статья Отдельные достатки

Лев Рубинштейн, 12.08.2013
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Чаплин – не тот, настоящий Чаплин, в котелке и с тросточкой, а этот, нынешний, местный фрик-идеолог – сказал, что "нужно переходить от экономики роста к экономике достаточности" и что "именно достаточность и самоограничение в стяжании земных благ всегда были свойственны православной цивилизации". Ну да, ну да. Какие сомнения могут быть?


Комментарии
User help007, 12.08.2013 11:16 (#)
5984

Любо-дорого наблюдать, как все в истории рифмуется и перекликается. Собственно, только это одно кое-как еще и радует, а вот остальное – как-то уже не очень.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
радует любителей абсурда, остальных - уже злит...

User boris_k, 12.08.2013 12:28 (#)
3734

"как все в истории рифмуется и перекликается"
Например, Чаплин с Чаплиным

(комментарий удалён)
User help007, 13.08.2013 11:17 (#)
5984

не понимаю смысла слов: зачем лср кладёт на чаплина - что это значит, нормальным языком ?

User chutzpa, 13.08.2013 13:08 (#)
11837

А как вы относитесь к иудейской религии и государству Израиль?

User ogurtzoff, 12.08.2013 11:21 (#)
20458

Конечно, принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" будет реализован, я в этом убежден. Пусть СССР не успел приблизиться к общественно-экономической формации коммунизма, тем не менее, другой принцип - еще не коммунистический, но уже социалистический "от каждого по способностям, каждому по труду" был воплощен в СССР в полной мере, и советское общество, особенно при т. Сталине, было обществом меритократическим, когда, скажем, рабочий высшей квалификации по деньгам и льготам не уступал обладателю высшего офицерского звания или научной степени, мог, например, запросто стать депутатом ВС СССР ит.д.

User marazm_sovetov, 12.08.2013 11:40 (#)
51965

"...рабочий .... по деньгам и льготам не уступал обладателю высшего офицерского звания или научной степени, мог, например, запросто стать депутатом ВС СССР ит.д...."

Тов, Огурцов, попутали вы что-то (возраст сказывается?). Тогда, как и сейчас, было "с точностью до наоборот": СНАЧАЛА рабочий становился депутатом ВС СССР, а ПОТОМ только начинал "по деньгам и льготам" не уступать обладателю высшего офицерского звания.

User gedeke, 12.08.2013 11:42 (#)
3280

Смешная хохма, спасибо!
Вы и впрямь как Бастер Китон - комик, а ни тени улыбки!

User n_ever, 12.08.2013 12:41 (#)
21078

++++++++++ (За то и люблю ;-)

User zvirblis_317, 12.08.2013 12:47 (#)
21611

Не то, чтобы "любовь зла", просто козлы еще не перевелись :)))

User n_ever, 12.08.2013 12:50 (#)
21078

Деточка,
все вы немножко козлы,
каждый из вас по-своему козёл
(прости, Владимир Владимирович ;-)

User n_ever, 12.08.2013 12:51 (#)
21078

... я имела ввиду Маяковского. А вы что подумали???

User zvirblis_317, 12.08.2013 13:04 (#)
21611

Не отмазывайся! Слово - не Я! Вылетело - хрен догонишь! :)))))

User n_ever, 12.08.2013 14:41 (#)
21078

Да и за тобой не угнаться - я верю в твои способности ;-)

User zvirblis_317, 12.08.2013 18:11 (#)
21611

Усегда верь в меня! :)))))

User n_ever, 12.08.2013 19:54 (#)
21078

Дык - В ТЕБЯ всегда и верила, даже когда думала, что ты - сказочное чудовище. А вот ТЕБЕ не очень верю. Попробуй переубедить ;-)

User zvirblis_317, 12.08.2013 20:02 (#)
21611

Попробуй переубедить ;-)
------------------
В чём? Что я не чудовище? :))))))

User n_ever, 12.08.2013 20:38 (#)
21078

Да хоть в чём-нибудь. Моё чудовищное упрямство против твоего чудовищного дара убеждения. Битва льва и единорога ;-)

User zvirblis_317, 12.08.2013 21:00 (#)
21611

Битва льва и единорога ;-)
-------------------
Скорее битва Воробья и Ласточки... Я, как джентльмен, уступаю :))

User n_ever, 12.08.2013 21:18 (#)
21078

Нет, лев и единорог романтичней - хоть ты тресни. Я настаиваю.

User zvirblis_317, 12.08.2013 21:46 (#)
21611

Нет, лев и единорог романтичней
-------------------------
Да ну нафиг... стока кровищи... "Не терплю крови", как говорил мой земляк Д. Банионис :)))

User n_ever, 13.08.2013 10:45 (#)
21078

Не бойсь. Она голубая - не так раздражает, как красная.

User zvirblis_317, 12.08.2013 21:02 (#)
21611

Уступаю право первого выстрела, вне зависимости от жребия :)

User n_ever, 12.08.2013 21:19 (#)
21078

Пиф-паф!!!

User zvirblis_317, 12.08.2013 21:48 (#)
21611

Упираюсь "рогом в почву", в агонии :)))

User n_ever, 13.08.2013 10:43 (#)
21078

Моим рогом? В почву??? Ещё чего - упирайся своими двумя :-)))

User zvirblis_317, 13.08.2013 13:04 (#)
21611

Девиз моряка (в Клайпеде их полно) дальнего плавания : " Свои рога надо носить гордо!" :)))))

User n_ever, 13.08.2013 13:50 (#)
21078

Дык, ясно дело - там же полно потомков викингов, наверное :-) Ну, ничё, я те рога-то пообломаю. Если ты, конечно, захочешь ;-))))))))))

User zvirblis_317, 13.08.2013 13:55 (#)
21611

Ну, ничё, я те рога-то пообломаю.
---------------------
Мои, или моряческие? :))))

User n_ever, 13.08.2013 14:02 (#)
21078

те - в т.ч.сленговая форма форма слова тебе
А ты ещё и моряческие носишь? Тяжело.....

User zvirblis_317, 13.08.2013 14:21 (#)
21611

А ты ещё и моряческие носишь? Тяжело.....
------------------
Не, не ношу (не моряк я), обеспечиваю ими в свободное время :)))

User zvirblis_317, 13.08.2013 14:28 (#)
21611

их ими

User n_ever, 13.08.2013 15:34 (#)
21078

Не оправдывайся. Не только их обеспечиваешь. Ну да ладно. У тебя есть отчасти реабилитирующие основания. В принципе, пережить можно, но осторожно. ;-)

User zvirblis_317, 13.08.2013 17:45 (#)
21611

У тебя есть отчасти реабилитирующие основания.
---------------------------
Какие? :)))))

User n_ever, 13.08.2013 17:52 (#)
21078

Их много, а ты - один ;-)

User zvirblis_317, 13.08.2013 18:15 (#)
21611

а ты - один ;-)
---------------
Было бы хорошо, если б один :)) Иногда не пропихнуться среди энтузиастов :)))))

User n_ever, 13.08.2013 18:43 (#)
21078

Так изначально не надо их, энтузиастов, привлекать. Обеспечение рогами - это тебе не строительство узкоколеек. Привлекать надо профессионалов, которые уходят сами после расчёта за проделанную работу. А энтузиасты - они такие - сами с усами... и копытами. глаз да глаз за ними нужен.

User boris_k, 12.08.2013 14:12 (#)
3734

Прежде чем произносить священные имена-отчества всуе, подумайте, Н_евер, что в испанском звук "в" произносится почти как "б", а звук "а" после "л" обязательно смягчается, превращаясь в русский "я".

User n_ever, 12.08.2013 14:38 (#)
21078

Ух ты! Точно. Как сказал один испанский классик: " Какой занятный язык!!!" :-))))

User n_ever, 12.08.2013 14:39 (#)
21078

Хотя, возможно это был актёрский экспромт... Не помню.

(комментарий удалён)
User n_ever, 12.08.2013 20:02 (#)
21078

Всё равно же лень перечитывать первоисточники. Оба гении - у них этих цитат навалом, не обидятся на меня. надеюсь :-)

User zvirblis_317, 12.08.2013 18:12 (#)
21611

:)))))

5480

Разве в исп. 'л' мягкая? Вы с ит. и нем. не перепутали? Но я не уверен.

User boris_k, 13.08.2013 12:17 (#)
3734

Да, один знакомый кубинец, в совершенстве говоривший по-русски и, разумеется, способный выговаривать русские имена без акцента, сказал мне, что получится из имени-отчества Самого, если его произнести по-испански. А кубинский испанский, надо заметить, относится к числу лучших, т.к. у них почти нет примесей местных диалектов, которые в самой Испании встречаются повсюду, даже в Мадриде; в отличие от испанцев, кубинцы говорят медленно и очень правильно, "по учебнику" - единственый недостаток, что они, как и большинство латиноамериканцев, произносят букву "z" по-андалузски, а не по-кастильски.

5480

Я всегда считал, что в испанском звук 'эл' - твёрдый(как в английском): лА корунья'

5480

лА корунья'; 'лОс пал[ъ]мос'. В отличии от итальянского, где 'эль' мягкий: 'милЯно'; 'лЯнча'. И немецкого: 'лЯйпцихь'; 'кёлЬн'.

User boris_k, 13.08.2013 13:29 (#)
3734

Только что нашел в Инете 4 произношения артикля "ля" в испанском. Все мужского пола. Два из Аргентины и один испанец произносят мягко "ля", один из северной части Мексики - твердо "ла".
http://de.forvo.com/word/la/

5480

Не зря был не совсем уверен, спасибо. Помню ещё, что в исп., практически нет 4(?) букв: 'K', 'W' и ещё.

User cherubina3, 13.08.2013 17:01 (#)
3019

В отличии от итальянского,

во-первых, "в отличие", а во-вторых, не "лЯнча", а "ланча".
и в последних, "эль" в разных случаях произносится по-разному, никаких строгих правил. МилЯно-да, но Ла мамма-вполне.

Прошу прощения, конечно, что встряла, но с одной только целью:
вы-такой знаток и любитель грамотной речи, возможно, моя поправка будет вам полезной, когда следующий раз надумаете блеснуть познаниями в грамматике иностранных языков.

5480

Добрый Вечер, Ана! Наоборот, поправляйте непременно - я всегда очень благодарен тем, кто помогает. Насчёт, итал. - не знал, думал мягкая всегда. Спасибо Вам! Уверен на все 100 не был, в отличие от нем., который я изучал(если можно так назвать) и знаю точно, что в нём 'L' всегда мягкая.
'лЯнча' слышал по EN - возможно это был диалект или говорившим(на итал.) был, тот же немец.
"в отличие": написав, засомневался - ошибка, а исправлять не стал. Так и вышло.

User fimasobak, 14.08.2013 13:55 (#)
2997

"и знаю точно, что в нём 'L' всегда мягкая. "
.........................
Ошибаетесь! Ошибаетесь! В немецком не все "л" мягкие "los lassen, lodern, der Laden, das Kloster, die Anklage, und, und, und...

User fimasobak, 14.08.2013 13:51 (#)
2997

"И немецкого: 'лЯйпцихь'; 'кёлЬн'."
.........................
В немецком не все "л" мягкие "los lassen, lodern, der Laden, das Kloster ", как и в испанском не все твердые " el pueblo, Alhambra" und, und, und...

5480

Тогда я совсем запутался! Так нас учила уч. нем. языка - это я помню совершенно точно. Причём, она не раз бывала в ГДР. Какая-то родня у неё там была. Слыашал, что в 93г, они её, уже старенькую, забрали к себе.

