статья Машинка времени

Лев Рубинштейн, 07.10.2010
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Барышня же сидела молча и довольно мрачно, незаметно напиваясь "Саперави", которое я закупил в довольно-таки товарных количествах. В какой-то момент она встала, подошла вплотную к виновнику торжества, зачем-то еще и нагнулась над ним и изверглась бурным красным фонтаном прямо на его нежную клавиатуру.


Комментарии
User goodbyedn, 07.10.2010 14:05 (#)

"Мистер Джонс: "Мистер Смит, не хотите ли покушать?" Мистер Смит: "Спасибо, я по

Спасибо,Лев Семенович..)))!.. Все таки в Вас есть ..это самое...Главное копирку нужной стороной мел листами финской бумаги вставить...ОТЛИЧНО!!!..Могёте..Не все рыбок травить и Аллилую рифмовать.. учтём..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adig, 07.10.2010 18:27 (#)

Все таки в Вас есть ..это самое...Могёте ...учтём..

Вот так!
И сколько снисходительности и сознания собственного превосходства: вы пишите, пишите - старайтесь, а "мы" УЧТЕМ!

User roker, 07.10.2010 21:01 (#)
22038

"...сколько снисходительности и сознания собственного превосходства..."

А как же иначе, если эти достоинства - единственные - затем начинается тяжелый металл. Так что надо побыстрее обозначаться тут, а не там, где обозначаться нет никаких возможностей.

User adig, 07.10.2010 21:15 (#)

Привожу ворованное у

artist-a (artist, ау, вы где?):

«Чувство превосходства робота первого поколения. Лампового. Сложные эмоции ещё технологически недоступны и временно замещены ложным чувством нравственного превосходства».

User streyd, 07.10.2010 21:22 (#)

Бред какой.

User roker, 07.10.2010 21:28 (#)
22038

"Бред какой"

Ну, так напишите что-нибудь реалистичное, жизненное, и при этом ужасно талантливое. А мы порадуемся. В том числе и за Вас.

User arfa, 07.10.2010 22:20 (#)

Призыв в никуда

Все "что-нибудь реалистичное, жизненное" уже описано А.П. Чеховым про попуаса, пирогу и "за бананами". Ничего более жизненного нет "и при этом ужасно талантливое".

User roker, 08.10.2010 14:41 (#)
22038

"artist, ау, вы где?"

Он на водах в Баден-Бадене. Передает всем оглушительные приветы. И самый оглушительный, разумеется, Льву Семеновичу.

User antifa_ru_53, 07.10.2010 21:37 (#)

Да уж!

Барышня, видать, проявила интуицию, что "товарное количество" бухла не зря, и "пышущая мошонка" может стать брачным ложем, поразмыслив, прикинув все за и против, решила простенько, но со "вкусом" выйти из игры!

User medium, 08.10.2010 17:05 (#)

н-да, кто про что...

User independent, 07.10.2010 14:08 (#)

Спасибо, Лев семёнович

Вы не поверите, какие ностальгические струны затронули. Будто побывал в тех временах, когда все мы были молоды, и все друзья-собутыльники были живы. Спасибо.

User idshoohov, 07.10.2010 16:47 (#)

Спасибо, Лев Семёнович

Я тоже вспомнил свою молодость. Только мне машинка нужна была для печатания переводов текстов с технической тематикой. Подрабатывал...

Ай, а знаменитая история с куплей портативной пишущей машинки...

Фамилий не помню, рассказал мой сосед-журналист, Абрам Анатольевич Розен. Кто помнит такие фамилии у журналистов? Так вот, он мне рассказал, как какой-то писатель, еврей по национальности был выпущен в поездку заграницу. Перед поездкой он зашел к руководителю в союзе писателей, от которого и зависело "разрешение" с вопросом - Вам что-то привезти из командировки? Тот говорит - привези мне портативную пишущую машинку на любом языке, мы тут шрифт переставим, будет мне для работы. Писатель кивнул, поехал, купил, привез, вручил, взял деньги. Одна проблема, купил он машинку на иврите. Все ничего, только каретка ездит справа-налево. Так он отомстил начальнику-антисемиту.

User roker, 07.10.2010 21:09 (#)
22038

"...рассказал мой сосед-журналист..."

Алексей, народ на этом сайте образованный. Но в то же самое время, как бы это ни показалось удивительным, деликатный. Забавное, но в некоторых случаях и пользительное сочетание.

Так что передавайте пламенный привет Вашему соседу-журналисту-мстителю Абраму Анатольевичу Розену. Ну, и Вам также не менее пламенный привет, дружище.

User artamvon, 08.10.2010 17:20 (#)

Чего-чего? Вы не путаете?

У меня в конце 60-х тоже была пишущая машинка. С русскими литерами. "Мерседес" называлась. Так вот: у неё каретка тоже ездила СПРАВА - НАЛЕВО.

