статья Бог знает что

Лев Рубинштейн, 15.10.2012
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Вновь и вновь возникает необходимость напоминать о том, что, например, Бог как живая реальность существует лишь для верующих. А слово "бог" существует для всех носителей языка. Бог живет в храмах, в священных книгах, в молитвах и в сердцах верующих. А слово "бог" живет в языке, и живет оно там не по тем или иным религиозным канонам, а по законам самого языка.


Комментарии
User gedeke, 15.10.2012 17:36 (#)
3280

-Знаешь, дорогая, есть во мне что-то божественное! Мне сегодня в "Гастрономе" сказали:
"Господи! Ну куда же ты прёшься?!!"

User zvirblis_317, 15.10.2012 18:05 (#)
21611

:)))))

User alder, 15.10.2012 17:37 (#)
10033

Лев Семенович все пытается достучаться до "черни", пробудить в ней чувство чего-то человеческого. Но читает ли она Грани? Знает ли она вообще об их существовании или о существовании самого Рубинштейна? Да и если бы знала, стала бы читать?

User berendey, 15.10.2012 17:38 (#)
21622

Как классно написано.
Будет удивительно, если до кого-то не "дойдёт".

3685

Такое впечатление, что значительная часть населения страны превращается в неандертальцев. И немногие - Рубинштейн в их числе - пытаются на пальцах объяснять им простые человеческие истины, что нужно ходить на двух конечностях, а жрать человечину, наоборот, нельзя. Представляя себе харю "хоругвеносца" в виде такого слушателя, понимаю мудрость библейского "не мечите бисер перед свиньями".

User berendey, 15.10.2012 22:09 (#)
21622

Уважаемый Кэп.
Есть у меня немного из трагичного. Думаю будет созвучно и Вашей мысли:

Бог человеку как-то дал
Большие крылья – пусть летает!
Но человек их обломал:
Так лучше – ползать не мешают.

3685

Хорошо сказано, уважаемый берендей. Респект!

User zvirblis_317, 16.10.2012 14:26 (#)
21611

+++++

User rybvv8, 15.10.2012 21:19 (#)
3211

Это надо у Фашки спросить. Или у Огурца. И тогда... О, сколько нам открытий чудных! :)

User berendey, 15.10.2012 22:03 (#)
21622

С овощем мне уже всё ясно, видимо в голове у него кроме семечек и воды ничего нет. А вот кто такой Фашка? Чем дышит? А может просто воняет?

User rybvv8, 15.10.2012 22:12 (#)
3211

Фашка-то? В настоящее время antifa_ru_255. Да по той же характеристике: "в голове у него кроме семечек и воды ничего нет, просто воняет. :)

User berendey, 15.10.2012 22:20 (#)
21622

"в голове у него кроме семечек и воды ничего нет, просто воняет. :)

Классный микс. Улыбнуло.

User sosed, 16.10.2012 04:05 (#)
4014

Ситуации, подобные описанным, будут возникать ежедневно. Я тут попробовал описать одну:

Крест и болт. Басня.
к проекту Закона РФ «Об инквизиции»

С утра в цеху толпа девах стальной искала лом и самый плохонький верстак пометила крестом. Ванюша счастью своему рад, аж не знаю как! Еще бы! Ломится ему новёхонький верстак. Но план есть план. Висит заказ. Не завершён ремонт. А для него вчера припас Ванюша новый болт. Его он кинул на верстак и с радостным лицом в кладовку к Ане побежал за гаечным ключом.
Тут, как на грех, заходит в дверь ещё одна толпа - директор, журналистка, мэр, майор и два попа. Собрал директор слесарей, толкует мужикам, мол, этот протоиерей - по вере новый зам.
- Его приказы, как мои и Бога выполнять! Кто против, тех полиции приказано сажать!
Вдруг попик голосом дурным вопит:
- Держи врага! - и лупит перстнем золотым по крышке верстака.
На крышке – крест, что впопыхах мазнули девки те, и болт лежит точнёхонько на этом на кресте.
- Эй, чей верстак? – майорский крик.
Ему Ванюша: - Мой.
- Попался, тайный еретик! Вяжи его, конвой!
Ванюша только рот открыл. Никак он не поймёт, что святотатство совершил, на крест поклавши болт.
… Суд, прокурор, телеэфир … и Ваня наш – зэка. Доволен православный клир попранием врага. Суров законный приговор. Наш Ваня зол, но тих, штампует крестики для школ церковно-приходских.
А Дума с думой на лице решает пустыри отдать навечно РПЦ под их монастыри. Коль рук для стройки мировой не хватит, через суд на помощь братии святой Ванюш понавезут.
И пашут Ваньки на Руси, и гнут свои горбы, и просят: - Господи, спаси! - безвольные рабы.
А патриархи-упыри, забив на Божий страх, пируют ночи до зари в церковных крепостях.
***
Ванюша, если ты рабом не хочешь мыкать век, не чёркай по себе крестом, живи, как ЧЕЛОВЕК!

User xa_xa_s, 15.10.2012 17:41 (#)
2890

- :))) Моей дочери в нашей средней школе (РФ) поручили написать эссе -:))) ПРО ...

Я не стал пробовать ввиду провальности проекта, НО! Подбросил несколько наностерхов для общего развития ...

1. Храм - не более чем место "прямого" общения с .... (Богом)
2.Комната связи в РСХА была местом "общения" с ... (Богами Рейха)
3.Какова разница между М.М.Исаевым-Штирлицем и Пуссями в нарушении правил доступа к терминалам спецсвязи?

-:)))

User zvirblis_317, 15.10.2012 18:03 (#)
21611

Хася, работай ты лучше баблопуком, или истонцем - там хоть переводить не надо :)

User xa_xa_s, 15.10.2012 18:56 (#)
2890

-:))) Неспособность мыслить плавно перетекаеть в старческое брюзжание -:))) Типа ...

