статья Никакого конструктивизма

Лев Рубинштейн, 18.06.2010
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Грозненский мудрец поведал нам о том, что в "маршах несогласных" он не видит "никакого конструктивизма". И тут хрен поспоришь! Впрочем, полно нам придираться и зубоскалить. В конце концов, сила и, рискну сказать, своеобразное обаяние Рамзана Кадырова не в знакомстве с историей отечественной и мировой культуры, а совсем в другом. Кстати, конструктивизм, обвиненный в свое время в преступном антинародном формализме, директивно сменился совсем другим стилем, впоследствии названным "сталинским".


Комментарии
User clockman, 18.06.2010 15:50 (#)
3033

Кремлёвский горец

Где-то мы это слышали

User clockman, 18.06.2010 15:55 (#)
3033

А вот, что в Кремле "ноблесс оближи" не слыхал.

Может, в Москве второй Кремль построили со всякими ноблями?

(комментарий удалён)
User remix, 19.06.2010 23:48 (#)

Детский сад какой-то :)

Рубинштей как посредственный партийный писака, времен руководящей и направляющей, вырвал из контекста фразу и облепил её своими домыслами. Это у него в подсознательном, он старорежимный «боец» идеологического фронта, а у всех остальных? Подростковая малограмотность или старческое слабоумие?

Или каков поп, таков и приход?

Vip rubinstein, 21.06.2010 14:18 (#)
12

"посредственный партийный писака, времен руководящей и направляющей" ---- Уважаемый, пот поводу слова "посредственный" у меня возражений нет - ваше право на собственное мнение по поводу моих текстов я полностью признаю. А вот откуда взялся "партийный писака, времен руководящей и направляющей", и пуще того, "старорежимный «боец» идеологического фронта", ума не приложу. Может быть, вы меня с кем-то перепутали? Такое бывает. Если вы ничего про меня и некоторые факты моей биографии не знаете, так это легко узнать. Я пишу (единственный на этом форуме) по собственным именем, и про меня легко разузнать в интернете. Или вам ТАК показалось просто убедительнее? Если так, то вынужден напомнить, что никакая ложь убедительности не прибавляет, а скорее - наоборот. Что касается "подростковой малограмотности или старческого слабоумия", то это я оставляю на вашей совести. Полагаю, что воспитывать вас поздновато. Да и не охотник я заниматься перевоспитанием вполне законченных хамов - не имею, ни желания, ни умения, ни полномочий. Оставайтесь уж таким, какой вы есть. А врать все же не надо.

User heavy9, 21.06.2010 17:50 (#)

Спасибо вам господин Рубинштейн за ваш разум, гражданскую позицию и главное честность.

(комментарий удалён)
User zing, 23.06.2010 10:10 (#)

remix

Вы, уважаемый, просто несете бред! Ни какого конструктивизма, а это печально!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gall, 18.06.2010 17:25 (#)

ЛЕВ . . . пошли всех

и поезжай с Рамзаном на встречу. . .\
Никто ж тебя не просит о лицемерии . Гарантии неприкосновенности тебе суперпередоставлены. . . будут . Пыль с тебя сдувать будут. . .На каждом твоем шагу. . .

User redhead, 18.06.2010 18:32 (#)
2914

Народ! Тут мне такое сообщение об ошибке дал граневский форум: "Country looks suspicious". Это что такое? Как это понимать?

User ak_ak_2, 18.06.2010 19:10 (#)

lol

=="деревенский прикид подозрителен". попробуйте писать во фраке.

User scorpiо, 18.06.2010 21:37 (#)

Перевод просто великолепен, мой перевод на другой ветке, что называется, рядом не стоял. Завидую белой завистью.

LOL

User uncle_rimus, 19.06.2010 15:28 (#)

Кремлевский горец 2.0

Горец вполне кремлевский, но "бабачит и тычет" ныне как раз Наиверховный "тонкошеий вождь", а наш горец-то крутится в разряде "сброда" - кто свистит, кто мяучит, кто хнычет...

User stanlop2005, 20.06.2010 06:01 (#)

Кавказский людоед

Людоед, друг Путлера

User aommm12, 18.06.2010 15:57 (#)

Стоило ли,Лев Семенович, об "это" перо марать?