Vip rubinstein, 08.10.2010 17:25 (#)
12

"у неё каретка тоже ездила СПРАВА - НАЛЕВО" ---- Ну, это вы придрались, разумеется. Конечно, человек ошибся, имея в виду, что она (машинка) печатала справа налево, для чего каретка должна как раз двигаться слева направо. Ничего страшного. О чем речь, все равно понятно.

User roker, 08.10.2010 17:45 (#)
22038

"...человек ошибся, имея в виду, что о

Лев Семенович, если под "придравшимися" Вы имели в виду нас обоих, то я "придрался" вовсе не к этому ("слева-направо" или "справа-налево" в данном случае имеет третьестепенное значение).

Vip rubinstein, 08.10.2010 17:48 (#)
12

"я "придрался" вовсе не к этому" --- Ну, в таком случае извините, что я встрял в чужой разговор.

User roker, 08.10.2010 18:04 (#)
22038

Нет-нет, Лев Семенович, разговора и не было...

Более того, я его, разговора, и не затевал. У меня была другая цель. Полагаю, что Алексей, судя по молчанию, все понял.

Vip rubinstein, 08.10.2010 19:40 (#)
12

ОК

User dark5, 07.10.2010 14:34 (#)

Лев Семеныч, а хорошо, славно...

В следующую пятницу намерен высказаться содержательней.

User goodbyedn, 07.10.2010 14:53 (#)

В следующую пятницу намерен высказаться содержательней....

Извините,dark5 - воспользуюсь Вашим текстом.. и освою его..В восторге от "полного текста" подумал о том хотел бы я иметь в своем Доме "полное собр.соч.." ..Однозначно нет..Хотел бы иметь "ИЗБРАННОЕ" - да!.. ЛСР - не однороден...Рад ли я что узнал о его существовании? - ДА..Готов ли поместить его на полку, чтоб с ним случайно, от делать не фиг - болея ангиной) внуки познакомились.....НЕТ!..С другой стороны кто "ИЗБРАННОЕ" -формировать будет? ..Не я - точно..ЛСР - всеж талантлив.. хоть часто этот талант ВРАЖДЕБЕН.. и хочется с ним бороться.. Но сегодня - УДАЛОСЬ!.. Еще раз Спасибо..

User kot___matagot, 08.10.2010 16:07 (#)

А ведь если враг талантлив и умен он намного опаснее врага глупого и бездарного, ведь так, Добрыня? Но ЛСР я во враги для себя не записываю, хотя и есть за что. Не поднимается рука сделать такую запись. Вот хотя бы за это его эссе уже не запишу...

(комментарий удалён)
User wldmr, 07.10.2010 15:18 (#)
2911

Быстро летит время, но копирка может пригодиться на тот случай если вдруг прекратится выработка всей электроэнергии, закончится весь бензин и керосин и мы вновь будем читать при свечах и ездить на лошадных тачанках и санях, а дома отапливать дровами, примерно, как в сорокинской "Метели".
Никак нельзя поручиться, что такое будущее человечества совсем уж и так уж невероятно.

User octavianus4, 07.10.2010 15:29 (#)

А у меня еще фотоаппарат Смена 7 работает. Не путайте со Смена 8М - дерьмо полное. В 6 лет начал сам и пленки,и фотки делать...Ностальгия...

, 07.10.2010 16:07 (#)
13834

Да будь ...

Да будь благословен союз
Копировальнейшей бумаги
И чаши, полной пенной браги,
Под сению прекрасных муз!

И что я смог бы написать
Для граждан честных благородных,
Когда бы бросил выпивать
Во дни торжеств и бед народных!

User octavianus4, 07.10.2010 16:17 (#)

Намек тонкий :))

User octavianus4, 07.10.2010 16:25 (#)

Но очень конкретный.

User kryska6, 07.10.2010 18:22 (#)

Всё,

что Вы пишете радует граждан честных благородных!
Не бросайте выпивать, особенно во дни...

User octavianus5, 08.10.2010 00:16 (#)

+++++

User destructor, 08.10.2010 01:13 (#)

Не бросайте выпивать,

Нд-а-а! Неужели вы думаете что это было написано про копирку?
Творцам приходится выпивать только тогда, когда они не свободны. Выпивая они глушат в себе голос совести и чувство дискомфорта. Я не думаю, что Л.С. такой не коммуникабельный и не обаятельный человек, что не смог бы расположить себя к собеседнику без пол-литра. Есть правда еще один вариант, что Л.С. зависим, но я его отметаю, по причине уважения.
А про копирку, так её не выбросили, как не отказались в настоящем от рудимента прошлого, от того ради чего они здесь.

Да Л.С. и передайте вашему главреду, что цензора наших рифмоплетов звали Палкин, если он подзабыл. Быть Палкиным, не мудрена наука, а вот рифмой на рифму ответить в те времена считалось нормой, а за слова тогда платили жизнями. Не из той он когорты людей, потому и Палкин.

User downdukov, 09.10.2010 00:01 (#)

Ещё его звали Жандармом Европы!

Но нынешние палкины от другого органа зовутся!