Я так много вам измыслил - НО вы всего не поняли -:)))

(как грицца,недоумкам посвящается - обмаранная бумага не есть признание ума, - это не более, чем умение экономить на "подтирке" -:)))

(комментарий удалён)
User dino, 15.10.2012 20:07 (#)
2989

Точно! У конкретных пацанов это звучит так обмаранная ладонь не есть признание ума, - это не более, чем умение экономить на "подтирке" :)))

User zvirblis_317, 15.10.2012 20:30 (#)
21611

:)))))

User d44yuriy, 16.10.2012 01:12 (#)
10546

"обмаранная бумага не есть признание ума". Приятно, когда человек (даже Хася) так самокритичен.

User nosferatu, 15.10.2012 21:26 (#)
4445

когда человек говорит с богом - это молитва , когда бог говорит с человеком -это шизофрения !

3140

Пральна. Бог не говорит - он делает))))

3140

Хех. Видать сам плохо в школе учился.
Я своим дочкам по любой теме эссе в пару минут креативила)))) Ни одного прокола за всё время))))

User gedeke, 15.10.2012 17:43 (#)
3280

Вредные какие-то советы автор даёт. Дескать, читайте. А вот начнёт читать человек Державина и не только, Радищева какого-нибудь, Салтыкова-Щедрина, Льва Толстого, Достоевского и прочих русофобов да врагов государя исператора и церкви - всё!
Кончился человек как патриот и державник, одолели его всякие сомнения, а главное - перестанет он верить, что Самый Главный Начальник - это практически живое воплощение Бога, только не на облаке, а в машине с мигалкой. Начнёт он тогда этому богочеловеку пальцы всякие показывать, в основном средние, да улюлюкать.

(комментарий удалён)
User gedeke, 15.10.2012 18:12 (#)
3280

В некоторых случаях так оно и есть. Едет, например, по городу с кортежем чёрт знает кто, хрен с горы, а какой-нибудь Огурцофф, простая душа, думает - "БОГ!!!"

User zvirblis_317, 15.10.2012 18:39 (#)
21611

:)))))

User grigolgraneli, 15.10.2012 20:38 (#)
17162

LOL :))) спасибо, gedeke, первый раз за вечер улыбаюсь :)))

User qwer02, 16.10.2012 12:00 (#)
3256

=первый раз за вечер улыбаюсь=
Короче, ЗАулыбись!

User nosferatu, 15.10.2012 21:35 (#)
4445

класс

User engine, 15.10.2012 23:36 (#)
21927

)))

, 15.10.2012 17:45 (#)

Для филолога СЛ - это проблема расхождения личностного смысла и значения понятия. Для меня эту тему можно выразить просто - "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". Поэтому, когда ты общаешься с верующими, старайся не упоминать Бога всуе, произнося "Надоел, ей-богу".

User gedeke, 15.10.2012 17:50 (#)
3280

И свобода другого заканчивается там, где начинается твоя свобода, не так ли?

, 15.10.2012 18:14 (#)

Да, разумеется. И ...?

User gedeke, 15.10.2012 18:23 (#)
3280

И - поэтому, когда с вами, неверующим (это я, разумеется, условно) общается верующий, он тоже должен стараться унять религиозный пыл и не упоминать Бога? Да и вообще, лучше лишних разговоров с посторонними людьми не разговаривать на отвлечённые темы?

, 15.10.2012 18:56 (#)

"когда с вами, неверующим ...общается верующий, он тоже должен стараться унять религиозный пыл и не упоминать Бога?" --- Да, конечно, хотя здесь ситуация немножко другая - я НЕ верю, и поэтому меня его "религиозный пыл" оскорбить не может. Но вот есть у меня знакомый, ктр в нежном возрасте 50 с лишком лет сделал обрезание и стал иудеем. Теперь он при каждой встрече старается обратить меня в иудаизм. Честно скажу - меня его старания не оскорбляют (даже трогательно, что он обо мне так заботится), но вот страюсь я с ним общаться пореже - просто надоедает.
-
"Да и вообще, лучше лишних разговоров с посторонними людьми не разговаривать на отвлечённые темы?" --- Вы написали это с сарказмом, но вот именно по этим правилам живет Америка - с посторонними - "small talk" - погода, природа, но не политика или религия. Иначе, при такой смеси религий, наций, и политических воззрений всегда есть опасность "постороннего" обидеть. Ну, и кому будет от этого хорошо? Проблема ведь очень простая - немножко такта в общении никогда не помешает.

User gedeke, 15.10.2012 19:03 (#)
3280

С сарказмом написал, разумеется.)) Я полностью согласен с Вами - тактичность и взаимоуважение в общении никогда не помешают, проблема в том, что я-то в основном живу отнюдь не в Америке. А в России даже разговоры о погоде и природе способны привести к мордобою.))

, 15.10.2012 22:01 (#)

Я как-то цитировал по сходному поводу Маршака:-
-
"Как вежлив ты в покое и тепле,
Но будешь ли таким во время давки
На поврежденном бурей корабле
Или в толпе у керосинной лавки?
-
В благополучной и сытой Америке легко быть вежливым и тактичным. А вот в Москве (в России?) со всеми ее проблемами, действительно, буквально физически чувствуешь висящие в воздухе взаимное раздражение и агрессию. Так что, меня не удивляет, что там "даже разговоры о погоде и природе способны привести к мордобою". Тем более, однако, на мой взгляд, россиянам стоит избегать наступать друг другу на многочисленные мозоли.

User dino, 15.10.2012 22:24 (#)
2989

Мы говорили о погоде,
Её причудах неземных,
О торжестве добра в природе
И урожае зерновых!

Но разговора ремесло,
Нам оказалось не под силу!
Теченьем быстро нас снесло,
Туда где все внутри бурлило!

Язык молол как помело
И в час, когда уже стемнело,
Ему начистил я е*ло,
Оно того давно хотело!

User gedeke, 15.10.2012 22:30 (#)
3280

)))))))) Браво!

User dino, 15.10.2012 22:32 (#)
2989

И Вам спасибо!(за тему)

User nanoscience, 15.10.2012 23:27 (#)
3460

здесь есть встроенный градиент. брава !!!