М.б. Есть на Руси пока еще член-корры с аналогичным "простодушным" мнением.Они столь веско не вещают, да и не все они горцы - вот только "конструктивизмом" от них несет как от силосной ямы.

User poiuy, 18.06.2010 16:35 (#)

"Стоило ли,Лев Семенович, об "это" перо марать?"
Соглашусь, не стоило! Но самое кошмарное, некоторые, предлагают начать с "этим" диалог !!!

User aommm12, 18.06.2010 16:48 (#)

Диалог диалогу рознь.

Вот есть понятие - "артиллерийская дуэль" ...
Просто Р.К. не один в своих размышлениях.Да и "несогласные" не только те кто по 31м.А эффект... - ну навскидку "профурсетка и петрик" ...-:(((

User russivan8, 18.06.2010 16:15 (#)

ЛС, а вступить в диалог с Кадыровым не пробовали?

Окультурить его, так сказать. Стать учителем и наставником в деле постижения демократических ценностей. Вдруг проникнется?:)

User poiuy, 18.06.2010 16:24 (#)

Даже я, деревенский парень, не стану вступать в диалог с Кадыровым - побрезгую.

Да и с какой стати шахматист, например, должен вступать в диалог с боксером, или научный работник с уголовником?
Разные у них ниши и диалог между ними невозможен в принципе!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vinvegof, 18.06.2010 16:48 (#)

Вицентий Вегов

Хороший совет,Ванюша, а главное, со знанием дела, сам то у нашего "коллективного подсознательного" кадырова не первый год в "суках" пасёшься. Молодца.

User koctja, 19.06.2010 17:10 (#)

сам то у нашего "коллективного подсознательного" кадырова не первый год в "суках" пасёшься.

А Ванюща уже проникся ...!! хе-хе-хе!!

User ataman, 18.06.2010 16:34 (#)

диалог невозможен ,а вот мочиловка...

очень даже "да"...поскольку бультерьер "Кадыр" только на то и способен. что за "хозяина" "пасть порвать"...А потому -посадить их вместе в одну клетку и пусть оттуда нам о всоём видении демократии рассказывают)))

User russivan8, 18.06.2010 16:38 (#)

Рубинштейна и Кадырова в одну клетку? Это жестоко. Страсбург не одобрит

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User poiuy, 18.06.2010 16:40 (#)

За хозяина ли???

По моему он вчистую переиграл Путина, (еще одного выдающегося государственного и общественного деятеля, тоже очень образованного и любителя своеобразных фраз!) и теперь москва платит чеченцам дань!

User vinvegof, 18.06.2010 16:59 (#)

Вицентий Вегов

Ашиба-а-аешься, когда будет "вчистую", ну, или где-то рядом, тогда с Рамаданом Ахмедовичем несчастье, "великое горе Вайнахское" случится, ну там, пистолетик, к примеру, не в ту сторону пульнёт, а пока всё идет по плану.

User heavy9, 18.06.2010 16:35 (#)

Стрельба холостыми, звука много поражения - ноль

Но ведь, как человек изменился - Кадыров. Раньше ведь только стрелять умел сейчас и говорить научился было, что в Кремль "треник" и кроссовки одевал, теперь в таких же костюмах, как и премьер ходит, еще пару лет и он выучит кроме слова "конструктивизм" другие термины и архитектурные стили, а возможно ещё и станет почетным архитектором России, а на его лекции будет стремится попасть вся интеллектуальная общественность страны.
Хорошо пока о медицине молчит...но ничего время у него ещё есть.

User aommm12, 18.06.2010 16:50 (#)

Добрый день -heavy9.

А мне это напоминает стоматологию.Есть такое понятие - временная пломба.

User heavy9, 18.06.2010 16:54 (#)

Добрый день уважаемый - aommm12.

Может и временная... раньше под неё и мышьяк закладывали.Чего было больше вреда или пользы? - вот в чем вопрос.

User heavy9, 18.06.2010 16:59 (#)

Да и постоянной-то на горизонте не видно.

Временную сними, все разрушится и не на чем будет конструктивизм оттачивать.

User idshoohov, 18.06.2010 16:57 (#)

Отличное эссе

Получил удовольствие.