User fimasobak, 15.08.2013 13:45 (#)
2997

"Так нас учила уч. нем. языка "
.......................
Халтура. Как и многое, если не все было в совке.

5480

11 – elf [эльф].Звук “L” в немецком всегда мягкий!
Хотя звук “L“ и мягкий, но смягчать последующий гласный нельзя, особенно звук “о”. Например, слово lassen нельзячитать как [лясн] или [ласн], – сначала следует мягкий “L”, а за ним чёткий звук “а” – [льáсн], но разрывать слово при произнесении [ль-асн] нельзя. Другой пример – глагол loben. Недопустимо произносить [лобн] или [лёбн], только [льóбн] – единым словом, не разрывая его.

5480

http://startdeutsch.ru/viewtopic.php?p=1347

5480

L(эль) –среднее между мягким ль и твердым эл, но ближе к мягкому:Land – страна.

5480

http://www.english-german.ru/?p=353

5480

Вы спутали согласный звук 'эль' и следующий за ним гласный звук.

User fimasobak, 15.08.2013 14:18 (#)
2997

"Вы спутали согласный звук 'эль' "
.................
Вы спутали согласный звук 'эль'

User fimasobak, 15.08.2013 14:20 (#)
2997

Ничего я не спутала. В немецкой грамматике нет правил произношения "л".

User fimasobak, 15.08.2013 14:15 (#)
2997

http://startdeutsch.ru/viewtopic.php?p=1347
........................
Мне тоже в совке "учитель немецкого" говорил, что в немецком языке нет "ты", только "вы".

User fimasobak, 15.08.2013 14:10 (#)
2997

"Недопустимо произносить [лобн] или [лёбн], только [льóбн] – единым словом, не разрывая его."
.......................
Немцы так не говорят. Пошлите это своему учителю.

(комментарий удалён)
User n_ever, 12.08.2013 19:58 (#)
21078

Если Вы про любовь к Огурцову (здесь просто столбик уже настолько вытянут, что трудно понять, на какую реплику ответ), то, да. Но, чес говоря, ТАААААКИХ парадоксальных гениёв я ещё отродясь не встречала. Это какой-то оптический обман :-)

(комментарий удалён)
User n_ever, 12.08.2013 20:28 (#)
21078

Так ить и я про них :-)

User zvirblis_317, 12.08.2013 20:37 (#)
21611

:))))))))

User nsk_city, 12.08.2013 20:08 (#)

:)
Не все "мы" козлы.
Честное пионерское!

User n_ever, 12.08.2013 20:33 (#)
21078

Пионеры - не козлы. Они ж с барабанами - значит, бараны :-)
(Ужос - меня посадят за оскорбление чувств полорогих парнокопытных).

User zvirblis_317, 12.08.2013 20:38 (#)
21611

:))))))))

User nsk_city, 12.08.2013 20:44 (#)

и копытами стуча / закопали Ильича

User n_ever, 12.08.2013 21:16 (#)
21078

:-))))))))) Пионеры юные - головы чугунные, а у их у Ильича голова из кирпича.

User nsk_city, 12.08.2013 22:09 (#)

Протопите мне баньку по белому. Ну что Вам стоит, за дрова?

User n_ever, 13.08.2013 10:56 (#)
21078

Утром дрова - вечером банька. Или вечером дрова - утром банька. Но дрова вперёд ;-)

User help007, 12.08.2013 14:23 (#)
5984

+1

(комментарий удалён)
User help007, 13.08.2013 11:15 (#)
5984

??????

(комментарий удалён)
User help007, 14.08.2013 11:16 (#)
5984

я не понял - с чего вот это написано: гад, ты что-то намотал что я не вражина?

(комментарий удалён)
User help007, 14.08.2013 11:29 (#)
5984

как-бы давить сильно не могу. релакхирую? пацан
------------------------------------------------------------------------------
бред какой-то, ты о чем вообще ?

(комментарий удалён)
User help007, 14.08.2013 12:10 (#)
5984

Я уже объяснял - нет, я не стану этого делать. А насчет давить - попробуй...

(комментарий удалён)
User help007, 14.08.2013 11:29 (#)
5984

ну вот что ты на меня залупился?
--------------------------------------------------
где ?

(комментарий удалён)
User help007, 14.08.2013 12:10 (#)
5984

где - там ? конкретно

(комментарий удалён)
User help007, 14.08.2013 12:36 (#)
5984

открой жж
----------------
в ПОСЛЕДНИЙ РАЗ говорю - нет

(комментарий удалён)
User help007, 14.08.2013 12:50 (#)
5984

ПНХ

(комментарий удалён)
User help007, 14.08.2013 12:35 (#)
5984

в ПОСЛЕДНИЙ РАЗ спрашиваю - где я давлю ? дай ссылку или проваливай

(комментарий удалён)
User help007, 14.08.2013 12:49 (#)
5984

пока
-------------

надеюсь, что так и будет ? )))

(комментарий удалён)
User help007, 14.08.2013 19:43 (#)
5984

как barmans или как izsac ? ))))

(комментарий удалён)
User help007, 14.08.2013 23:12 (#)
5984

я и не знал что привязанный эккаунт в гранях маскируется
--------------------------------------------------------------------------------------------
пургу-то уж совсем нести не надо, можно подумать ты свой текущий ник не видишь...

(комментарий удалён)
User help007, 14.08.2013 23:58 (#)
5984

поскольку был вопрос то я подумал что не видно
---------------------------------------------------------------------------
вопроса - не было

до того как приписал сокращение изсак высвечивалось барманс на жж
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
набор слов

User help007, 13.08.2013 11:25 (#)
5984

Конечно, принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" будет реализован, я в этом убежден. (с)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это самое блестящее определение загробной жизни, из всех что я знаю ! ))))))))

User help007, 13.08.2013 13:51 (#)
5984


User cherubina3, 13.08.2013 17:17 (#)
3019

Это самое блестящее определение загробной жизни, из всех что я знаю

тогда, скорее: от каждого по способностям, каждому- по им же самым

User dino, 13.08.2013 20:13 (#)
2989

Если руки - из жопы,
А она - на плечах,
Не спасут гороскопы
И Таро, при свечах!
И не рады вам будут
Даже черти в аду
И пошлют, с перепугу,
К своему же стыду!

User zvirblis_317, 12.08.2013 11:44 (#)
21611

Давно говорю, тебе только со сцены, где-нибудь в "Кривом Зеркале" народ смешить :)))

User midst, 12.08.2013 11:46 (#)

В одном уездном городе, в старосоветские времена пиво продавалось на разлив из квасных бочек. Продавец только что развернул в боевой порядок такую бочку с пивом. В это время был атакован интеллигентного вида пожилым мужчиной с вопросом: "Сколько вы хотите за бочку пива?". Представитель советской торговли назвал сумму, с учетом упущенной выгоды, получил деньги и отвалил.
Интеллигент стал зазывать страждущих и БЕСПЛАТНО поить всех пивом. Через десять минут началось мордобитие.
Прибывший наряд милиции повязал особо битых и активных, заодно заинтересовавшись у интеллигента: "Какого хрена?".
"Видите ли, молодые люди, я очень стар и до коммунизма очевидно не доживу. А очень хотелось посмотреть, как оно будет".

User zvirblis_317, 12.08.2013 12:07 (#)
21611

Спасибо, повеселили :))))))))) Вот оно - "каждому по потребностям"! Поубивают же друг друга, желая удовлетворить свои потребности :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 12.08.2013 12:32 (#)
21611

+++++++++

User gin, 12.08.2013 13:41 (#)
5316

на самом деле любопытно представить, что будет, если действительно материально-техническая база сможет быстро удовлетворить все потребности и прихоти каждого жителя планеты (в рамках законов природы и существующих технологий). .. какой стимул будет у людей, если выпендриться принципиально невозможно?

понятно, что креативная часть популяции будет существовать всегда - эти найдут себе занятия и стимулы.. а вот остальные чем будут мотивироваться?

(комментарий удалён)
User sergij8, 13.08.2013 07:44 (#)

При перенаселении нехватки продуктов не будет никогда:)

5480

Да-а, хватили Вы с Ц. - Вы бы почитали, ЧТО он писал!

User fimasobak, 14.08.2013 14:01 (#)
2997

"человек будет подобен Богу-все знать и ничего не хотеть."
........................
Красиво! А, я уже нахожусь в таком состоянии.

(комментарий удалён)
User fimasobak, 15.08.2013 13:48 (#)
2997

"Так научите, знаток.))"
.......................
Как этому можно научить я не знаю. К такому состоянию приходят благодаря усиленной ментальной работе над собой. Каждый индивидуально. ИМХО

(комментарий удалён)
User fimasobak, 15.08.2013 17:30 (#)
2997

"Надеюсь, не ариец?:)"
................
Никак нет. Стремление к духовному совершенству расой не обусловлено. ИМХО

User antip___utin, 12.08.2013 14:11 (#)
10331

"понятно, что креативная часть популяции будет существовать всегда - эти найдут себе занятия и стимулы.. а вот остальные чем будут мотивироваться?"
=====
Имелось в виду, что тогда остальные будут как сейчас креативные. Соответственно, креативная часть будет суперкреативной.

(комментарий удалён)
User antip___utin, 12.08.2013 14:45 (#)
10331

Конца пути нет...

(комментарий удалён)
User antip___utin, 12.08.2013 14:47 (#)
10331

А.Безант. "Древняя мудрость". Рекомендую.

(комментарий удалён)
User antip___utin, 12.08.2013 15:35 (#)
10331

Надеюсь, вы не поповские фантазии имеете в виду под простотой?
В мире ничего простого нет. Все попытки упростить и загнать в рамки простых догм оканчивались ничем.
Это я к тому, что мы не знаем конца земного пути - ни какой он будет у нас, ни у планеты.

(комментарий удалён)
User antip___utin, 12.08.2013 16:03 (#)
10331

Понятно.
Я не христианин и придерживаюсь индуистско-буддийского представления о множественности планов бытия, карме и перерождении. Так что для меня окончание нынешней жизни - не смерть.

(комментарий удалён)
User antip___utin, 12.08.2013 16:13 (#)
10331

Я не буддист и вряд ли смогу правильно вам ответить за них.
Знаю только, что для буддиста можно освободиться от круга сансары и войти в нирвану, что отдаленно напоминает христианское царство Божие. Разница только в том, что в евангелиях Иисус говорит, что царство Божие наступит уже скоро, и апостолы еще не успеют умереть, а оно уже настигнет - и вот уже 2 тыщи лет ждут, а его все нет. Похоже на разводку. В то время как будд и бодхисаттв - людей, достигших состояния Просветления и Нирваны - в буддизме множество. То, что обещают, в буддизме достижимо. В этом вся разница.
Впрочем, не намерен начинать религиозный спор - нет ничего более бессмысленной вещи. К тому же я не религиозник, а скорее философ;)

(комментарий удалён)
User gin, 12.08.2013 17:47 (#)
5316

поскольку индивидуально осознание растворяется в абсолюте , можно считать это состоянием небытия. хотя буддисты не согласны

User antip___utin, 12.08.2013 19:29 (#)
10331

"Весь дух буддизма заставляет сближать понятие нирваны с достижением состояния полного небытия"."
===
))))
Про небытие Нирваны может написать только невежественный западник. ничего не понимающий в философии и самом Духе Востока.
Это все равно как горький пьяница, когда ему говоришь о счастье и возможностях трезвой жизни, бормочет в ответ: "Ну что за жизнь может быть без выпивки? НИКАКОЙ ЖИЗНИ!)))

