и вкуса.
"Кто не выучил уроков истории, тому приходится повторять всю тему." Так и Россия - осталась на второй год, на вторую эпоху, так сказать.
Но вот только в каком порядке все это делать? Вот в чем вопрос. В Германии СНАЧАЛА перевешали главных нацистских преступников, ПОТОМ стали восстанавливать память об их жертвах. В Испании никого не вешали, но СНАЧАЛА радикально изменили всю политику, создали независимый парламент, независимые суды, независимые СМИ, ПОТОМ стали решать, что делать с прошлым. В России, что чрезвычайно характерно, все делается наоборот (и радикальные демократы в этом отношении не менее "суверенны", чем охранители при власти). Честные, благородные люди пытаются восстановить память о жертвах ЧК, в то время как палачи этих жертв продолжают находится у власти. Восстановить память о людях, невинно репрессированных в прошлом, в то время как в настоящем невинных людей продолжают репрессировать, хоть и не в таких масштабах. Что-то в этой инициативе не так, что-то в ней противоречит логике, Вам не кажется?

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 20.12.2013 03:18 (#)
2917

Хорошо бы ещё постараться и ответить на вопрос:
Почему именно в современной России "в настоящем невинных людей продолжают репрессировать, хоть и не в таких масштабах. "
И постараться найти ответ - ближе к себе, а не к другим...

User vladmodfacker, 18.12.2013 14:20 (#)
16334

Не кажется. Так и есть.
То есть, "не так" несомненно, - но логика, естественно, есть.
Развивать насчёт логики - без особой нужды - воздержимся, наверно? С по-определению "прекрасными людьми" спорить - как? С заведомо (по определению) негодяйской позиции?

User boris_k, 18.12.2013 14:44 (#)
3734

Да, смешно получается, с подонками спорить нет смысла, а с хорошими людьми нельзя - так с кем же спорить?

User vladmodfacker, 18.12.2013 15:02 (#)
16334

Будем надеяться, что прекрасные люди не безнадёжны.

User redhead, 18.12.2013 23:15 (#)
2914

Вот когда вместо улиц Ленина и Дзержинского будут улицы в именами тех, кого они замучали, тогда и станет Россия человеческой страной.

(комментарий удалён)
User ya_strannik_2013, 19.12.2013 13:53 (#)
16126

Улицу им "подвига "Беркута" уже предлагает одна депутатка с Пресни. А вот свежая новостишка, с Граней:

"В Москве увековечат память всех руководителей советского государства. Как передает корреспондент "Граней", об этом заявил глава столичного департамента культуры Сергей Капков на церемонии открытия мемориальной доски на доме Леонида Брежнева. Как уточнил Капков, речь идет о восстановлении ранее демонтированных памятников и мемориальных досок, а также об установке новых. По словам чиновника, Брежнев много сделал для страны.

На вопрос корреспондента "Граней" о возможной установке памятника Сталину Капков ответил, что имя этого исторического деятеля "достаточно увековечено в Москве" и надгробного памятника на Красной площади достаточно.

Выступивший на церемонии певец и депутат Госдумы от "Единой России" Иосиф Кобзон высказался за установку памятника Сталину и возвращение памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку".

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.12.2013 15:45 (#)
21611

+++++++++++++++++

User patronash, 19.12.2013 02:11 (#)
5635

Так или иначе - действие лучше бездействия.

User dimonf, 18.12.2013 14:14 (#)

Прекрасная статья.

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 18.12.2013 15:33 (#)
13636

Всё верно. Есть одно большое "Но!" - это всё маловероятно.

User redhead, 18.12.2013 23:16 (#)
2914

Потому что забыли и простили.

User boris_k, 18.12.2013 17:36 (#)
3734

"Только одно словосочетание "не забудем, не простим" произнесенное с уверенностью большой группой порядочный людей, до конца жизни лишит спокойного сна всех вертухаев и палачей режима. "
Все прально, только я бы обратил внимание уважаемых форумчан на ВТОРУЮ часть формулы. Пока у ЛСР, Мемориала и т.п. ударение ставится на ее ПЕРВУЮ часть. Без второй она, скорее всего, работать не будет.