, 18.06.2010 17:07 (#)
13834

"Ноблес оближи"

Учил меня мой друг-филолог:
Ты деву топлес оближи,
Пролог покажется ей долог -
Стонать негромко обяжи,
Но если вдруг, откинув полог,
Бежать захочет, не держи!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gall, 18.06.2010 17:31 (#)

ЛЕВА - поезжай. . .

Расскажешь и опишешь после.
Давай - нос к носу с БАНДИТОМ. . .

User xoxo, 18.06.2010 21:04 (#)

Что за бред-то, малопочтенный? Давай тв ко мне. Нос к носу с очкариком? Потом опишешь.

User koteka, 18.06.2010 17:38 (#)

Хрен конечно лучше, чем хер.

User myska99, 19.06.2010 15:38 (#)

Это зависит

от способа приготовления.

User gall, 18.06.2010 17:55 (#)

Здесь значительно больше эпитетов, чем предположить себе ВЫ смогли бы. . . .в россияннском языке их значительно больше. . .

User deutscher_, 18.06.2010 18:20 (#)

На Кавказе очень нужны такие, как Рамзан Кадыров и совершенно не нужны такие, как Мурат Зязиков

Я сам был активным сторонником демократического движения в России в 1989 - 1993 годах. Хорошо помню триумф демократии в августе 1991 года с последовавшими тяжёлыми экономическими потрясениями. Но если Россия в целом тогда отделалась ещё сравнительно легко (во всяком случае в сравнении с Февральской революцией 1917 года), то вот о Чечне этого, увы, никак не скажешь.

"А в самой Чечне разыгрывался необузданный террор против не-чеченского населения, да главным образом — русских. Чечены произвольно оскорбляли, унижали русских, грабили, отнимали имущество, квартиры, земельные участки, убивали, выбрасывали с этажей из окон, насиловали, похищали женщин, и мужчин, и детей из детских садиков, — многие так и исчезли бесследно. «Русские! вон из Чечни!» Раздались из Чечни русские вопли, русские приезжали с жалобами, стучаться в российские инстанции — но все три года те оставались безучастны. Ни административной, ни судебной защиты не было никому. И о судьбе этого полумиллиона не-чеченов — молчала вся российская пресса, столь теперь свободная, молчала все три года! И российское телевидение не показывало нам никаких раздирающих сцен и трупов — три года. И три же года благодушествовали самые знатные российские «правозащитники», выявляя хладнокровие нашего образованного общества. (За все три года мне известно лишь одно сообщение из Чечни в московской газете: что за первые полгода режима Дудаева в Чечне подвергся насилию каждый третий житель («Экспресс-хроника», 28.7.1992) — разумеется, не-чечен.) Это и была, как теперь говорят, этническая чистка, но из Боснии она стала заметна всему миру, а из Чечни — никому. Ни ООН, ни ОБСЕ, ни Совету Европы".

А. И. Солженицын, "Россия в обвале"

http://www.solzhenicyn.ru/modules/myarticles/article_storyid_380.html

Вот каким получился "триумф демократии" в Чечне! Оказалось - не работают там институты демократии по-европейски и ещё очень долго работать не смогут. Как между прочим и в огромном большинстве развивающихся стран. Но если сравнить современное положение дел с тем, что там было ещё 6-7 лет назад - то по-моему у Рамзана Кадырова многое получилось для налаживания жизни обычных людей (не правозащитников - насчёт правозащитников я в основном разделяю взгляды Юлии Латыниной, которая между прочим ни Медведева, ни Путина совсем не жалует). Но управляет Кадыров по тамошним понятиям, действительно весьма далёким от европейского разделения властей.

А вот например у Мурата Зязикова в соседней Ингушетии не получилось ни фига! По-моему На Кавказе очень нужны такие, как Рамзан Кадыров и совершенно не нужны такие, как Мурат Зязиков! Не стоит думать, что это одно и тоже.

И насчёт правозащитников. Как Вы, Лев Семёнович, относитесь к действиям Израиля по перехвату корабля из Турции с сотней террористов и пятью сотнями правозащитников в их теперь обычной роли полезных идиотов для террористов? Или Вы за двойные стандарты, как Новодворская: применительно к Газе против правозащитников, применительно к Чечне - за??? А вот Вам совсем уж колоритный "правозащитник":

http://lankov.oriental.ru/d58.shtml

Подозреваю, что Ваш горе-коллега по "Граням" Александр Скобов даже этого подонка-кимирсеновца Сон Ду-юля поддержал бы! А каково Ваше мнение???

