статья Шведская сценка

Лев Рубинштейн, 16.03.2011
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Все же понятно: его жена - переводчица, она уже перевела на шведский несколько томов Платонова. А теперь вот получила заказ на новый перевод "Идиота". А до этого их было четыре. Кто тут идиот, спрашивается? Не надо мне подсказывать, я сам знаю.


Комментарии
User aommm_, 16.03.2011 14:54 (#)

Прекрасный текст.Понравилось.Да и Платонова перечитать не лень.

А что до большинства "идиотов" в мире - то следуя "демократическим нормам" ходить граненым авторам и комментаторам в "идиотах" еще долго.

User dusy, 16.03.2011 16:15 (#)

А ты уверен?

User rewqasg, 16.03.2011 16:34 (#)

Уверен! Это он о своей работе-СЕЙЧАС!

User clockman, 16.03.2011 18:18 (#)
3033

Интересно, у наших чекистских правителей идиот - это звание, а дебил - должность, или наоборот?

User aommm_, 16.03.2011 19:01 (#)

Вы что! Советские анекдоты забыли? Напомню...

Экскурсия в дурдоме....
Дебилы.Имбецилы.Олигофрены.Идиоты...Вовочка.

User dusy, 17.03.2011 06:40 (#)

Анекдот из тех ещё, но вот кто такие "Имбецилы" я забыл:)

User rage, 16.03.2011 22:06 (#)

для Дуси

Ты достоин перефраза известной песни ;-)))), к-рая называется ЛСД:-
[http://]grani.ru/Events/Disaster/d.186918.html#comment_2948651
Ну , как там ?
Вообрази себя в лодке на реке
Кругом мандариновые деревья ,а сверху мармелад
Кто-то тихо зовёт тебя и ты тихо отзываешься
Ну я там заменил на мальчик, но если послушаешь песню под названием ЛСД- от "поющих Жуков", то поймёшь, что там девочка...

User point, 17.03.2011 09:42 (#)

Ну дебил, имбицил и олигофрен. А где здесь идиот ?

;-), а наверно 3 стадии природного идиотизма

User dusy, 17.03.2011 10:31 (#)

Да просто придурок на вашем месте.

User bormotun, 17.03.2011 16:00 (#)

да

Согласен, что текст прекрасный. Мне кажется, Рубинштейну было бы интересно прочитать книгу Малькольма Бредбери "В Эрмитаж", если он ее не читал. Там как раз о шведских славистах, путешествующих в Питер. Ну о Дидро, вперемешку.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dusy, 16.03.2011 16:32 (#)

шеф, привет!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bombist, 16.03.2011 15:05 (#)

А про маму, которая мыла раму, на шведский перевели?

Vip rubinstein, 16.03.2011 15:46 (#)
12

"про маму, которая мыла раму, на шведский перевели?" --- Ага. И довольно давно уже. А что?

(комментарий удалён)
User kozlevich, 16.03.2011 19:35 (#)

Хорошая фабула! Гуманная.

User niko_dim, 17.03.2011 21:20 (#)

на шведский перевели?" --- Ага. И довольно давно уже. А что?

С Россией шведу невезуха
Что не коснись – одна разруха:
То катаклизмы под Полтавой,
Теперь вот - мама с чистой рамой.

User vochkax, 16.03.2011 15:29 (#)

"Абсолют". Это ж надо

Вот, есть ещё оказывается люди, из всего дьютифришного зелья выбирающего именно "Абсолют".
Да, напиток "принесённый" Перестройкой. Первые "зримые" результаты тогда.
И ещё "Рояль". Но это уже было для масс, широких.

User dusy, 16.03.2011 15:30 (#)

"Тем большее уважение и благод

Но на 95% надо не к нему апплеировать, а к редакции.
Ну нормальнико.
Только юля и вам посыслал раз пять.

Как, г. Рубинштейн, получится у вас попробывать, вы обещали!

Vip rubinstein, 16.03.2011 15:47 (#)
12

"получится у вас попробывать" ---- ПопробЫвать я не обещал. А попробОвать - можно.

User montrezor, 16.03.2011 15:58 (#)

+11!!!

Какой матёрый Рубинштейнище!

User dusy, 16.03.2011 15:58 (#)

Спасибо вам из впадения американской речки в большую речку сакраменто.

Шведская сценка или Стокгольмский синдром идиота.
(Это про придумать заголовок)

Vip rubinstein, 16.03.2011 19:00 (#)
12

"Это про придумать заголовок" --- Неплохо, кстати. Где ж вы раньше-то были?

"У кого больше идиотов" - это получше будет )))

User zor, 16.03.2011 15:35 (#)

Швеция - страна, где кончилась история.

Было четыре перевода "Идиота", будет пятый, шестой, седьмой. Скучно жить в такой стране, господа!

User kozlevich, 16.03.2011 19:42 (#)

Вероятно в Швеции своих идиотов не так много.

User arfa, 16.03.2011 15:41 (#)

"Да и как я мог не догадаться сразу!"

"Какая старая история!..." Со времен Платона, пожалуй. Он рекомендовал до начала диалога договариваться о том, что есть что. Хорошо, когда недоразумение оборачивается шуткой и поводом пошутить еще. А если нет?
Вот, Янукович, например бросил лозунг: "Украина для людей!", - а кто такие "люди" не объяснил. Оказывается, он "по фене ботал", а в переводе с "фени", "люди" это воры в законе.
Спасибо за очерк!

User pshenichnichny, 16.03.2011 16:20 (#)

"...филологом-русистом из Гетеборга..."

Конечно Достоевсий один из столпов мировой литературы
Но интересно, в Швеции Достоевского кроме филологов-русистов кто-то читает?
Если да, то в чем их интерес к этому чуть было не канонизированному автору русской православной идеи и как многие считают махровому националисту?
Кто финансирует переводы и издания произведений Достоевского в Швеции?

(комментарий удалён)
User pshenichnichny, 16.03.2011 16:50 (#)

Сравнить Достоевского с Брауном это конечно сильно!

Но если не читать ничего кроме трудов Федора Михайловича, то это тоже принудить себя на однобокое восприятие окружающего мира так и свихнуться недолго.
Читать о страданиях человека, человечества, терзаниях души,
Муки, муки, муки которые отнимают спокойствие, поселяют страх и злобу...
Чтение Достоевского это нелегкий труд, а чтение Брауна отдых.
:))

User fimasobak, 17.03.2011 08:47 (#)
2997

а чтение Брауна отдых. :))

... и без толку потраченное время. Что-то вроде игры в "подкидного" в поезде.

User arfa, 17.03.2011 03:38 (#)

Приятно узнать, что и в Голландии и в Индонезии...

... "выпендреж" имеет место быть!

User arfa, 16.03.2011 16:41 (#)

Финансивует...

... перводы издатель, предполагая то, что тираж будет раскупаться шведами. Все просто, как хозяйственное мыло: деньги-товар-деньги.

User pshenichnichny, 16.03.2011 17:12 (#)

Федор Михайлович, дорогой вы наш.

