статья Если бы да кабы

Лев Рубинштейн, 23.04.2009
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

"Мама! - в какой-то момент завопил я. - Вот, послушай! "Если бы да кабы..." "Не надоело тебе?" - неучтиво отозвалась мама, но ей не было дано остановить мощный напор подлинного вдохновения. "Нет, ты послушай! "Если бы да кабы в носу росли грибы, то тогда в носу было бы как в лесу". А? Как тебе?"


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User artist, 23.04.2009 22:19 (#)

Ещё большой вопрос, что лучше:

"русский глубоко в душе" или кошерная курица. Впрочем, некошерная тоже сойдёт. Я, к примеру, выбираю цыплёнка табака.

(комментарий удалён)
User artist, 23.04.2009 23:02 (#)

А с какого рожна я должен хотеть быть русским?

Вы, случаем, не хотите быть евреем? Или гастрономические пристрастия не позволяют?

(комментарий удалён)
User artist, 24.04.2009 01:49 (#)

То, что ГЛУБОКО в душе, так же трудно найти,

как и отсутствующую в тёмной комнате пресловутую чёрную кошку. Поэтому предпочитаю синицу, т.е курицу в руках... Табака. От сала с чесноком тоже никогда не отказывался. Если бы я мог так же сильно любить русских литераторов!

Vip rubinstein, 24.04.2009 03:06 (#)
12

"замечательный РУССКИЙ писатель" ----- Спасибо, конечно. Но мне было бы приятнее, если бы большими буквами вы написали бы слово "замечательный". Быть русским или монгольским писателем - не такая большая доблесть. На каком ты языке пишешь, такой ты и писатель - всего-то и делов. Тут хвалиться особенно нечем. А вот хорошим писателем быть трудно, это точно.

(комментарий удалён)
User motya47, 24.04.2009 21:56 (#)

Правой рукой

Оно , может, и зам ечательный и Русский (с большой буквы). Но. Мне глубоко до русский он или не русский - был бы хорошим писателем. Мне также трудно понять почему Вы, вполне вменяенмый чек, упираете на это заглавное РРРРР? Что этим демонстрируя? Но. При всем моем уважении к Льву Семеновичу ничего, кроме способного пера в этом эссе не вижу. А главное - смысла. Так - почесал грамотно правой рукой левое ухо. Под восторженный "Ах!" фанатеющих поклонников (или, если хотите, изнывающих от нонешнего посконно-суконного, за редким исключением, словотворчества)... Тесезеть, искусство ради искусства... Декаданс на фоне путинизма и всеобщего оскотинивания... Короче, глаголом не зажег и смыслом не порадовал...

(комментарий удалён)
User motya47, 25.04.2009 00:26 (#)

С удовольствием бы...

обратился бы к уважаемому shamanGuj-у также по имени отчеству. Да, рассекретили таки, черти! Впрочем, я особенно и не... И за лекцию спасибо. Видимо, нам одни и те же преподы в одном и том же месте мозги накачивали. Или еще что аналогичное. Вот только эссе это меня не задело. Хотя, впрчем, безделушка мало что имеет право на существование, но и не всякий нынче литератор такую сбацает. Плезир, плезир Льву Семеновичу. Хотя на счет виртуозности владения... я бы не горячился так, уважаемый shamanGuj. А про многослойность, про краски... Всякий, конечно, "пишет как он дышит", но слово-то и дадено не только для того, чтобы нести... неуловимые ощущения, неосязаемые ассоциации, но и чтобы какая никакая мысля того-с... Хотя, конечно, "налить чернил и плакать" тоже имеет право. Особенно у того парняНо там же и кобылица летела. А когда один ковыль не мятый... Нет, Вы меня не убеджили.

User pesticid, 25.04.2009 19:01 (#)

Ну и что?

Пусть не Пушкин и не Тютчев,Не Эйнштейн, не Эйзенштейн.Но на "Гранях" вамый лучший, Лев Семёныч Рубинштейн.

User pesticid, 25.04.2009 19:05 (#)

Тбфу, ты! Опять опечпятка

Пусть не Пушкин он, не Тютчев,Не Эйнштейн, не Эйзенштейн.Но на "Гранях" cамый лучший-Лев Семёныч Рубинштейн.

User pesticid, 25.04.2009 19:08 (#)

А вот ещё. Про сослагательное наклонение...

Если б только коммунизмНе испортил Лёве жизнь,Был бы он не Рубинштейн, а не меньше чем Эйнштейн.

User havares, 24.04.2009 23:20 (#)

Выдающийся монгольский писатель еврейского происхождения - звучит и политкорректно, и стилистически безупречно:). Можно без происхождения. Или еще - никарагуанский писатель, тогда как? Лукавство зачастую подловато. Очевидно, что национально-государственное прилагательное одновременно указывает принадлежность автора той или иной национальной литературе (культуре). Быть "выдающимся английским литератором" куда интересней, нежели, например, египетским. Итальянским режиссером - чем ..португальским. По ассоциативному ряду предшественников. Русский писатель - Достоевский, Толстой, Гоголь, Чехов ...- неплохо, правда ведь? Не хочется не только в Монголию за писательскими-то лаврами. Даже Шолом Алейхомом (продолжите ряд, кто сможет, только не провоцируйте Бабелем) трудно соблазниться - за второсортностью, несмотря на приятные воспоминания о кошерном лечении в детстве. Впрочем, общеизвестная космополитическая скромность г-на Рубинштейна вполне уравнивает русскую и монгольскую литературу. Он же всем обязан своему таланту и парит над обеими. Русская литературная традиция, сам созданный русским национальным гением замечательный язык и вся национальная русская литература - побоку. Неприятно. Сам материал - откровенно слабый, ну да "раз на раз не приходится" .

livejournal.com avvakoum [livejournal.com], 27.04.2009 02:06 (#)

Не стыдно ерундой заниматься, Лев Семенович?