User revizor21, 18.06.2010 19:45 (#)

"Как Вы, Лев Семёнович, относитесь к действиям Израиля

Я за него. (А то чего это вы все к нему прибодались, господа патриоты?)
Ну-с, к действиям Израиля отношусь- вполне.
Как к началу войны. И искренне надеюсь, что в ближайшем будущем, то есть при очередном ихнем порыве к прорыву, пару реальных "бесполезных идиотов" схлопочут от 9 грамм и более.

User deutscher_, 18.06.2010 19:57 (#)

Я с самого начала заявлял, что мне жаль Израиль

Израиль был прав по логическому оправданию своих действий, но не прав по букве МЕЖДУНАРОДНОГО права - это были действия против неизраильского корабля в нейтральных водах. К тому же погибшие были в итоге только с одной стороны, а никакого оружия на корабле найдено не было - исламистские противники Израиля одержали в мировом масштабе безоговорочную пропагандистскую победу, к чему собственно и стремились, используя пять сотен правозащитников в качестве полезных идиотов.

User revizor21, 18.06.2010 20:26 (#)

Там сейчас война назревает, и серьезная. А когда начинается война, вся проаганда меняет профиль и то, что важно в мирное время, совершенно обесценивается, когда реально начинают стрелять. Так что не стоит переоценивать пропагандистские победы мирного времени.
Уж как Чемберлен пропагандировал в 1938 свой "мир для нынешнего поколения". И как этот мир оценивали всего через год, в 1939?
Перефразируя, можно сказать - "во время войны пропаганда мира на вороту не виснет".

User rene_gat, 18.06.2010 20:46 (#)

Действительно безобразие! Допустили ранение своих солдат этими морскими гопниками! Торпедой надо было, торпедой!

А там уж "Дело спасения утопающих..."
Вот советские подводники в годы ВОВ правильно поступали: топили нафиг все шведские сухогрузы на Балтике, чтобы немцам грузы не возили.

User rene_gat, 18.06.2010 19:58 (#)

А очень ли нам нужны такие, как Дойчер?

"Своего первого русского я убил в 15 лет" - Р.Кадыров
"Каждый чеченец должен убить 100 русских" - Кадыров (старший)...

User deutscher_, 18.06.2010 20:07 (#)

Кадыровы тоже участвовали в творившемся в Чечне беспределе начала девяностых

Но во время того беспредела в Чечню стали всё больше проникать ваххабитские эмиссары "Аль-Кайды" и вскоре после первой чеченской войны пути традиционалистов и ваххабитов разошлись навсегда.

По-моему у России нет выхода: единственный вариант - борьба в союзе с кавказскими традиционалистами против тех, кто отреклись от традиций и религии предков и связались с "Аль-Кайдой".

User rene_gat, 18.06.2010 20:15 (#)

"Отреклись от традиции предков и связались с Аль-Кайдой" LOL!

Вы изволите говорить полную ерунду. Там линия противостояния проходит не по водоразделу "традиционалисты-Аль-Кайда" Это Кадыров, по-вашему, "традиционалист"?
Вы вообще даже примерно не представляете ситуацию, а берётесь рассуждать и делать выводы, господин "аналитег"...

User deutscher_, 18.06.2010 21:01 (#)

Неваххабитской вооружённой оппозиции на Кавказе больше не существует

В феврале этого года Доку Умаров забил стрелку своему бывшему соратнику Арби Евмирзаеву, он же амир Мансур, ещё несколько лет назад - председатель шариатского суда Ичкерии, красовавшийся рядом с Умаровым на шапке "Кавказ-Центра". На этой стрелке Умаров порешил Евмирзаева и большую часть его окружения - это была последняя неваххабитская оппозиция на Кавказе, поддерживавшая связь с Ахмедом Закаевым.

Совсем немногие, кто остались - вроде бы сдались российским властям и помогли уничтожить (уже через неделю) Саида Бурятского. A вскоре был уничтожен и глава ваххабитского суда Имарата Кавказ Анзор Астемиров (в прошлом году приговоривший Закаева к смерти).