2982

)))))))Супер!!!!!!!

4654

качественно!

User zvirblis_317, 16.10.2012 12:45 (#)
21611

Димыч, молоток! :)))))

User vadfilms, 16.10.2012 02:52 (#)

Юрий, уж сколько в американской культуре смеются на религиозные темы - так нам до этого еще очень далеко. Даже примеры приводить не буду, и так все знают про South Park и т.п. Вот только вчера в одном сериале услышал шутку :
Девушка (испугавшись неожиданного появления парня):"Господи!"
Парень: "Нет, всего лишь я..."

, 16.10.2012 04:03 (#)

Да, только у верующих людей есть выбор - не смотреть эти сериалы. А у атеистов тоже есть выбор - не смотреть религиозные каналы и не посылать своих детей в католические школы или ешивы.

User nutcracker, 16.10.2012 09:19 (#)
4049

"Проблема ведь очень простая..."

Ни в коем случае не нужно сравнивать россиян с американцами (и прочими европейцами)!!! Это совершенно разные миры! "немножко такта"... В России разве что завсегдатаям Граней известно значение этого слова. Ну не тот это народ, который может обойтись разговорами о природе и погоде. По причине почти полного отсутствия самоуважения (а то и без "почти") народ этот перед каждым встречным свободно говорит о вещах интимных, о которых нормальный человек бы умолчал, и в замен - по причине отсутствия уважения к окружающим - норовит боболе выудить интимного у других. Ну и не без холодного расчёта тоже - это может очень пригодиться в качестве механизма воздействия - надо будет потом только дёрнуть за нужную ниточку.

, 17.10.2012 03:19 (#)

"По причине почти полного отсутствия самоуважения . . . "
---
А вот это, кстати, важная мысль. Действительно ведь, отсутствие уважения к другим зачастую сопровождается (м.б., является следствием?) полного отсутствия самоуважения. Я немало путешествовал по Америке, общался с представителями разных социальных слоев: всем им было присуще самоуважение, чувство собственного достоинства. А таким людям и не нужно самоутверждаться, оскорбляя других людей.

User nutcracker, 17.10.2012 08:42 (#)
4049

Именно так!

3685

Если я верую в Бога живого, воскресившего Лазаря, и восставшего из мертвых на третий день, кто, как и чем может такого Бога оскорбить? Разве можно погасить сверхновую, размахивая в воздухе китайской зажигалкой?

, 15.10.2012 18:25 (#)

"как и чем может такого Бога оскорбить?"
-
А это уж не мне, атеисту, решать. Если для верующих оскорбительно, когда имя Бога всуе произносят, или со строчной буквы это слово пишут, мне совсем не тяжело написать на форуме с участием верующих "Бог" ( а вот в имэйле другому атеисту я напишу "бог"), или же в контексте общения с верующими воздержаться от выражений типа "Бог (черт) его знает".

User cook111, 15.10.2012 23:53 (#)
15354

Нахер теких верующих. Сегодяй они мою свободу слова ущемляют а завтра на костер поведут. Е..л я таких верующих п..в!

3685

yuriyNY, на берегу Атлантического океана строит маленькая девочка и показывает океану язык. Это оскорбительно для Атлантики? Если человек сопоставит масштабы девочки и океана, может ему придти в голову абсурдная мысль, что кто-то может оскорбить нечто, что неизмеримо больше его? Разве большая или маленькая буква в слове, выдуманном нами же самими, может быть оскорбительной для понятия, которое невозможно объять разумом?

, 18.10.2012 17:19 (#)

Я на это возражение уже отвечал: Богу (если он есть) на наши "оскорбления" действительно наплевать, но вот верующих ЛЮДЕЙ они задевают. Так что, давайте будем "взаимно вежливы".

3685

Уважаемый yuriyNY, о чем я и пытаюсь дотолковаться - меня как христианина никакие "боги" с маленькой буквы не оскорбляют, потому что я - в меру своего ограниченного ума - понимаю, что Бог несоизмерим ни с какими человеческими понятиями. Если кто-то вбежит в церковь и начнет там петь "Мурку" это меня скорее ошарашит, чем оскорбит, тем более что отцы церкви вообще советовали молится в в неподходящих для этого местах, на шумной улице, например, чтобы воспитать в себе умение полностью отрешаться от суеты. Если кто-то начнет рубить в щепки рублевскую "Троицу" или прикрывать ей банку с огурцами, то я буду испытывать гнев и отвращение, поскольку это означает уничтожение шедевра человеческого гения.
Что надо быть взаимно вежливыми, так кто ж спорит? Я видел однажды, как еврей, входя в православную церковь, снял шапочку-кипу - на мой взгляд это чистейший пример взаимоуважения и понимания сути Веры.

, 18.10.2012 21:13 (#)

Уважаемый nemo-nautilus,
-
Я очень рад, что Вы принадлежите к числу разумных верующих. К сожалению, не все верующие отличаются Вашей терпимостью. Можно, конечно, заклеймить их как неразумных фанатиков, но, с моей точки зрения, проще, используя Ваш пример, снимать кипу, входя в церковь, покрывать голову, входя в синагогу, и снимать обувь, входя в мечеть.

3685

По моему, мы с Вами пришли к выводу, что человек должен вести себя по-человечески. Неплохой итог дискуссии.

, 19.10.2012 17:49 (#)

"Неплохой итог дискуссии" ---

А Вы знаете, совсем неплохой! Насколько мир был бы лучше, если бы люди слeдовали очень простому правилу ктр сформулировал Рабби Гилель: "Не делай другому того, чего не хочешь для себя".