Понятно, материальные ценности рулят потоками духовности.

User arfa, 16.03.2011 18:23 (#)

По-моему,...

... данный конкретный случай с "Идиотом" совпадение ценностей материальных и духовных. Весьма не редкий случай!

User pshenichnichny, 16.03.2011 19:01 (#)

Хорошо если все так и есть.
Хочется надеяться, что здесь не никакой конспирологии.
Культура частенько используется в политике, как средство достижения не всегда высокоморальных целей.

User arfa, 17.03.2011 03:32 (#)

"...никакой конспирологии"!

В странах с нормальной (не суверенной) демократии в силе все Гражданские права и свободы. Т.е., вместе со свободами Слова, Печати, Собраний и Вероисповедания, в силе свободы Читать, Слушать и Смотреть. А культура, действительно, используется в политике. Особенно культура слова. Можно услышать глупость типа: судить смертника, совершившего преступление. Но услышать "мочить в сортире" - никогда.

User inkerman, 17.03.2011 23:01 (#)

!!! Да разве в словах правда?

Да разве в словах правда?
!!!

User arfa, 19.03.2011 20:37 (#)

Мы с pshenichnichny обсуждали...

... гражданские свободы и вытекающие, при налчии оных преимущества, а о правде речи не было. Как-нибудь в другой раз.

(комментарий удалён)
User pshenichnichny, 16.03.2011 17:43 (#)

:))
Как знать, как знать...
Гоголь (по крайней мере в России и Украине) с недавних пор перестал быть просто классиком литературы, уважаемый господин cincinnat.

(комментарий удалён)
User pshenichnichny, 16.03.2011 18:56 (#)

Согласен с вашими доводами полностью.

Но для того чтобы воспринимать великие литературные произведения только по их художественным, социально-философским достоинствам надо быть человеком высококультурным и исключительно толерантным... С этими признаками у современного читателя все хуже.
Очень много раздражителей которые прямо или косвенно влияют на наше сознание.
Каждое написанное, сказанное слово сегодня может толковаться как агрессия.
Некоторым вот не нравится, что Л.С. не знает идиш и соответственно все остальное они уже не могут воспринимать адекватно.
Суровая штука - жизнь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User point1, 18.03.2011 22:46 (#)

Не знаю, где Вы "всё вычитывали", но рекомендую проверять, а то смешите своей клеветой ;-)- , а Вам кто-то ещё верит ?

Испр:-
по- моему в балтике в том числе и Литве, немного наберёться мусульман, , ну и сочувствующих Чеченской губернии России там мног, а , в отношении к евреям , там куда, как мягче , чем в Шведции( насчёт ,"какие законы в Шведции"- было удалено, ну ладно), там законы чем-то похожи на скандинавские и немецкие, Вы литовец даже с "чёронй кожей", может быть в страхе перд русскими ( или обиду на империю) можно наблюдать, а всё остальное, Ваш бред.. Ну а Венгрия, это уже другой разговор, подозреваю, что Вы о ней "тоже знаете" не так и много..

User arfa, 16.03.2011 21:04 (#)

У Гоголя особое место, впрочем, как и у Толстого и Достоевского.

У меня нет возражений насчет того, что Толстой - зеркало русской революции.
Достоевский - русская история болезни.
Гоголь - зеркало русской судьбы.

User pshenichnichny, 16.03.2011 17:49 (#)

Вот и о некоторых "предсказаниях" Достоевского давненько так толкуют, а в них наверное и раскрывается Достоевский не как писатель, а как человек со своими слабостями и странностями.
Хорошо наверное, что искушенные читатели из-за бугра читают только "избранное".

User arfa, 16.03.2011 18:21 (#)

Переборчивость во всем...

... качество совсем не лишнее. Опрометчиво млеть от одной фамилии автора (неважно чего).

User pshenichnichny, 16.03.2011 16:37 (#)

А все эти "русские" стилизованные вечера очень похожи на "русские" увеселительные кабаки разбросанные по разным странам и континентам, что в Китае, что в Европе, Америке...
Да и в самой России понятия не имеют, что же такое и кто такой русский, то ли это цыгане с медведями плясками и романсами, то ли это пьяный балалаечник в скоморошьем колпаке на голове...
А может это Бабкина, с Газмановым водящая хороводы и поющая о красотах России?
Или это Достоевский?
------------------------------
Однажды Томас Манн обратился к Зигмунду Фрейду с вопросом: не является ли уникальный дар глубоковидения самых темных, потаенных закоулков и бездн человеческой души следствием эпилептических припадков Достоевского, высвечивающих, как молнии, эти бездны. Фрейд ответил вовсе не по-фрейдовски: высвечивал сокрытые от наших безглазых глаз тайны сам гений всепроницательности, живший в Достоевском, а эпилепсия была лишь следствием его дара, обходившегося ему страшной ценой припадков.
Не будем поражаться, что при своей всевидящести Достоевский был так близорук в танталовых вычислениях перед рулеткой, а порой и в быту. Не будем ломать голову над тем, как в людях сочетается могучесть прозрений с детской беспомощностью, ибо мы все стоим лишь на пороге у входа в самих себя. Обратимся к самому Достоевскому: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время: я занимаюсь этой тайной, потому что хочу стать человеком».

User parnek, 16.03.2011 19:28 (#)

УмнО, спасибо, брат.

User bemol, 17.03.2011 00:37 (#)

«Человек есть тайна. Ее надо р

спасибо, эта фраза Достоевского отдаёт истиной..

User rewqasg, 16.03.2011 16:58 (#)

Мне отец говорил, что РУССУИЙ это тот, кто грамотно пишет по русски!

Грамотно и с любовью. Но писал пером РАНДО!

User dusy, 16.03.2011 17:11 (#)

Я похоже не из тех кто это умеет:)

Тройка была давно одна в школе в одной четверти по русскому:) А что такое "РАНДО"?

User rewqasg, 16.03.2011 17:22 (#)

РАНДО-это стальное перо с тупым концом, Позвляет писать с выраженным нажимом, но поэтому медленно! Ему это нравилось!

Хотя шарик ПАРКЕР уже был в ходу, и стоил тогда=ручка +стержень-баллон -всего 1,5 $.

User dusy, 16.03.2011 17:35 (#)

Паркер я отлично помню, но это было перо, золотое или другой мягкий металл.

Был он с пипеткой и с головкой под пером для чернило-раздачи.

User kingkong36, 16.03.2011 18:01 (#)

П после прочтения этого каскада потуг автора на некоторую изысканность и литературность,Мне пришла на ум фраза,какая мерзость эта заливная рыба.
Убила фраза:"идиш я не понимаю"

ничего себе, какое развернутое мышление...
и фраза на ум пришла. Без всяких потуг, вот что важно! ))
бггг )))

(комментарий удалён)
User pshenichnichny, 16.03.2011 19:02 (#)

+++
:)))

User kingkong36, 16.03.2011 19:13 (#)

Вы слишком упрощаете,не важно кто,где и как был одет ,кто её озвучил ,в каком он был состоянии всё это детали.
Слова простые,понятные и точные.Весь фильм не стоит одной этой фразы.
"Я вот тоже идиш не понимаю." А одесский жаргон вы понимаете? Он мало чем отличается от идиш и все его понимают.
Идиш это эперанто на основе немецкого языка,челоаек немного образованный,такой как г. Рубинштейн,не может его не понимать

User parnek, 16.03.2011 19:25 (#)

Читая коммент кингконга, мне тоже пришла в голову фраза из фильма: "Меня терзают смутные сомненья..."