Гибель "амира Мансура" - это полный конец вооружённой оппозиции на Кавказе, не связанной с "Аль-Кайдой".

User xoxo, 18.06.2010 21:08 (#)

А, может, не "борьба в союзе", а либерализа

User rene_gat, 19.06.2010 00:17 (#)

Это ОНИ вам так рассказали...

Впечатление такое, что вы в "Германии" черпаете информацию из ОРТ...

User deutscher_, 19.06.2010 01:12 (#)

А разве ОРТ что-нибудь рассказывало про гибель "амира Мансура"???

Каюсь - по ОРТ ничего об этом не видел. Всю информацию прочёл из Интернета, в основном из "Чеченета"...

User rene_gat, 19.06.2010 01:15 (#)

А про то, что война расползлась далеко за пределы Чечни - на Дагестан, Ингушетию, и далее,

и чем дальше, тем шире расползается, это ваши источники вам сообщили?

User deutscher_, 19.06.2010 01:31 (#)

Война с терроризмом так или иначе затрагивает весь мир

А что на Кавказе раковая опухоль "Аль-Кайды" пойдёт с захваченного в 1996 году Чеченского плацдарма всё дальше и дальше - я после Хасавюртской капитуляции совершенно не сомневался. Потому и сделал ноги в Германию...

User rene_gat, 19.06.2010 01:39 (#)

расползание произошло как раз ПОСЛЕ 2-й войны...

а вахаббизм распространился как раз вследствие первой...

User gin_v2, 20.06.2010 16:12 (#)

Это Вы лубянским немцам рассказываете? Напрасно.

Они в свою дуду по сурковским нотам дудят.

User bar_maley, 18.06.2010 21:17 (#)

Россия в нынешних ее гра

Как бы кто ни возмущался, это остается непреложным фактом. Я глубоко убежден в том что Россию может спасти только американская оккупация с жестким дисциплинарным режимом, чтобы в нем выросло новое поколение россиян. Только лет через 30 можно будет делать первые выводы. Повторяю, это мои убеждения.

(комментарий удалён)
User nanoikrinkin, 19.06.2010 12:27 (#)

Вот нехорошо так откровенно завидовать человеку, Рубинштейн. Ну да, у него родина есть, а у вас нет. Но Вы долго старались... чего ж теперь.

User koctja, 19.06.2010 17:35 (#)

Вот нехорошо так откровенно завидовать человеку, Рубинштейн. Ну да, у него родина есть, а у вас нет.

Логично! Говоря - Родина, мы подразумеваем Путин! говоря Путин - мы подразумеваем - галеры, на которых он трудится. Осталось еще партия (имеется в виду Ед.Россия) и народ едины. Правда одно не понятно, как партия миллионеров может быть едина с нищим народом? Видать народ наш явный мазохист.

User lichtenstein2012, 19.06.2010 14:33 (#)

Аксиома

Чем сильнее упадут цены на газ и нефть, тем скорее конец Медвепутии.

User faraon1, 19.06.2010 16:15 (#)

А когда рамзан

говорит о не допустимости убийств - это намногое навевает.Интересно - приходят они ему во сне толпой,или очередь заказывают?

User faraon1, 19.06.2010 16:21 (#)

Или они распределяются

на две очереди - одна к спасской башне,другая к рамзану в опочивальню

User faraon1, 19.06.2010 19:09 (#)

Для проплаченных есть 2 новости,одна плохая,другая хорошая

Плохая - скоро все будем в КНДР ! Хорошая - травы на первое время хватит на всех !

User harm, 19.06.2010 19:17 (#)

Травы на всех не хватит.

Её уже приватизировал Путин.... Так, что русские когда очухаются ото всех этих понтов, увидят, что акромя голой земли, которую они же и засрали, ни чего нет...
Хотя, как лицо российской академии наук, Рамазан Кадыров действительно великолепен. Глядя на академика, я понимаю, что в совдепии реальный академик был только один - Ландау..

User faraon1, 19.06.2010 19:39 (#)

Да,он один и был

королев украл Фау-2,курчатов использовал Розенбергов,которых за это казнили.Ничего рашка сама не сделала!

