статья Велосипед

Лев Рубинштейн, 10.11.2008
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

"Передать Светлане привет от вас?" - спросил писатель Х. "Передайте, конечно, - горячо и искренне сказала певица. - И скажите ей вот что. Скажите ей, что у меня теперь тоже есть велосипед. Она поймет". Писатель Х и сам понял про велосипед.


Комментарии
User grabovich, 10.11.2008 15:11 (#)

Ну вот и славненько! Робята, начинайте читать между строк :о) Не может же ЭТО быть простым бананом, обычным бананом по Фреду и без каких-либо аллюзий. Нет, это наверное, все-таки про КГБ?!

User granenyi, 10.11.2008 15:42 (#)

ЕСТЕСТВЕННО...

Тот парнишка, которому было прошено позырить, теперь зырит с кремлевских башен. И как увидит оставленный без присмотра велосипед (завод, нефтяную вышку, аэропорт) - тут же берет их себе. Поступок родил Привычку, Привычка забеременела черт знает от кого и родила Характер. Характер изнасиловал Жизнь. И Жизнь родила Судьбу. Наши судьбоносные правители...

User yulia, 10.11.2008 16:04 (#)

Любовь парнишки к чужой собственности тем более объяснима, что и у него постоянно те, кто постарше и посил

Так появилась привычка хапнуть всё, что плохо лежит, уж там нефтяная компания, или кусок территории соседнего государства, это деталь.

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 16:35 (#)

Юля, а не кажется ли Вам что то то вы написали как нельзя лучше подходит к Штатам, например, или к Англии. Если Вы считаете что на Западе все по честному делается - то Вы излишне наивны. Простой пример - Контракты Халибертон в Ираке. Поставки армии США были вопреки законы без тендеров и по крайне завышенным ценам. Осветили это дело в "свободной печати" и что? все по прежнему. Даже разбирательства не было. Мне просто интересно, откуда у Вас такая нелюбовь к России и идеализация остального мира?

livejournal.com fanatold [livejournal.com], 10.11.2008 16:51 (#)

нет, конечно, и там далеко не все по-честному. Но - почувствуйте разницу:история с Halliburton - одна из причин колоссального разрыва в голосах между Обамой и Маккейном. У нас же лги - не хочу, а тебе все равно голосов насчитают сколько надо, да и всех толковых до выборов не допустят. Поэтому у нас такая наглая, неквалифицированная, бестолковая власть.

User yulia, 10.11.2008 17:00 (#)

Более того: именно наглое ограбление "Юкоса" на глазах у

.

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 17:07 (#)

Юля, а у меня к Вам вопрос? Вы действительно считаете что Ходорковский белый и пушистый? Напомнить Вам его историю - как он свои первые деньги делал (еще ло Юкоса) я это очень хорошо помню. А по поводу Юкоса - все не так уж и просто было. А США не мелочится - там власть толковая и честная - они сразу целую страну захватывают (Ирак). И на войне в Ираке Буш на второй срок прошел.

User myinnerchild, 10.11.2008 17:43 (#)

история

Сделайте одолжение, напомните нам историю МБХ. Многие ее подзабыли, большинство вообще не знает. А по поводу ЮКОСА - речь, уважаемый, не о ЮКОСЕ, а о позорном судилище, прикрываясь которым, Путин с Сечиным отобрали многомиллиардный бизнес и положили его СЕБЕ в карман. Не государству. А себе. Фил з дифференс. Да и Ирак США не захватывал. Они режим диктатора свергли и все. "Захватили" означает аннексию и под это, знаете-ли, намного лучше ЮО с Абхазией подходят. Там захватили. Понимаете тонкую разницу? Временное пребывание войск США в Ираке, поскольку иракцы все еще взапуски друг другу глотки режут, это не аннексия. И нефть они не отбирают, а покупают по мировым ценам, "если че". Так тоже все не просто, но далеко не так как говорит путин-тв.