User arfa, 17.03.2011 03:46 (#)

Не про нас будет сказано, но...

... мне пришли в голову фразы из друго фильма:
"Валико ты говорил восем баранов, а здесь только семь."
"Восемь с тобой вместе."

User kingkong36, 16.03.2011 19:50 (#)

"легко ранимый",это расхожие,засаленные,ничего не говорящие слова.
Я признаюсь вам,речь человека,его способность выражать свою суть и расказать о своих ощущениях,о своём понимании другого человека или какого нибудь события я ценю очень высоко,собственно это и является тем что мы называем личность.
Почему мы восхищаемся талантливым писателем или поэтом,ведь он при всех его достоинствах ,только приблизился к тому,что чувствуем мы в душе.
Но уже и этого достаточно.
Мне отвратительны банальные истины произнесёные с глубокомысленным видом мудреца

User parnek, 16.03.2011 20:23 (#)

речь человека,его способность вы

Из вашей фразы следует, что речь человека--это личность :-)

User kingkong36, 16.03.2011 20:48 (#)

Из вашей фразы следует,что для вас и пугало огородное личность.
Вот ваша речь выдаёт вас с головой,вы ещё не личность.
Речь это "инструмент" с помощу которого мы можем отличить пугало,т.е.вас,от человека разумного.

User kozlеvich, 16.03.2011 22:05 (#)

Такой болшой обезиан пугает людей

гораздо больше, чем речь (вполне разумная) ув.Парнека. Говорящим много - ум не нужен! Им некогда - говорить надо!

User kingkong36, 16.03.2011 22:14 (#)

Законы логики неумолимы.
Я вынужден констатировать,так как вы разделяете взгляды Паренька,значит вы тоже,как это ни прискорбно,пугало огородное.

User kozlеvich, 16.03.2011 22:31 (#)

Ну Бизьян! Держись!

Пужать тея бум!

User parnek, 17.03.2011 00:19 (#)

Он и тебя сосчитал :-) Грубит опять кингконг-то наш, видать на грубость нарывается.

User antiori, 17.03.2011 02:32 (#)

у этого существа №36 большая волосатая лапа

табарнака эта лапа уже забанила на нанесение макаке(ценной для администрации из-за отличного понимания идиша благодаоя знаниям старинного одесского коверкания русского языка) невыноимых моральных страданий

User parnek, 17.03.2011 00:16 (#)

пугало,т.е.вас,от человека разумного.

ну вот, опять грубИте. Обычно, если нечего сказать, переходят на личности. Я просто заметил неточность в вашем предложении, а вас тут же понесло.

User kingkong36, 18.03.2011 11:59 (#)

parnek

Простите великодушно,небыло у меня намерения вас обидеть.
Я пытался раз"яснить вам свои слова,которых вы не поняли или незахотели понимать.
Вы за соснами не разглядели леса,и совершенно превратно интерпретировали мои слова.
Подумайте сами,если вы не произнесёте за всю свою жизннь ни одного слова как мне догадаться что вы человек способный мыслить,а не растение?
Как иначе человек может выразить что-либо как не говоря об этом?
Монтень в своих "Опытах" пишет об этом так,человек,не знающий языка,ничем не отличается в глазах других людей от собаки.

User kozlеvich, 18.03.2011 13:56 (#)

Угу!! Говорящая абизьана!

Подопытная у Монтэня.

User dusy, 16.03.2011 19:29 (#)

ни фига не понял.

А заливная рыба бывает даже очень. Но только с хорошим хреном:)

User montrezor, 17.03.2011 02:21 (#)

Суммируя вашей души

прекрасные позывы, можно сказать, что "РУССУИЙ это тот, кто грамотно пишет по русски" "пером РАНДО!"

За исключением того, что перо называется РАНЧО, с вами трудно не согласиться,

но, к сожалению, согласиться и вовсе нет никакой возможности...

А "нравилось медленно..." - что ж, бывает... Знавал я...

User fimasobak, 17.03.2011 09:02 (#)
2997

перо называется РАНЧО

... ну тогда уже "РОНДО", среди прочего так называется один курствный шрифт.

User rewqasg, 17.03.2011 11:08 (#)

Действительно- РОНДО. Есть еще музыкальная форма - скажем РОНДО КАПРИЧИОЗО!

User montrezor, 17.03.2011 12:50 (#)

Это - шутка.

Я пользовался в своё время рондо...

User bemol, 17.03.2011 00:41 (#)

Мне отец говорил, что РУССУИЙ это тот, кто грамотно пишет по русски!

.а по моему "русский" это аналог "имперский".

User christophe_qh, 16.03.2011 18:15 (#)

"Убила фраза:"

Ну все, мокрая статья, ЛС!

за kingkong-а придется ответить...)))

User parnek, 16.03.2011 19:24 (#)

Лев Семенович, спасибо, порадовали. На коммент кингконга не обращайте внимание--знание идиша совсем не обязательно русскому писателю. :-)

User kozlevich, 16.03.2011 19:55 (#)

"знание идиша совсем не обязательно русскому писателю".

Позволю себе заметить, что, в наше время, и знание русского языка совсем не обязательно русскому писателю.

User christophe_qh, 16.03.2011 19:58 (#)

to kozlevich

трудно не согласится)))

User kingkong36, 16.03.2011 20:08 (#)

Медведев не скажет лучше!
Это первый раз уважаемый kozlevich,когда я не могу вам возразить.

User parnek, 16.03.2011 20:16 (#)

Ради острого словца не пожалеешь родного отца :-)

Vip rubinstein, 16.03.2011 21:00 (#)
12

"На коммент кингконга не обращайте внимание" --- А вы можете вообразить себе ситуацию, при которой я могу обращать на это внимание?

User kingkong36, 16.03.2011 21:58 (#)

ЛС,ну нельзя же быть таким двуликим Янусом.
Вы тут ,чуть ниже,посвятили целую простыню вашего драгоценного текста сетованиям на то что всякие кингконги всегда очень неожиданно придираются к вашим совершенно безобидным "неточностям".
И тут же с невинным видом святой простоты опровергаете сами себя.

User kozlеvich, 16.03.2011 22:36 (#)

Здаётся мене, что в нашу боль

шую объизьяну вселился мелкий бес - насранного происхождения.

User kingkong36, 16.03.2011 19:25 (#)

kingkong благороден,он понимает что мы ЛС в разных интеллектуальных категориях,я слабых не обижаю.