Унылый сайт, унылый стеб это Ваше "Эссе". Взгляните правде в глаза: сайт просто неинтересный. Это видно и по статистике, оспаривать сие - глупо. Здесь тусуется горстка скучных людей, давно надоевших друг другу. Сайт не имеет информационной ценности, потому что не способен заметить новости первым, особенно из мест удаленных за МКАД. Это бы ничего, если бы была у сайта другая ценность: аналитическая, дискуссионная. Но нет и этого. Ни один прогноз не сбылся, и они просто перестали появляться. Технически сайт просто чудовищно плохой. Но все это можно было бы простить. Самое главное: Дискуссии здесь невозможны, прежде всего, потому что нет аудитории. Все друг другу страшно надоели, да и стоит ли метать бисер перед кучкой украинцев и ашдодских провинциалов? К тому же оскорбления, хамство с легкой руки Новодворской и Вашей давно практикуется как норма. Что Вам еще остается? Праздновать собственный День Рождения на сайте, писать всякую хрень, глубокомысленно и задумчиво? Желаю успехов.

User antifashist_ru, 23.04.2009 21:03 (#)

Я уже говорил в одном из комментариев, что нет на земле чувства сильней и искренней чем материнская любовь!

Мы всю жизнь вспоминаем что говорила нам в мать, и дело даже не в том ЧТО, а как! Это находится где- то в области парапсихологии, но никак не в научной.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mtm, 23.04.2009 21:55 (#)

Вы бы мягкие знаки придержали

и "ш" на "ж" заменили.
Да и значение слова "ксенофобия" в словаре посмотреть не помешало бы.

А так, конечно, красиво - меч в ж.пе. Вполне в Ваших стандартах.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 23.04.2009 22:38 (#)

Ты чего? родной язык не узнаешь?

8(

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 23.04.2009 22:41 (#)

Обойдусь, лучше сдохнуть, чем принимать "дары" от таких волков!

8(

livejournal.com demo113 [livejournal.com], 23.04.2009 23:31 (#)

"....форум не поддерживает Unicode...."

Не разбираешся - так пори чушь!

:-)))

(комментарий удалён)
livejournal.com demo113 [livejournal.com], 24.04.2009 01:15 (#)

INVICTUS

*****

Из ночи, которая меня окружает,Чёрной, как шахта,Я благодарю богов,Давших мне непобедимую душу.В тисках обстоятельствЯ не хмурился и не рыдал.Под ударами судьбыМоя голова окровавлена,но не сломлена.За этим местом гнева и слёзНет ничего кроме ужаса тени. Но, не смотря на угрозу,которую несут мне годы, Я не пугался и не испугаюсь.Неважно, как узки врата,Неважно, как многопреступлений в свитке,Я хозяин своей Судьбы,Я капитан своей Души.

:-)))

User kautsky, 24.04.2009 01:24 (#)

Не спеши богов благодарить, Демо.

Наличие у тебя души суть вопрос дискуссионный.

livejournal.com demo113 [livejournal.com], 24.04.2009 03:03 (#)

По отношению к тебе вопрос даже не возникает!

:-)))

User kautsky, 24.04.2009 04:05 (#)

Разумеется

(-:

livejournal.com demo113 [livejournal.com], 24.04.2009 13:00 (#)

Ввиду отсутствия оной!

:-)))

User kautsky, 24.04.2009 16:03 (#)

У Демо?

:-))

User antifashist_ru, 23.04.2009 22:39 (#)

Да Вы правы, и по поводу ш на ж , и по поводу ксенофобии,

причиной тому толерантность,будь она не ладна, не хочу из одного у е б к а, обижать других! Ксенофо?бия (от греч. ?????, «чужой» и ?????, «страх») — нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутое в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления. Также может (редко) трактоваться буквально, как навязчивый страх перед другими людьми, то есть фобия в клиническом смысле.

(комментарий удалён)
livejournal.com demo113 [livejournal.com], 24.04.2009 01:29 (#)

унавозил ...

Да, Жуй... Неудачник ты по жизни! Дерево ты не посадил, дом ты не построил, сына не воспитал... Зачем жил? Родился в куче навоза, выгляну один раз на солнышко, да и снова в навоз закопался...

Так и сдохнешь под забором никому не нужный и всеми забытый...

:-)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User christophe, 23.04.2009 22:08 (#)

Все разбежались, быстрo... страшный и ужасный появился.)))))))

User christophe, 23.04.2009 22:12 (#)

А... где это явление? ))) ----"мой мини рассказ")))

User satana, 23.04.2009 22:26 (#)

страшный и ужасный появился.))

Вы - свет в моей ночи бессонной Так признаюсь я, не тая, В мельканье дней и в неге томной Вы - боль моя, вы - жизнь моя Меня отвергнуть в Вашей воле Мой ангел, чувство горячО! Я Вам пишу, чего же боле? РжУ нИмаГу!!! пЕшИ иСчО!!!.....:)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User liliPutin, 24.04.2009 03:04 (#)

Кашерная курочка. Это супер!