User karazupa, 15.10.2012 20:17 (#)
3106

Если я верую в Бога живого, воскресившего Лазаря, и восставшего из мертвых на третий день, кто, как и чем может такого Бога оскорбить?
=============================================
Аминь и Аминь! Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то он и пожнёт. Йешуа говорит, что человеку простится всякая хула на Бога и на Него Самого. Не простится хула на Святого Духа, но это уже немного в сторону.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 15.10.2012 18:33 (#)
3460

нет, я думаю, что это следствие появления новых слов в языке. Так, кажется Быков писал о букве Ъ, но новые слова. несомененно, появляются, и они созвучны с новым временем. Октябрь был несомненно новым временем. Например, "флудить" есть слово нынешнего времени, которое следует из неправильного прочтения английского слова флад, - наводнение. Я не думаю, что слово "лох" существовало раньше. Так и "бог". В контексте нового времени, бог его знает, что оно означает. В порядке личной инициативы. предлагаю слово, характеризующее Россию, сейчас, как мачеспускание, но это уже как слово "совок", введенное нашим питерским певцом, - то ли приживется, то ли нет. "Совок" прижилось. Законы изменяются даже в физике. А вот недавние и слава богу забытые инициативы о новом русском языке, меня действительно пугали.

2839

ой как хорошо то сказано!

а то ить и маФематики парваславные с юдофобским запахом, было дело тута завелись от избытка инновациев в вяликой сране....

User nanoscience, 15.10.2012 20:33 (#)
3460

кстати, о математиках. Прочитал книжонку Маши Гессен, о Грише Перельмане. Вот уж кто совсем, вроде бы, неправославный. неюдофобский, но, прямо скажем, отверженный непониманием слов чести. Отверженный даже не в России, а там, на Западе. И знаете, что его рассердило ? То, что к нему хотели применить мерки, общепринятые, порученные клеркам, без безоговорочного почитания... По-моему, Маша сама этого гне поняла, и остановилась на обсуждениях медицинских терминов. И подумал я, что он не один такой, брошенный, и не только в России. Гений остается всегда где-то вне системы, и не совместим с любой системой, потому что он в некотором смысле, урод. И, теперь, поймите меня правильно, в моем контексте, если возможно. Я подумал, что белое движение, те несколько сот тысяч человек, которые вышли на улицы Москвы, они, наверное, тоже уроды... В моем контексте, не находите ? Только, они предполагали, что Путину станет стыдно, от этих каруселей Ъ, откреплений, Ъ чуровщины Ъ, и он прослезится. В трогательном чуде, он выйдет к народу, поднимет средний палец, и скажет, что он нас прощает. В то же время, я верю, что власть гениев (но не прогрессоров) все-таки возможна, хотя это вопрос интересный. Приведу еще один пример. Их собрали, гениев, в одном классе, в одной группе, и ничего не получилось. В старой фантастике есть что-то об этом, если кто помнит. Но все-таки, я прав или не прав ??? Или надо все-таки допустить, что это не лемма, что все они гении. Например, колонна с националистами ? Значит, все нормально, как говорила Раневская, - Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты. И я добавлю, что всех троих надо перемешивать, чтобы не создавать уродов ? Что об этом говорит социология ?

2839

направление верное, а вот выводы - не совсем ;))

вопрос то не в пропорциях смешивания, а в том - кого дети кухарок и шариковых выбирают в качестве вождей! (патернализм, вроде как это называется)

социальный антилифт.... дерьмо всплывает ( в отличие от изречения Фореста Гампа)- это древнейшая русская традиция!

а на кого опираются "всплывшие" вы видите результат перед глазами...

печально это все, но на Руси, , похоже грузится последний философский пароход....

наброски это, но большой клавиатуры под руками нет, пробки сегодня в центре как то уж очень...

User nanoscience, 15.10.2012 21:33 (#)
3460

Спасибо. Вот, параллельно слушаю Жванецкого, из последнего. Он тоже говорит о самодурах и самородках. Дык, значит, чтобы лифт работал, нужен, как минимум, градиент ??? В однородном обществе, не может быть ни свободы, ни демократии, ни-че-го !!! Вы это имели ?

(комментарий удалён)
User nanoscience, 15.10.2012 22:03 (#)
3460

"Водочку вашу можно на минуточку" Жванецкий

значит, мы должны ценить, растить и хранить дураков !!!??? Для градиенту ? Надо тогда и в университеты, принимать, не по конкурсу, а по распределению. И преподаватели должны быть, разные, плохие, и хорошие. Все должно быть естественным, и единственная задача государства, поддерживать баланс, между верхом и низом, в смысле талантов. Их должно быть много, обоих.

2839

да, нет...

все опять же проще - компас нужон, нравственный, шоб каждый (ну или почти каждый) закончивший школу, независимо от талантливости, точно определял где верх а где низ.

а мы рОстим массово циников и лгунов, а потом удивляемся....

User nanoscience, 15.10.2012 23:57 (#)
3460

этого я не понимаю. Вот я, преподаю, скажем, физику и математику, и что ? Какой тут компас Ъ. Компас пытаются ввести президентские власти, вводя в программу школы обязательные патриотические занятия.... А вы что имели в виду ? Давайте определимся

2839

>> и что?

и то! - не списывают? троечки не натягиваете.... на плагиат с измальства глаз не закрываете... учите мыслить не шаблонно?

или скажете, -да за мою зарплату....

а компас из государева патриотизма - как из кирпича поплавок!

2839

ну собственно... опередили ;)))

Сайнс, погуглите, кстати, отчетик весьма интересный - ключевые слова "IWI index"
незаслуженно обойденный рассейскими сми...

и обрящете ;))

двадцать лет уже пустые яйца высиживаем....

2839

100 лучших савейских людев владеют третью национального богатства! это уже не цирк! и даже не Нигерия....

(комментарий удалён)
User nanoscience, 15.10.2012 23:41 (#)
3460

хорошая шутка !
хочу сразу про 100 лучших людей. Это я читал. Это означает, по-моему, не то, что было создано, в 90-х, а то, что, кто там у нас в антимонопольном ? Кто там у нас в Конституционном Суде. Кто там у нас в Думе. Каких таких журналистов убили, или вывели за штат ? 2 миллиона кого-то выехали после 2000-го из России. Меня, например, беспокоит отсутствие Пархоменко. Но самое главное я приберег для вас в конце. Абрамович, был "хорош", со своими "проектами" в 90-х, но разбогател он немыслимо только в 2000-х, и я не гарантирую, что это не золото партии, и не наш российский бюджет, там, у него, частично. О чем это говорит ? О беззаконии, и о пренебрежении законов нЫнешней властью. IMHO

2839

я отнюдь не про то, что создано в 90-х...