User christophe_qh, 16.03.2011 19:35 (#)

два последних поста порадовали своей почти детской непосредственностью...))))

User parnek, 16.03.2011 19:43 (#)

Чьи посты?

User dn22, 16.03.2011 22:10 (#)

два последних поста порадовали своей почти детской непосредственностью...))))

Это ты еще
https://graniru.org/Politics/World/Mideast/d.186945.html#comment_2947714.
не читал..

User christophe_qh, 16.03.2011 19:52 (#)

to parnek

Ваш и kingkong-а.

User parnek, 16.03.2011 20:14 (#)

to cristophe_qh

При чем тут детская непосредственность? Разве Л.С. не живет в России и не пишет на (очень хорошем) русском языке? Разве он не русский писатель? Или (как по-видимому считает ув. кинконг), Л.С. обязан знать идиш из-за того, что его фамилия Рубинштейн?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 16.03.2011 21:01 (#)
12

"положение рабочих уже таки никого не интересует?" --- Отчего же никого? Вот, например вас, если судить по вашему вопросу, очень даже интересует.

User kingkong36, 16.03.2011 21:44 (#)

Меня тоже интересует ,но не положение,а скажем ценность для общества рабочего человека.
За одного рабочего профессионала,я отдал бы г. Рубинштейну в вечное пользование всех российских постмодернистов с гуппой "война" впрдачу.

Vip rubinstein, 16.03.2011 22:45 (#)
12

"Меня тоже интересует" --- Вот, уже двое.

User christophe_qh, 16.03.2011 20:24 (#)

re parnek

не проходит!? 8)

User christophe_qh, 16.03.2011 20:24 (#)

ok!

re: parnek
нет я не считаю, что ЛС обязан знать идиш, я вам больше скажу, даже дарижу не обязан знать...)))

User parnek, 16.03.2011 20:27 (#)

to cristophe_qh

ну, тогда все в порядке :-)

Vip rubinstein, 16.03.2011 21:10 (#)
12

"ну, тогда все в порядке :-)" ---- Безусловно, все в порядке. Но всякий раз, публикуя свой очередной текст, я пытаюсь угадать, какой именно из второ- или третьестепенных деталей текста в форумской дискуссии прорастет метастазами. Угадываю, надо сказать, редко: коллективный разум празднословных энтузиастов непредсказуем. Так и здесь - не могло мне придти в голову, что мимолетное замечание относительно моего непонимания идиш вызовет столь горячую реакцию. Кстати, теоретически я мог бы знать идиш, так как это был родной язык одной из моих бабушек. Но дома никто на нем не разговаривал, а я был, как и многие дети, ленив и нелюбопытен. Жаль, между прочим. Лишние знания не бывают лишними. Сколько-то слов я все-таки благодаря бабушке запомнил. Но все слова были в основном из разряда экспрессивной лексики, так как ребенком я был не очень образцовым в смысле поведения. И бабушка, чтобы не произносить резких слов на том языке, который я понимал, говорила их на том языке, которого я, как она думала, не понимал. Но из контекста все было, разумеется, понятно.

User kingkong36, 16.03.2011 21:24 (#)

Обвинение в сокрытии знания родного языка снято.
Что касается вашего таланта писать на российском языке,то здесь простых заявлений недостаточно.
Надо написать вещь за которую вам какой нибудь пэнклуб присудит премию не ниже третей.

User kozlеvich, 16.03.2011 22:40 (#)

Несомненно - Насраня!

User pshenichnichny, 16.03.2011 22:49 (#)

:))))
Конечно он!
Как же без него на ветке Рубинштейна.

Vip rubinstein, 16.03.2011 22:48 (#)
12

"писать на российском языке" --- Есть такой язык?

User antifa_ru_144, 16.03.2011 22:51 (#)

Есть - заливной!

User pshenichnichny, 16.03.2011 23:20 (#)

Угу, или например язык жестов...

Угу, или например язык жестов...
Вот женщина и трудилась переводя на него очередного "Идиота".

User antifa_ru_144, 16.03.2011 23:35 (#)

Кстати сегодня был репортаж на эту тему, вроде на РЕНе!

Там про общение слепых-глухонемых рассказывали! Так вот они общаются пальцами рук, и им хватает! Так что из языка можно вполне заливное сделать, без потерь! Да под Абсолют - ну просто объедение!(Льва Семеныча можно и целиком залить!)

User pshenichnichny, 16.03.2011 23:51 (#)

Чет ты какой-то злой и шутки тебя злые.
Никак завидуешь поездке в Швецию.
Так это, можно выучить шведский и сделать еще пару переводов "Идиоть", где четыре там еще парочка не помешает.
Главное найти спонсора.
Думаю для тебя это не будет большой проблемой.

User antifa_ru_144, 16.03.2011 23:54 (#)

"Я б шведский выучил лишь за то!"

Что на нем разговаривал спонсор!

User pshenichnichny, 16.03.2011 23:57 (#)

Анекдоты от Достоевского Из Сибирской тетради (1850-х - 1860).

"Вышел на дорогу, зарезал мужика проежего, а у него- то и всего одна луковица. "Что ж, бать, ты меня посылал на добычу; вон я мужика зарезал и всего-то луковицу нашел". - "Дурак! Луковица - ан копейка, люди говорят. Сто душ, сто луковиц - вот те и рубль."

User antifa_ru_144, 17.03.2011 00:02 (#)

Ага, значить это у меня сегодня шутки злые!?

User pshenichnichny, 17.03.2011 00:08 (#)

!!!Этож клаассика... понимать надоть.!!!

!!!Этож клаассика... понимать надоть.!!!
-------------------

User antifa_ru_144, 17.03.2011 00:20 (#)

Ну да, вроде бы надоть, а понимать неохота!

Мне бы хоть Рубинштена осилить!

User parnek, 17.03.2011 00:14 (#)

:))))

User kingkong36, 17.03.2011 17:17 (#)

""писать на российском языке" --- Есть такой язык? "Если есть "россияне"то очевидно есть и язык на котором они между собой общаются.

В те счастливые времена,когда меня ещё называли простым русским именем "Demokrat" ,в одном из наших культурологических споров вы отечески,этак свысока,как вам это свойственно ,поучали меня очевидным для вас и совершенно неприемлемым для меня "истинам".
Вы утверждали ,что называя себя русским,а вас евреем,я тем самым не осознавая этого,становлюсь националистом,а возможно(о ужас!) и настоящим нацистом.Правильные люди,такие как вы ,все россияне.
Следовательно я говорю по русски,а вы по россиянски.
Выход из созданной вами коллизии только один.
Вы должны признать что в России проживает много народов,каждый из этих народов,евреи в том числе,имеет свой язык,но существует так же и русский язык,который возник не из российской ,а из русской культуры
Вы пишете свои шедевры на языке котоый не является вашим родным,т.е. на русском языке.