Я вырос среди евреев. Учителя в школе были евреи. Друзья у меня евреи. Я Обожаю еврейскую и укранскую кухни. Когда я болел, а детский врач у меня тоже была еврейка. Так вот мне мама тоже готовила бульон из курицы. И во дворе гуляли мы до ночи, И в гости ходили друг к другу слушать пластинки. Благодаря мамам мы вышли в ЛЮДИ.

User isaev, 28.04.2009 19:48 (#)

хорошо бы узнать

"вырос, болел." а почему ты себя ludmila называешь?

User satana, 23.04.2009 21:04 (#)

Фатальная неготовность к восприятию всего нового и прогрессивного в искусстве?

Да нет,Золотое Сечение,всего-навсего))...Всё остальное-второй сорт.."Осетрина бывает только первой свежести"(С)....))

User agan, 23.04.2009 22:10 (#)

Согласен с автором

Просчитывать варианты развития прошлого не только можно, а и необходимо. Для того, чтобы грамотно просчитывать варианты будущего. А выражение "история не знает сослагательного наклонения" и вправду фигня. Придуманная вражинами, которые не хотят чтобы люди знали свою истинную (а не ту которая в учебниках и методичках) историю. И не смогли делать из неё правильных выводов. Глубокая статья. Респект автору.

User yuriyk, 23.04.2009 22:51 (#)

Заразил Рубинштейн рифмованием, до чего довел... Сеет неразумное, злое и бренное...

Если бы, да кабыМы бы были не рабы,Не было б у нас трубы,Напрягали мы бы лбы,Вот тогда зажили бы,
Кабы было "если бы".

User matteach, 23.04.2009 23:51 (#)

Народу нравится!

User christophe, 23.04.2009 23:22 (#)

"Ведь творческая мысль неостановима."

Да, но глупость не знает границ... и обычно рулит на бульдозере..)И что делать ? А из "гранатомета"?.. и все дела...

User ark, 23.04.2009 23:47 (#)

Без заголовка

"... если бы я вчера надел теплый шарф и не сосал сосулек, то сегодня у меня не началась бы ангина..." Признайтесь ЛС, Вы, ведь, пробовали не один раз не надевать теплый шарф и сосать сосудьки, но те разы не заканчивались ангинами. Порвалась в Вашем сознании связь "сосульки - ангина" и никакие "если-бы-да-кабы" не сработали. Вы даже засомневались в учтойчивости связи "кошерная курица - выздоровление", ведь было? История как цепочка событий, без сомнения, не любит (не терпит) сослагательных наклонений, но согласитесь, как для историков удобны в обращении все эти "если-бы-да-кабы" для оправдания (настаиваю на слове ОПРАВДАНИЕ) фиаско, проступков и даже преступлений. Ах, если бы мы..., то что?

User koho, 24.04.2009 01:28 (#)

По-моему только дураки В НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЕ гордятся своей национальностью.

Vip rubinstein, 24.04.2009 01:57 (#)
12

Это вы к чему сейчас?

User koho, 24.04.2009 02:17 (#)

"Это вы к чему сейчас?" --Если это вопрос ко мне, то отвечу так. Люди могут гордится своей страной, если эта страна беспокоится о них, считает их своими гражданами, людьми и уважает их, а национальность здесь вторична.

Vip rubinstein, 24.04.2009 02:21 (#)
12

Это все понятно. А почему вы пишете об этом в комментариях к моему тексту, который совсем про другое?

User koho, 24.04.2009 02:29 (#)

А вообщето это относится к местечковым патриотам - т.н бригатникам, которык гордятся тем что живут в России в одно время с путиным и эта гордость выпирает у них в каждом ответе.

User koho, 24.04.2009 02:50 (#)

С другой стороны стороны им всё равно: путин, медведев, тараканов или поросёнов. Гордятся. Любить страну-не обязательно всегда гордиться. Можно и стыдиться. Что более подходило бы в настоящее время.

livejournal.com demo113 [livejournal.com], 24.04.2009 03:10 (#)

«Я люблю тебя, Россия»

---Я люблю тебя, Россия,Дорогая наша Русь.Нерастраченная сила,Неразгаданная грусть.Ты размахом необъятна,Нет ни в чём тебе конца.Ты веками непонятнаЧужеземным мудрецам.
Много раз тебя пытали,Быть России иль не быть,Много раз в тебе пыталисьДушу русскую убить,Но нельзя тебя, я знаю,Ни сломить, ни запугать.Ты мне - Родина родная,Вольной волей дорога.
Ты добром своим и лаской,Ты душой своей сильна.Неразгаданная сказка,Синеокая страна.Я б в берёзовые ситцыНарядил бы белый свет.Я привык тобой гордиться,Без тебя мне счастья нет!

:-)))

User koho, 24.04.2009 03:58 (#)

Ты бы ещё спел: "широка страна моя родная...." и "Хотят ли русские войны..."

User uncle_rimus, 24.04.2009 03:58 (#)

"Я б в берёзовые ситцы Нарядил бы белый свет." Интересное предложение... А негров покрасить не надо, чтобы пейзаж не портили?
Хотя, лучше бы оставить мир разноцветным, коим он был сотворен Господом.