User antip___utin, 12.08.2013 20:06 (#)
10331

"Так вот, когда Христос воскрес-смертью смерть поправ-
вот тогда и было явлено людям Царствие Небесное. "
=====
Эта трактовка не только не опирается на евангелия, она противоречит словам самого Иисуса, который давал много ориентировок на время приближения царства Небесного: катастрофы, войны и т.д. (см. ев. от Матфея). Более того, он говорил об этом как о конце старой и начале новой эпохи в судьбе человечества не где-то там в небесах, а и на земном плане - что человечество не сможет жить так, как раньше, то есть говорил о том, о чем говорит Апокалипсис - наступление царства Божьего означает конец Света. То есть он говорил о том, чего ждали евреи от Мессии. Также он сам нигде не связывал это время с собственной гибелью и воскресением. Поэтому версия о Царстве Божием как о воскресении не соответствует истине.

(комментарий удалён)
User antip___utin, 12.08.2013 21:09 (#)
10331

Мы имеем только тексты евангелий. Все остальное - от лукавого. Так вот, Иисус нигде не говорил о себе как о Царствии, и даже не говорил о себе впрямую как о мессии (евангелисты заставили это сделать Петра). И он говорил о конце света (см. Иатфея), о пришествии судии и о том, что это случится еще до смерти своих учеников (см. Луку). Было? Было. Зачем разводить антимонии?)))

(комментарий удалён)
User antip___utin, 12.08.2013 23:06 (#)
10331

Кто заставил считать Иисуса Богом - вопрос сложный, т.к. требует обращения к истории формирования христианских догматов. Павел еще не считал его Богом, для него он только Мессия. Синоптические евангелия тоже. А вот то, что мы называем евангелием от Иоанна, вошедшее в практику христианских общин только при Иринее Лионском (неизвестно, кто и из каких текстов его компилировал, есть смутная информация, что сам Ириней и приложил к этому свою длань в процессе борьбы с гностиками), уже знаменует собой переход к новой догматической парадигме...

User antip___utin, 12.08.2013 23:16 (#)
10331

Кстати, вы правы насчет того, что народу Иисус простым языком говорил о Законе. Но вот ученикам - требования ужесточались. Если внимательно почитать нагорную проповедь, то можно увидеть, что там не отрицание этических заповедей Торы, но их ужесточение.

(комментарий удалён)
User antip___utin, 13.08.2013 00:15 (#)
10331

"Хотя, опять же, никто мне не смог указать в Евангелиях места, где сам Ешу об этом говорил."
====
И я не нашел ни единого места в евангелиях, где Иисус что-либо отвергал или отменял из Закона. Указывал духовный смысл (дух, а не буква) - это да.

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 12.08.2013 22:59 (#)

.. -совет из Опыта, -поменьше болтай, не копи всякую ересь. .Чтобы наполнить сосуд надо чтобы он был Пустым. ..

(комментарий удалён)
livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 17.08.2013 01:25 (#)

.а я всегда здесь. Там где я - там и здесь))....я - здесь

(комментарий удалён)
livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 18.08.2013 00:17 (#)

не вижу бочек,..вас что ,бочки волнуют?

User cherubina3, 12.08.2013 18:10 (#)
3019

Это как раз мне, как христианину, известно.

Вам это никак не может быть"известно".
Правильней будет сказать, что вы в это, как христианин, верите.

User yg10, 13.08.2013 08:01 (#)

Спасибо, Валерий. Григорий Нисский любимый из каппадокийцев.

(комментарий удалён)
User yg10, 14.08.2013 02:30 (#)

На меня произвело большое впечатление: о. С Круглов: "Натан"
Б. Херсонский: "В духе и истине"
Читать можно здесь: _http://goo.gl/GpCYv2

(комментарий удалён)
User yg10, 16.08.2013 12:37 (#)

Сами напросились :)
Ян Добрачинский "Письма Никодима"
_http://krotov.info/lib_sec/05_d/dob/rachin_00.html
_http://krotov.info/lib_sec/05_d/dob/rachin_01.html
_http://krotov.info/lib_sec/05_d/dob/rachin_02.html

User hustler2000ru, 12.08.2013 19:03 (#)
12827

А пацаны то и не знали, как их Эхнатон осчастливил....

User gin, 12.08.2013 17:43 (#)
5316

да, это имелось в виду.. но только вряд ли такое возможно без методов евгеники..

User help007, 12.08.2013 14:26 (#)
5984

остальные чем будут мотивироваться?
-----------------------------------------------------------
ничем, они ходить не смогут от ожирения
:))))

User n_ever, 12.08.2013 12:40 (#)
21078

Каааайф! :-))))))))))))))

User zvirblis_317, 12.08.2013 12:49 (#)
21611

А какой слог! Я балдел, перечитывая :)))))

User n_ever, 12.08.2013 12:55 (#)
21078

Читабельно, да, в том и половина кайфа...
А термин "упущенная выгода" было знакомо советским продавцам пива разве?

User n_ever, 12.08.2013 12:58 (#)
21078

Тьфу ты - "был знаком"

User zvirblis_317, 12.08.2013 13:02 (#)
21611

А термин "упущенная выгода" было знакомо советским продавцам пива разве?
----------------------------------------
Конечно! Водички там, втихаря, в пиво подлить... Неужели не знала? :)))

User n_ever, 12.08.2013 14:35 (#)
21078

Я почему род в словосочетании "был знаком" попутала? Потому что писала "термин", а имела ввиду "понятие". Так вот "водички в пиво подлить" - это понятие, в отличие от термина "упущенная выгода" ;-)

User cherubina3, 12.08.2013 13:04 (#)
3019

А очень хотелось посмотреть, как оно будет".

:))

а кстати, квас, между прочим, в Ташкенте продавали на улицах в таких квасных цестернах-бочках.
Слаааавный был квасец! :)
на черном хлебушке..

User zvirblis_317, 12.08.2013 18:05 (#)
21611

в Ташкенте продавали на улицах в таких квасных цестернах-бочках.
Слаааавный был квасец! :)
---------------------
Почему только в Ташкенте? По всему союзу продавали... :)) Году этак в 2000-2003-ем, пока мы не вступили в Евросоюз, у нас с Кёнигсбергским анклавом был безвизовый режим, мы с друзьями часто туда ездили, чувствовали себя лордами, с российскими смешными тогдашними ценами, и с нашими огромными (по их меркам) зарплатами :)) Так вот, там квас и тогда продавался из желтых бочек на колесах - мы обязательно его пили, вспоминая детство :)))

User cherubina3, 12.08.2013 18:33 (#)
3019

где пивала-про то и пишу:)
кстати, там еще и морсик был классный. Вкусняшка по 50 градусной жаре.
Именно, в желтых бочках на колесах, да:)

а в Туркмении (там с жарой еще покруче) покупать морс (вкуснейший) ходили в киоск , с трехлитровыми балонами:)
это из числа "приятного" в неприятное время.

User zvirblis_317, 12.08.2013 18:49 (#)
21611

Не, морса у нас из бочек не продавали никогда, уж я бы знал :)) А про туркменскую жару и вспоминать не хочу, довелось и там в армухе послужить (Мары)... Летом мочеиспускались один раз в сутки, после подъёма, вся остальная влага выходила через кожу... Один раз выпустили в город, в увольнение, на весь день... Возьмешь такого морсу, и пить боишься... Только выпил стакан, и тут же весь мокрый, одежда прилипает... Так противно... Как там люди живут... Есть вообще не хочется, килограмм 20 там потерял, до сих пор стройный хожу - при 188 см - 85 кг, а там весил 70, не больше :)))

User cherubina3, 12.08.2013 18:56 (#)
3019

до сих пор стройный хожу

а говоришь "вспоминать не хочу" :) никакой в тебе благодарности.
кстати, при твоем росте твой идеальный вес-78.
так штаа, ехай-ка ты снова в Мары:)

а люди там..без кондишена-никак.
Там в 4-5 пополудни в асфальте каблук вязнет, а в песках варятся закопанные куриные яйца.

User zvirblis_317, 12.08.2013 19:09 (#)
21611

так штаа, ехай-ка ты снова в Мары:)
-------------------------------
Зажирел, говоришь? :))))))))))))))
Для яиц не надо и песка - ставили закрылки самолета строго горизонтально, разбивали на них яйца (редко было такое лакомство), и через 10 минут - яичница готова, только не шкварчит, беззвучно жарилась :)) Забудешь гаечный ключ на солнце - без тряпки лучше не бери, ожог обеспечен... А кондишен я только на окне командира полка видел... В городе их почти не видел тогда... Вилы, а не жизень...

User cherubina3, 12.08.2013 19:44 (#)
3019

Вилы, а не жизень...

зато все для победы, все - для империи

User zvirblis_317, 12.08.2013 19:47 (#)
21611

Енто да...

User str2010, 13.08.2013 00:18 (#)
2937

Вы на меня навеяли... вспомнилось... в начале 80х в Нальчике на улицах мужики продавали домашний лимонад - вкуусный! Из таких огромных чанов кружкой черпали. С настоящими лимонами и кучей льда. Где брали - загадка, конечно. Стаканы, которыми мужики располагали, ессно, не мылись. Помню, мы со своими кружками ходили.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.08.2013 11:49 (#)
21611

Опять нарываешься, миссыонер :)))

User zvirblis_317, 12.08.2013 18:51 (#)
21611

Довелось тогда и в Ташкенте побывать, после госпиталя - ихние мантЫ, которые продавались на улицах, никогда не забуду! Вкуснотища!

User cherubina3, 12.08.2013 18:57 (#)
3019

ихние мантЫ..никогда не забуду
главное, не видеть как и где они их лепят :))

User zvirblis_317, 12.08.2013 19:11 (#)
21611

Если увидеть, где что и как лепят - только вегетарианцем становиться :)))

User cherubina3, 13.08.2013 11:07 (#)
3019

кстати, на ташкентских базарах и сегодня все это добро продают на мини печах, покупаешь с пылу-с жару: ханум, нарын, манты, лагман и проч.
Все - мясное (баран, говядина, казЫ (лошадь) и жутко жирное. Потому у большинства узбеков нездорово-желтые лица: печень со всей этой фигней не справляется.

User zvirblis_317, 13.08.2013 12:58 (#)
21611

ханум, нарын, манты, лагман и проч.
-------------------
Из твоего списка, кроме мантОв, ничего не знаю... Мало я побыл в Ташкенте... заштопали, и обратно в Баграм...
А насчет печени, так она у нас, русачей, самая выносливая - цистерны две, водки, гарантирует :))

User fimasobak, 14.08.2013 14:22 (#)
2997

лагман - это овощной суп с лапшой.

User zvirblis_317, 14.08.2013 15:08 (#)
21611

Спасибо, буду знать :)

User sergij8, 13.08.2013 09:13 (#)

Ишь, чего народу при нонешнем изобилии возжаждалось! Пивка им действительно бочкового, квасца натурального, да лимонадика домашнего, да морсика непорошкового... МантЫ опять же...
Все это ерунда по сравнению с кусючей газировкой (3 коп.+3 коп.+3 коп.) в пирожковой напротив к-ра "Киев", с которой можно было поглотить до шести 4-копеечных пирожков с настоящим ливером - без малейшего ущерба для студенческого здоровья!
Да, ностальгируем, похоже, не за историческим временем, а за младыми годами, когда и анекдоты казались вкуснее.
В этой связи вспомнился один старый - о старом же эммигранте, который рискнул наведаться в СССР. Ходит он по магазину, когда-то принадлежавшему его отцу, и вспоминает: вот в этом углу (уже пустом) стояла бочка с красной икрой, в том - с черной, на крюках висели копчености, а на теперь голых полках громоздились всевозможные яства, никогда не закупавшиеся впрок... Ходит и не может понять:
- И кому все это мешало?
Вот и я о том же, только "наоборот" - той пирожковой в центре давно уж, естественно, нет.