Vip rubinstein, 17.03.2011 17:26 (#)
12

"Вы пишете свои шедевры на языке котоый не является вашим родным,т.е. на русском языке" ---- Я пишу именно на русском языке. Как, к сожалению, и вы. Кроме ваших нацизоидных умственных построений существует еще и, извините, академическая наука, которой я доверяю больше. Так, знаете ли, привык. Так вот, в соответствии с этой наукой российского языка в природе не существует, а русский существует. Так же академическая наука настаивает на том, что язык, на котором человек думает, говорит и пишет, является по определению его РОДНЫМ ЯЗЫКОМ. Вы можете сколько вам угодно "назначать" любому человеку его национальность или, пуще того, его родной язык, но есть, извините, вещи объективные, от ваших фантазий ни малейшим образом не зависящие. PS Особенно мне у вас тут понравилось про "наши культурологические споры". Это сильно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Метастазы вызываются при невозможности освоить культурное многообразие.
Это стремление нивелировать кажущийся хаос в понятное и однородное поле.
Кстати, основной упрек ведь в том, что текст оказался недостаточно гениален. Тоже протест против неоднородности.
Бродский, вот, говорил, что провалы нужны, и "слава богу, что они есть. Потому что это создает, какой-то масштаб"
)))

User kingkong36, 18.03.2011 12:20 (#)

rubinstein: "Особенно мне у вас тут понравилось про "наши культурологические споры". Это сильно"

Ну естественно,вы Юпитер,а я жалкая букашка у ваших ног.
На чём основываете вы ваше мнимое превосходство?
Вы тут везде и всюду рисовали себя этаким независимым мыслителем и тут же ссылаетесь на некое "академическое мнение" .Что это такое? Кто эти ваши академики? Вашего собственного авторитета уже недостаточно чтобы считать ваше мнение правильным?
Я тоже прислушиваюсь к мнению тех или иных,не всегда академиков,но наиболее важно мне моё мнение и я его всегда имею без ссылок на чей бы то нибыло авторитет,чего и вам желаю.

User parnek, 17.03.2011 00:49 (#)

Но все слова были в основном из разряда экспрессивной лексики,

Могу себе представить! :-) Еще раз спасибо за замечательное эссе на "российском" языке :-)

User antifa_ru_144, 16.03.2011 20:40 (#)

Шведская пьеса о недопитом "Абсолюте"!

"Ты меня уважаешь!?"

User kozlеvich, 16.03.2011 20:53 (#)

В русской пьесе недопитого "Абсолюта"

быть не может.

User anonymous01, 16.03.2011 21:33 (#)

Да, кого у нас тут только нет..

И хохлы кубинские, и цыгане на идеше, и черные, матерящиеся по-русски. Кого только ни встретишь! И, заметьте, не душат друг друга в идейном порыве! Почему интерестно? Сыты или что?

User pshenichnichny, 16.03.2011 22:07 (#)

Не успели ещё освоиться.

Со временем все станет на свои места.
Понаехало тут шведов в нашу Швецию...
----------------------------
"Да, Золотой Рог и Константинополь - всё это будет наше... И, во-первых, это случится само собою, именно потому, что время пришло, а если не пришло еще и теперь, то действительно время уже близко, все к тому признаки. Это выход естественный, это, так сказать, слово самой природы. Если не случилось этого раньше, то именно потому, что не созрело еще время".
Ф.М. Достоевский
ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ
1877
МАРТ

, 17.03.2011 00:48 (#)
13834

Родная речь

Я русской речи всем обязан,
Восторгом, творческой слезой,
И даже...как ее... зараза...
Своей мужскою железой!
Сидишь с утра, кропаешь прозу,
Шампунь сосешь, как сибарит,
А эта речь в тебе занозой,
Как гвоздь, под ребрами свердит.
Шальные мысли колобродят,
Трещит с похмелья голова,
Но, как на зло, на ум приходят
Какие-то не те слова.
Они что ваши коромысла
С двумя концами, а внутри
Тайком несут еще два смысла,
А часто даже целых три.
Ты, как тезаурус, по Стокгольму
Бредешь. Художественный свист
Пьянит, да так, что сердцу больно,
Хватает за душу славист.

User parnek, 17.03.2011 00:50 (#)

Masterpiece!

User dedushka, 17.03.2011 02:12 (#)

Лев Семенович, а Вы видели в центре Стокгольма, на противоположном берегу от королевского дворца, корабль-ресторан "Чапмен"? В то время как нашу героическую Анютку всякие нехорошие люди дома, мягко говоря, критикуют, в демократической Швеции в честь нее уже корабль назвали! Воистину, нет пророка в своем Отечестве!

User lolog, 17.03.2011 10:55 (#)
3276

Спасибо, Лев Семенович, за эту "Шведскую сценку". Смеялась до слез!
Когда я училась в ВУзе, был у нас один студент-вьетнамец, который очень хотел научиться произносить слово "списки". К кому бы он ни обращался с просьбой о помощи, все ему неизменно отвечали, что он вполне прилично произносит слово "списки". Вьетнамец вздыхал и доставал из кармана коробок СПИЧЕК.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User semi24, 17.03.2011 14:16 (#)
11491

вспомнилось...

Здравствуйте, Лев!
Курт Воннегут, если не ошибаюсь, как-то привел в пример высказвание Сюзен Зонтаг, что в любом обществе 10% народа жестоки и беспощадны, 10% милосердны, остальные же собственным мнением не обладают вовсе. Ниже цитата.
Susan Sonntag hat mal gesagt: 10% jeder Gesellschaft sind grausam, 10% sind barmherzig und die anderen können in jede Richtung gezogen werden.
Идиотов в любом обществе большинство (имхо), ибо в противном случае, обществу не нужны были бы ни пастыри, ни начальство, ни кнут с пряником. "Идиотов" же единицы, ибо вся система воспитания, образования, практически в любом социуме направлена на снятие кавычек с вышеупомянутого слова...

User montrezor, 17.03.2011 14:23 (#)

Из чего следует, что 10% жестоких и беспощадных и 10% милосердных обладают собственным мнением?

Странное противопоставление.

User niko_dim, 17.03.2011 16:09 (#)

«… в любом обществе 10% народа жестоки 10% милосердны, остальные же собственным мнением не обладают вовсе.» ---------- у меня есть большие подозрения, что аудитория Граней, вовсе не обладающая собственным мнением имеет гораздо более 80%.
Текст ЛС совершенно пустой. Как барабан. Ни одной мысли! Набор букв, слов, предложений, не говорящих НИЧЕГО. О чём тут говорить? Что тут обсуждать? Чем тут восхищаться?
Одна фраза из всего текста имеет смысл: «Советский читатель, разумеется, верил каждому правдивому слову писателя …». Чем вы все, восхищающиеся этой галиматьёй отличаетесь от того наивного советского читателя, который верил каждому напечатанному слову? ЧЕМ???
Вот напечатано – вы верите, что это гениально. Сказали вам что «Мама мыла раму» - это стихи и вы верите: да, это стихи. Самим не стыдно принадлежать к тому большинству, которое не имеет собственное мнение ВОВСЕ!