User vladmodfacker, 18.12.2013 18:07 (#)
16334

(он же прикалывается)

livejournal.com septeon [livejournal.com], 20.12.2013 03:21 (#)
2917

///Только одно словосочетание "не забудем, не простим" произнесенное с уверенностью большой группой порядочный людей, до конца жизни лишит спокойного сна всех вертухаев и палачей режима. /// - - - -
Невозможно.
_http://www.gazeta.ru/science/2013/12/02_a_5778657.shtml

livejournal.com septeon [livejournal.com], 20.12.2013 04:22 (#)
2917

///историческая память все больше и больше присваивается чекистским государством/// - - - -
Почему ж так случилось, Лев Семёнович?

Vip krokodil777, 18.12.2013 15:40 (#)
22674

Без люстрации подобная акция в путинской России - имитация памяти.
Стыдно жить в доме палачей.
Сталинские гниды еще не все передохли. Их преступления остались безнаказанными.
Брежневские и андроповские - почти все живы. Это ваши соседи.
Путинские палачи - достойная смена - крышуют в вашей стране. Этих людей вы терпите. Вы их рабы.
Вот об этом и надо ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОМНИТЬ.
....
Поминать замученных - в любой форме - разумеется не лишне. В немецких городах помимо других памятников существуют "Столперстайне" - буквально "Камни преткновения". Это такие небольшие квадратные латунные таблички прямо на асфальте. На табличках - имена живших тут когда-то евреев. Табличка кубическая и вдобавок имеет что-то вроде корня-стержня, который уходит в глубину, поэтому таблички стабильны, их руками не выдернешь и ногами не собьешь. Эти столперстане - работа одного человека, Гюнтера Демнига, он их установил уже около 20 000. Наступая на них ногами испытываешь противоречивые чувства.
Жалко погибших людей. И одновременно понимаешь - было бы их не шесть миллионов, а шестьдесят или шестьсот - потомкам все равно. Никто ничему не учится. Никто ничего не хочет знать, кроме собственной задницы.
Никто не спотыкается в Берлине на "камнях преткновения" - их просто обходят стороной.

User sergij8, 18.12.2013 16:03 (#)

Мир, до сих пор не сказавший кремлевскому Цахесу "Стоп!", действительно беспамятен и ничему не учится.

User zvirblis_317, 18.12.2013 17:42 (#)
21611

+++++++++++++++

(комментарий удалён)
User sergij8, 19.12.2013 01:27 (#)

Так я ведь и о них - о Сталине и Гитлере, развязавших Вторую мировую. Хрущев, говорите? Америка? Она, конечно, виновна в том, что Хрущев развязал Третью мировую... Нет, не развязал? А вот все более неадекватный Цахес, когда нависнет угроза потерять все, - сможет что угодно. Так мне кажется. Однако же мир - не только америки и европы, но и немножко Россия. Верно? Или она за себя не отвечает и перед миром не ответственна? Хотя бы на равных с ним. Так нет же - не хочет. Ни за Сталина, ни за Путина...

User zvirblis_317, 19.12.2013 15:46 (#)
21611

+++++++++++++++++

25374

не знаю, может и не к месту, но вспомнилось: "Это нужно - не мертвым, это надо - живым...".
«Эти плиты, эти мемориалы и музеи на месте лагерей смерти совокупно служат прививками от возможных рецидивов тех общественных состояний, при которых мертвое управляет живым».
прививками делу не поможешь, уважаемый Лев, тут нужны более радикальные меры - ампутация (сталинизма).

User ibs, 18.12.2013 18:57 (#)

С детства слышу жужжание мерное словопрений,
Речевую испарину медных затылков и лбов -
Мол, внесение в грунт органических удобрений
Повышает везде и всегда урожайность хлебов.

Так чего ж мы везём превеликие тонны пшеницы
Из далёких, не ведавших лиха, объевшихся стран,
Если нет на планете бодрей и ухватистей жницы,
Чем российская смерть от измота, измора и ран?

Горы плоти живой, реки крови горячей вносились
В високосную, косную, густо костлявую твердь -
И давно бы у нас по-канадски поля колосились,
Если б так же мы сеяли хлеб, как мы сеяли смерть.
(Алексей Дидуров)

User leokadij [myopenid.com], 19.12.2013 00:35 (#)

То И.Б.С.
Перечитал все Ваши немногочисленные каменты, особенно в дискуссии об отрезанной ноге Евтушенки.(:-))
Очень Вас зауважал.