User cherubina3, 13.08.2013 11:35 (#)
3019

кусючей газировкой (3 коп.+3 коп.+3 коп.)

для меня всегда загадка, как люди помнят цены советского времени (хлеб, водка, колбаса:)
И конечно, как вы справедливо заметили, ностальгия не по этому времени.
В Ташкенте, где я училась, эти пирожки с ливеркой имели два названия: у русскоязычных -"ухо горло нос", а у нацменов - "гумма".
очереди из бедных студентов, в перерыв, выстраивались бесконечные, проворные дядьки-узбеки жарили эти пирожки на улице, в огромных казанах, в хлопковом масле, которое имеет сильный, специфический запах.
Не помню вкус, но помню слово "вкусно".
А главное, дешево и сытно.
Вот так, набивали себе пузо чем попало и - рот до ушей.
И хоть бы тебе какой хны:)

User sergij8, 13.08.2013 12:07 (#)

Нацменами в тогдашней столице УзССР были именно узбеки? Вот уж действительно - ностальгировать по тому времени не стоит...
А пирожки действительно получались (или казались?) классными - слово "тошнотики" появилось значительно позже, накануне распада СССР. Нет ли здесь, интересно, какой-то связи? -:)
А ливер, кстати, и сегодня при оЧЧЧень большом желании можно найти, но там, похоже, уже ни уха, ни горла, ни носа. Хоть сразу на экспорт. В Лондон, вместо полония. Никакие скотланд-ярдовские эксперты не определят, из чего и в каких лабораториях ФСБ произведено.

User cherubina3, 13.08.2013 13:01 (#)
3019

Нацменами в тогдашней столице УзССР были именно узбеки?
В 70-е - начало 80-х в Ташкенте было примерно 719 тыс. узбеков и примерно около 680тыс. т.н русскоязычных (включая собственно русских).
Разница невесть какая.
Но если иметь ввиду настоящее значение термина "нацмен", то конечно, узбеков нац.меньшинством назвать никак нельзя.
Однако, термин этот, на среднеазиатской части ( и на Кавказе-тоже) территории экс-совьетико, уже стал синонимом этнического происхождения, т.сказать "нерусского", тем самым подчеркивая разделение по национальному признаку.

Мне неизвестно, почему эти пирожочки называли "тошнотиками", но называли.
Может, первым их так назвал тот, кто точно знал чтО в этих пирожках на сАмом деле? :)

User kapernik, 13.08.2013 19:21 (#)

Слово "нацмен" употребляется часто безо всяческих правок со стороны цензуры, а вот слово "МАЛАНЕЦ" - расшифровывающееся как малые нации, вызывает бурю негодования. Это потому что слово нацмен употребляется чаще к выходцам из среднеазиатских стран и Кавказа, а "маланец" в том числе и к евреям?

User fimasobak, 12.08.2013 13:31 (#)
2997

"Видите ли, молодые люди, я очень стар и до коммунизма очевидно не доживу. А очень хотелось посмотреть, как оно будет".
...................
LOL +++

facebook.com Yury Ivanov [facebook.com], 12.08.2013 13:50 (#)
5714

+++++). Забавный анекдот. Обезьяна и человек отделились друг от друга на эволюционном пути более 20 миллионов лет тому назад, но человек по-прежнему ещё не совсем человек. И не скоро им станет. Какой тут, к чёрту, коммунизм: это - сказка для совсем уж доверчивых и "нищих духом" (по Евангелию).

User ogurtzoff, 12.08.2013 14:16 (#)
20458

отличная байка, с юмором

25374

+100
"был атакован интеллигентного вида пожилым мужчиной", бедняга, замучился ждать. мы тоже ждем, то удвоение ВВП, то догоняем Португалию, то запускаем нацпроекты...Может тоже купить бочку с пивом и устроить ВВП, Португалию и нацпроекты в одном флаконе?

2839

>>"от каждого по способностям, каждому по труду" был воплощен в СССР в полной мере...

Вот не набил папа Огурца достаточно кошек на польты и на противозачаточные изделия не хватило!

В итоге - точка, точка, запятая - вышла рожица кривая! да еще к тому же циничная и ПРОДАЖНАЯ!

слово то какое выучил МЕРИТОКРАТИЯ! не было НИКАКОГО ОБЩЕСТВА при Усатом Людоеде, мл. ефрейтор Огурцов, а была ТОТАЛИТАРНАЯ ДИКТАТУРА, построенная на страхе и доносах!

User zvirblis_317, 12.08.2013 12:56 (#)
21611

слово то какое выучил МЕРИТОКРАТИЯ!
---------------------------
Я тогда, когда вытягивал из него мнение о существующем строе в россии - это слово, признаюсь, услышал впервые в жизни (типа власть достойных)... Правда он тогда его разбавил какой-то "органичной (суверенной, что ли) демократией" :)))) Вот уж точно - полна жепа огурцов :))

2839

мЁчты суверенных рассеян опосля второга стаканА куды ж только не несет!

от всеобщей струхуляции Малька и до Модельно-Конструктивного мышления Малиновского и девочки Мысиной...

а всё потому, что Особый Путь! нет, чтоб жить как люди, дом свой в порядке содержать, детей растить, работать, все порываются, накатив за воротник, Миссию Великую нести!

User zvirblis_317, 12.08.2013 18:14 (#)
21611

+++++++++

User cherubina3, 12.08.2013 19:01 (#)
3019

нет, чтоб жить как люди, дом свой в порядке содержать, детей растить, работать..

А КАК?!
када враги кругом не пускають.
житья ж от них нет.
а ведь кАк жили бы!.. если б не вражины -подлюки

User angrygaffer, 12.08.2013 15:25 (#)

Вспомнилась поедание советским народом черной икры через своих ДОСТОЙНЫХ представителей.

User zvirblis_317, 12.08.2013 18:14 (#)
21611

:)))))

User str2010, 13.08.2013 00:23 (#)
2937

Анек: ждут зарубежных гостей, начальник велит работягам принести на обед что получше, ну, чтоб не мордой в грязь. Иванов приносит и поедает огромный бутер с чёрной икрой. Все в ахуе, гости свалили, толпа к Иванову, ГДЕ ВЗЯЛ? Ответ: "Блин, полночи у килек глаза выковыривал".

User sergij8, 13.08.2013 13:06 (#)

Вариант того же анекдота:
когда, разместившись в купе и, по русской традиции, сразу же расстелив газетку на столике, приступили к трапезе, инженер гордо сьел свой еще не совсем засохший бутербродик, профессор - без особого аппетита - ножку "сизокрылой птицы", а священник стал наяривать ложкой из кастрюльки черную икру. Час, два...И когда служителю культа попутчики очень уж допекли расспросами о материальном положении, он, перекрестившись уже пустой ложкой, в третий раз повторил им загадочную фразу:
- Лениться не надо.
И, наконец, обЬяснил:
- Вы, небось, по ночам опочиваете, а я работаю. Вилкой.
... Почему-то кажется, что это был не Чаплин.

User antip___utin, 12.08.2013 14:15 (#)
10331

Огурец имеет в виду, что "достойными", то есть лучшей частью савейского народа, были тт. Ежов, Берия, Абакумов и пр. Мощно он опустил савейский народ...

2839

всем ратующим за Простой Народ, на самом деле, на этот народ НАСР...ТЬ с колокольни Ивана Великого! цель их, вылизывание Начальственных Задниц, из настоящего, и из прошлого.....

25374

"слово то какое выучил МЕРИТОКРАТИЯ". хрен он что выучит, из методички списал

User clockman, 12.08.2013 12:32 (#)
3033

"Конечно, принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" будет реализован, я в этом убежден".
Я огуреваю.

User zvirblis_317, 12.08.2013 12:51 (#)
21611

Я тоже :)))

User nortrop14, 12.08.2013 12:54 (#)
3133

В СССР был в ходу несколько другой принцип:

От каждого - по уставу, каждому - по хлебалу...

2839

а я помню, как в ОРС завезли одноразовые костюмы для похорон. (без информации о последней особенности)

Какая была очередь! и как Прастой Русский Чилавек был щаслив! до первого дождя...

User zvirblis_317, 12.08.2013 20:44 (#)
21611

А в них еще пытались ходить?? :)))

2839

Причем на пьянки важные :))

User dupskin, 12.08.2013 15:55 (#)

тов. Огурцов: "принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" будет реализован, я в этом убежден"

Для того чтобы каждый получал по потребности должно было бы быть полное изобилие. А сознательность индивидов на высочайшем уровне. Иначе нельзя, а то растащат. Всего вдоволь, всем хорошо и все потребности удовлетворяются. Всем так хорошо, что лутше и не надо. И что тогда прогресс прекратится? А дальше что? Застой?
Это вопрос также товарищу токаспленума.

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 12.08.2013 23:04 (#)

..Пусть всегда чегото не хватает, а иначе зачем это всё.?

User martoff18, 12.08.2013 22:21 (#)

Огурец, тут на сайте молодежи много - это ты им лапшу на уши вешаешь? Надеешься, поверят? "...рабочий высшей квалификации по деньгам и льготам не уступал обладателю высшего офицерского звания или научной степени, мог, например, запросто стать депутатом ВС СССР и т.д". Это кто тебе такую хню рассказал, дебил? Страной в те времена повсеместно правила и пожирала ее партийная элита. Простому смертному реальнее было мечтать о полете на Марс, чем "запросто стать депутатом ВС СССР". Уймись, иначе тебя однажды круто переформатируют в в симпатичные такие равномерные кружочки с зеленым ободком, потом откинут в миску и заставят публично совокупляться со жгучим перцем чили, потом просто выбросят в мусоропровод.

User ogurtzoff, 12.08.2013 22:27 (#)
20458

твой лево-меньшевистский ник говорит сам за себя

User gedeke, 13.08.2013 11:42 (#)
3280

Простите, но ваш ник краснобая и туповатого бюрократа не менее красноречив.))

5480

"тут на сайте молодежи много" // А по-моему, ровно наобнрот - очень мало.

User martoff18, 14.08.2013 08:07 (#)

Нет, есть они, хватает, я по интонациям чувствую, лексике. Правда, лексика не уличная, не из клуба или подворотни. Что и хорошо!

User frouwa, 13.08.2013 04:17 (#)
8142

"...когда, скажем, рабочий высшей квалификации по деньгам и льготам не уступал обладателю высшего офицерского звания или научной степени" Особенно если этот рабочий, офицер и профессор были зека и работали в одном забое.

User rom, 12.08.2013 11:23 (#)
47562

Вот Гундяев при помощи Таньки хотел ограбить соседа-врача на 40 миллионов рублей, а потом самоограничился и ограбил всего лишь на 20 миллионов рублей. Разве это не блистательный пример самоограничения?

User zvirblis_317, 12.08.2013 11:40 (#)
21611

А когда часиками решил не светить в отражении стола - разве не самоограничение? :)))

User clockman, 12.08.2013 12:38 (#)
3033

Правильный пример самоограничения - это Владимир Владимирович Путин.
Ведь всего лишь ограбил и посадил Ходорковского. А мог и замочить. Вот она, как правильно говорит тов. Огурцов, чекистская выдержка.

User zvirblis_317, 12.08.2013 12:58 (#)
21611

Вот она, как правильно говорит тов. Огурцов, чекистская выдержка.
------------------------------
В случае с Литвиненко, выдержка подвела?

User clockman, 12.08.2013 14:17 (#)
3033

Очень культурно замочил, в лучших традициях Чингизхана: без пролития крови.
А ведь мог и кожу содрать...