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 18:01 (#)

Ага. В Ираке они просто режим свергли - и людей (иракцев) попрошу заметить положили немерено. И инфрастуктуру всю разрушили. Про историю с Халибертоном я уже упоминал. Кстати многие из моих знакомых американцев и австралийцев уверены что одна из причин этой войны была чисто коррупционная - перекачка денег государства в компании -поставщики армии США. Все контракты на восстановление инфрастуктуры и на разработку нефти- для фирм США. Солдаты армии США в Ираке (да и граждане США там вообще) не подчиняются иракской юрисдикции - Это кончно не оккупация а освобождение. О Юкосе, значит уважаемый, вы согласны что Юкос не белый и пушистый? Если нет, то тогда можем на эту тему поспорить, если да - то Ваш тезис сводится к тому что тогда надо было всех олигархов сажать, А это полный и моментальный крах экономики. Насчет кармана государства/Путина-Сечина. Предположим вы правы. Тогда возникает простой вопрос - какое количество налогов платил Юкос При МБХ и какое количество налогов с активов Юкоса платится теперь У меня этих данных нет. Если они есть у Вас - буду рад их обсудить Без них весь спор сводится к "верю"-"не верю" Если вы оправдываете применение нелигитмных мер во имя (как вы полагаете) хорошей цели (Оккупацию Ирака, бомбежки Сербии), то почему Вы против ареста группы олигархов чтобы остальных поставить на место и заставить соблюдать законы, а не переписывать их под себя? Почему Вы считаете что программа МБХ - изменение России на парламентскую республику при одновременном выводе части стратегических активов (нефтяных месторождений) из юрисдикции России было бы лучше для развития России? Заметьте, я не пытаюсь оспорить Ваш тезис о переводе активов Юкоса под Путина/Сечина - доказательств я не видел. Но Вы считаете что то как олигархи, включая МБХ, захватили государственные активы в свой карман и пытались изменить власть чтобы зафиксировать удобные им (а не стране) законы- это хорошо?

User limpopo, 10.11.2008 18:54 (#)

15:01:53 какое количество налогов платил Юкос При МБХ и какое количество налогов с активов Юкоса платится теперь У меня этих данных нет.

меня тоже ломает - лезть сейчас и искать конкретные цифры, но было неоднократно отмечено, что налогов сейчас Юкос платит меньше и уж, конечно, они не выросли пропорционально цене на нефть. А должны бы были... И вообще - дружеский совет всем, кто пытается продвинуть тезис "Путин - строгий, но справедливый, всё только об стране радеет..." - не трогайте вы, ради Бога, тему Юкоса - дюже много ушей и прочих более срамных частей тела оттуда торчит. Этот Юкос - очень невыгодный контекст для рекламы Путина-эффективного менеджера! Найдите чего попроще, поабстрактней, вот есть хорошая темка: "Собрал страну!!" ...и никем не оспаривается... Страна в наличии есть? - Есть! Единая? - Да, с конкретными границами. Вот, это всё Он! ...и не просто собрал но даже и приумножил в этом году! Ну, можно про "Поднял с колен!" ну это если чувства юмора совсем нет, но тоже проходит... А про Юкос не нужно! Пожить бы ещё с десяток лет, может и услышим по Первому Каналу чего новенького про Юкос

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 11.11.2008 03:03 (#)

не трогайте вы, ради Бога, тему Юкоса Этот Юкос - очень невыгодный контекст для рекламы Путина-эффективного менеджера!

Впервые слышу, чтобы тему Юкоса кто-то использовал для рекламы Путина - менеджера!Эту тему мусолят наши доморощенные "правозащитники",тщась представить МБХ узником совести, да совковые либералы в надежде заработать "очки" на критике "кровавой гебни". «Почему именно Ходорковский?»-еще одна любимая тема проституирующих "борцов за свободу и демократию".Может, действительно, лучше было посадить Абрамовича? Или Дерипаску? У них ведь с налогами тоже дела не лучше ! Они тоже отоварились на залоговых аукционах!Онако, Абрамович с Дерипаской не пытались продать треть нефтяной отрасли, вместе с правами на поставку более чем 50% ГСМ армии и флоту иностранным компаниям ( подтверждается выступлениями официальных представителей этих компаний, опубликованными в западной прессе).К тому же они не готовились коррупционными методами совершить государственный переворот (Леонтьев в открытом эфире предъявил документы разработанные – доказано – по заказу Ходорковского организацией «Открытое общество». Леонтьев в том же прямом эфире предложил подать на него в суд, если кто-то из команды Ходорковского полагает, что это «фальшивка». В суд никто не подал, хотя подавали при первой возможности и дела выигрывали. Как выигрывал дела о клевете Гайдар и многие другие деятели из демократов и либералов.)Итак, Ходорковского осудили всего лишь по статье за неуплату налогов.Мотивы, по которым выбрали именно Ходорковкого, были, в том числе, и политическими.Вот с этим трудно спорить.Но от этого он не становится автоматически "узником совести" и "знаменем борьбы за демократию"!

, 11.11.2008 10:04 (#)
5237

брехняяяя....