Vip rubinstein, 17.03.2011 16:16 (#)
12

"О чём тут говорить?" --- Дорогой Никодим! Вы даже предположить не можете, до какой степени вы мне дороги! Каждое ваше выступление для меня настоящий праздник. Если бы вас (не дай бог) не было бы, вас непременно следовало бы выдумать. Впрочем, хрен такое выдумаешь. Такое и Чехову не под силу. Спасибо вам за то, что вы есть! Не складывайте оружия! Помните: вы нужны людям! И люди вас не забудут. Главное - пишите, не пропадайте.

User niko_dim, 17.03.2011 16:36 (#)

"...хрен такое выдумаешь."

кто бы говорил про то, что ХРЕН ВЫДУМАЕШЬ. Вот что хрен выдумаешь -
.
.
.
85. А еще?
86. ( как будет мама стол спасибо прощай навеки стол любовь)
87. (летали надо мной стрекозы неясной прелести полны)
88. (как будет ясень облетает глядишь и птицы улетят)
89. (качались надо мною сосны суля прохладу и покой)
90. (как будет холодно и сиро моей подветренной судьбе)
91. (повисли надо мною птицы надежды призрак и символ)
92. (как будет весело наверно когда нас всех по одному)
93. Девяносто три
94. Девяносто четыре
95. (ни состраданье ни прощанье не отразятся на лице)
96. Девяносто шесть
97. (вот так без знаков препинанья но с многоточием в конце)
98. Девяносто восемь
99. Девяносто девять
100. Как там дальше?
101. Сто один
102. Как?.
.
.
.Вот это уж точно ХРЕН ВЫДУМАЕШЬ !!!
.
:-)))
.
103. Сто три
104. Ну как?
105. Сто пять

User niko_dim, 17.03.2011 16:39 (#)

Для тех кто не знает: это часть творения Рубинштейна (уж не знаю стихи или проза) но называется "Чистая лирика".
.
Теперь такая у нас лирика

User vochkax, 18.03.2011 10:01 (#)

rubinstein Да, от чего, от чего,..

А от скромности ... Вам не грозит, уважаемый ЛС
И с Львом Толстым Вы как-то "мерялись", и с Анной Андреевной успешно "полемизировали", было дело.
Теперь вот очередь и Антон Палыча подошла: "Такое и Чехову не под силу", а в блоге ЛСР вот оно - вырощено и радует глаз и душу: "Не складывайте оружия! Помните: вы нужны людям!"
Ну, как тут удержаться и не привести (хоть и не одобряете Вы это, судя по предыдущему эссе) - как гова.. :"Никогда такого не было... И вот опять" ЧВС

User christophe_qb, 17.03.2011 17:08 (#)

Стихи!

Мне нравится, особенно вот это:
99. Девяносто девять. - !!!
Люблю девятку, очень гармоничное число.
А вот шестерку терпеть не могу, будь моя воля, отменил бы...

User niko_dim, 17.03.2011 17:33 (#)

А мне больше нравится:

86. ( как будет мама стол спасибо прощай навеки стол любовь)
Глубоко однако.

User niko_dim, 17.03.2011 18:23 (#)

86. ( как будет мама стол спасибо прощай навеки стол любовь)

Спасибо, стол, прощай, навеки
Сюда же вставлено любовь;
И пусть простые человеки
Читают это вновь и вновь.
.
Не каждый тут соображает
И кто-нибудь разинув рот
«Стихи» откроет, прочитает
И вот вам новый идиот.

User parnek, 17.03.2011 18:47 (#)

to niko_dim

Уважаемый Никодим! Ваше отношение к творчеству Л.С.--Ваше личное дело. Не нравится Вам его эссе--ну и ладно, мы поняли. А мне вот понравилось. И многим другим читателям тоже. Дело вкуса. Не надо нас (тех, кому понравился этот очерк) уверять, что Ваш литературный вкус лучше (выше, рафинированнее) нашего. Он просто другой. Поэтому можете наезжать на Л.С., если хотите, но не диктуйте Ваш вкус остальным.
Стихотворение, которое бы процитировали, мне тоже не в косяк. Ну и что из того? Я вот люблю эссе Л.С. Как говорят проклятые пиндосы, sue me!

User zvirblis107, 17.03.2011 19:04 (#)

Володь, мне нравятся эссе ЛС, но уже второй день другие ветки мои лучьшие друзья не посещают :( Сегодня поспокойнее, но вчера на японских ветках такое...Сегодня основная грязь уже подтерта... Не в обиду Вам, Лев Семёныч, но просто не хватило времени на Вашу ветку. Эссе мне очень понравилось.

User parnek, 17.03.2011 19:13 (#)

Сань, я на японские ветки и не лазил--расстраиваться не хочу.

User niko_dim, 17.03.2011 19:05 (#)

to parnek

Уважаемый parnek! Ваше отношение к творчеству Л.С.--Ваше личное дело. Нравится Вам его эссе--ну и ладно, мы поняли. А мне вот не понравилось. И некоторым другим читателям тоже. Дело вкуса. Не надо нас (тех, кому не понравился этот очерк) уверять, что Ваш литературный вкус лучше (выше, рафинированнее) нашего. Он просто другой. Поэтому можете хвалить Л.С., если хотите, но не диктуйте Ваш вкус остальным.
.
:-))

User parnek, 17.03.2011 19:10 (#)

to niko_dim

ЗдОрово, молодец! Я тоже применял этот прием (по моему, по отношению к постам семетра). :-) Если серьезно, то я же не отстаиваю достоинства творчествa Л.С. с пеной у рта, ну например, с такой же страстью, как некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) критикуют его.:-)

User niko_dim, 17.03.2011 19:31 (#)

parnek, здесь форум. Для чего создаётся форум? Для того чтобы все, кому делать нехрен больше и надоел зомбоящик тут сидели и высказывали свои мнения.
Все высказывают. Почему мне нельзя?
Ну с пеной или без пены - я не знаю кто как. Я - без пены. Просто пишу, что думаю и как понимаю.
Если смысла нет - я пишу, что смысла нет.
Про его лирику прошу всех расскажите в чём прелесть - никто не может ничего написать.
.
Мне просто забавно на это всё смотреть. И ещё при этом ставится вопрос: "Где больше идиотов?" Да, блин, я кажется догадываюсь где.

User christophe_qb, 17.03.2011 19:40 (#)

niko_dim,

не стоит искать черную кошку в черной комнате.
Идиоты обычно представляют свои верительные грамоты, и их никогда не надо искать...

User parnek, 17.03.2011 21:24 (#)

Идиоты обычно представляют свои верительные грамоты, и их никогда не надо искать...

Самокритично...

User niko_dim, 17.03.2011 21:27 (#)

не надо обижать хорошего человека

.

User parnek, 17.03.2011 21:48 (#)

Прошу прощения за дурацкую ремарку--читаю посты урывками, не врубился в ваш сначала, ну и...

User parnek, 17.03.2011 21:18 (#)

Ладно, согласен. Самовыражайтесь на здоровье! :-)

User niko_dim, 17.03.2011 21:25 (#)

parnek - добрейшей души человек!