User zvirblis_317, 12.08.2013 18:08 (#)
21611

Да уж...

User fotorobot, 12.08.2013 11:42 (#)

Патриарх с часиками неприличной стоимости, монах на спорт-каре такой же ценовой категории... Какие прекрасные примеры самоограничения. Вы, Чаплин, либо никак не проснетесь, либо сознательно валяете дурака.

(комментарий удалён)
User cherubina3, 12.08.2013 13:00 (#)
3019

иса, вместо того, чтобы пафосить, с себя бы начали: попробуйте если не полюбить еврея, так хоть не вешать на него все грехи мира.
вот и будет это вашим первым вкладом на пути к Истине.
а то речи-то ваши "благочестивые", и правда, "бесполезны" и смешны.

(комментарий удалён)
User gedeke, 12.08.2013 14:38 (#)
3280

А число Зверя в вашем имени - это у вас исключительно от любви к Творцу?

(комментарий удалён)
User gedeke, 12.08.2013 14:48 (#)
3280

У вас номер из трёх цифр?

(комментарий удалён)
User gedeke, 12.08.2013 15:02 (#)
3280

Т.е. номер 230 вас не устраивает? Вам больше по душе число Зверя?
Это о многом говорит.

(комментарий удалён)
User gedeke, 12.08.2013 15:34 (#)
3280

Ещё бы они вам не понравились...
С вашими-то наклонностями.

(комментарий удалён)
User gedeke, 12.08.2013 16:19 (#)
3280

Т.е. вы тут вещаете о Творце, но Библию не читали? Пичалька...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cherubina3, 12.08.2013 18:40 (#)
3019

Обижаются,

да с чего вы взяли, что на вас кто-то обижается? :)
вы-забавный
и щеки ваши никому не нужны. как и другие части тела

User nsk_city, 12.08.2013 20:31 (#)

"грани хамства"
_____________
no comment

User antip___utin, 12.08.2013 21:31 (#)
10331

Поддерживаю. Между прочим, цифра 6 имеет множество сакральных значений, шестиконечная звезда - мистический символ каббалистики, а также и индуизма (не путать с иудаизмом!)))), а три шестерки обозначает грядущее окончательное примирение иудеев и христиан и их вековечный союз. Те, кто облил грязью число 666 - те еще антисемиты.;)

User cherubina3, 12.08.2013 16:43 (#)
3019

не стОит объяснять, Влад.

В его книге об этом ничего нет. Погрязнете в абстрактном споре

User gedeke, 12.08.2013 17:36 (#)
3280

Да ни в коем случае. ))
Меня просто заинтересовал столь причудливый выбор своего ника, который сделал этот человечек.

25374

в один день с вами родились, к чему бы это?

User cherubina3, 12.08.2013 16:44 (#)
3019

в один день с вами родились, к чему бы это?

я за вас переживаю. срочно меняйте дату:)

User dino, 12.08.2013 20:22 (#)
2989

"это мой порядковый номмер из паспорта." I :))) Шутник! Порядковый номер паспорта не содержит точек!

(комментарий удалён)
User cherubina3, 12.08.2013 14:54 (#)
3019

И я не толерантен, ибо толерантность это слушать ложь и согласно кивать головой. А ведь это мерзость.

ну вот, а когда западный мир проявляет нетолерантность, вы, ваши братья и ваши защитники хай-вай поднимаете.

вопрос в малом -кто что считает ложью

User cherubina3, 12.08.2013 16:26 (#)
3019

Я не могу остановить зло руками. Но я осуждаю его словом, и осуждая сердцем

плохие у вас заповеди.
для достижения истины не годятся.
потому и каяться приходится с утра до вечера.

да вы кайтесь (наверняка, есть за что).
только всем необязательно об этом докладывать.

"Я раб Аллаха, осознавший грязь..молю за униженных"
Ну и продолжайте. Хорошее дело.
Только-молча.

Слушая ложь, кивать головой тоже не обязательно.
Главное, сами не лгите -тогда на одно раскаяние меньше будет.

а насчет "адский"-так у нас другая Книга, и предание о трех шестерках вам, надеюсь, известно.
вот, собственно, и весь намек.

User karazupa, 12.08.2013 16:44 (#)
3106

у нас другая Книга
==============
Керубина, я не перестаю на Вас удвиляться! Слава Богу за Вас! Омейн!

(комментарий удалён)
User cherubina3, 12.08.2013 17:51 (#)
3019

Книга Ваша, и число Ваше, а носитель числа не Ваш, т.е несёт не нашу пургу.

...Сами-то поняли, чего сказали?

User nsk_city, 12.08.2013 20:36 (#)

:) Ты Прощен. Заходи ко мне в Рай на рюмку нектара.
Бог.
(sorry)

User cherubina3, 12.08.2013 14:50 (#)
3019

всегда будет пафосом,

конечно всегда будет пафосом, только не вообще, а в ваших устах: во-первых, потому что вы слишком часто повторяете слово "истина", во-вторых, лжете. Причем, лжете пафосно: берете на себя бремя Бога судить: "Ваше праведность дешевка, дерьмо завёрнутое в парчу" Непонятно еще, кого именно вы имеет ввиду. если лично меня, то особенно весело ваше суждение: знать меня не знаете, зато ярлычков готовых понавешали.
Никто бы вас не оскорблял и не затыкал, если бы вы были искренни, а вы, повторяю, лжете.
Ваша истина, говорите, на заповедях Творца основывается?
каких?
а последняя фраза-это вообще хитромудрая песня.
как многое в мусульманстве, которое вы проповедуете так или иначе.
но и не бегу от них..
"как много в этом звуке.." :)

я к католичеству (как пример) никакого отношения не имею. Но вы хоть раз Папу слышали?
Вот в последней проповеди его звучит: мусульмане-наши братья.
И он искренен.
Способны ли вЫ искренне произнести то же самое об иудее или христианине?
(Я уже не говорю о том, чтобы поступить таким же образом).

почему любовь-то вашу такую обильную и бескорыстную никто не ощущает?
может, все потому именно что "вы так любите твердить, но ненавидите на практике"?
людей-то не обманешь

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cherubina3, 12.08.2013 16:48 (#)
3019

"потребностей вашего желудка и ваших страстей",

а вАм значит, "Аллах не запретил красоту и мирские блага ( я не монах)".
очароватьна, Марфа Васильна

User kva65, 12.08.2013 11:46 (#)

>> А вот насчет "потребностей" говорилось много. Люди фантазировали, как же это будет.

БЕСЕДА О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ

Кончили задушевной беседой о светлом будущем. Пораженец сказал, что тогда всем будет хорошо, жрать будут от пуза, губы не будет, к бабам будут отпускать каждую неделю. Паникер сказал, что у Пораженца чисто потребительский подход, что на самом деле изм - это прежде всего высокая сознательность, чтобы не лопали по Две порции, и Сачку там придется худо. Интеллигент сказал, что будут введены научно разработанные нормы потребностей. Приходишь в кабинет нормирование потребностей, сдаешь десяток справок с печатями, заполняешь анкетку и получаешь талончики или вносишься в списочек особый. Потребности Пораженца, например, будут такие: обмундирование - хлопчатобумажное бывшее в употреблении рядового состава (ХББУРС), обувь - сапоги или, скорее, ботинки с обмотками широкие кирзовые армейские строевые (ШКАС), жратва миска шрапнели три раза в день. Пораженец запротестовал, но его одернули: ешь, что дают. Мерин продолжал, развивая мысль Интеллигента. Для Сотрудника, Заместителя и прочих установят более высокий уровень развития потребностей: штаны синие шерстяные, сапоги хромовые, полкило колбасы и две миски гречневой каши. Сачок сказал, что со временем на каждом углу выставят котлы с картофельным пюре, - жри сколько хочешь. Мерин сказал, что для этого сознание должно достичь небывалого в истории расцвета. Уклонист добавил, что для этого нужен еще более высокий уровень производительных сил - атомная энергия, завоевание Космоса, Ибанючкинская ГЭС. Пораженец сказал, что всем будет хорошо, каждый будет выбирать занятие по своему вкусу. Паникер сказал, что на первых порах будут сочетаться обязательные занятия с добровольными. Пораженец, например, будет часов восемь чистить сортир, а в остальное время будет генералом-любителем. Только пока еще не установлено с полной ясностью, будут ли при этом золотари-любители и дадут ли генералы по обязанности солдат генералу-любителю. Неизвестно также, будут ли при этом солдаты-любители для генералов по обязанности. Патриот сказал, что армия отомрет и генералов не будет. Солдат тоже. Паникер сказал, что государством будут управлять кухарки. Мерин сказал, что тут ничего смешного нет. Во-первых, управление примет такие формы, что даже кухарки (если их, конечно, допустят) будут в состоянии выполнять любые государственные функции. А во-вторых, еще не известно, у кого интеллектуальный уровень выше, у кухарки или у иного государственного деятеля. Попробуй на гроши с парой ребятишек и с нашим снабжением свести концы с концами, так узнаешь, как надо шевелить мозгами. На это Патриот сказал, что государство отомрет, и рыгнул в физиономию Уклонисту, который по сему поводу брезгливо заметил, что отличительная особенность патриотов - жрут овес, а воняют так, будто лопают шашлыки и паюсную икру, и беседа прекратилась сама собой от наступившей скуки.

А.А. Зиновьев "Зияющие высоты"

User yg10, 12.08.2013 23:43 (#)

Спасибо. редко ссылаются сейчас на эту, столь злободневную книгу.

User marazm_sovetov, 12.08.2013 11:48 (#)
51965

Сегодня, когда читаешь статьи и комментарии в Интернете, понимаешь, что огромное количество людей просто понятия не имеет о том, как простые люди жили "при социализме". То есть они (современная молодежь) думают, что "тогда" было все то же самое, что и "сейчас" - забитые товарами магазины при безумных ценах, поездки на отдых в Египет и пр., только фамилия фюрера была не Путин, а то ли Хрущенков (Хрущев + Маленков), то ли Суслобрежнев. Так что, спасибо Льву Семенычу за то, что он периодически наводит порядок в замусоренных мозгах молодежи. Поможет ли это?..

User zvirblis_317, 12.08.2013 12:14 (#)
21611

++++++++++++

User ostarrichi, 12.08.2013 12:15 (#)

Думаю, что те, кто верит в такую жизнь при социализме, вряд ли способны убеждаться в обратном (в правде) от блистательных эссе Льва Семёновича. Это поколение съедено пропагандой идиотизма.

User marazm_sovetov, 12.08.2013 16:05 (#)
51965

"Это поколение съедено пропагандой идиотизма."

Да, я с этим явлением часто сталкиваюсь.

User madamka777, 12.08.2013 16:38 (#)
7047

И при совке люди жили ОЧЕНЬ по-разному, и это поколение ну ОЧЕНЬ разное. А эссе ЛСР действительно очень хороши. Это то, что называется "моё".

User zvirblis_317, 12.08.2013 20:51 (#)
21611

+++++++++++

User madamka777, 12.08.2013 20:53 (#)
7047

Привет

User zvirblis_317, 12.08.2013 20:56 (#)
21611

Да завсегда!

User madamka777, 12.08.2013 21:10 (#)
7047

Саша, в конце ветки о финансировании Навального килькин резвится под чужими авами. Сейчас у gedeke спер. И некому его отпинать.

User zvirblis_317, 12.08.2013 21:42 (#)
21611

Да там пинай не пинай... У меня тоже аватар пёр... Ну придурок, что возьмешь :))) Вы называете меня по имени, но я, без Вашего разрешения, Вас называть не буду... Не в обиде?

User madamka777, 12.08.2013 22:12 (#)
7047

Буду рада, если назовете по имени.