User kautsky, 25.04.2009 05:14 (#)

Я люблю тебя, Россия

Дорогая наша Русь./ Из Германии туманной / От тебя реально прусь.

User ildarrrr, 25.04.2009 07:57 (#)

попытался вспомнить автора песни - и лучшего комментария не найдешь!

Когда безумные евреи Россию Родиной зовут И лучше русского умеют Там ,где их вовсе не зовут Она встает во всей красе Россия - родина евреев
Д.А.Пригов

User protoplasm4, 24.04.2009 03:14 (#)

А я горжусь тем что русский. И тем что гражданин России. И тем, что не читал ни строчки Минаева, Сорокина, Пелевина, Багирова, Коэльо, Мураками - тоже горжусь.Йопрст. Шо теперь делать-то. Для липералов я изгой - не хочу шагать в ногу с ними:)

User koho, 24.04.2009 03:36 (#)

Если больше нечем гордиться и нечего делать, то гордись собой, это лучше чем писать в подъезде.

User protoplasm4, 24.04.2009 04:08 (#)

:)))Этот дискурс устарел. И эта подъе.ка тоже устарела. Еще Познер замбубацал, что гордится тем, что родился в понедельник запрещено:) Нимало не смущаясь туповатостью аналогии.Много их, этих запретителей) На всех этих запретителей можно положить совет: извлекайте лесоматериалы из своих ок.

User kautsky, 24.04.2009 04:32 (#)

Горжусь тем, что НЕ читал...

:-)). Ну гордись, болезный, коли больше гордиться нечем.

User literator3, 24.04.2009 01:44 (#)

folt

Маме нужно было еще шлёпать,тогда-б "неостановимая" мысль не появилась.История-же и наклонялась и сослогала.

User protoplasm4, 24.04.2009 01:49 (#)

Сослагательное наклонение истории в искусстве есть творчество. Некоторые художественные произведения альтернативной истории (это уже жанр) доставляют удовольствие. Тешат мысль.Сослагательное наклонение истории в исторической науке пока не имеет ценности. Потому что не доказуемо.Сослагательное наклонение истории в целях пропаганды есть инструмент. В данный момент применяется в основном "демократами".Эти три ипостаси сослагательного наклонения истории перепутаны, сплетены и слиты. Мне кажется наиболее ценным наука. На данный момент выявленные исторические закономерности не позволяют смотреть видеть будущее определенно. Когда наука научится достоверному предсказанию будущего - тогда она сможет ответить на вопросы альтернативного прошлого.Не раньше.

User nucynic, 24.04.2009 02:14 (#)

И мне навеяло...

-Да, -сказала королева,глядя на себя в зеркало, -если бы у меня был член, я была бы королем. А вообще-то, этот переход Льва Семеныча от воспоминаний о юности к воспоминаниям о раннем детстве, минуя отрочество, меня тревожит. Горько это. Кстати о Горьком. ...нет, в другой раз. Последний рассказ Льва Семеныча, возможно будет сродни: -Первое, что я помню - это добрый прищуренный глаз дяди гинеколога.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 24.04.2009 02:15 (#)

История не знает сослагательного наклонения...

Зато как его любят историки!

User christophe, 24.04.2009 04:01 (#)

Фридрих Ницше. Несвоевременные размышления: "О пользе и вреде истории для жизни"

Погляди на стадо, которое пасется около тебя: оно не знает, что такое вчера, что такое сегодня, оно скачет, жует траву, отдыхает, переваривает пищу, снова скачет, и так с утра до ночи и изо дня в день, тесно привязанное в своей радости и в своем страдании к столбу мгновения и потому не зная ни меланхолии, ни пресыщения. Зрелище это для человека очень тягостно, так как он гордится перед животным тем, что он человек, и в то же время ревнивым оком смотрит на его счастье - ибо он, подобно животному, желает только одного: жить, ке зная ни пресыщения, ни боли, но стремится к этому безуспешно, ибо желает он этого не так, как животное. Человек может, пожалуй, спросить животное: «Почему ты мне ничего не говоришь о твоем счастье, а только смотришь на меня?» Животное не прочь ответить и сказать: «Это происходит потому, что я сейчас же забываю то, что хочу сказать»,-но тут же оно забывает и этот ответ и молчит, что немало удивляет человека.
Но человек удивляется также и самому себе, тому, что он не может научиться забвению и что он навсегда прикован к прошлому; как бы далеко и как бы быстро он ни бежал, цепь бежит вместе с ним. Не чудо ли, что мгновение, которое столь же быстролетно появляется, как и исчезает, которое возникает из ничего и превращается в ничто, что это мгновение тем не менее возвращается снова, как призрак, и нарушает покой другого, позднейшего мгновения. Непрерывно от свитка времени отделяются отдельные листы, выпадают и улетают прочь, чтобы внезапно снова упасть в самого человека. Тогда человек говорит: «Я вспоминаю»-и завидует животному, которое сейчас же забывает и для которого каждое мгновение действительно умирает, погружаясь в туман и ночь и угасая навсегда. Столь неисторически живет животное: оно растворяется в настоящем, как целое число, не оставляя по себе никаких странных дробей, оно не умеет притворяться, ничего не скрывает и в каждый данный момент является вполне тем, что оно есть, и потому не может не быть честным. Человек же, напротив, должен всячески упираться против громадной, все увеличивающейся тяжести прошлого; последняя или пригибает его вниз, или отклоняет его в сторону, она затрудняет его движение, как невидимая и темная ноша, от которой он для виду готов иногда отречься, как это он слишком охотно и делает в обществе равных себе, чтобы возбудить в них зависть. Поэтому-то его волнует, как воспоминание об утраченном рае, зрелище пасущегося стада или более знакомое зрелище ребенка, которому еще нет надобности отрекаться от какого-либо прошлого и который в блаженном неведении играет между гранями прошедшего и будущего. И все же играм ребенка также наступает конец: слишком рано отнимается у него способность забвения. Тогда научается он понимать значение слова «было», того рокового слова, которое, знаменуя для человека борьбу, страдание и пресыщение, напоминает ему, что его существование, в корне, есть никогда не завершающееся Imperfectum. Когда же смерть приносит наконец желанное забвение, то она похищает одновременно и настоящее вместе с жизнью человека и этим прикладывает свою печать к той истине, что наше существование есть непрерывный уход в прошлое, т. е. вещь, которая живет постоянным самоотрицанием, самопожиранием и самопротиворечием.