а про полный разворот в совок в нулевых - змея сожрала свой хвост

User nanoscience, 16.10.2012 17:32 (#)
3460

дык, как же она сожрала-то ? Бюджет пилится, и поступает в закрома, регулярно. Вот уже и Тимченко не понадобился, новые способы появились. А Тимченко нагулял, а теперь вложил в что-то открытое, свое простиранное. При путинской концепции отношения к природным ресурсам, как к средству политики, загнать всех в совок, - это не откусить хвост, а, наоборот, убрать конкурентов. Это видно и из нещадного, зверского отношения к оранжевым, из нерегестрации партий, из распределения бюджета. Это не совок, а ГУЛАг, своеобразный. Летая на внутренних рейсах, я стал замечать смену типажей, в самолетах. Я много летал в советское время, и могу сравнить. Нынешний типаж отличается, и мне он не нравится. Что ж, отсутствие нормальной работы и нормальных условий создают нового человека, который больше похож на .... не могу подобрать слово, нужно новое слово какое-то. Может, манекен ? Мы удивляемся, кто голосовал за Шахова. Да, пусть приписки, открепления, вбрасывание, но все-таки... Это не совок. Это нечто новое, чему название я не знаю. Иногда, это же проглядывает в китайцах, в иранцах, но не, скажем, во французах, или немцах. Я не знаю что это. Создано общество мэнеджеров, которые руководят откатами и распилами, на местах, на областном уровне, на федеральном ... Ъ Еще интересны девушки и женщины, при этих мэнегерах.... Посмотришь так, и вроде бы симпатичная. и одета по моде, и живот не торчит, как, кстати, и задница, но во взляде, во взгляде, такая, прости.... господи. Я уже как-то докладывал, в супермаркете, решил выпить кофе. Девчонки, длинноногие, красивые, готовят напиток. Приготовила, спрашивает, - сахар ложить ? То же самое в отделе вин. Спрашиваю, - у вас есть сухое вино, некислое. Красивая Ъ, отвечает, так как же оно будет некислое, в него ведь сахар не ложат... Я уже не говорю про творог и одновременно, это уже стандарт. Встречаются интересные экземпляры, с тоской в глазах... Похоже, что мэнегер уже женат. Девчонки с интернетом и Ай пэдом на ты, но они вряд зайдут на Грани. ЗА кого они голосуют ? Может и ни за кого, а может и как все, как папа с мамой. Особенно в успешных молодых семьях, это лучше всего видно. Нам, пожилым, остается, встретиться, выпить водочки, обсудить ситуацию, и разойтись, полностью рассорившись....

2839

ну'с "игреки" эти, потреблянцы... есть такое!

да и трава в наше время была зеленее ;)))

а почему жрет? так вы ж сами заметили разницу между "протестантским" потреблением и "православным - ежели в первом случае амбии и стремление к успеху, то во втором - украсть, да поживиться...

2839

амбиции... - правильно

User oldigor, 17.10.2012 15:54 (#)

Меня всегда передёргивает, когда слова иди - особенно или имена произностся заведомо неверно по сравнению в тех случаях, когда это произношение не вынужденно попросту отсутствием соответствующих звуков в другом языке. Гениального учёного ОЙЛЕРА (1977, Бзель Швейцария - 1983, Ст. Петербург) почти 300 дет в России величают Эйлером. Дифтонг "EU" по-немецки произносится "ой." Кстати, бОльшую часть своей взрослой и соответственно научной жизни Ойлер, Кстати, 31 год своей невероятно плодотворной научной деятельности Ойдур провел в Петербурге: (сначала 14, потом 17).

(комментарий удалён)
User oldigor, 18.10.2012 03:55 (#)

Извиняться не за что, дорогой Шунра! Уж кто-кто, а евреи первые над собой смеются и сочиняют про себя анекдоты. А доазывать нам ничего не надо. Не только войны, выигранные Израилем - блистательно (читайте статистику!!!) проявили себя евреи во время войны, и это притом, что (почитайте книги покойного Льва Зиновьевича Копелева, честнейшего, благороднейшего человека), начиная с 43-го "пробивать" героям-евреям награды становилось всё труднее.

User oldigor, 18.10.2012 04:01 (#)

прошу прощения, не туда попал комент. Относился к извинениям Шунры по поводы евреев в космосе.

User oldigor, 18.10.2012 04:00 (#)

Во-первых, грубиян - это вы; я вам не "ты". Жаль, что такое хамло как вы допускают учить молодёжь. Замечания мои совершенно не были высказаны "свысока" и конкретно никого не "поучали". Просто плохая манера карёжить слова и имена, когда можно этого избежать. Кстати, это происходит и в Америке. Почему, скажем, российские теннисистки называются ШарапОва, КунЕцова и тп.?

4654

какой эйлер, какой бернулли! у меня шестого нет только первый и седьмой (тончайшей структурной вольёмности так сказать)

так что без градиента потенциала ну никакой лифт ну никуда

3372

Выходит, что социальные сети, всякие "Одноклассники", Фейсбуки, Вконтакте должны вскоре рассыпаться? Они формируют внутри себя однородную среду. Форумы в этом плане демократичней.

User qwer02, 16.10.2012 13:14 (#)
3256

=печально это все, но на Руси, =
Да ладно, нахимовец, печально ЕМУ! Та ты эту сиську Русь усю свою уставную-караульную службу СОСАЛ. и сейчас продолжаешь! Что, мало хапнул? Так нужно было служить в в\ч-- г Тамбов!
И езди на метре, клавиатура!

2839

шарик!