User ibs, 19.12.2013 21:26 (#)

Спасибо! Я в основном в ЖЖ обитаю, там комфортнее, там все свои, там в своём блоге я хозяин, а появится какой-нибудь тролль вроде огурца или антифа, можно забанить и забыть, а здесь вынужден слушать этот сивый бред. Потому я редко здесь пишу и имя не раскрываю.

User leokadij [myopenid.com], 19.12.2013 22:18 (#)

А как почитать Ваш ЖЖ?

User ibs, 19.12.2013 23:10 (#)

Если у Вас есть какой-то личный адрес я пришлю ссылку, в открытый доступ давать не хочу во избежание налёта ботов. У меня спокойный журнал, 200 подписчиков, только свои, мне холивары не нужны.

User kochetkovv, 18.12.2013 20:20 (#)

Как у Вас все просто и гладко, дорогой Лев Рубинштейн. А вот мне так просто не кажется. Думается мне, что вовсе не были Сталин и Гитлер врагами. Думается мне, что это была одна команда. И скрывали они это, разделились пополам не без выгоды для себя. В одной команде они оба были бы мерзавцами. А когда разделились, оба молодцы: Гитлер молодец – воевал со Сталиным, Сталин молодец – победил Гитлера. И у Запада справиться сразу с ними обоими ну нет никакой возможности: либо тот, либо этот будет твоим союзником. Как кампания ни кончится, они все равно победили, либо Гитлер, либо Сталин. Ну прямо тебе Кощей Бессмертный. И даже сейчас, даже сейчас не топором надо орудовать, а скальпелем. Как бы случаем не реабилитировать того, кого реабилитировать нельзя. И нам в друзья так и будут подсовывать ярых антикоммунистов в ранге от унтершарфюрера до штандартенфюрера. Так и поздороваешься, не заметив, что после рукопожатия твои руки окажутся в крови.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 20.12.2013 04:45 (#)
2917

///Думается мне, что это была одна команда./// - - - -
В каком-то смысле - да. Сверхавторитарные выходцы двух родственных социалистических учений.

, 18.12.2013 21:14 (#)
23024

Ещё неизвестно чьих потомков в России больше - потомков стукачей или потомков репрессированных, среди которых в свою очередь тоже было немало стукачей.

Хороша затея, но ничего из неё в России не получится... кроме обычного расейского гвалта, бардака и взаимных обвинений. Как говорил мой дед - агицн ин паровоз... Подобного рода затея уже случалась в постсовдеповской России - суд над КПСС. Ельцин (неважно сам или надоумил кто-то) решил спустить действо на тормозах. И правильно сделал. О подробностях не ко мне, а к Буковскому.

User redhead, 18.12.2013 23:18 (#)
2914

Потому что зло не названо злом и суда над коммунячьей идеологией не было.

, 18.12.2013 23:52 (#)
23024

И не будет. Потомки репрессированных и стукачей живут совместно и даже перемешались друг с другом. Молодёжи вообще до лампочки - батя, вы там дубасили друг друга, а меня не втягивай в ваши разборки, я не хочу с этим иметь ничего общего.
Может они и правы...

Выставлена на обсуждение жителей дома хоть одна табличка - представляю какой хай поднимется... Нет, затея не для России.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 20.12.2013 04:51 (#)
2917

///Может они и правы... /// - - - - Абсолютно правы. Потому, что одни, наконец освободившись от власти других, благодушно передали эту власть "третьей стороне" - чекистам.

User help007, 19.12.2013 00:29 (#)
5984

Государствам, склонным к тоталитарным формам правления, необходимо особое агрегатное состояние общества. Это состояние описывается одним словом - "беспамятство".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ещё, что мы и наблюдаем, этом государству - нужны т.н. портянки, которые в комментариях к этой записи прямо из штанов выпрыгивают !

Спасибо, уважаемый Лев Семёнович, и за текст и за то, что они так реагируют НА ВСЕ ваши слова.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 20.12.2013 03:15 (#)
2917

thank you for existing
ку!

User vladimirIlenin, 19.12.2013 21:33 (#)
7913

Совок сделал нас иванами непомнящими родства. В каждой семье свои легенды, своя история, своя правда и своя ложь. Практически невозможно докопаться до истории своих предков на несколько поколений назад. по молодости мало интересуешься, с возрастом есть интерес, узнать неоткуда, уже нет рядом бабушек и дедушек, родителей. по отрывкам из их откровений пытаешься воссоздать историю своей семьи, но насколько это история или желание старших приукрасить свою родословную. Вот так и плутаем в небытие, зачастую придумывая легенды для своих детей.