User antifashist_ru, 24.04.2009 13:46 (#)

Глубоко ,что дна не увидать!

8(

User nn2357, 24.04.2009 03:56 (#)

Ревизионистом Вы были в детстве, Лев Семенович

Пословица народная. Поторяют ее ежедневно миллионы людей боле ста лет. Все к ней прмвыкли. Поздно заменятьНа Льва народНа лес огород

User netug, 24.04.2009 05:01 (#)

Нет уж!

А я всегда как-то понимал эту пословицу в смысле доступности грибов, растущих во рту, какова равна доступности овощей, растущих в огороде. Где-то так.

User siberian, 24.04.2009 08:17 (#)

К вопросу о новом и прогрессивном. В наш глубоко провинциальный сибирский город как-то приехали с новым искусством. В числе экспонатов (или инсталляций - плохо в этом соображаю) был курятник. И курицы (уж не знаю кошерные или так - быдло вненациональное) внутри ходили и, пардон, срали на паркет.

User sibiryak, 24.04.2009 10:10 (#)

... на паркет.

Наверное, это и есть конфликт поэзии и реальности. Поэзия выше, правдивее и тоньше, как грибы во рту...

, 24.04.2009 14:39 (#)

...на паркет :)

Да, это не рифмуется. Вообще (это не законченная мысль) но мне кажется что только "сослагательное" и рифмуется. Поэтому история, закон, мамы, - всегда проза, последние чаще высокая проза; а сказки, чувства, любовь - поэзия.. :)

User the_son_human, 24.04.2009 11:02 (#)

Бывают ли евреи русскими писателями?

На реплику ShamanGuj: «Лев Семенович - замечательный РУССКИЙ писатель» с акцентом на русский; Лев Рубинштейн ответил: «На каком ты языке пишешь, такой ты и писатель- всего-то и делов». Неужели ответ такой простой? Не влияет ли национальная ментальность человека на его творчество? Тарас Шевченко писал на двух языках на русском и украинском. Гоголь писал только на русском языке. Украинцы от русских хоть не сильно отличаются генетически, но творчество этих писателей в большей мере отражает восприятие окружающей жизни украинцами. Шолом Алейхем писал на идыш, В его творчестве в сильной мере выражена еврейская ментальность, как и у многих еврейских писателей, особенно у юмористов. Мне кажется, что и уважаемый Лев Семёнович приближается к тому, чтобы его признали Замечательным еврейским писателем, пишущем на русском языке. Ведь язык- это лишь форма творчества, а ментальность – содержание творчества.

User the_son_human, 24.04.2009 12:28 (#)

Мне кажется, что нерусских писателей России, пишущих на русском языке, лучше называть российскими писателями.

Однако, Альберта Эйнштейна называют еврейским гением, а не германским. Но кстати, я лично в его негениальности не сомневаюсь и имею основание так утверждать.

User caban, 24.04.2009 12:48 (#)

Дались вам евреи. Больше писать не о чём. Они много чего напридумывали.