следующий раз, когда с поводка отцепишся, поднимай заднюю ногу, где нибудь поближе к сараю! хорошо? ;))

User bopohok, 15.10.2012 22:58 (#)

> Я не думаю, что слово "лох" существовало раньше.
==========================================
Окститесь. "Лох" у Даля есть.

User nanoscience, 15.10.2012 23:50 (#)
3460

ОК, я рад, что получил эту информацию. Спасибо ! Было бы удобно всем, я думаю, видеть статью из Даля, для ликвидации, если вы сочтете интересным. Заранее

3372

Лох, что на немецком, что на идыш - дыра. Фраер - пустой, у него воровать нечего.

User qwer02, 16.10.2012 13:01 (#)
3256

=написание этого слово стало относить человека в тот или иной политический лагерь.=
Точнее - интеллектуальный лагерь, или сообщество единомышленников!
= Пошли они в задницу со своим богом, сказал я = А это КАК написано, -с радостью, или грустью?

User oldigor, 17.10.2012 08:22 (#)

А я вот пишу всегда с заглавной буквы. Мне нетрудно, а им приятно. Я верю в некое организующее Начало в Природе, верю, что вершина развития Вселенной - разум и т.д. Я считаю предельно (не могу найти подходящего русского слова, простите великодушно!) arrogant считать, что человек создан по образу и подобию Бога. Так же, как полагать, что Б-г настолько тщеславен, что ему (испольщую мужской род условно, полагаю, что понятия рода, пола неуместны и неприменимы) нужны храмы, расшитые золотом одежды жрецов-ксёндзов-батюшет и тэдэ.
Я с большим уважением отношусь к верующим, но с неменьшем и к атеистам. Трудно спорить о гигантской роли, которуюсыграла религия в Ренесансе. Правда, сдерживала поначалу развитие науки. Но всё-таки, сам Коперник был епископом!

User adamkasimir, 15.10.2012 18:26 (#)
3543

Трахаться, как Бог, что в этом кощюнственного?!
Голубка и рисовое зёрнышко - это вам не "гнусные телодвиженя".

User boris_k, 15.10.2012 18:32 (#)
3734

"Вообще-то писать слово "бог" с большой буквы - это не прихоть набожного корректора, а русская письменная традиция.
Правило грамматики, отмененное большевиками."
Совершенно верно, но она касается только Бога единобожных религий типа христианства или еврейства. Все языческие боги пишутся с маленькой б. Не знаю как быть с Б(б)огом Аристотеля, ведь он, как грек, должен был быть язычником, но в философии у него строгое едонопбожие (потому так и любили в средние века).
Что, конечно, радует, это маленькая буква в ВКП(б)

User hеavу, 15.10.2012 18:47 (#)
22578

Ага, прийти с богом за пазухой...
А как распахнул пазуху, оттуда кистень возьми да вывались.
Можно также прийти с законом в руках или с песнями о человеколюбии...
Так легче войти в доверие.
После - обмякшему, тем же кистенём по лицу.
Не слишком изыскано, но продуктивно.
Слава, кремлевскому повару!

User marazm_sovetov, 15.10.2012 18:47 (#)
51965

"Господи! Да отстань ты уже от меня, наконец! Надоел, ей-богу!"

Ай-яй-яй! Лев Семеныч, я не спрашиваю, как Вам удалось узнать, что говорит митрополит Кирилл каждое утро, надевая свой "Breguet", но зачем же всем-то об этом рассказывать?

User ommsi, 15.10.2012 19:22 (#)

"Идиома "бог его знает" означает буквально то же самое, что и "черт его знает"."

Ну как тут не вспомнить одно старое интернет-наблюдение.

"кто больше всех знает?
Интересный ответ на этот вопрос даёт нам Яндекс.
Слова "Бог его знает" он находит на 415 сайтах.
Слова "Чёрт его знает" - на 793 сайтах.
А слова "Х#й его знает" с разными вариациями знака # - на 1206 сайтах. Что с точностью 0.2% равняется сумме знаний двух предыдущих товарищей.
Кто сомневается, может проверить сам. "

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.10.2012 20:07 (#)
21611

Нет млять, суоярвьевский :)

2839

ну вота, токмо Танюха собралась отложить здесь свои изысканные СТРИЖКИ, а ты ей сразу return по жестяному ведру!

User zvirblis_317, 15.10.2012 20:27 (#)
21611

Во хде бедняга, ну :) Нихде тихо не погреметь...

(комментарий удалён)
2839

а ты, Танюх, прежде чем чужие бровки то вычесывать, свои бы зенки с утра помыла!

тут, как говорится, либо крест, либо трусы...

2839

я понимаю, что казенна мартышка, больше двух абзацев методички за раз не упомнит, но нас савейские профессора учили смотреть на мир шЫрше....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
2839

вишь Танюх, висит как прибитое ;)))

несмотря на все мои попытки ответить....

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.10.2012 21:53 (#)
21611

Могила тебя поправит :)

User marazm_sovetov, 15.10.2012 20:22 (#)
51965

"..ей были довольны." это московский говор?
Это современная разговорная форма. В литературе можно писать "ею", но, в общем-то, это "устар." форма.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 15.10.2012 23:41 (#)
51965

Пажалста. На самом деле, в русском (и в других, естессьно) языках таких явлений много. Например, сегодня некоторые отглагольные существительные (решенье, раздумье, сомненье и много др.) употребляют вместо творительного (как надо, казалось бы) в винительном падеже. И ничо!

User ostarrichi, 16.10.2012 10:51 (#)

Язык, -- вернее, его актуализация в речи, -- никогда не равен самому себе, т. н. "современному языку" статистически усреднённой толпы, но всегда -- конкретному говорящему на нём. Ещё недавно большевики такие слова, как "милосердие" и им подобные -- помечали как "устаревшие"...