User igorku, 07.10.2010 16:25 (#)

Messie-Syndrom :)

".. я долго размышлял, что же мне делать с ней. Куда девать? И не придумал ничего лучшего, чем положить ее туда же, откуда я ее взял."

-мама таких халамидниками называла. А письмо хорошее.

User ksier, 07.10.2010 16:41 (#)

Да уж, странно сейчас вспоминать время "пышущих мошонок" :) и копировальной бумаги, хотя было это не очень-то и давно. Как-то довольно незаметно за 20 лет мы перенеслись в будущее, которое описывалось в книгах заграничных писателей-фантастов, выходящих в издательстве "Мир". Спасибо, Лев Семенович, за небольшое путешествие по времени

User octavianus4, 07.10.2010 16:53 (#)

С величайшим праздником,дорогие россияне! Слава солнцеликому в 58 лет!

До пенсии только два!

User vlad91, 07.10.2010 16:55 (#)

два срока?

User octavianus4, 07.10.2010 17:08 (#)

В зависимости от россиян. От двух месяцев до двух десятилетий...

User kryska6, 07.10.2010 18:24 (#)

Два срока?

не дождёмся!!

User goodbyedn, 07.10.2010 17:01 (#)

С величайшим праздником,дорогие россияне! Слава солнцеликому в 58 лет!...

А фото?..)))

User vlad91, 07.10.2010 16:54 (#)

самое интересное, что живя в то время в нашей великой мы не видели никаких особенных искривлений действительности, считали что все нормально, был бы кофе настоящий, для кого то печатная машинка. Да молодые годы все сглаживали.

User kryska6, 07.10.2010 18:26 (#)

А главное девушки!

User vlad91, 07.10.2010 22:34 (#)

без них никак, все были красивые, даже некрасивые. Молодость, всЕ кипит, бурлит и без вина, хотя пили много и часто, и практически все, и хулиганствующие подростки и комсомольские активисты, и неверущие и верущие. А сейчас так не получается, хотя и возможности другие, уже с кем попало за стол не сядешь, а уж в постель тем более, да и радость от какого то приобретения небольшая, так на минуты. Все же в той материальной нищите мы были побогаче.

User demokrat, 07.10.2010 16:57 (#)

Навеяно почитанным.

Однажды после ратных трудов,оставшись на танкодроие ночевать,мы загрузились "Агдамом" и хорошо расслабились в одном из БРДМ ,закуски было мало ,один не выдержал...
Не было более страшного наказания в части,чем оказаться в экипаже этой машины,как её ни скоблили,ничего не помогало.
Не могу удержаться от комплимента,Л.С.теперь мне понятно каким ароматом веет от ваших текстов,вы настолько талантливы что в состоянии передать даже такие эфемерные ньюансы.

User kryska7, 07.10.2010 18:42 (#)

Для кого танк - оружие,

а кому "Рейнметалл", но запах Родины,он -особенный!

User ogranchuk, 07.10.2010 17:49 (#)

"Вкусно" Лев Семёныч пишет. Читаю все его эссе с наслаждением.
Так и встают перед глазами 60-е, 70-е, 80-е... А ведь кажется, что совсем недавно все это было. И вещи еще сохранились их тех годов: и значок пионерский в пенальчике с автоматическим карандашиком, в середине которого стеклянный красный Кремль лежит, и магнитофон Маяк 203 в углу, и, даже, фильмоскоп с диафильмами на антресолях пылится где-то...
А мамы - нет...

User netug, 07.10.2010 17:58 (#)

Казалось бы, при чем тут Лужков? :)
У меня тоже пылятся и пластинки (отсутствует проигрыватель), и дискеты ("давно" нет такого дисковода), да и книги бумажные постепенно становятся атавизьмом. Фото - заказываю фотокнижки скорее по привычке. Фотопленка, проявка, печать - всё в прошлом.
Цветная Раневская в цветной "Золушке"...
А девушка от зависти сблевала, точно он зависти.

User goodbyedn, 07.10.2010 18:14 (#)

Фотопленка, проявка, печать - всё в прошлом. Цветная Раневская в цветной "Золушке"...

ИМХО - не в этом суть.. Вы вслушайтесь.."Я и мечтал, тем более что самосознание юного стихотворца казалось не вполне легитимным без вещественного, весомого (во всех смыслах этого слова) атрибута цеховой принадлежности"....

User goodbyedn, 07.10.2010 18:21 (#)

цеховой принадлежности"....

Это может быть что угодно.. хоть пиджак малиновый.. хоть колоши.. хоть твитер..ИМХО - важно;"самосознание юного стихотворца казалось не вполне легитимным "....

User netug, 07.10.2010 18:33 (#)

Ну да, машинка - статусная вещь. :)
А я про копирку. Копирка - вещь утилитарная. :)

User goodbyedn, 07.10.2010 18:39 (#)

Копирка - вещь утилитарная. :)....

По тем - то временам? .. Не то слово..ЖИЗНИ и те под копирочку..

User tanker, 07.10.2010 18:42 (#)

Спасибо, Лев Семенович.
Очень понравилось.