Не напрягайся так,дружок.Как только в России появиться независимый суд(а это произойдёт рано или поздно,несмотря на все ваши усилия)-вот тогда мы и заслушаем "начальника транспортного цеха".Посмотрим,как вы будете вертеться ужом на сковородке,вместе с вашей плешивой гэбэшной мокрицей.Или надеетесь,обворовав страну, свалить,портянки?:)Ну если только в Венесуэлу или Сев.Корею..Из нормальных стран вас пинками будут выпроваживать :)

User partokl, 11.11.2008 16:51 (#)

ю. ЛАТЫНИНА о ЮКОСЕ и о одной швее-мотористке, томящейся во глубине читинских руд

[http://www.compromat.ru/_borders/rights.htm] ----- "Дело не в неуплаченных налогах, не в обиженных губернаторах, не в «красных директорах», выброшенных на помойку истории, и, разумеется, не в страданиях экзотического какаду Кеннета Дарта, который просит с ЮКОСа аж 800 миллионов долларов отступного. Дело в том, что благодаря олигархам в России была создана не рыночная экономика, в которой бизнесмен, преследующий личное благо, способствует приумножению блага общего, а феодальный строй, в котором власть является высокодоходным финансовым инструментом".

(комментарий удалён)
User semen45, 11.11.2008 18:40 (#)

Патрокл, не киздИ. И не юлИ. Лучше по-хорошему верни велосипед Л.С. Рубинштейну.

User yulia, 11.11.2008 19:28 (#)

RESPECT,Semen! Лев после этого Вашего взывания к патрошкиной совести Ваш вечный должник.

Патрошку же надо поблагодарить.
Во-первых, за то, что не запостил "Войну и мир". А мог бы, поскольку ему почему-то подобный флуд дозволяется. Во-вторых, за то, что внимательное прочтение юлечкиной статьи, позволяет убедиться в полной невиновности МБХ, его исключительном менеджерском таланте, огромной благотворной роли, которую он сыграл в оздоровлении российской экономики и подлости и алчности его врагов, истиннных погубителей России.

(комментарий удалён)
livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 18:05 (#)

Поскольку я живу не в России, и смотрю разное ТВ (редко) и читаю разные газеты (часто) то обвинить меня в том что у меня мозги промыты российской пропагандой не получится. Кстати, на Западе ангажированность СМИ (не толко в смысле Анти-Российской пропаганды, иногда просто пещерной) очень велика. Читаешь статью и видишь кто из политических кругов ее заказал.

User mary_gt, 10.11.2008 20:46 (#)

кто из политических кругов ее заказал.

Так в этом-то и есть главная разница - есть РАЗНЫЕ политические круги. Всех можно критиковать. И законы распространяются на всех. А люди-то, конечно, такие же, кто-то готов врать, кто-то воровать. Но в обществе, в котором есть свобода прессы и независимые суды, желающих это делать гораздо меньше, потому что РЕПУТАЦИЯ становится важнее пары-тройки сворованных миллионов.

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 20:57 (#)

К сожалению это не срабатывает в случае развязывания войн (пример - Ирак) И законы на всех не распространяются. Включая США. Там было недавно несколько крупных скандалов в администрации, связанных с преступлениями против Американских законов. дела либо замяли либо президент сразуже помиловал. Скандалы с бестендерными заказами для пентагона НИКТО не расследовал. Сенатор с Аляски. две недели назад осужденный за коррупцию сказал - а плевал я на приговор, переизбрался на следующий срок и наказание отбывать не собирается. Таких примеров можно очень много привести. А свободы прессы нет - за последние несколько лет в тех же Штатах было уаолено несколько журналистов за критику внешней политики США. Несколько журналистов село в тюрьму за отказ назвать источники информации.

User mary_gt, 10.11.2008 21:55 (#)

Майкл Мур сделал миллионы на критике Буша. В Штатах все не идеально, но все лучше, чем в России, буквально, все и по всем параметрам. И вот все скандалы, которые вы перечисляете, вы же о них узнали из американской прессы, не так ли? И так вот вся критика Штатов основана на расследованиях АМЕРИКАНСКИХ журналистов, не российских ведь. Вы статью Рубинштейна прочитайте хорошо. Россия, в данном контексте, это певичка, у которой не было велосипеда. Все есть, а велосипеда, как не было, так и нет. И никак... Не так ли, Лев Семенович? ;)

User qwertsapiens2007, 11.11.2008 00:08 (#)

Олигарх должен уважать государственность, в противном случае быть ему простым миллионером....

А насчет Главного вора - погорячилась. НЕ ДОКАЗАНО!