User parnek, 17.03.2011 21:40 (#)

Что есть, то есть! (сказал он без ложной скромности) :-)

, 17.03.2011 23:00 (#)

"..расскажите .."

Стихи, к примеру, мне нравятся, niko_dim. Именно оригинальной формой, кажущейся или не кажущейся своей незаконченностью, неопределенностью. Я совсем не против четко и ясно, но и люблю, а часто даже предпочитаю, незаконченность и неопределенность, - это как бы вовлекает меня в процесс (уточняю для вас,поскольку вы вроде как предпочитаете завершенность фраз).
Я возможно соглашусь прочесть ваш 91.(девяносто один) пост, если в 92. вы напишите что-то типа "(как будет весело наверно когда нас всех по одному)". Хотя и о данном эссе спорить не буду, - просто не шумите вы так "за всех".

User christophe_qb, 18.03.2011 00:15 (#)

niko_dim, мне очень жаль, но мне кажется, что вы не совсем правильно трактуете мои "тексты".
Это моя вина, я обычно пишу только часть из того что думаю...
Могу только сказать, что КАК пишет ЛСР, мне действительно нравится, но не больше. Кстати, как вы сочиняете, мне тоже никогда не научиться.
Вот пожалуй все, что я хотел сказать...

User niko_dim, 18.03.2011 08:55 (#)

ув. christophe_qb

Спасибо за простой и честный текст.
Ну что я могу сказать? Мне не нравится как он пишет. Гладко, но пусто. Другие авторы Граней пишут ничем не хуже, но их тексты наполнены смыслом.
Кроме того в его комментариях сквозит дикое высокомерие, переходящее в откровенное хамство. Вот пример только на этой ветке: «"На коммент кингконга не обращайте внимание" --- А вы можете вообразить себе ситуацию, при которой я могу обращать на это внимание?»
Человек высказал мнение и вот так откровенно заявлять, что не может быть такой ситуации, чтобы он обратил на это внимание. Как это назвать?
Это – именно верительная грамота хама.
Его «стихи» – это верительная грамота шарлатана от поэзии.
Вот пожалуй все, что я хотел сказать...

User a_kazys, 18.03.2011 18:36 (#)

niko_dim позвольте и мне свои пять копеек...

А что я могу сказать - да только то, что Ваши посты в отношении текстов ЛСР - НИ О ЧЁМ...
Да, да, именно так... и именно Ваши...
В них, Ваших постах, нет ни критики, ни мало-мальского осмысленного анализа. Вы просто "с порога" всё отвергаете.
О чём говорят Ваши посты - о более-менее имеющемся у Вас острословии. Иногда - удачном, чаще - заурядном, порой - нудном. Да, Вы показываете и такой вариант - нудное остроумие... Стоит ли Вам так пространно и постоянно "долбить" об одном предмете любви и ненависти... Ваша позиция давно понятна.
Да, ёщё Вы порой верно подмечаете у ЛСР и хамство... но зачастую делаете это не менее... чем и ЛСР.
Может не стоит так уж взывать к юзерам (как Вы это делаете) - "Зачем вы это читаете?!!"... Мне кажется народ и сам способен определиться...
Вот пожалуй все, что и я хотел сказать... Вам.
К Вам с уважением,

User niko_dim, 18.03.2011 08:24 (#)

ув, readerr

на вкус и цвет, конечно, товарищей нет, но я кое-что всё же напишу.
Незаконченность - это прекрасно. Она часто встречается и в поэзии, и в прозе, и в кино. Хороший фильм "Александр и Александра", где вроде всё хорошо, но они расстаются но "когда-то" будут вместе и зритель сам додумывает когда это случится. Что-то в этом есть, я согласен.
.
Итак, повторю:незаконченность - это прекрасно.
.
Но у ЛС есть одна маленькая проблема - НЕНАЧАТОСТЬ.
.
Если я правильно понимаю русский язык, то слово "незаконченность" в каком-либо процессе предполагает, что некое начало всё же должно было бы быть. Или его тоже надо додумывать?
Но простите, если читатель должен придумывать начало, потом сам себе - продолжение, потом следует незаконченность, то напрашивается закономерный вопрос: "А какова роль автора? И зачем он тогда вообще нужен?"
С таким же успехом я возьму чистый лист бумаги и буду сочинять сам себе и романы и стихи и что кому вздумается.
.
К тому же чистый лист - это гораздо более благоприятное поле деятельности для ума, нежели (во всех смыслах) лист ГРЯЗНЫЙ, где надо продираться сквозь чертополох тех дебрей, которые нам уготовил сей "поэт"

, 18.03.2011 09:58 (#)

Дело не в вас и ни во мне, niko_dim, о таких вещах просто невозможно спорить. Идеальная картина, портрет выполненный с фотографической аккуратностью впечатляют, но редко вдохновляют. Портрет наброшенный из незначительных и внешне случайных штрихов - может, если смотрящий разглядит в чертополохе, как вы отметили выше, линий или слов овал лица, глаз, вызов или характер, - опять же, в глазах смотрящего.. Я не берусь объяснить что я вижу в стихах Л.С., наверное даже и не смог бы если бы хотел, но почти уверен там что есть, зримое, часто его личное, а иногда даже моё, то о чем он знать не может. Это присуще поэтам. И тем которые нравятся и тем которые не очень. Вам ЛС как поэт явно не нравится ("неначатость") и это многие уже поняли, но это наверное все же не значит что ЛС не состоялся.

User niko_dim, 18.03.2011 10:35 (#)

"...но это наверное все же не значит что ЛС не состоялся."

простите, но, рассуждая так, можно оправдать всё, что угодно:
.
Пример:(немного переделав ваш текст) " Я не берусь объяснить что я вижу в АСТРОЛОГИИ наверное даже и не смог бы если бы хотел, но почти уверен там что-то есть, зримое, а иногда даже моё....Кому то АСТРОЛОГИЯ не нравится, но это наверное все же не значит что она КАК НАУКА не состоялась."
.
ув. readerr, пусть миллионы человек ОБОЖЕСТВЛЯЮТ астрологию, пусть сверяют по звёздам всю свою жизнь если нет мозгов, пусть печатаются вагоны литературы на эту тему, НО!!! всё это тем не менее НИКОГДА не будет означать, что астрология состоялась как наука. Одно от другого никак не зависит: сошли с ума миллионы – это их проблема. Наука останется наукой, а лженаука – лженаукой.
.
Точно так и здесь. Если кому-то угодно всматриваться в чертополох – это их право. Но от этого чертополох не перестанет быть чертополохом и уж точно никогда не станет поэзией.
.
Если что-то напишите, заранее извиняюсь - до вечера ответить не смогу. Работа.