User praying_mantis, 07.10.2010 19:37 (#)

Талантливо

я получил удовольствие от чтения

User arfa, 07.10.2010 22:46 (#)

Присоединяюсь!

Сразу столько ассоциаций... друзья, саперави... Онищенко...

(комментарий удалён)
User annuta_girl, 07.10.2010 20:48 (#)
2950

Думаю, что рейтинг девицы срезу резко снизился у культурно выпивающих.

User annuta_girl, 07.10.2010 20:52 (#)
2950

Помню, помню

эти "копирки". Я через них копировала человечков из "Веселых картинок" себе в альбомчик.
А еще понмю такой атрибут советского "офиса" как бутылочку клея с вставленной в его носик скрепкой в развернутом виде (чтобы не засыхал). А еще линейка в 20 см за 3 копейки. И фломастеры (набор из 6 штук, 3 из которых засыхали на следующий день).
Спасибо, Лев Семенович, за воспоминания о копирке.

User tanker, 07.10.2010 21:03 (#)

А еше был ватман и все знали для чего он нужен кульману.

User christophe_M412, 07.10.2010 21:42 (#)

"И машинка эта, крепкая как кирпич и

Это мне напомнило почему-то о другом агрегате - Иж-М-412, 75 года, который действительно работая как мул, послужил нам верой и правдой до конца этой самой эпохи, до 92-го...

User streyd, 07.10.2010 22:02 (#)

Было.... Тянет многих уважаемый Кристоф, в юность, молодость, к лимонаду, кильке, к рассказкам о том, как черную икру на улицах из бочек продавали, а дети её брезгливо с ломтя хлеба на землю счищали.

User christophe_M412, 07.10.2010 22:08 (#)

мороженное,

User christophe_M412, 07.10.2010 22:11 (#)

извините, сбой.

Икру не помню, а вот когда в деревню привозили мороженое, это было событие!

User tanker, 07.10.2010 22:24 (#)

А при покупке пишущей машинки требовали паспорт и делали распечатку всей клавиатуры с дальнейшей сдачей тестового листа в органы безопасности.

User vlad91, 07.10.2010 22:38 (#)

да, когда списывал пишущие машинки, заставляли сдавать через несколько отделов с проверкой всех литер, или как их там называли.

User streyd, 07.10.2010 22:38 (#)

Икру и я не помню.

Помню в кладовке мешки с сахаром, крупами, макаронами, солью, мукою, банки томатной пасты, повидло, бутылек с растительным маслом, банка меда, канистра с керосином, свечей ящик, солений в ассортименте, вот кажется и весь домашний продовольственный скарб.
В магазинах было шаром покати.

User roker, 08.10.2010 14:50 (#)
22038

"Икру и я не помню"

Не могу знать насчет Вас, дружище, но вот на подставы Кристофа Вы зря поддаетесь: уж кто-кто, а Кристоф прекрасно помнит и икру, и шампанское Кристал, и девочек из Лидо, и повестки в суд от администрации Фуке, и много другого интересного из советского прошлого...

User christophe_550ch, 08.10.2010 17:35 (#)

Никаких подстав, Рокер!

У нас дома кавиара отродясь не было.
Его я открыл для себя в мире профессорских дочек и папеньких сынков, будучи бедным студентом. Они существовали в отдельных взятых квартирах, у своих родоков. Ну а я деревенский экзотический фрукт, познавал новый мир.
А девочки из советского Лидо быстро сгорали, прокуривая и пропивая свои "таланты"...

User roker, 08.10.2010 17:59 (#)
22038

"Никаких подстав, Рокер!"

Бросьте, Кристоф. Да от Вас за лье веет и кавиаром, и бурными вечерами на бульваре Клиши и вокруг него, и папой-профессОром, и апартаментами в Нейи, и École supérieure (как минимум - des beaux-arts) Причем у меня такое ощущение, что все это было в очень-преочень недалеком прошлом, а быть может, даже частично продолжает пребывать и в настоящем...
Такого в деревне на наберешься (разве что на выездных сессиях где-нибудь в Фонтенбло).

P.S. А Лидо-то я имел в виду настоящее: неужели в Московии было свое "Лидо" ? И потом, что за ненатуральная, я бы даже сказал - иррациональная жалость по сгоревшим девочкам ?

User christophe_550ch, 08.10.2010 19:28 (#)

"Такого в деревне на наберешься" - А вот пришлось...))))

Faux sur toutes les lignes, Roker!

Если ли бы Вы знали, Рокер, в какой дыре цивилизации я сейчас отбываю свою трудовую повинность!
Грани можно сказать единственная связь с этой самой цивилизацией..., я здесь стресс снимаю, невзирая на лица...)))) Но ничего, скоро, очень даже скоро, ле(s) кебекоа(s) узнают почем фунт лиха.)))

Правда интуитивно Вы в чем-то угадали - ma fille fait une Grande ecole.

P.S. При Советах знал я одно "злачное место" с название Лидо, правда без "Мулен Руж" в классическом понимании...