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 17:03 (#)

Да нет, история с Халибертон во время предвыборной кампании совсем не поднималась - я как раз весь Октябрь в Штатах был (по работе). Так вот, был момент когда Маккейн с некоторым существенным отрывом шел. А потом кризис усилился и Обама вырвался вперед. По поводу счета голосов - вспомните выборы 2000 и 2004 (Флорида и Огайо). Без пересчета голосов во Флориде (губернатор Джеб Буш, братик) Буш никогда бы не "выиграл". В случае с Обамой отрыв был очень сильный - пересчет бы не помог. А на прошлых выборах по Вашему кто мог реально оппозицию составить (с реальной конструктивной программой) ?

User rusofil, 10.11.2008 17:05 (#)

"откуда у Вас такая нелюбовь к России и идеализация остального мира?"

Объясняю. А оттуда, уважаемый, что это у них, м-ее-стных "либералов - работа такая. "Была бы страна родная" вываляна в грязи, история России передернута, а им за это - бонусы! Бесы беснуются! Есть у православных такая молитва: "Господи, покрый мя от человеков НЕКОТОРЫХ и бесов, и страстей, и от всякие иные неподобныя вещи".

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 17:09 (#)

Да нет, я пытаюсь понять в чем истоки. Все-таки презумпцию невиновности еще никто не отменял. Я действительно хочу понять их точку зрения и выслушать не эмоции а реальные аргументы.

User rusofil, 10.11.2008 18:00 (#)

"а реальные аргументы."

"Реальные аргументы" - это пожалуйста, к статье бабы Леры про протоплазму и к коментам ее сподвижников! Там вся "история" России в полной, так сказать "красе" изложена ВИН и иже с ней. Им что не нравится? Им всё не нравится: ни история Российской империи, ни история СССР, ни современная "демократия". Вот от этого угла они и пляшут.

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 18:07 (#)

Новодворскую не читаю. Хотя она одна их немногих действительно искренних людей. НО вот категорически с ней не согласен. Она вообще вечная оппозиционерка- такой склад психики.

, 11.11.2008 10:16 (#)
5237

"переписка Энгельса с Каутским"

диалог двух вертухаев.Ну портянки,и смех и грех,забавно за вами наблюдать,как вы старательно изображаете двух обывателей,искренне пытающихся что-то понять.Смешное зрелище,смешнее пожалуй только недавнее послание Меведева да тараканьи бега :)

User rusofil, 11.11.2008 14:16 (#)

"переписка Энгельса с Каутским"

Батенька, ну что Вы опять пальцев в небо! На инструктаж "либералов-с" опоздали, наверное. Один в Штатах, другой в Прибалтике, а Вам всё кажется, что два обывателя где-то рядом. Мания-с! Успехов Вам, копайте и дальше от "забора до обеда".

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 11.11.2008 15:00 (#)

Ант, ну повеселил:)

все таки у некоторых паранойя развита до невозможности. Простая вещь - зайти в мой ЖЖ - там информация про меня есть. Можете меня в одноклассниках найти: Николай Кинаев Живу в Австралии с 1993 года, работаю сейчас в крупной горнодобывающей компании аналитиком в области энергетических технологий. Ежели Вы попробуете еще информацию обо мне раздобыть - на сайте headhunter.ru есть мои резюме. Как видите я о себе ничего не скрываю. Вот Вы, Аркадий, я подозреваю, о себе небось ничего рассказывать не будете, поскольку кроме как штампами говорить ничего не умеете (впрочем буду рад ошибиться на Ваш счет) PS При длительном употреблении травы развивается паранойя

User yulia, 11.11.2008 17:44 (#)

Ант абсолютно точно вас вычислил: диалог двух вертухаев. Мы очень часто наблюдаем эти комические примитивные сценки.

А вашу "легенду" Вы приберегите для кого-нибудь попроще.Нашел чем хвастаться - информацией в ЖЖ. У каждой фуражки есть такая "информация". А Ваша провокация, давай, мол, выкладывай свою анкету, просто трогательна. Работа в отделе кадров не способствует развитию мозга, и Вы это с блеском сейчас доказали. :-)Вообще фантазия в конторе убогая: как только пришлось зарегистрироваться, на сайт выползла целая стая "эмигрантов": и из Германии, и из Франции, из США, Канады, Израиля. Вот добрались и до Австралии. Похоже я одна здесь осталась, из Расеи, просто беда.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 11.11.2008 18:32 (#)

Вообще фантазия в конторе убогая: как только пришлось зарегистрироваться, на сайт выползла целая стая "эмигрантов":

Зато исчезла стая ваших поклонников!А фантазии про "конторских" - это, видимо, вершина либеральной мысли!Ведь с придуманными врагами так легко и удобно воевать! Так приятно "находить" у них качества, на фоне которых сам бы "фантазер" выглядел бескомпромисным, умным и честным "бойцом за идеалы демократии"!