, 18.03.2011 11:06 (#)

Не совсем так. Любая наука по определению объективна - законы, факты, и их доказательность независимая от наблюдателя. Искусство, поэзия в высшей степени субъективны, чему эта дискуссия подтверждение. И обратите внимание, я ведь и не спорю с вами, было бы крайне глупо с моей стороны оспаривать ваши впечатления от приведенного отрывка, я просто обращаю внимание на другие точки зрения. (Успехов вам.)

User christophe_qb, 17.03.2011 19:11 (#)

Я левша, и мне пришлось приспособится к миру правшей.
С носка в колено под чашечку, потом уже слева, боковым в висок(это когда шестерка не одна), и beat первым!
Если одна, то сразу в печень, но быть внимательным... Хочу заметить, что все это было еще в прошлом тысячелетии, и мир с тех пор сильно изменился.
PS а еще мне нравится единица, но она немного давит своей агрессивностью.

User montrezor, 17.03.2011 19:20 (#)

Одинокие индивидуалисты

и должны быть умеренно - но достаточно - агрессивны, иначе не выживешь в этом лучшем из миров.

User christophe_qb, 17.03.2011 19:53 (#)

А вот одиночество я не люблю, но с другой стороны общество быстро надоедает своими претензиями.
Я бы сказал - этот противоречивый мир...

User vochkax, 18.03.2011 09:40 (#)

christophe_qb... Вам не угодишь, однако

"...нравится единица, но она немного давит своей агрессивностью"
Попробуйте присмотреться к "2" - по-моему это то, что Вам и нужно. И не жуткая гордая "1", и не общество, с претензиями, а мило стоящее перед Вами существо со склоненной во внимании к Вашей болтовне головкой.

User christophe_qb, 18.03.2011 12:33 (#)

"Попробуйте присмотреться к "2"

Спасибо,
но не пытайтесь мне угодить, и смело можете оставить себе "2" "со склоненной головкой".
Я все же предпочитаю единицу, с ее агрессивными претензиями на верильность...

User inkerman, 17.03.2011 19:21 (#)

Стая голодных пираний обычно обгладывающих друг-друга, сбились в стаю для охоты на крупного и опасного хищника.
Не оказались бы сами охотники с плавниками в казане с рыбацкой юшкой...

User montrezor, 17.03.2011 19:30 (#)

Крупный и опасный - это кто?

И с чьей точки зрения? Самого крупного и опасного?

User inkerman, 17.03.2011 19:53 (#)

Болельщикам из первых рядов в перерыве выдают бесплатную порцию блинов и цейлонский чай.
Зрителям со слабым зрением и плохим слухом сидящим в оркестровой яме зеленый лук и морковный чай.
Занимайте очередь монтрезор, на всех витаминов может не хватить.

User montrezor, 17.03.2011 20:00 (#)

Метаморфозит замучил?

Пожалуй, без двойного курса огментина не обойтись.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User wldmr, 18.03.2011 00:20 (#)
2911

Тоже часто вспоминаю советские дорожные заметки из советских же газет. Помню и первые чувства-впечатления возникающие по их прочтении. - Ни слова правды, но какой же везунчик автор! Сьездил в кап. страну! Побывал, посмотрел, увидел жизнь, увидел товарное изобилие, что-то сам приобрел из одежки, из радиотехники, - красота! Счастливчик, умеет жить!

- Совершенно ушедшая натура, что-то вроде советского плаката, советской наглядной агитации. Ушла эта муть и дурь из жизни, а всё равно жалко, что-то там внутри щемит, - ностальгия.

Современная пропаганда "патриотизма" в России уже не апеллирует к классовой теории, не прикрывается "научностью", сейчас лгут нагло, агрессивно, в открытую, апелляция идет к самым нзменным и стадным инстинктам толпы, в расчете именно на количественное преобладание идиотов в обществе.

Эти данные почерпнуты нашими пропагандистами, - ведомством Суркова, из научного маркетинга. Где как раз и сказанно, что реклама ни в коем случае не должна отличаться повышенным интеллектуализмом, умная реклама обреченна на провал. Средний потребитель туп как дерево. Такая наша пропаганда "любви к родине и правительству" потерпит крах тогда, когда её тупость и навязчивость превысит, даже, ту среднюю тупость толпы к которой апеллирует реклама товаров.

- Этот процесс прояснения мозгов сейчас потихоньку набирает силу. - Нашим людям всё больше надоедает быть идиотами или казаться таковыми. Прозревают не все, кому-то сужденно остаться идиотом пожизненно, но процент прозревших, необходимый для вызревания перемен в обществе, вроде неуклонно повышается.

User wldmr, 18.03.2011 00:54 (#)
2911

Но удивительное дело! Прочтя многие комментарии, можно и сейчас увидеть в наших людях ту же самую двуличность, что и при совке. Тогда мы все были расщепленны, были стихийными шизофрениками - думали одно, говорили другое, делали третье.

Сейчас тоже самое. Многие явно пишут не то, что думают. Это совершенно ясно вытекает из их текстов. Всё-таки неистребимо желание в человеке быть чьим-то рабом и быть добровольным идиотом, - следовать в фарватере официальной пропаганды.

- Раба из себя не то что не выдавливают, а просятся в рабство добровольно. Добровольно и подобострастно вылизывают сапоги дуэта ванек-встанек. А появится новый фюрер будут с радостью служить ему, будут убивать, будут разрушать. Свобода для них - быть в толпе, быть в стаде, освободиться от тяжести морального выбора и всю ответственность переложить с себя на пахана.

User parnek, 18.03.2011 01:20 (#)

Раба из себя не то что не выдавливают, а просятся в рабство добровольно

очень понравился ваш первый пост, а во втором, вы, по-моему, лишку хватили. Не все так безнадежно, уважаемый wldmr :-)

User wldmr, 18.03.2011 16:31 (#)
2911

Совершенно верно. Со вторым текстом погорячился. Он конечно не относится к форумчанам на данной ветке.

Достали фашисты и коммунисты. Подумалось что значительно легче быть у кого-то в подчинении, чем самому отвечать за себя. Зло и привлекает людей своей простотой, своей стадностью... И так далее, можно долго говорить на эту тему, но боюсь опять впасть в мрачную мизантропию.

User inkerman, 18.03.2011 01:32 (#)

!!!

А мне кажется, что все говорят то, что думают даже тогда, когда надо бы промолчать.
!!!

User onpoint, 19.03.2011 03:27 (#)

Слова, слова, слова...

«Сколько-то слов я все-таки благодаря бабушке запомнил».
Драгоценный автор, вообще-то в русском языке слОва «сколько-то» нет. По русски надо говорить «несколько слов» или «некоторые слова» или, если не брезговать более высоким штилем, «кое-какие слова». А иначе «пошел поп по базару посмотреть сколько-то товару». А вы говорите нет российского языка. Российского может и нет. А расейский точно есть.

User christophe_qb, 19.03.2011 10:50 (#)

"Ещё большей, чем сейчас."

и когда узнает чем отличается планктон от нектона...

User montrezor, 17.03.2011 21:17 (#)

Вам бы ещё запятыми научиться пользоваться...

Цены бы вам не было... Ещё большей, чем сейчас.