User roker, 08.10.2010 19:46 (#)
22038

"Вы в чем-то угадали - ma fille fait une Grande ecole"

Вот видите: я ошибся не во всем. Что радует. Да и потом, Кристоф, в конце концов, все мы так или иначе пребываем в дырах (более того - из них вышли и в них уйдем) И размеры этих дыр, их местонахождение и условия, предлагаемые нам ими, и вся остальная дребедень значения не имеют в принципе.
P.S. И потом, почему это - "угадал интуитивно" ? Обижаете, честное слово :)))

User christophe_550ch, 08.10.2010 20:11 (#)

ok, не интуитивно, а дедуктивно!)))

Напоследок

Хочется верить, что наша переписка доживет хотя бы до утра.

Вы верите в "Высшие силы", Рокер? А Вы, ЛС?

User roker, 08.10.2010 22:38 (#)
22038

"Вы верите в "Высшие силы", Рокер? "

Верю, конечно. Куда же я денусь... Тем более на Гранях...

User christophe_750ch, 08.10.2010 23:43 (#)

Это хорошо...

Кстати, хочу отдать должное вашей наблюдательности, я сразу не понял почему вы намекнули на beaux-arts, я ведь от этого далек, теперь доехало - il se trouve que ma femme est une artiste, почти как наш форумный artiste...
Тоже пришлось "набраться")))

User roker, 09.10.2010 08:56 (#)
22038

"...il se trouve que ma femme est une artiste..."

Вот видите. А Вы говорите - дыра. Так что не все так плохо, дружище. Временами даже весело.

User podumal11, 10.10.2010 13:35 (#)

провинциалы всегда остаются провинциалами, даже если попадают в Париж, не говоря о Тель-Авиве

User octavianus5, 08.10.2010 00:18 (#)

И они оба - дизайнеру.

User christophe_550ch, 08.10.2010 14:41 (#)

"А еше был ватман и все знали для чего он нужен кульману."

Продолжим, тем более в тему...

"Ватман" открыл для себя на первом курсе, как и чешские карандаши Koh-i-Noor, а вот "Кульман"-Robotron Reiss пр-ва ГДР, уже когда начал работать в КБ.
Студентами использовали простую чертежную доску, которую в общаге каждый хранил под металлической сеткой кровати, удобно было хранить, да и для позвоночника полезно.
А еще был у нас "стеклофон" - стекло 5мм ложили на спинки 2-х стульев, а снизу лампа, таким образом делали копии чертежей от руки.

User yoyoy, 07.10.2010 22:05 (#)

А вы каретку от пишущей машинкии в сейф прятали на майские и октябрьские праздники? Сейф, кстати, потом опечатывали. Чтоб антисоветчики не смогли напечатать антисоветские листовки в отсутствии хозяина машинки.
Вот как бывает. Прятали-прятали, а все равно Совок рухнул. Но живы еще подлецы, которые срывают наши антисоветские вывески!

User dietrich_7, 07.10.2010 22:22 (#)

Трудно было при тогдашнем уровне техники бороться с советской властью...

Времена брежневского застоя - это времена "голосов" сквозь глушилку и "самиздата" на пишущей машинке с копировальной бумагой. Тяжко было при тогдашнем уровне техники бороться с властями...

Теперь - другие времена. Хочешь - снимай на мобильник любой эксцесс на улице, хочешь - делай видеообращение в Интернете, хочешь - пиши на компьютере что пожелаешь и печатай не принтере чистенько, сколько влезет, а можно и в Интернете на всеобщее обозрение разместить. Впрочем и в частном издательстве можно теперь издать что хочешь, без всякой цензуры и самоцензуры. И страна теперь открытая - езди за границу сколько влезет, привози любую литературу.

Помню в 1992 году в России я купил брошюру Владимира Буковского - изданную на русском языке в Париже в 1982 году! Видать в Париже в 1982 году с реализацией было хреново, а вот в России в 1992 году раскупили (в магазине у прилавка лежала большая куча этих брошюр, потом её не стало). Но сейчас уже и это в России приелось - в дореволюционной России, небось, статейки Ленина были искусственно созданным дефицитом, потом его наиздавали выше крыши, потом пошёл в макулатуру. Помню в 1994 году купил большой том "Краткой философской энциклопедии" - не то, что о Ленине, даже о Марксе и Энгельсе статей не было, зато почему-то была о Плеханове.

Нет теперь коммунистической цензуры (казавшейся когда-то едва ли не первопричиной всех бед) - есть теперь безграничная власть денег. Вон как с Барковым получилось - всем совершенно очевидно, что он выскочил на встречку и убил двух женщин, но большие деньги могут творить настоящие "чудеса", только в основном со знаком минус. Как теперь бороться с этим криминальным беспределом???

User tanker, 07.10.2010 22:29 (#)

Да... времена...
А в Германии как обстоят дела прессой? Вас надеюсь не ущемляют?

User dietrich_7, 07.10.2010 22:42 (#)

В Германии тоже власть денег велика, но нравы поцивильнее, чем в России

Вот в России оппозиционеры всё недовольны засильем государственного телевидения. Но лично мне в Германии не приходилось видеть на телевидении о любом событии в России комментариев, которые различались бы хоть на микрон.