НАДО ЖЕ.................... ЧТО ПРИДУМАЛИ ЕВРЕИ > ------------------------------------------------------------- > > Авраам- ' придумал ' еврейский народ. > Альберт Эйнштейн - Теорию относительности > Андрей Цитрон - автомобиль 'Ситроэн' > Айзек Азимов- Три закона робототехники > Александр Лурия - нейропсихологию > Аксельрод Джулиус - гуморальные передатчики в нервныхокончаниях и механизмы их > хранения, выделения и инактивации Александр Самойлов - электрофизиологию > Анатолий Рапопорт - связь между > языком, мышлением и действием > Абрикосов Алексей Алексеевич -теорию магнитных свойств > сверхпроводящих сплавов, ('вихри Абрикосова') , теорию полуметаллов типа > висмута, теорию спиновых стекол с короткодействием , теорию высокотемпературной сверхпроводимости > Август Вассерман метод диагностики сифилиса, который сегодня по-прежнему называют реакцией Вассермана'. > Альтшуллер Генрих Саулович - теорию решения > изобретательских задач. > Барух ( Бенедикт ) Спиноза - этическую философию > Бетти Фриден- феминизм > Борн Макс - квантовую механику > Будкер Андрей Михайлович (Герш Ицкович) - теорию циклических ускорителей > Борис Розинг - телевидение > Борис Семенович Якоби - электродвигатель и гальванотехнику. > Барух Бламберг- антиген гепатита. > Берлинер Эмиль - телефонный микрофон, граммофон и вертолет > Бруно Понтекорво - метод нейтронного каротажа для разведки нефтеносных районов, а > также метод детектирования нейтрино > Бор Нильс Хенрик Давид - теорию атомных реакций и ядергой энергии > Берг Пол - генную инженерию > Бете Ханс Альбрехт -открыл источник энергии звезд > Брин Сергей - Gooоооgle > Борис Збарский (Бэр Элиевич) - бактерицид, коим и набальзамировал Ленина > Вильштеттер Рихард Мартин химическую структуру алкалоидов, пигментов крови, > хлорофиллов , ферментов и кокаина. Искусственный кокаин > Владимир Хавкин противочумную > и противохолерную вакцины. > Ваксман - антибиотик > Герц Густав Людвиг - квантовую > механику > Грегори Пинкус - > противозачаточные таблетки > Годовский Леопольд - цветную > фотографию > Григорий Явлинский партию ' > Яблоко ' > Гуревич Михаил Иосифович > --совместно с Микояном - > истребитель МиГ -1 (аббревиатура > от Микоян и Гуревич), > предназначенный для ведения > воздушного боя на больших > высотах. После > усовершенствований истребитель > под маркой МиГ-3 широко > применялся на фронтах войны. > После войны Гуревич совместно с > Микояном проектировал первые в > СССР скоростные реактивные > истребители серии Миг - МиГ-9 (11945), > МиГ-15 (1947), МиГ-17 (1949), а также > сверхзвуковые истребители МиГ-19 > (1955), МиГ-21 > Дева Мария - ' придумала ' > Исуса Христа > Евреи ( все вместе ) - один день > отдыха в неделю > Царь Давид - книгу Псалмов > Джеймс Максвелл - теорию > электромагнитного поля > Джозефсон - эффект Джозефсона > Зельман Ваксман - стрептомицин - > первое эффективное средство для > лечения туберкулеза > Зигмунд Фрейд- психоанализ > Исраэль Баал-шем Тов - хасидизм > Исус Христос и апостолы - > христианство > Исаак Зингер- швейную машину > Иосиф Самуилович Шкловский- > современную астрофизику > Изидор Раби- > радиоспектроскопию > Илизаров Гавриил Абрамович - > метод выращивания костей > Кондратюк (Шаргей) Юрий > Васильевич (Александр > Игнатьевич) - основное уравнение > движения ракеты > Карл Маркс - коммунизм > Кристофор Колумб- Америку > Казимер Панк- витамины > Канторович Леонид Витальевич -- > линейное программирование, один > из создателей теории > оптимального планирования и > управления народным хозяйством, > теории оптимального > использования сырьевых > ресурсов. > Котин Жозеф Яковлевич -- тяжелые > танки КВ-2, КВ-16, КВ-85, ИС-1, ИС-2, > тяжелые самоходные > артиллерийские установки У-152, > ИСУ-152, ИСУ-122. Руководил > разработкой тяжелых танков ИС-4, > Т-10, плавающего танка ПТ-76, > плавающего бронетранспортера > БТР-50П, трелевочного трактора > КТ-12, колесного трактора К-700 и др. > Кемени Джон - BASIC и Интернет > Кассена Ренье - Декларацию прав > человека > Клара Цеткин - 8 марта ( В память > подвига царицы Эстер, спасшей > свой народ ) > Лев Троцкий - революцию в > Россиии > Леви Страус - джинсы > Лавочкин (Айзикович) Семен > Алексеевич - самолеты серии Ла и > ЛаГ , крылатую ракету 'Буря' , > Липман Габриэль Йонас - метод > интегральной фотографии, метод > фотографического > воспроизведения цветов на > основе явления интерференции > Лурия Сальвадор Эдуард - > генетику микроорганизмов , > генетическую структуру бактерий > и вирусов > Людвиг Заменгоф - эсперанто. > Лев Ландау - теорию > сверхтекучести гелия-2, теории > конденсированной материи. > Леонид Утесов ( Вайнсбейн ) - > советский джаз > Моисей- религию этического > монотеизма + Библию. > Мейергоф Отто - биохимию > Марсель Марсо (Исер Иоселович ) - современную пантомиму > Мечников Илья Ильич - сравнительную патологию, эволюционную > эмбриологию, иммунологию и микробиологию > Моше Нострадамус - загадочные зания > Майкельсон Альберт Абрахам - интерферометр > Милтон Фридман - монетарную экономическую теорию > Матвей Бронштейн- квантовую > теорию гравитации. > Миль Михаил Леонтьевич - > вертолеты серии ' Ми ' > Минц Александр Львович --новый принцип работы ускорителя - использование автоматического регулирования параметров по информации от ускоряемого пучка частиц, который был осуществлен на синхротроне с энергией пучка протонов на 76 ГэВ в Серпухове > Норберт Винер- кибернетику > Нудельман Александр Эммануилович - авиационные пушки Н-23, НС-37, НС-45 и НС-57. > Рейхштейн Тадеуш - аскорбиновую кислоту > Роберт Хофстедтер-- счетчики рентгеновских и гамма-лучей > Стейнбергер Джек - два различных вида нейтрино и антинейтрино - электронного и мюонного, > Самуил Морзе - телеграфный аппарат и азбуку Морзе > Тагер Павел Григорьевич - советский звуковой кинематограф > Теллер Эдвард - водородную и атомную бомбу ( с помощниками ). Вместе с Г.Гамовым - правило отбора при бета-распаде. > Теодор Герцль - политический сионизм > Лев Термен - синтезатор ( терменвокс ) , охранную сигнализацию электроемкостного типа. > Уильям Фокс - Кинокорпорацию ' ХХ век фокс ' > Уильям Стайн - структуру рибонуклеазы. > Фердинанд Кон- микробиологию > Фридман Александр Александрович - современную космологию и Теорию Большого взрыва > Ферсман Александр Евгеньевич - геохимию > Фактор Макс - современную косметику и грим > Хайман ( Хаим ) Джордж Риковер - атомную подводную лодку > Хевеши Георг (Дьердь) - метод ' меченых атомов ' > Христиан Фридрих Самуэль Ганеман - гомеопатию > Хаим Вейцман --новый способ производства ацетона, необходимого для изготовления боеприпасов. > Эмма Голдман - современный анархизм > Эдвин Ленд - фоаппарат ' Полароид' и шпионские подслушивающие системы, > Эрих Фромм - неофрейдизм > Эдмунд Гуссерль - феноменологию > Эмиль Кио - кучу фокусов > Эдуард Бенедиктус -> пуленепробиваемое стекло > Ялоу Розалин