User harm, 20.06.2010 02:01 (#)

C ФАУ хотелось бы по подробнее. Что и

как. Хотя. ТНА узнайте что такое, тогда поймёте в чём вы правы, а в чём нет.
Интересно, а Дренбергер или Фонбраун, которые работали на НАСА, это кто....

User faraon1, 21.06.2010 00:32 (#)

а Вернер фон Браун

людей на Луну отправил.Вот кого вербовать надо было!

User gin_v2, 20.06.2010 16:58 (#)

Атомную украли, водородную Сахаров создал,

реальный руский гений.. И как большинство гениев, оказался в контрах с тоталитарной властью. Как и шахматный гений Каспаров сегодня.

User nesoglasnyi_22, 19.06.2010 21:38 (#)

Не один он такой. Просто он говорит что думает. (c)

Чем мне служивые бандито-портянки и нравятся. Очень смешно, когда это незамысловатое быдло в сапогах пересказывает своими словами очередную передовицу из детского журнала "Мурзилка" или "Веселые Картинки". Когда же эти баблолюбители-тупорезы с тремя классами церковно-приходской школы КГБ лезут во власть вослед за Великим Путиным - это полная беда и совсем не смешно!

User heavy9, 19.06.2010 22:22 (#)

"с тремя классами церковно-приходской школы КГБ лезут во власть"

То будет то же, что и у нас в Украине...
Вот Рамзану ещё пару ходок на зону оформить "задним числом" - он это заслужил, - и в президенты России можно. Будет самым авторитетным, из всех "презов" в наших мусорных "куралевствах".
Я тут подумал, а вдруг путин, приемником медведева, избрал - ..... это пипес, гражане - КадЧечоссии.

User acella, 19.06.2010 23:35 (#)

Вот с кого детям пример брать надо!

кадырова-в президенты,тайванчика-в премьеры,а там глядишь и россия на уши встанет...

User faraon1, 19.06.2010 23:39 (#)

успокойтесь

у медведева роль стул погреть 4 года. Ведь сами видите - россия вперде!

User faraon1, 19.06.2010 23:54 (#)

Он пытается чего-то вякнуть

но это вяканье с позволения! Кто не дурак - тот понимает.

User nanoscience, 20.06.2010 08:09 (#)
3460

сейчас Чечня питается из бюджета России. Кто спорит, прошу отойти в сторону. О каком сталинском стиле руководства здесь может идти речь? Раз кормимся от России, то и выполняем указания из центра. Я не могу помыслить Рамзана сталинистом. Ни-ни. Вы спросите, а о чем он вещает? Так я отвечу- это оплачено. Не в обидном смысле. Ни-ни. А в смысле экономики. Вопрос можно поставить, а может ли чеченский лидер стать сталинистом? На мой личный взгляд - нет. Так что Рамзан - молодец!

(комментарий удалён)
User nanoscience, 20.06.2010 09:48 (#)
3460

ну, если уж мы обсуждаем головы, то, во-первых, начните со своей головы.

User gin_v2, 20.06.2010 17:04 (#)

Из того, что Чечня кормится из бюджета ровно ничего не следует.

Вы ведь не занете, на каких условиях дают деньги. Некоторые называют это просто данью. По-моему, это похоже на правду.

User faraon1, 20.06.2010 14:47 (#)

Зачем со своей

он чужие прекрасно режет.Сам присутствует и получает полное удовлетворение

User faraon1, 20.06.2010 14:53 (#)

вот скажет ему путин

отделяйся от россии и живи как хочешь! Взвоет - только не это!

User faraon1, 20.06.2010 15:04 (#)

робяты

кидайте весь кавказ нахер и пусть они сами живут как хотят,все ваши налоги идут туда! Империя уменьшится? ну и х... с ней! А нефти там ведро!

User nanoikrinkin, 20.06.2010 16:03 (#)

Кидайте... ты его отдери сначала - стамеской не отколупаешь, прилипли, как бегемот к жо...

User gin_v2, 20.06.2010 17:07 (#)

Кавказ кидать не надо, он и сам кинет, когда время придет.

А пока посоет бюджет. Отчего ж не поэксплуатировать имперские комплексы . ...

(комментарий удалён)
User zashwondera, 20.06.2010 18:05 (#)

Только ленивый еще не пнул академика Кадырова, который в отличии от Грызлова мыслит "приземленно".