Вот Вам коротко практически всё, что может узнать немецкий бюргер о России по немецкому телевидению:

http://www.youtube.com/watch?v=Tll6yMNSNNE

И если немецкий бюргер не знает русского языка - что-то ещё о России ему узнать очень проблематично...

User tanker, 07.10.2010 22:57 (#)

Гер Д. если вы не в курсе, то спешу доложить - глобализация в мире! Практически все средства массовой информации черпают свои новости не от собственных корреспондентов, а с объединенной новостной системы.Да и новости это не аналитика и комментарии, а факты. Если в Германии мало программ и комментариев о России, это не означает предубежденность по отношению к ней,просто тема для них неинтересна.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User octavianus5, 08.10.2010 00:57 (#)

Тебе видно дали отмашку только на Баркова:)) Другие запрещены?

User dietrich_7, 08.10.2010 01:50 (#)

Я свободный человек. Кто и как может мне запретить что-то критиковать?

Начинать, убеждён, надо с Баркова и всех купленных им милиционеров, следователей, прокуроров, судей...

Но конечно, Барков не один такой. Просто с ним хоть какой-то скандал получился: он убил не просто рядовых законопослушных граждан, а врача с мировым именем и её невестку. А убийства олигархами обычных законопослушных граждан сходят им с рук совсем тихо и за меньшие деньги.

Я-то в Германии живу. Но тем, кто в России, необходимо начинать действовать. Например колумбийцы ничего не могли сделать с наркобароном Пабло Эскобаром по Закону - ну они хотя бы его на облаве прибили без формальностей. Притом, что Пабло Эскобар в Колумбии был гораздо популярней, чем все российские олигархи, вместе взятые.

User octavianus5, 08.10.2010 02:08 (#)

Начинать, убеждён, надо с Баркова

Хоть кол на голове теши...Прям как про шпингалет в "Поле чудес". Начинать надо с премьера! (Президента все равно нет) и не ниже! Или вообще уйди,беглец ты наш кавказский!

User dietrich_7, 08.10.2010 02:27 (#)

У Путина сторонников пока во много раз больше, чем противников

Я-то сам пока ещё ни разу за Путина не голосовал и считаю его человеком предпенсионного возраста и достаточно средних способностей.

Сейчас вот снова посмотрел на сайт

http://putinavotstavku.ru

За почти 8 месяцев - 60350 подписей... О качестве этих людей отдельный разговор - например Юрий Мухин (номер 7), Валерий Смирнов (номер 8), Гейдар Джемаль (номер 34)... Вот не верю я что с такими было бы России лучше, чем с Путиным - имею право!

Но даже если отвлечься от качества - при таких темпах сбора подиписей не только Путин, но и его дочки умрут естественной смертью раньше, чем число подписей станет весомым. Причём многие подписавшие живут за границей: Елена Боннэр (номер 1, 87 лет) в США, Владимир Буковский (номер 2, почти 68 лет) - в Англии...

А Баркова практически все, кто в курсе - ненавидят и будут счастливы, если он будет уничтожен.

User dietrich_7, 08.10.2010 02:29 (#)

Пардон!

За почти 7 месяцев (а не 8) - 60350 подписей...

User octavianus5, 08.10.2010 02:36 (#)

Тебе сказано идти на ветку про баркова - иди!

User octavianus5, 08.10.2010 02:41 (#)

он будет уничтожен.

Я - за! Иди туда!

User gifragatul, 07.10.2010 23:21 (#)

А автор не был ли знаком с Довлатовым? Просто по микроклимату множеств эссе чувствуется, что тусовка-то одна.

Vip rubinstein, 07.10.2010 23:23 (#)
12

"А автор не был ли знаком с Довлатовым?" ---- Нет, знакомы мы не были. Ну, разве что заочно. А общих знакомых было много, это да.

User independent, 08.10.2010 10:48 (#)

Кстати о Довлатове и пишущей машинке

Где-то у него написано, то ли в "Соло на ундервуде", то ли ещё где-то. Какой-то его знакомый очень ругался матом, и умудрялся всталять матерные слова не только между других слов, но и в середину. Например, когда его спрашивали, какая у него пишущая машинка, он отвечал: "Рейн бля, металл на хуй". Ну это я так. А у меня была портативная югославская Unix кажется или De Lux. С огромным трудом купил на Пушкинской улице в "Чертёжнике". Какое счатье было.

Vip rubinstein, 08.10.2010 10:52 (#)
12

"на Пушкинской улице в "Чертёжнике" ---- О! Я этот магазин отлично помню. Там как раз бумагу и копирку покупали.

User roker, 09.10.2010 09:01 (#)
22038

"...чувствуется, что тусовка-то одна..."