User nosferatu, 15.10.2012 21:34 (#)
4445

прекрасно написано . имеющий уши да услышит

User tuppр, 15.10.2012 22:44 (#)

А если Бог - женщина, то он конечно же не шлюха? Но Бог-Отец не может быть женщиной. Значит по христианской традиции, по которой Бог становится отцом, женщина - существо второго сорта. Но по христианской традиции Бог становится отцом с помощью замужней дамы - ему можно. Муж той самой Дамы - Богородицы - становится рогоносцем, ему наставляет рога Сам Бог! Бог может всё.

2839

сильно!

значится русскый бог изначально рогатый?

ну вот, а сайнс, как то спрашивал, зачем его главный подхорунжий в рассее круглую шапку носит!

рога видимо под ней прячет?!

User zvirblis_317, 15.10.2012 23:12 (#)
21611

+++++

4654

поветвистей рога:)

я это точно спрашивал, про нано не знаю

2839

видимо специальный косметолог подпиливает, чтоб под шапку помещались ;))

4654

а другой копыта

2839

тогда уже и третий нужен - для аккуратной укладки хвоста под фофудьей....
штоб ненароком за портупею не зацепился!

User zvirblis_317, 16.10.2012 12:52 (#)
21611

:))))))))

User leokadij, 19.10.2012 16:03 (#)

Сей пастырь двуличный и хитрый,
непрост он, ребята, непрост!
Рога он скрывает по митрой,
под рясой - копыта и хвост.

User nanoscience, 15.10.2012 23:22 (#)
3460

богохульство не есть почитаемое действие. Хотя, вы могли бы обнаружить у Дэна Брауна, что бог - это действительно женщина, хотя у него много и более интересного, на мой взгляд. The Da Vinci Code кажется

User tuppр, 15.10.2012 23:43 (#)

Слишком я увлёкся. Поэтому мне необходим пастырь - человек специально подготовленный, обученный правильно рассуждать о Боге. Вот например тот же Рябко, Рыбко, без него - неправильно.

User nanoscience, 15.10.2012 23:46 (#)
3460

к сожалению, я не беру взятки, и я больше люблю баптистов. Sorry

User zvirblis_317, 16.10.2012 00:39 (#)
21611

А тебе их предлагали?

4654

мне в штатах предлагали один раз. будучи аспирантом подрабатывал в community college с с++, так одна девица ну ни как не могла, а ей ну очень надо было.

User zvirblis_317, 16.10.2012 12:38 (#)
21611

Ну и взял бы "натурой" :)) "Ради звездочки на фюзеляже" :) Шутка...

User oldigor, 18.10.2012 04:19 (#)

IMHO the book is unreadable. Но, о вкусах не спорят, как сказал кот, облизывая свои яйца.

User fanfa123, 16.10.2012 10:13 (#)

Не рассуждать! Не думать! Верить!!! Эта религия всегда приходит, когда нужно учить подставлять врагам щеку и любить их.

User agfon, 16.10.2012 06:11 (#)

Первая заповедь Божия все расставляет на свои места: "Аз есмь Бог твой; да не будут тебе бози иные, разве Мене" . Бог и бози иные. Многие слова и обороты, вошедшие в повседневную речь имеют в виду Бога.
С Богом - желают помощи именно Бога, а не каких-то божков. Спасибо - спаси Бог. Убогий - у Бога. Бог его знает - означает всеведение Бога. Краткую молитву все знаю - Господи помилуй, и безбожники ее творят и прекрасно, когда припечет, знают, что просить милости надо именно у Бога. И еще: " Бог живет в свете неприступном, никто из человеков Его не видел и видеть не может".

User fanfa123, 16.10.2012 10:09 (#)

На костёр! Агфон даже не соображает, что "бог его знает - грех велий. Упоминание Бога всуе.
Еретик! Такое написать!!!
Фамилия! Имя! Адрес!

User agfon, 16.10.2012 14:54 (#)

Что ты, fanfa123, переполошился? даже о "Боге всуе" помянул. В молитвах есть: " коих Ты, Господи, знаешь, ведаешь..." Конечно, затаскали, исказили, точнее внесли человеческий смысл во многие выражения, но об источнике надо помнить.

User fanfa123, 16.10.2012 23:38 (#)

Никого не трогаю, Сижу на люстре, починяю примус...

User yerushalmi, 16.10.2012 08:59 (#)
51235

I was cleaning my Glock17 when I read the article

User zvirblis_317, 16.10.2012 12:55 (#)
21611

I was cleaning my Luger P-08

User yerushalmi, 17.10.2012 10:35 (#)
51235

А я назло тебе прикупил вчера Walther P-38. На Luger у меня кишка пока ещё тонка (это у нас более чем $1500)

User zvirblis_317, 17.10.2012 12:43 (#)
21611

Ну почему ж назло? :) Я рад за тебя и черной завистью не страдаю :) Я ж ведь меньше года, как имею лицензию коллекционера... А пять единиц оружия времен мировых войн - считаю, что немало... А ты бы мог свой П-38 и на аватарку поместить, только направь его вправо, чтобы нас люди не путали при беглом взгляде...

User fanfa123, 16.10.2012 10:05 (#)

Блестящая статья по риторике, благополучно уничтоженной как наука в течение долгих и нескончаемых лет Гулага. Отсюда практически все беды. Начальники говорят глупости, несуразности, а подчинённые не могут, не хотят, не способны УСЛЫШАТЬ ПРАВДУ. Вот что нужно преподавать в школе! А не... сжигать Бруно на костре.

User ostarrichi, 16.10.2012 10:46 (#)

Почтеннейший Лев Семёнович! Как то и водится, поспешно срываю шляпу пред Мастером искусно изострённых словес!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.10.2012 18:22 (#)
21611

Вань, тебе никто раньше не говорил, что ты идиот? :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.10.2012 19:35 (#)
21611

Вань, тебе до Пумы дорасти - просто жизни не хватит - помрешь раньше :)

User zvirblis_317, 16.10.2012 19:40 (#)
21611

:)))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.10.2012 19:39 (#)
21611

А вы поищите на порносайтах или читайте Рубинштейна
********************************************************************
На такой бред можно что-то "возразить по существу"? Нет уж, уволь - только чморить! Привыкай.