User men_can_2_89, 20.12.2013 03:43 (#)

repeat of posts. disappearede here, combined in 1
____________________________________________
Опять жиды мутят жидонацизм.
Сталин им покоя не даёт.
И потребовал бы этот жидомемориал :
снесения всех памятников Сталину - но они давно снесены,
переименования всего им.Сталина - но всё давно переименовано,
устранения культа Сталина и раскрытия правды о его карательной системе - но и культ давно перестал существовать и правда раскрывается
- теперь задумали возню с табличками.

А вот памятники основателю карательной системы Ленину в каждом городе, пирамиду с его мумией обявляют архитектурным памятником, правду о том КТО были первые чекисты и как они мочили РУССКИХ тщательно затирают, про устранение до сих пор существующего культа Ленина в виде улиц и площадей в КАЖДОМ городе - ни гугу.

Как всегда : память у жидов сильно избирательная : хорошо помнят как ИХНИХ предков морили в Гулаге,
но напрочь "забыли" как эти "бедные-нищасные" с наганом в руке мочили народ без суда и следствия незадолго до того.

Простой вопрос "мемориалу": списки миллионв расстрелянных жидокомиссарами по приказу Ленина во время кГрасного террора, и заморёнными ими во время рукотворного голода 1920-21 г, собираетесь публиковать? или наплевать на этих уничтоженных гоев?
===================
Это порадовало, natala. Молодцы майданцы.

Но ты не обратила внимания как местные борцы за свободы были ПРОТИВ? Некоторые вон восстановить предлагали.
Потому что памятник Ленину - это памятник также Бронштейну-Свердлову-Кагановичу-Каменеву и пр ИХНИМ предкам.

А пост мой "сводолюбцы" снесли.
Партия НАРОДНОЙ свободы, блин. Какой только народ имеют ввиду уточнять не хотят
===============
тот же "мемориал" был категорически против восстановления исторического бюста Сталину на одной и станций, зато предлагал восстановить название ВСЕМУ метро той поры: "им. Кагановича".

А насчёт восстановления памятника Ленину парнасовцы и трындели, особливо праменный жид artist распинался про художественные достоинства
===============
Теперь понял об чём я, krokodil?

Сносить надо культ ВСЕМ большевиским террористам, и помнить ВСЕ их жертвы.

Но для жидов только ИХ племя - люди, остальные - не стоящие гои = жидонацизм.
Когда в кГасный террор ИХНИЕ мочили РУССКИХ - это нормально.
А когда часть этих убийц в Гулаг послали – караул, НАШИХ бьют.
И новое словосочетание изобрели Большой Террор. Думаешь он ОФИЦИАЛЬНО ОБЬЯВЛЕННЫЙ кГасный террор включает? Да ни хрена : для жидонациков это не террор, когда мочат ИХНИЕ! Террор для них - когда ИХНИХ затронут: ТОЛЬКО 1936-38 гг. Убедись в вики : "Большой Террор".

Говорю же чистой воды нацизм с суперрасой, тока и разницы что у Гитлера были арийцы, а у этих богоизбранные

User ya_strannik_2013, 21.12.2013 06:47 (#)
16126

Sic!

User natala, 18.12.2013 18:20 (#)
3006

"А вот памятники основателю карательной системы Ленину в каждом городе" - ну в Киеве недавно снесли этот памятник на Бесарабке. Радуйтесь.

User ya_strannik_2013, 19.12.2013 13:58 (#)
16126

В Киеве снесли, а по всему Востоку и Югу - как стояли, так и стоят. И не факт, что в Киеве не восстановят, после Майдана. Сифилис мозга, что передается "по наследству" с 17-го года, штука, как видно, неизлечимая...

User natala, 20.12.2013 22:52 (#)
3006

"В Киеве снесли, а по всему Востоку и Югу - как стояли, так и стоят." - к сожалению да. В Киеве его скорее всего уже не восстановят. Но дело не в памятнике, дело в мировоззрении, в сознании. Это надо менять и переделывать, тогда памятники Ленину можно было бы и оставить, только носить к ним не цветы, а венки из колючей проволоки.