И почему-то никто не критикует "демократа" А.Чубайса, предавшего правое дело и демократов и договорившегося до нетленок в стиле нацлидера, что в экономике у России свой путь, отличный от запада и что их опыт для России не подходит. Но когда нужно было кинуть народ и вместе с правильными пацанами прибрать "общенародную собственность"-он пел прямо противоположное! Тьфу!

User heavy9, 20.06.2010 20:14 (#)

Просто Чувайс еще никому головы в прямом эфире не отрезал?

А смена своих убеждений в зависимости от конъюнктуры для России нормальная практика.
Хотя под час публичные версии перемен разные - у Чубайса одни, у Лукина другие, у Белова, Радзиховского.... свои, но результат один, они перебежали на сторону сильного - поддержав криминальную власть.

User nanoscience, 21.06.2010 06:43 (#)
3460

ну вы даете. Тогда вы прямо поддерживаете Януковича. Вот учитель в школе. Он поддерживает председателя, когда детей учит? Или он зарабатывает себе на жизнь, как может, по мере образования и способностей? Чубайс - человек невероятных способностей. Энергетика была сильно убыточной в союзе, а теперь прибыль приносит. Нанотехнологий не было вообще, а теперь, пусть не так много, но собрано и финансируется, с последующим выходом на собственную орбиту. Кстати, его госкорпорация первая будет отменена, так как она единственная удачная среди всех других. Как это будет использовано властью, а Чубайс тут причем? Вот господин Кудрин, провел шикарно операцию по размещению еврооблигаций. Кто воспользуется? Уж точно не Кудрин. Так кто виноват? Чубайс, Кудрин? Люди, которые нарушают закон, должны быть наказаны, и это не Чубайс и не Кудрин.

User heavy9, 21.06.2010 10:54 (#)

А вы вспомните 90й и Чубайса того времени.

"В марте 1990 года Чубайс с группой сторонников предложили Михаилу Горбачёву проект рыночных преобразований, предусматривавший вариант насильственного ограничения политических и гражданских свобод (свобода слова, права на забастовки и др.)".

После этого, роль Чубайса в системе постсоветской власти в России становится более понятной.

User nanoscience, 21.06.2010 17:58 (#)
3460

такого не знаю. Зачем обсуждать, что кто-то где-то сказал или не сказал, а о нем сказали. Я привел два примера. Есть и другие дела. Не все удачные, так как воспользовались ими проходимцы. Ну, надо было исправлять, работать над этим. Но оказалось, что те, кто воспользовался, решили ошибки и недоработки превратить в основную идею заработка. Так это называется криминал. Байкалфинансгрупп. Причем здесь Чубайс? Тогда и Сахаров - создатель бомбы и отвечает за Карибский кризис. Зачем представлять дело так, как будто бы возможно было все делать прямо и правильно, и никто не мешал. Так что, лучше вообще не трогать было систему? Тогда бы России уже давно не было бы, в тех границах. Вы еще скажите, что Чубайс - кровавый чкст и выполняет задание Андропова. Собственно вы это и сказали. Был и потом заговор олигархов в том же ключе, как вы пишете. Чубайс, как известно, был категорически против. Но власти не имел уже давно к тому времени.

User heavy9, 21.06.2010 19:03 (#)

Если вы о этом не знаете или не хотите знать - это не повод считать, что этого не было.

Правда и на истину не претендую.
Был ли и есть Чубайс реформатором? - не знаю, скорее распорядителем госсобственности, занимался её подсчетом и переводом этой собственности в частную.
Он менеджер верхнего эшелона власти. Эффективный? - сомневаюсь...где в его работе вы увидели достижения? этот человек последние двадцать лет не отходит от власти, госсобственности и "госденпотоков".
Демократ - точно нет, скорее - автократ.

User faraon1, 21.06.2010 00:35 (#)

Академик Кадыров!

Это звучит гордо!

User lightofreason, 23.06.2010 03:40 (#)

Очень талантливо, Лев, мерси! :)

"Никакого конструктивизма в той или иной протестной стратегии действительно нет. Как нет в ней готики, барокко, классицизма, ампира, модерна и всех прочих архитектурных стилей." :)))

User reward, 04.07.2010 00:17 (#)