User zvirblis_317, 16.10.2012 19:38 (#)
21611

А вы поищите на порносайтах или читайте Рубинштейна
********************************************************************
На такой бред можно что-то "возразить по существу"? Нет уж, уволь - только чморить! Привыкай.

facebook.com wokibred [facebook.com], 16.10.2012 12:52 (#)
2868

носителем абсолютного знания выступает иногда то самое, эвфемизмом чего выступает пресловутый "хрен".
=====================
Не понял немного - почему широко всем известный и столь важный мужской орган назван "то самое"? Как он может быть "то самое" если является первичным признаком принадлежности к мужскому роду?

User zvirblis_317, 16.10.2012 13:55 (#)
21611

А может поменьше внимания уделяй анатомии, а побольше фразеологии - и вопросы отпадут...

facebook.com wokibred [facebook.com], 16.10.2012 14:38 (#)
2868

Причем здесь анатомия??? Носителя абсолютного знания надо называть правильно! Не пресловутое "то самое", а ТОТ САМЫЙ! Речь идет именно о фразеологии....

User zvirblis_317, 16.10.2012 14:42 (#)
21611

Ладно, не будем скакать вокруг бананов и помидоров... тут дамы.

3705

"ТЕМА" затронута очень важная и особенно для Культуры Совдепии Кухаркиных , где многие /словесные клише / продуцируют массу эмоций не позитивной ферментации :

всё смешано в кучу и "кони и люди" ......

Государство , оно же / Страна/ !!!! Граждане , они же / Народ/ !!!! А чего стоит выражение : Культурный человек ???? А министр Культуры ????

Отечество и Совдепия !!!!! (?????)

, 16.10.2012 17:11 (#)
13834

Такой как есть

Натура ль в этом виновата?
Порой мне стыдно пред людьми,
но я и дня прожить без мата
не в силах, черт меня возьми!

Облей презреньем, бей об стену,
свою судьбу приму без мук,
но я без лексики обсценной,
признаюсь честно, как без рук.

И что, теперь мне утопиться,
всплыть брюхом вверх в Москва-реке,
в сарае темном удавиться,
мешком повиснув на крюке?

Иль, может, молча, как Сальери,
подсыпать в пиво порошок
и залпом выпить в той манере,
в которой пьют на посошок?

Нет, я такой, как есть, хоть тресни,
таких в России до хрена,
какая жизнь, такие песни,
не нравится - идите на!

User engine, 17.10.2012 01:04 (#)
21927

Как всегда - в тему.
Класс. Спасибо.

User nanoscience, 18.10.2012 06:56 (#)
3460

"Ни дня без мата"

- звучит как лозунг жизни! Однако. мне, например, не нравится, когда женщины ругаются. Поэтому, при женщинах, я ни ни. Тем более при детях, незнакомых людях, родителях. и пр и пр. И что тогда остается ? Ну, встретишь товарища, отведешь душу, а потом все опять ...

livejournal.com jasha-g [livejournal.com], 16.10.2012 22:51 (#)
15361

Насчет оскорбления чувств верующих. Кто нибудь может подать в суд на РПЦ и католическую церковь за искажение учения Иисуса Христа, за фальсификацию истории человечества? А как насчет педофилии, гомосексуализма среди священнослужителей? Это не оскорбление чувств верующих в Иисуса Христа?

User greyderЯ, 17.10.2012 09:18 (#)
4093

Зачем же уподобляться склочникам и клеветникам.Бог-судья праведный,расставляет все по своим местам.А если и нет этого пока,всему свое время.О себе заботиться надо,о духовном.Тогда сможешь говорить и в словах твоих будет сила.Божия.

User nutcracker, 17.10.2012 12:00 (#)
4049

"Ну, дальше все понятно. В общем, усилиями благочестивой корректорши вполне невинная фраза превратилась во вполне кощунственную и, прямо скажем, оскорбительную для чувств верующих."

Сейчас пришло в голову: а ведь это выражение - трахается как бог - наверняка уходит своими корнями в легенды и мифы Древней Греции, где боги и полубоги имели так сказать свою нишу. Вино, секс и развлечения, торговля, война, смерть, плодородие и т.д. и т.п. Или древнеримским богам. Или индуистским.
То есть, выражение это как было выражением хвалебным, так им и остаётся.
И надо быть БЕСПРОСВЕТНЕЙШИМ КРЕТИНОМ, чтоб совершенно бесозновательно притянуть его - это выражение - к христианству.
Вот потому они и оскорбляются - потому что дебилы, тупицы и неучи.

User leokadij, 19.10.2012 20:36 (#)

Насчет богов, особенно древнегреческих, - категорически согласен.
В Индии видел соответствующие скульптуры и барельефы в храмах.

facebook.com tlopachuk [facebook.com], 18.10.2012 02:36 (#)
4061

«Век живи – век учись» - старая поговорка, как нельзя точно отображает наших политиков. Они с каждым днем выдумывают что-то новое, что бы держать народ под своим контролем. Недавно по их «просьбе» был создан вот этот сайт findspeople.ru/?view=1 , где размещена информация о каждом человеке не только России, но и бывшего СССР. Я нашла там себя, и разумеется, удалила свои данные (хорошо хоть это можно), и всем советую так сделать, пока информация не попала не в те руки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.10.2012 12:56 (#)
21611

Воркование портянок умиляет :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.10.2012 14:25 (#)
21611

Вишь, "германка" ты наша, какие экземплёры у тебя в заступниках:) Самые отъявленные! Но надо бить рекорды! Когда сам пукикак за тебя встрянет - это будет ВЕРШИНА твоего тут присутствия! :)) Стремись к недостигнутому! Не останавливайся на пол-пути! :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.10.2012 23:56 (#)
21611

:)))))

User dino, 16.10.2012 17:05 (#)
2989

Село, седло , мурло злодея!
Кому Кронштадт, кому Вандея!
Героев сгинувших аллея,
И тот, кто всех живых живее!