User zvirblis_317, 12.08.2013 22:19 (#)
21611

Хорошо, Полина, а то как-то неудобно было без имени. Сейчас я вынужден на пару часиков убежать, дела...

User lmonya, 12.08.2013 21:01 (#)

кстати о совке;
мой ребенок(родившийся в России и выросший в Германии) вчера задал вопрос, на который я долго и пространно отвечал, а потом до меня дошло - ответ то был в вопросе: "папа, а где хуже - сейчас в России или в СССР было?"
именно так "где ХУЖЕ?"... да везде((

User fimasobak, 14.08.2013 14:37 (#)
2997

"именно так "где ХУЖЕ?"... да везде(( "
....................
Есть люди, которым везде хорошо, есть люди - которым везде плохо. (с)

User lmonya, 14.08.2013 22:32 (#)

с этим согласен, но...
моё замечание не о людях, которым плохо-ли, хорошо-ли. я говорил о двух государствах, которые одно хуже другого, вот и все.

User fimasobak, 15.08.2013 13:49 (#)
2997

"моё замечание не о людях,"
......................
Прошу прощения, я вас не так поняла.

User lmonya, 15.08.2013 21:19 (#)

да все в порядке, со мной тоже бывает;)

User boris_k, 12.08.2013 12:30 (#)
3734

"Поможет ли это?"
нет

(комментарий удалён)
User nortrop14, 12.08.2013 13:02 (#)
3133

А на самом деле богоизбранный - это Иса666. аллах дал ему ишака! :))))))

2839

У Жириновского штоль отобрал?!!

Ису устраивает ПОЛЬЗОВАННЫЙ Жириновским ишак?!

, 12.08.2013 13:32 (#)
10955

Было и такое, не имей сто друзей, а будь знаком с завсклада Иосифом Моисеевичем.

2839

Цензор из коломенского проезда. Быль....

Завскладом ШЕВЯЛКОВ уничтожил учебник по театроведению и научно объяснил, что такое "жидовская морда"

Книга Любите ли вы театр? Принадлежала НЕ Шевлякову, а издательству Авангард

Шевляков мотивировал свои действия тем, что "В книге СЛИШКОМ МНОГО НЕРУССКИХ персонажей"

В НЕРУССКИЕ бывшим полковником милиции были записаны Юзовский, Енгибаров, Окуджава, Ким и Борхес...

Михаил Иванович вел реестр потребителей "Сионистской Литературы", записывал номер школы, фамилию, НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, после чего говорил, что весь тираж уничтожен и бросал трубку...

Ворча под нос, - Ничего, скоро власть изменится и Я БУДУ ГОВОРИТЬ С ВАМИ ПО ДРУГОМУ...

Не правда ли, типичный Русский Мужик?! Напоминает чем то местного Леокардия....

, 12.08.2013 17:09 (#)
10955

Кого обидел? Тогда - извиняюсь. Иосифа Моисеевича, переписываю на Ивана Петровича.

2839

Михал Иваныч (кот. выше) не подходит?

образ вполне собирательный...

, 12.08.2013 17:33 (#)
10955

Как Вам, будет угодно.

User adamkasimir, 12.08.2013 20:51 (#)
3543

У А.П.Чехова такой "гибкий" долбодятел звался - Елдырин...

, 12.08.2013 22:53 (#)
10955

Интересно, я спросил: на, что Вы обиделись? Мой комментарий удалили, Ваш хамский и невежественный оставили. Для своих всё, остальным ничего? Демократический ресурс, ничего не скажешь.

User adamkasimir, 12.08.2013 23:01 (#)
3543

Ну, так и не кизди, вежественный!!

, 12.08.2013 23:13 (#)
10955

Удивительные люди! Вы можете ответить на вопрос: чем я, Вас обидел? Или кроме немотивированных потоков хамства из вас больше ничего не вытянешь?

User adamkasimir, 12.08.2013 23:17 (#)
3543

Вот, липкая какашка!

, 12.08.2013 23:24 (#)
10955

Понятно, значит ваше хамство немотивированное. Выросли в неблагополучной семье.Мать воровка, отец алкоголик, о правилах хорошего тона ничего не знаете.

User adamkasimir, 12.08.2013 23:28 (#)
3543

Расскажи!))))))))))))))))))

, 12.08.2013 23:34 (#)
10955

В случае если вам еще нет тринадцати - расскажу, а если больше, тогда не вижу смысла.

User adamkasimir, 12.08.2013 23:36 (#)
3543

пнх

, 12.08.2013 23:40 (#)
10955

Здесь поощряется подобное поведение?

, 12.08.2013 23:39 (#)
10955

Дамы и господа, объясните - кто, или что, набросилось на меня и в чем причина подобного поведения этого дикого, отвязанного существа?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 13.08.2013 14:09 (#)
21611

Скарапеюшка, пошипела - полегчало? :))))) Но главное - не германь! :))

User cherubina3, 13.08.2013 17:28 (#)
3019

vištienos

User zvirblis_317, 13.08.2013 17:35 (#)
21611

Хоть и ошибка в падеже, но я грохнулся! Спасибо, Ана! :)))))))))))))

User adamkasimir, 13.08.2013 16:57 (#)
3543

Дурища выложила целую психуилогическую простыню, поскольку по ея понятиям - умно то, что длинно (тут она путает с чем-то, о чём безнадёжно мечтает).

User zvirblis_317, 13.08.2013 17:39 (#)
21611

Хлавное, что михаилу (который цененко) нДравится :))) Больше ей ни к кому свои ягодицы подволочь не получается... Хотя старается сильно :)))))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.08.2013 11:55 (#)
21611

Не-а. Мы макатели, да по столу возители :)) Желаешь побыть возимым? Так это мы запросто, только попроси еще разок :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.08.2013 12:37 (#)
21611

Не, Трактор, тебя только фейсом, и чтобы тэйбл был неструганый :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.08.2013 12:42 (#)
21611

Туберкулёзно подкашливаешь? :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.08.2013 13:24 (#)
21611

Ну тады почешися! :))

2839

увы, но НЕТ!

мОзги протухли не только у большинства истиных люмпен-тоскунов о прокисшем болоте Софьи Власьевны под действием зомбовизора, но и активно размешиваются спец. вилками и ложками у подрастающего поколения тоскунов фантомных...

http://www.echo.msk.ru/blog/styagkin_d/1129862-echo/

User cherubina3, 12.08.2013 12:53 (#)
3019

за то, что он периодически наводит порядок в замусоренных мозгах молодежи.

Интересно, сколько у нас на форуме молодежи :)

User gin, 12.08.2013 13:47 (#)
5316

кадет огурцов

(комментарий удалён)
User midst, 12.08.2013 12:30 (#)

Одно время это называлось - борьба с "вещизмом".

User zvirblis_317, 12.08.2013 12:35 (#)
21611

Было дело...

User cherubina3, 12.08.2013 12:24 (#)
3019

"..за мороженым хеком, за обглоданными коровьими костями, за китайскими кедами "Два мяча"(помню, помню:)) или за румынским шифоньером." ( "стенка" он обзывался)
:)))

сегодня у вас, г-н Рубинштейн, весьма остроумная статья получилась: посмеялась.

Я тоже, в юности, когда слышала этот коммунистический слоган, никак не могла включить воображение и представить, что люди добровольно будут с энтузиазмом работать весь день не за деньги, а потом просто пойдут куда-то и возьмут все, что хотят просто так.
Прошли годы, а мое, достаточно развитое воображение, и сегодня отключается на том же самом месте: представить взаимоотношения всех людей на том высоком уровне нравственной культуры (которую вы называете сознательностью), и сегодня невозможно.

Всегда будут отдельные персонажи (и их даже может быть немало, они есть уже-сегодня), но со всем человеческим обществом этого никогда не случится. Потому коммунизм и есть смешная, нелепая и вредная мечта: смешная, потому что наивная, идеалистическая, нелепая по причине своей несбыточности, и вредная - мы все знаем почему.
И конечно, "самоограничение", положенное в основу государственной экономической доктрины, есть чистейший анекдотический абсурд".
Как всегда - не с тогО конца начало.

2839

хотелось бы уточнить у товарища Чаплина - а спецбуфеты при внедрении Суверенной Достаточности будут?!

и кому будут пыжиковые шапки давать, а кому каракулевые?!

User cherubina3, 12.08.2013 12:50 (#)
3019

кому будут пыжиковые шапки давать, а кому

ну эт не нашего ума дело.
зачем голову себе забивать: есть компетентные люди на раздаче, чтоб решать чего-кому достаточно.
По списку.
Чего дадут, то и носи: кому пыжика, кому собаку, а кому и мексиканский тушкан.

User marcell, 12.08.2013 13:12 (#)
3424

- Удивляюсь я, Ван-ваныч, как Вы жили тогда, при коммунистах – того нету, сего нету?...
- Да врут, Петров, не верь, всё тогда было!
- Ну, так уж и всё?...И порнофильмы, скажете, были?...Вот уж в это никогда не поверю!
- Да были, были!...Только, разумеется, из них все сексуальные сцены вырезали!

User cherubina3, 12.08.2013 17:25 (#)
3019

олько, разумеется, из них все сексуальные сцены вырезали!

:))
Секаса не было - так, какие сцены?

User marcell, 12.08.2013 17:34 (#)
3424

"Секаса не было - так, какие сцены?"
Это одно из т.н. "русских чудес" - секса нет, а порнографические фильмы есть.

User sergij8, 13.08.2013 22:17 (#)

Порнофильмы можно создавать и в стране отсутствуюшего секса, но откуда без него возьмутся кинозрители?

User marcell, 13.08.2013 22:34 (#)
3424

Дело в том, что я пытаюсь писать роман про Петрова в анекдотах, и Ваша серьёзная реакция на мой пост доказывает, что мой очередной анекдот вовсе и не смешон!...Значит, очередная неудача меня постигла!...Ну, что ж, придётся переквалифицироваться в простые хомячки!...

User sergij8, 14.08.2013 08:35 (#)

Не все так безнадежно, ув.marcell, с нетерпением ждем появления анекдотического романа! И вообще - почему Вы решили, что моя реакция на Ваш пост "серьезная"? Из-за отсутствия смайлика? Так Вы ведь тоже ими, кажись, не злоупотребляете, надеясь на доходчивость своего юмора и понятливость читателя, разве нет? Впрочем, предлагаю следующее: если, перечитав, эту незатейливую фразу Вы по-прежнему будете считать серьезной (и моей, а не одного из Ваших героев...), то "значит, очередная неудача постигла" меня. И поделом! Ведь советовала же нам Марья Ивановна: "Дети, читайте мировую классику, она развивает!" Теперь, пожалуй, начну. С Вашего, надеюсь, романа...

User marcell, 14.08.2013 09:15 (#)
3424

"с нетерпением ждем появления анекдотического романа"
К сожалению, "писать" и "НАписать" роман - "две большие разницы"...А поэтому, спасибо, конечно, на добром слове, но так-то уж особенно не ждите :)), а последуйте-ка лучше классике: "откупори шампанского бутылку и перечти "Женитьбу", "Фигаро"... (Пушкин по памяти)

User sergij8, 14.08.2013 09:49 (#)

Оч. хотелось бы воспользоваться Вашей (и А.С.П.?!) рекомендацией, но осилить сразу 2 произведения не смогу... Вот разве что после бутылки не шампанского.

User marcell, 14.08.2013 09:54 (#)
3424

- Петров, отчего такой пунцовый?...Э-э, да ты уж не пьян ли? В рабочее время!...
- Ну, вот, Ван-ваныч, так уже сразу и пьян!...А красный...Хе-хе, да это просто у меня сосуды расположены близко к коже...
- Значит так, Петров, чтобы этих близко расположенных к твоей коже сосудов со спиртом я на твоём рабочем столе больше не видел! Вылетишь в два счёта!