Не уверен, что понял, что именно Вы имеете в виду под "тусовкой", но "тусовка" как раз не одна: ЛР москвич (во всем), СД - ленинградец. Вы почитайте десяток эссе ЛР и десяток зарисовок СД без перерыва на Бориса Виана, и ощущите разницу "микроклиматов".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 08.10.2010 02:36 (#)
13834

Надпись на фото

Хитра фотографа работа -
Нажал на тайный рычажок,
И - voila! - готово фото,
Годящееся как вещдок.

Что видим мы на фото этом?
Мы видим яркого поэта,
Стоящего среди вещей
Олега вещего вещей.

Предметов, в сущности, немного,
Часы, диван, псалтырь, Ван Гога
Пейзаж, упершийся в косяк,
И сам творец, как артефакт.

Стоят как будто в беспорядке
Они, как жимолость на грядке,
Как черти, ночью втихомолку
Свою отметивши помолвку.

Но если кто-нибудь их сдвинет
Или поставит не туда,
То вдохновение покинет
Авгура раз и навсегда.

User octavianus5, 08.10.2010 02:56 (#)

Я вижу - у тебя к нему личная неприязнь. Наверно не зря,но не мое это дело. Пиши почаще,может до меня дойдет когда-нибудь.А то что хряпнул он сегодня,благодаря тебе я понял.Это не преступление конечно,но... Хороший ты поэт,умеешь писать на злобу дня.

User octavianus5, 08.10.2010 03:02 (#)

Хотя может не поэт,а поэтесса...теперь самому неудобно. Простите,если обидел.

User petriks, 08.10.2010 05:57 (#)

Это он

Это он, это он,
Наш ментовский почтальон :)

User petriks, 08.10.2010 06:28 (#)

Архивное фото

Не хитра у эксперта работа -
Нажал на свой рычажок,
Voila! – и готово фото,
Годящееся как вещдок.

Что видим на фото этом?
Мы видим порядок вещей,
Стоящего средь хлама бота,
Хранителя старых идей.

Предметы, как мысли поэта,
Свидетели старых дел,
Сегодня тихо пылятся,
Оставшись совсем не у дел.

Стоят они в старом порядке,
А время течет, течет.
Не уж-то на этой грядке,
Уже ничего не взойдет?

Не знаю как вы ребята,
А я этот фото-вещдок,
Сдаю в архив покуда,
На грядке рост не пойдет.

User roker, 08.10.2010 14:58 (#)
22038

"Хотя может не поэт,а поэтесса..."

Расслабься, чувак - это ОН ! Я сам поначалу думал, что ОНА, но местные ребята из кровавой гебни быстренько надыбали информации и просветили. Так что если надумал цветы покупать, пошли их лучше в больничку Цинциннату: говорят, что его скоро выписывают.

User resus_factor, 08.10.2010 06:52 (#)

"Зачот"

:-)

User russivan001, 08.10.2010 09:41 (#)

Я так рассчитывал, что Нобелевку дадут великому Рубинштейну.

А дали какому-то мелкому, никому не известному Марио Варгасу Льосе. Опять Россию и русских писателей зажимают!:( Русофобы!

Vip rubinstein, 08.10.2010 10:50 (#)
12

"Я так рассчитывал, что Нобелевку дадут великому Рубинштейну" ---- Да не печальтесь - какие наши годы! Мне не дадут - так вам. Как выдающемуся мыслителю современности и хранителю вековых устоев.

User russivan001, 08.10.2010 11:20 (#)

Оооо! Тогда я выкуплю у вас раритетную машинку и пачку копирки. Для мавзолея русского постмодернизма.

Ведь она хранит тепло ваших рук. А запах!

User roker, 08.10.2010 15:23 (#)
22038

"Ведь она хранит тепло ваших рук. А запах!"

Это как понимать, Иван ? Что за мерзости Вы пишите ? А где идеалы, где брутальность, где кондовость вкупе с сермяжностью ?

Vip rubinstein, 08.10.2010 11:24 (#)
12

"Тогда я выкуплю у вас раритетную машинку..." --- Не выкупите, увы. Ее нет давно. А пачку копирки я не продам. Так что - своими силами к славе.

User russivan001, 08.10.2010 11:40 (#)

Ну и ладно! Машинка у меня своя есть и копирка тоже.

Для музея имени себя, любимого.

User octavianus6, 08.10.2010 11:43 (#)

Так что - своими силами к славе...

Ну,на этом форуме это ему уже удалось.

User russivan001, 08.10.2010 11:50 (#)

Завидуешь, шестерка?

User octavianus6, 08.10.2010 12:02 (#)

Нет,спасибо - такой славы как у тебя - мне не надо :))

User octavianus6, 08.10.2010 12:05 (#)

Вань,ты ж вроде до оскорблений не опускался. Спал плохо?

User heavy4, 08.10.2010 13:35 (#)

Не знаю как кому, а мне эссе очень понравилось.

Чего у ЛС не отнимешь так это таланта.
Ну и ещё голос - мля! Аж мурашки по коже.

User octavianus6, 08.10.2010 14:10 (#)

Ну и ещё голос

А где слышал? Тоже интересно было бы...