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User igorsar, 25.04.2009 04:07 (#)

Ребята здесь два часа назад было возвание к народу где оно , за что его так.

Напомню смысл в нем говорилось что не плюйте в колодец, быть может придется из него водицы испить. Обращение было обращено к товарищам которые любят плевать в чужие колодцы и гадить на чужие головы.Обидно понимаш...

User cincinnat, 26.04.2009 22:03 (#)

"Бывают ли евреи русскими писателями?"

Хороший вопрос. А эфиопы бывают русскими писателями? А вот, скажем, Булат Шалвович Окуджава - он русский писатель или грузинский? Вот тут Л.С. в комментах написал - если ты пишешь по-русски - ты, русский писатель. Пока это - единственный критерий, другого критерия нет. Чистоту расы проверить невозможно, измеряй или не измеряй череп. Нету пока генома "русского человека". И я вам по секрету скажу - не будет никогда. Поскольку его в природе не существует. Так что язык, на котором пишет человек - единственный возможный критерий. Некоторые, правда, ухитряются на двух языках писать, как Набоков. Ну и что? Американцы считают его американским писателем, а русские - русским. Все очень просто. Если у вас по этому поводу другие мысли - разберитесь с Владимир Семенычем Высоцким, Маяковским, тем же Гоголем, Пушкимым. У Лермонтова предки - шотландцы. У Ахматовой - татары. Фет - это русская фамилия? Остается борцам за чистоту расы только Есенин да Николай Рубцов. И тех если копнуть...

User igorsar, 27.04.2009 02:38 (#)

Лев Рубинштейн как носитель приличного Русского языка и ментальности обьединяет русскую филосовскую мысль, и еврейский жизненый опыт. .

Любому талантливому человеку, дается выразить себя на каком либо языке, эфиопу А.С.Пушкину Бог дал само выразиться, на русском. Русский как и английский , как в свое время, арамейский являются языком межнационального общения, Почему Рубинштейну не самовыражаться на Русском, его услышат на этом языке около 500 миллионов человек носителей этого языка, на иврите, ну три миллиона от силы. Успехов вам Лев Рубинштейн

User siberian, 24.04.2009 18:40 (#)

Пардон, дуркую. Исаак Левитан, писавший русские пейзажи, еврейский художник? Или так, погулять вышел, сволочь...

User siberian, 24.04.2009 19:04 (#)

Добавлю милому человеку: Исаак Левитан выдумал русские пейзажи.

User caban, 24.04.2009 21:34 (#)

Ну просто кошмар.

Эсамбаев Махмуд Алисултанович (1924 - 2000), российский артист балета, эстрадный танцовщик. Вторым браком мой отец женился на еврейке Софье Михайловне. Она меня воспитала. Ее и только ее я считаю своей настоящей матерью. Она звала меня Мойша. И когда в 1944 году чеченцев выселяли с Кавказа, она могла остаться, но она сказала: 'Мойша, я еду с тобой, без меня ты там пропадешь'. У нее я выучил идиш и говорил на нем лучше многих евреев. Мы жили во Фрунзе, теперь - Бишкек. Очень голодали. Я уже танцевал и пел еврейскую песню 'Варнечкес', любимую песню мамы. Она меня и научила. И когда у местных богатых евреев был какой-либо праздник, маму и меня приглашали. Мама говорила: 'Завтра мы идем на свадьбу к Меламедам. Там ты покушаешь гефилте фиш, гусиные шкварки. У нас дома этого нет. Только не стесняйся, кушай побольше'. На свадьбе я, конечно, танцевал. А потом мама просила: 'Мойша, а теперь пой'. Я становился против нее и пел 'Варнечкес'. Маме говорили: 'Спасибо Вам, Софья Михайловна, что вы правильно воспитали одного еврейского мальчика, другие же, как русские, ничего не знают по-еврейски'. Они и не подозревали, что я чеченец.

User motya47, 24.04.2009 22:08 (#)

Спасибо Рубинштейну

...Только, хотя бы, за то, что на его ни к селу ни к городу текстовочку был написан вот такой комментарий про чеченца русского еврея!!!!!!!!