User sergij8, 14.08.2013 11:12 (#)

"Вылетишь в два счёта!"
Вот-вот, уже и у Ван-ваныча двоится... Агрессия опять же симптоматическая. И в желудке, наверное, после вчерашнего - бомарше... Не инача, как грипп.

User marcell, 14.08.2013 12:47 (#)
3424

- Петров, я хотел понять, каково твоё жизненное кредо?...Одним словом!
- Да, б-буд-дист я, Ван-ваныч!...Убеждённый б-буд-дист!
- Хм, что-то мне сомнительно...А почему, собственно ты считаешь, что буддист?
- А кто же я ещё, по Вашему, ежели когд-да спрашивают: «Б-буд-дешь?», всегд-да так и отвечаю: «Б-буд-ду!»...Б-буд-дист и есть!

User sergij8, 14.08.2013 17:39 (#)

:))
"Буддист и есть, гадом буду!"

User marcell, 14.08.2013 20:12 (#)
3424

- Ван-ваныч, а я это...б-больше не б-буд-дист!...Бросил нах, этот прими-тивный б-буд-дизм – хлещешь, понимаешь, всякую дрянь из горла!...
- Ой, Петров, никак пить бросил?...Поздравляю!
- Да не-е, приобрёл стакан, чтобы чокаться!...Короче, перешёл в дзынь-б-буд-дизм!

User sergij8, 14.08.2013 21:03 (#)

:))))) Спасибо.

User marcell, 12.08.2013 13:15 (#)
3424

А коммунистический лозунг, считаю, уже реализован!...Только он немного модернизирован и звучит нынче так:
"От каждого лоха - по способности, каждому вору - по потребности"

User antip___utin, 12.08.2013 14:22 (#)
10331

Отлично сказано.

, 12.08.2013 18:37 (#)
10955

В России уже построили коммунизм для отдельно взятых групп населения? Оплата почасовая или посуточная?

User sakaramissа, 12.08.2013 13:58 (#)

"Мне нравится, когда бизнесмен изрядную часть своего состояния тратит на благотворительность, на культурные проекты, на обучение или лечение детей из малоимущих семей."

У бизнесменов нет состояний - состояния у банкиров и аристократов... в остальном я согласен с Автором...*)

User leokadij [myopenid.com], 12.08.2013 14:05 (#)

За счёт египетских ресурсов Иосиф, просто в коммунистическом духе, снабжает евреев «по потребностям». Дословно: «И снабжал Иосиф отца своего и братьев своих и весь дом отца своего хлебом, ПО ПОТРЕБНОСТЯМ каждого семейства» (Бытие 47:12).

Тем временем, голод усиливался, а коммунизма на всех не хватало: «И не было хлеба по всей земле и изнурены были от голода земля Египетская и Ханаанская. И собрал Иосиф всё серебро, какое было в земле Египетской и земле Ханаанской, за хлеб, который покупали.
Все египтяне пришли к Иосифу и говорили: «Дай нам хлеба, зачем нам умирать перед тобою, потому что серебро вышло у нас?»
Иосиф сказал: «Пригоняйте скот ваш и я буду давать хлеб за скот ваш».
И пригоняли они к Иосифу скот свой и давал им Иосиф хлеб за лошадей, и за стада мелкого скота, и за стада крупного скота, и за ослов и снабжал их хлебом в тот год.
Пришли египтяне к Иосифу на следующий год и сказали ему:
«Не скроем от господина нашего, что серебро истощилось и стада скота нашего у господина нашего. Ничего не осталось у нас, кроме тел наших и земель наших. Купи нас и земли наши за хлеб и мы с землями нашими будем рабами фараону, а ты дай семян, чтобы нам быть живыми и не умереть. И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого» (Бытие 47:13-21).
Так Иосиф с помощью хлебной монополии обратил египтян в рабство на их же собственной земле.

User sakaramissа, 12.08.2013 14:32 (#)

В Коммунизм, минуя Социализм! ...как Монголия кадысь: в Социализм, минуя капитализм...*)

User leokadij [myopenid.com], 12.08.2013 15:36 (#)

А вот что приказывал коммунист-марксист Ленин насчет хлебной монополии:

«Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность являются в руках проле-тарского государства, в руках полновластных Советов, самым могучим средством учёта и контроля. Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гильотины. Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление. Нам этого мало.
Нам надо не только «запугать» капиталистов в том смысле, чтобы они почувствовали всесилие пролетарского государства и забыли думать об активном сопротивлении. Нам надо сломать и пассивное, несомненно более опасное и вредное сопротивление. Нам надо не только сломать какое-то ни было сопротивление. Нам надо заставить их работать в новых организационно-государственных рамках.
И мы имеем средства для этого. Это средство – хлебная монополия, всеобщая трудовая повин-ность»,

2839

а ты сколько Хлебов в день поедаешь Кардий Гревне-Дреческий?!

почему то Голодом учиненный на твоей родине крсанопузыми тебя волнует меньше, чем библейские истории...

Классово близкие, Старому Совку потому что учинили?

2839

*Голодомор

User avagur1, 12.08.2013 19:58 (#)

shamanguj [livejournal.com], 12.08.2013 15:19

shamanguj, и чего ты так из кожи вон лезешь, служить нынешнему Иосифу? Зачем пытаешься пыль в глаза пускать? Лучше посмотри правде в глаза! Не пожалеет и тебя, несмотря на твою иудину службу, твой господин!

leokadij просто и ясно говорит, что дело Иосифа продолжили его потомки, которых ты, Шамангуй, краснопузыми называешь. Они же и авторы "СОВКА", и "ПЕРЕСТРОЙКИ" и твои хозяева! Они же и причина по которой опусы изощрённого провокатора Рубинштейна так живо обсуждаются и одобряются часто людьми, которым он враг смертельный!

А такие, как ты, мутят воду и пытаются стравить обманутых ими людей между собой! И часто это тебе и твоим подельникам удаётся! Но не всегда! Всё больше людей замечают, что язык - то у тебя раздвоенный! Змеинный!

2839

И Путина Иосиф подослал?! Стрвшное дело!

Леокашке то оне все галоши обоср..ли давно..(он так в дерьме и ходит) а во ты Петя 18-й, сегодня авгуром погоняешся?! Гнусному антисемиту решил подыграть?!

Ты знаешь хоть, хто такой ентот авгур?!!

(комментарий удалён)
2839

а! про авгуров это в библии? понятна...

а я думал там только про уши, которыми поперхнулся антисемитский пердун Леокашка...

User avagur1, 13.08.2013 00:34 (#)

shamanguj [livejournal.com], 12.08.2013 21:48

Тебе, Шаманхуй, в золотарях привычно! А нормальным людям воняет от тебя несносно! Только и слышишь: "Дерьмо, обосрался, пердун..." Как то удалось тебе задержаться в развитии на уровне детсадовском... А разговорчивый, поговорить хочется! С тобой же никто не хочет разговаривать! Вот ты и вставляешь, на твой взгляд, умные слова куда ни попадя!
Антисемит! Антисемит! А что это такое и не знаешь! Спроси! Может я тебе и расскажу!

User nanoscience, 12.08.2013 18:49 (#)
3460

"Так Иосиф с помощью хлебной монополии обратил египтян в рабство на их же собственной земле."

Очень хорошая аналогия, Леокадий, с нефтью и трубопроводами.

, 12.08.2013 18:59 (#)
10955

Путин, оказывается большой знаток библейских историй.Использовал писание, как руководство к действию.

User leokadij [myopenid.com], 12.08.2013 21:08 (#)

Может быть, может быть...

2839

неправильные вы НАНО, аналогии выискиваете!

Гревний Дрек Леокардий пытается доказать, что евреи вокруг! даже в его подушке, кто то погрыз все пёрья куриные...

User nanoscience, 13.08.2013 07:04 (#)
3460

а разве не так? И не только евреи. Намедни видел блядь, у пивного киоска. У ней ноги растут, из головы. Утром вышел, у дома лежит бомж. Вы можете представить еврея бомжа? Так за что любить еврея? У него же ноги из головы не растут.Да, если бы даже выросли, тьфу.

Понимаете, ШАман, в воду надо заходить задом только тогда, когда вы в ластах. У меня знакомый еврей делает зеленый сыр в холодильнике. Нет, правда! Дык, за что его любить-то, кулака, буржуина? Он всемирно известный ученый, а в физике не понимает, ну ни ...., но зарплата в месяц, как у меня за год. Наверняка, у него башка не трещит, и сексом он занимается каждую ночь, регулярно, понимаете?

2839

Браво, Нано!

я понял кого мне напоминает ваш стиль, Луиджи Малерба....

User sakaramissа, 12.08.2013 17:18 (#)

Странно... ...почему-то Ленина изучать и цитировать можно, а Хитлера нельзя...

User avagur1, 12.08.2013 20:28 (#)

sakaramissа, 12.08.2013 17:18
"Странно... ...почему-то Ленина изучать и цитировать можно, а Хитлера нельзя... "

Спрашивать - "МОЖНО" ли? Это удел раба!

Свободный человек не нуждается в чьём бы то ни было разрешении, чтобы принимать решения! Но за свободу приходится платить! Гит - лер был свободным! И за свободу он заплатил океаном лжи, в котором он похоронен!

User sakaramissа, 13.08.2013 06:07 (#)

Не в личностном плане, а в государственном и общественном. ...хотя, в личностном тоже - закон нарушать неохота... Да и не вопрос это был вовсе, а констатация факта странности...*)

User tkalich, 12.08.2013 19:44 (#)
3709

я извиняюсь за повтор коммента.
но это только из уважения к Льву Рубинштейну.
пусть глыбже и ширше картину увидит (хотя не сомневаюсь, что истинная картина ему открыта).
итак это опять из моего моего злосчастного дневника.
*
брошюра у меня где-то дома валяется. название брошюры: "Церковь глаголит устами богомудрых отцов". Подпись внизу гласит: Русская Православная Церковь. Московская Патриархия. Надпись повыше : В издании использованы материалы из православного журнала «Первый и последний».
*
привожу выдержки.
"Отец Алексий, с восторгом повторяет: «Пророческие слова нашего дорогого батюшки иеромонаха Филадельфа, в схиме Моисея, который удивительно вдохновенно воскликнул: «Если наша армия соединится с Православной Церковью, Россия будет непобедима».
Он с упоением продолжает: «И как дивно, действительно, видеть многих, многих наших славных воинов, - эти простые ребята, ни какого богословского образования, ни какого духовного опыта … И поразительно, когда обращаешься к какому-нибудь такому здоровяку, парень – косая сажень в плечах, десантник, - и в нескольких словах ему объясняешь, что такое И.Н.Н., он говорит: да, это диавольское дело».
"Отец Дмитрий: Действительно, если люди будут православными и будут жить более просто, с более простыми потребностями, может быть более аскетически, более строго, более приближенно к природе, к земле, то только Господь знает, как может эта православная простая жизнь сочетаться с той же технической или военной мощью государства. Ведь все в Его силах».
Отец Алексий: Здесь все очень просто: если Господь благословит Россию в ее лице правителя, если мы будем иметь временное переходное патриотическое правительство, если угодно благословенную Богом диктатуру в хорошем смысле этого слова, диктатуру Православия и армии, скажем так, то, конечно же, эти властители найдут способ и налогообложения, и учета … И какой экономический эффект могло бы дать простое соблюдение постов, т.е. людям во много раз меньше потребовалось бы мяса и других каких-то продуктов».
Дальше разговор подхватывает отец Рафаил. Он опять же ссылается на пророчество некоего старца Паисия, который утверждает: «возьмут Константинополь русские, они будут воевать с Европой и захватят Турцию. Треть турков погибнет, треть убежит на Восток, а треть останется, они примут Православие».
*
так что вы мужики здря на чаплина наезжаете.
он не один такой.
это тенденция, однако

User glryg, 12.08.2013 20:27 (#)

Все старо как мир... Из давнего Е. Евтушенко : "...Кто проповедь прочесть желает людям, тот жрать не должен слаще чем они ..."(стихи памяти Александру Меню)

6495

Отцу Чаплину как представителю узурпировавшего самоё православие при помощи сталина МП РПЦ чЮждо всё, что не под окормлением его корпорации. Отличный пример религиозно-экономического успеха - русский протестантизм - старообрядчество.