User tanker, 08.10.2010 15:15 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=0IsTrl5zQbQ

User octavianus6, 08.10.2010 15:20 (#)

Спасибо,дружище!

User kazil_hirg, 08.10.2010 17:05 (#)

браво, лев семеныч, замечательное эссэ. вы гений.

(комментарий удалён)
, 08.10.2010 18:22 (#)
13834

Меня немного покоробило...

Меня немного покоробило,
Когда узнал я из газет,
Что Лёве снова не дал Нобеля
Одноимённый комитет.

Не ценит силу стиля броского
И легкий юмора налёт...
Ведь дал же, гад, награду Бродскому,
А Лёве, падла, не дает!

Vip rubinstein, 08.10.2010 19:38 (#)
12

"Меня немного покоробило" ----- Стишок смешной и ловкий, спору нет. Но я о другом. Как-то так получилось, что вы уже не первый и даже не второй решили пошутить на тему моего "неполучения нобеля". Все будет - не надо только торопиться. И у меня будет премия, и у вас, я уверен. Просто надо долго жить.

User vlad91, 08.10.2010 21:06 (#)

ваша премия в оттаивании сердец. А это уже очень много. Как всполошили память.

Vip rubinstein, 08.10.2010 21:08 (#)
12

"А это уже очень много" ----- Согласен. Большего не надо. Спасибо вам за добрые слова.

User christophe_750ch, 08.10.2010 21:43 (#)

"Стишок смешной и ловкий, спору нет."

Прозаик и поэт

О чём, прозаик, ты хлопочешь?
Давай мне мысль какую хочешь:
Её с конца я завострю,
Летучей рифмой оперю,
Взложу на тетиву тугую,
Послушный лук согну в дугу,
А там пошлю наудалую,
И горе нашему врагу! (с)

User simeon_crucis, 09.10.2010 23:15 (#)

действительно,

время... У меня вот не машинописные, а больше чертёжные и фотопринадлежности ассоциировались с утилитарной стороной советской эпохи: тот же, помянутый тут уже, "Чертёжник" на Пушкинской, где иногда можно было, если повезет, отстоять очередь за хорошей ватманской бумагой (а вы попробуйте, сдайте курсовой, если руки кривые, а плохая бумага ластика не терпит), дорогие -- и слишком дорогие -- готовальни, какие-то еще штуки, на которые, наверное, профессионалы деньги копили... Фотопринадлежности (реактивы, увеличители, ночная фотопечать в ванной), потом сами фотоаппараты. Да, вот вычислительная техника, если кто застал и оценил, тоже была причудливая. И все эти вещи отправляются вслед тем, которые знали другие поколения: нарукавники, чернильницы, запонки, арифмометры, кто знает, что еще... Как будто кто-то заранее складывает все это в курган, под которым потомки найдут останки.

А пишущие машинки, действительно, особенные были вещи, с индивидуальностью. Много было в них какой-то привлекательности самодостаточного механизма, которая потеряна для поколений, привыкших пользоваться электронными устройствами. И требовали особенных навыков в обращении и ремонте. А в советской жизни еще и связанные с недозволенной литературой, статусные, или, наоборот, подозрительные, вещи.

Хорошо бы кто-нибудь попытался перечислить "особенные вещи" каждого места и времени. Интересные получились бы списки -- и тем, что в них есть, и тем, что нет, и тем, что повторяется.

А за копирку спасибо, Лев Семенович. Может, кто-нибудь теперь найдет красящую ленту.

, 10.10.2010 16:59 (#)
13834

Истинный джентельмен

А если дама та жива
И пьет, как прежде, саперави,
И ловит Левины слова,
Как лошадь кайф на переправе?

А если в комнатах сидит
И что-нибудь взахлеб читает,
И вдруг над нею тот инстинкт
Блевотный вновь возобладает?

Нет, Лев не может рисковать,
И лишь поэтому, пожалуй,
До срока вынужден скрывать
Своей А.К. инициалы!

User demokrat, 11.10.2010 16:29 (#)

Споу нет,Лев Рубинштейн большой поэт! Но есть на свете "cobra_submarina"и он действительно талантлив.Пишет свежо ,отро и с юмором.

User christophe_950, 13.10.2010 15:43 (#)

Здравствуй, Муза! Хочешь финик?
Или рюмку марсалы?
Я сегодня именинник...
Что глядишь во все углы?

Не сердись: давай ладошку,
Я к глазам ее прижму...
Современную окрошку,
Как и ты, я не пойму.

Одуванчик бесполезный,
Факел нежной красоты!
Грохот дьявола над бездной
Надоел до тошноты...

Подари мне час беспечный!
Будет время - все уснем.
Пусть волною бытротечной
Хлещет в сердце день за днем.

Перед меркнущим камином
Лирой вмиг спугнем тоску!
Хочешь хлеба с маргарином?
Хочешь рюмку коньяку?

И улыбка молодая
Загорелась мне в ответ:
"Голова твоя седая,
А глазам - шестнадцать лет!"

User christophe_950, 13.10.2010 15:48 (#)

<1923>
Саша Черный.