User prisrak, 24.04.2009 23:32 (#)

Исаа

Исаак Левитан не выдумал русские пейзажи, он их видел и мастерски изображал как живые, в силу того, что евреям по религии нельзя изображать людей. Даже портреты иных художников выглядят мёртвыми по сравнению с картинами Левитана.

User cynik2, 25.04.2009 01:47 (#)

Я так понял, что если писатель живет в России,

и пишет на русском языке, жуя сопли, - то он всего лишь российский писатель, а вот если он к тому же не имеет еврейских корней, то он - настоящий русский писатель. Трактовать можно по-разному, но без соплей - никак. Ну и с корнями проблемма.

User caban, 25.04.2009 02:28 (#)

Цинику2

Не проблеММа, а проблеМММа.

User cynik2, 25.04.2009 02:51 (#)

Caban!

У меня прокоЛЛы с правописанием, извини.

User caban, 25.04.2009 03:30 (#)

Ладно. Живи.

User cynik2, 25.04.2009 03:36 (#)

Caban!

Твоя снисходитетельность достойна того, чтобы послать тебя на хуй. Я написал без ошибок?

User cynik2, 25.04.2009 04:29 (#)

По Пруткову:

Свинья, возомнившая себя кабаном, заслуживает осуждения?

User pesticid, 25.04.2009 20:05 (#)

О, "цыник" пришёл! Снова в поиске "любви и дружбы"?

Привет, хохляка! А тебе от юльки подарок:http://www.dafna.ru/catalog/good/?module=52&id=10496

User siberian, 25.04.2009 10:29 (#)

Пообщаешься с чересчур упёртым евреем, тут и левитановские пейзажи палестинскими станут. Рубинштейн-то правду глаголет: на чьём языке пишешь, тот и писатель. Вернее, даже - в какой культуре живёшь, для кого работаешь. В этом смысле Пастернак или Мандельштам, разумеется, русские поэты. И хохол Гоголь. А Барклай де Толли русский военачальник. Как и Багратион.

Прочитал комменты.Игра в бисер с переменным успехом.Много,слишком много пустого и не радующего ни юмором,ни мыслью.К сожалению,не очень удачное эссе ЛСР.Проходное,не так задевающего за живое,как большинство его прежних эссе.Отсюда и уровень комментов.Будьте здоровы,живите богато!!!

User pesticid, 25.04.2009 19:47 (#)

Да уж, для Граней пресновато как-то. Мало соли, нет специй ...

Ладно, попробуем с позволения автора несколько дополнить... "и бабушке не пришлось бы отправляться в ближайший гастрономчик, который местные жители прозвали "Слава КПСС", из-за старого, неизвестно сколько лет уже висяшего на нём ржавого лозунга и, лишний раз убедившись что в "Славе", даже отстояв в длинной очереди, кроме синих, плохо ощипанных кур по 1 рубль 37 за кило и неизвестно из чего сделанной колбасы по 2,40 ничего не купишь, потом сквозь колючую метель переться на рынок, где (она знала) только одна на весь рынок "очень хорошая женщина" торговала кошерными курицами, чтобы сварить мне целительный бульон, - разве из некошерной курицы можно сварить бульон для мальчика, чтобы он-таки поскорее выздоровел?

, 25.04.2009 18:28 (#)

Ба, глядите, на сцене появляется кошерная курочка, ктр несколько подпарчивает образ Рубинштейна как исконно рррусского писателя. В целом же, довольно бессодержательно. Впрочем, м.б., эссе такими и должны быть: как пустая миска в эксперименте Павлова - собака мысленно наполняет ее любимым содержимым, и начинается слюнотечение. Вот и посетители ветки, прочитали Рубинштейна, и каждый о своем: кто - о маме, кто - о возрождении России, а большинство почему-то - о евреях. Вот такие странные ассоциации творчество "русского писателя" Рубинштейна в народе вызывает!

User pesticid, 25.04.2009 19:21 (#)

это всё не эпиграммы. так дружеские шаржи...

Нет, не остановить мощный напор подлинного вдохновения. А вот если со словом "кронштейн" попробывать...Дверь, косяк, верёвка, петля,Крепкий гвоздь или кронштейн,И конец всей этой е*ле,Cмерть, свобода, Рубинштейн.

User literator3, 27.04.2009 00:13 (#)

ne v teatre

Лев Семёнович нужно заканчивать мечту мечтать,пора начать думу думать.

User igorsar, 27.04.2009 02:53 (#)

Товарищ литератор , по с

Жаль что . людей знающих на Гранях почти нет, сплошь хулиганы, словоблуды, паясники. С у важениям к людям владеющим словом Igorsar

User literator3, 28.04.2009 22:58 (#)

kommenti naveyali

Служил у нас в части один чечен,назовём Рамзан.В казарме была комната для занятий физо,рядом с оружейкой.Я гири заходил подымать.16 не интересно,32 - никаких положительных эмоций,так что 24 как раз.Как- то зашёл Рамзан,выжал 32 кг 18 раз,а рост у него мне по ухо.Разнеслася весть,что дядька к нему приезжает.Подьехала к расположению волга и из неё вышел почему-то Эсамбаев.Журавля напоминал.Под рукой несёт коробку,вроде почтовой.Потом Рамзан нам её выставил.Вместо шоколада и экзотических фруктов там было сухое печение в виде слоников и,совсем наоборот - циыплятков.фигуру чтоли у племянника берёг?