User glryg, 12.08.2013 23:35 (#)

Рубинштейн Л.С. --****Ну, например. Вот, допустим, уже наступил коммунизм. И вот, допустим, некий человек коммунистического будущего, отработав по своим способностям рабочий день (разумеется, короткий, как в пятницу), отправляется в бесплатный магазин, чтобы удовлетворить свои потребности. Подойдя, он видит на двери объявление: "Сегодня потребности в масле не будет".***

Лекция .Лектор из общества "Знание": "...Товарищи , уже через три года каждая советская семья будет иметь свой собственный телевизор, а еще через два года каждая советская семья будет иметь свой собственный холодильник Товарищи а еще через 5лет каждая советская семья будет иметь свой собственный автомобиль А еще через 10 лет каждая советская семья будет иметь свой собственный самолет " Голос из задних рядов : "А на хрена самолет ?" Лектор : "Ну например Вы живете в Норильске, а в Ленинграде (ныне С.-Петербург) колбасу "дают"".

User cherubina3, 13.08.2013 11:45 (#)
3019

Ну например Вы живете в Норильске, а в Ленинграде (ныне С.-Петербург) колбасу "дают"".

:)))))))
отлично

"...Кто проповедь прочесть желает людям, тот жрать не должен слаще чем они .."
Да.

facebook.com golfstrym [facebook.com], 12.08.2013 23:57 (#)
5758

пока можем только мечтать жить в стране, где премьер-министр может быть зарезан каким-нибудь маньяком в супермаркете...

User quattro, 13.08.2013 00:36 (#)

Если бы не всякого рода Чаплины, авторам граней и писать не о чем было.
Других проблем нет. Нет ни ксенофобии, ни расизма, как во власти так и в оппозиции.Нет проблемы отсутствия программ и предложений со стороны оппозиции. Авторов не волнует, что нет внятных целей и попыток объединить людей вокруг демократических ценностей.
А может они просто боятся говорить обо всем этом, проще и безопасней обсуждать идиотские фразы, ничтожных людей?

3744

По поводу пассажа "экономиста" Чаплина (оно конечно,- каждый поп может управлять экономикой государства) почему-то вспомнилась поговорка -"дурень думкой богатеет". "Православная" экономика, "православная" политика, "православная наука, "православное" мусульманство, "православный" цирк, "православное" здоровье, "православная" болезнь, "православная" диктатура и т.д. Одним словом - махровое черносотенство, или,говоря современным языком, православный фашизм, что одно и то же.

User boris_k, 13.08.2013 13:36 (#)
3734

А вот интересно, неужели им НИКОГДА - вообще никогда!! - не приходит в голову такой простой вопрос: А что, если - ну хоть с вероятностью 1% - та лапша, которую они с утра до вечера навешивают на уши пастве - вдруг да и ПРАВДА??? Ведь если такая мысль только на секунду промелькнет в мозгу, она должна свести с ума. Ведь это означает, что им всем обеспечены ВЕЧНЫЕ муки: не 10, не 20 лет, а тысячелетия нечеловеческих мучений.

User glryg, 14.08.2013 00:53 (#)

***quattro, 13.08.2013 00:36(#) Если бы не всякого рода Чаплины, авторам граней и писать не о чем было.
Других проблем нет. Нет ни ксенофобии, ни расизма, как во власти так и в оппозиции.Нет проблемы отсутствия программ и предложений со стороны оппозиции. Авторов не волнует, что нет внятных целей и попыток объединить людей вокруг демократических ценностей.
А может они просто боятся говорить обо всем этом, проще и безопасней обсуждать идиотские фразы, ничтожных людей?****
1) Существует достаточно справедливое утверждение-- «отрицательный результат—тоже результат». В некоторых научных отраслях известен способ поиска истины (научной) , называемый «метод проб и ошибок» (в обывательской интерпретации--«метод тыка») . «Идея» такого подхода состоит в том, что исключение ошибочного направления поиска уменьшает !! число вероятных !! направлений поиска и приближает решение...Обсуждение «идиотских фраз, ничтожных людей» --- это : А/ посыл «сомневающимся и заблуждающимся» как быть НЕ должно и значит приближение к тому как должно быть , Б/ Вы правильно заметили—что речь идет о подчеркивании ничтожества тех назначенных !!! , во главе общественных организаций ,кто пытается диктовать свое убогое мировоззрение. И разоблачение их «убогости» --тоже приближение к истине...
2) ** нет внятных целей и попыток объединить людей вокруг демократических ценностей. **
Продолжение следует

User glryg, 14.08.2013 00:54 (#)

Продолжение

ИМХО- самой главной «внятной целью»--является основная заповедь демократических ценностей –жить по общему волеизъявлению , а не по воле «ничтожных» назначенцев... Если у граждан будет РЕАЛЬНОЕ право выбирать своих представителей для управления общими !! ! богатствами, то это означает,что любой ОШИБОЧНО !!!выбранный чиновник (премьер, президент в том числе) –должен быть немедленно заменен, а его «метод» управления признан ошибочным (или преступным!!). Отсюда вопрос о фальсификациях на выборах и нарушение Конституции при выдвижении Вл. Путина на третий срок--- самая «внятная» тактическая цель—многословно и многократно обсуждаемая на «Гранях».
3) Наиболее понятным для абсолютного !!! большинства граждан являются вопросы СПРАВЕДЛИВОГО !! распределения общего национального достояния и в частности бюджетного финансирования... Сегодня (в том числе благодаря Интернету) можно например сравнить зарплату следователей,прокуроров,судей, военных специалистов, чиновников (в том числе депутатов и их помощников) и зарплату врачей,медсестер, учителей,профессоров и научных сотрудников. Сравнить и задасться вопросом--- а каков должен быть ПРИНЦИП назначения зарплат? Должен ли этот принцип быть предметом всенародного обсуждения ? Должен ли быть предметом всенародного обсуждения вопрос—Куда потратить колоссальные бюджетные средства—на олимпиаду в Сочи или на строительство детских оздоровительных и спортивных сооружений, на строительство дорог, клиник... на модернизацию ЖКХ...
Продолжение следует

User glryg, 14.08.2013 00:54 (#)

Продолжение

4) Вопрос о СПРАВЕДЛИВОСТИ—напрямую зависит от общенародного волеизъявления. Волеизъявления гарантированного Конституцией... НО!! гарантированного лишь на бумаге—формально... Все эти проблемы СПРАВЕДЛИВОСТИ и ГАРАНТИЙ практически постоянные темы дискуссий на «Гранях». Других более «внятных целей ...объединить людей вокруг демократических ценностей» ИМХО нет.
5) Ксенофобия и расизм – производные от НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ (прежде всего власть имущих). Помните как у «штирлица» («17мгновений весны»)—«Если бы у каждого!!! был свой домик в деревне—никто бы не пошел воевать»... Это конечно не в буквальном (утрированном) смысле.. Но если бы уровень жизни самого «бедного» москвича или питерца....или... был достаточен, чтобы прожить достойную жизнь и вырастить достойных детей, их бы не интересовал цвет кожи и язык торговцев на рынке... Ксенофобия и расизм –ВЫГОДНЫ прежде всего антидемократическим правителям чтобы обратить «бумеранг» народного гнева и чтобы избежать личной ответственности...
6) Так что самым основным принципом демократии—дословно власти народа---реальное ГАРАНТИРОВАНИЕ его (народа) волеизявления: СПРАВЕДЛИВЫЕ выборы отсюда--- СПРАВЕДЛИВОЕ распределение бюджета и ГАРАНТИИ . ИМХО. Все эти принципы –постоянные темы авторов на «Гранях».Эти же принципы изложены в программах оппозиции и постоянно звучат на митингах. Отрицать это-значит уподобиться «васильиванычу»--« я Пастернака (Бродского,Солженицына, Сахарова) не читал!!, но точно!! Знаю ,что он проповедует ненависть ...к.....

(комментарий удалён)
User natala, 14.08.2013 23:52 (#)
3006

"В СССР был такой дуэт - Штепсель и Тарапунька." - помню этот замечательный дуэт. Но я слышала, что дуэта просто не стало после смерти артиста, игравшего Тарапуньку, звали его кажется Юрий Тимошенко, если не ошибаюсь.

User natala, 14.08.2013 23:49 (#)
3006

"А если серьезно, то я, например, тоже сторонник самоограничения. Более того, я уверен, что сознательное самоограничение есть непременное условие социального поведения цивилизованного человека. Мне нравится, когда мультимиллиардер ездит по городу на велосипеде. Мне нравится, когда автомобиль премьер-министра вместе со всеми останавливается на красный свет светофора. Мне нравится, когда бизнесмен изрядную часть своего состояния тратит на благотворительность, на культурные проекты, на обучение или лечение детей из малоимущих семей. Это все и есть самоограничение."

Отлично сказано, Лев Семёнович. особенно о автомобиле премьер-министра, который вместе со всеми останавливается на красный свет светофора. Может и российским деятелям самоограничить себя, отказавшись от мигалок и начав наконец соблюдать элементарные правила дорожного движения.

User fimasobak, 15.08.2013 14:12 (#)
2997

"[льóбн] – единым словом, не разрывая его."
...........................
При чем здесь "два слова"? "" произносится как "лобэн", и ни как иначе.

User shifu, 03.09.2013 15:11 (#)

Мода - это то, что быстро выходит из моды. Например, джинсы с поясом ниже талии на, мягко говоря, весьма не длинноногой девушке. Традиция - это то, что развивается, адекватно адаптируясь к, изменяющимся со временем, внешним условиям. Например, традиционная ручная вышивка на сорочках современного покроя украинок. Православие в нынешнем его виде, увы, больше похоже на, вышедшую из моды, моду, а не на, позитивно развивающуюся традицию. И "оправославленные" кагэбесы и капээсэсовцы феодальную сущность этой своекорыстной мумификации только усугубляют и подчёркивают. РПЦ, как никогда требуются не агрессивные и лукавые "ортодоксы" типа Чаплина, а честные и принципиальные реформаторы типа Лютера, или типа Далай-ламы, или хотя-бы типа... Батьки Лукашенко (Есть у него на эту тему интересные замечания.). Это я чисто со стороны, как адепт Ваджраяны, а не, крещёный во младенчестве, формально "православный христианин", говорю. Как раны прикрытые ещё не являются излеченными, так и бесноватости (чрезмерные и противоестественные вожделения) не являются изжитыми. Самоограничение - это прекрасно, когда не в насущном и в согласии с самим собой. Но как-то незаметно сего в иерархах РПЦ. Проповедь самоограничения для других, а не для себя от, совсем не худенького и не скромного в прикидах, причиндалах и понтах, агрессивного "святого отца" - это неприлично. Затерянный в тайге, скит и пожизненный обет молчания по нему и ему подобным "топ-менеджерам" Храма Господня плачут.