User yulia, 11.11.2008 18:45 (#)

"Зато исчезла стая ваших поклонников"=====Бог с Вами, Гога! Какие поклонники. Был у меня всего один, за

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 12.11.2008 02:43 (#)

Да вижу я, И не собираюсь более терять свое время на этих так называемых демократов.Когда у людей кроме штампов и апломба в голове ничего нет, с ними разговаривать невозможно. Комментарии в этом "свободном" форуме удаляются. Как я уже ранее говорил - диалога на этом форуме не получится - и терять свое время получая незаслуженные оскорбления от сомнительных полупочтенных Юль не намерен Адьёз

User scorpio, 10.11.2008 18:32 (#)

Дружище, я завидую незамутненности вашего сознания

Приезжайте взад! Будет вам и презумпция невиновности (если вам не пристрелят нечаянно в висок по дороге из аэропорта), будет вам и неангажированность СМИ (если не пристрелят в подъезде своего дома), и много еще чего. Хватит созерцать из-за границы. Пора на историческую Родину!

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 18:38 (#)

а я в Москве каждый год бываю - и с моими друзьями все время общаюсь. Пока вот были у меня интервью (до кризиса) о работе с несколькими компаниями в России - но мы пока не договорились - запросы у меня большие :) Так что насчет пристрелят в висок по дороге из аэропорта - это Вы меня слегка напрасно пугаете. А незамутненость сознания - это профессиональное - я аналитиком работаю (энергетические технологии) - тут надо сохранять полную независимость от любой пропаганды

User qwertsapiens2007, 11.11.2008 00:12 (#)

КАк насчет простых бытовых газогенераторов, вырабатывающих электроэнергию?

Есть такие?

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 11.11.2008 04:29 (#)

Если речь идет про угольные газогенераторы - то чем больше размер - тем дешевле электричество. Экономически эффективные угольные газогенараторы с комбинированным циклом начинаются от 300 МВт (определяется размерами турбины и кислородного ожижителя) - если Вам это интересно - пришлите е-мейл ([email protected]) или заходите в ЖЖ или аську - с удовольствием расскажу Вам более подробно.Бытовые из-за малого размера будут весьма дорогими. Дизель будет экономичней:)

User qwertsapiens2007, 11.11.2008 19:05 (#)

Нет, маленькие бытовые, работающие на природном газе.

А?

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 11.11.2008 20:00 (#)

есть - газовый двигатели. Но, насколько мне известно, дизели экономичней. Вообще то бытовые генераторы - это не совсем моя область - поскольку я работаю в горнодобывающей компании, то специализируюсь на промышленной генерации (от 150 Мвт), глубокой переработке угля (включая синтетическое топливо и химикаты) и улавливанию и захоронению углекислого газа.

User lev, 10.11.2008 17:39 (#)

У мнея лично есть нелюбовь к России - это правда! Ибо не люблю рабовладельцев, воров и бандитов - а именно они в России у власти.

Не люблю именно потому, что там родился и жил и на себе, и на своих родителях ощущал "прелести" развитого социализма. К моему счастью, я не застал времена бесноватых Ленина и Сталина.

User rusofil, 10.11.2008 18:11 (#)

"прелести" развитого социализма.

Не Вы один, уважаемый! И медаль Вы за это не получите: ни от белых, ни от красных. Опять "за рыбу деньги". Тут уже много на енту тему постили: "не путайте божий дар с яичницей", плииз. Правители и России - не есть синонимы!

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 18:16 (#)

Я там родился и жил в те же времена развитого социализма. И в свое время из Университета меня выгоняли (за перепечатку Бродского) А я вот Россию все равно люблю, хотя сейчас живу в другом месте (просто в свое время моя профессия в России оказалась - спасибо "демократу" Ельцину и олигархам - невостребованной). А у власти по определению приличных людей быть не может - вот Горбачев пришел к власти и долго он продержался. Вопрос в том, что делают они что-то полезное для страны или нет - а сколько они при этом себе воруют - это их дело. Вот Буш, к примету для США сделал кучу вреда (баланс негативный), а при Путине период полного беспредела ЕБН сменился на частичный беспредел и положительную динамику функционирования государства. Простой Вам вопрос -когда Вам лучше жилось - при Ельцине или при Путине? Когда начал формироваться средний класс? Касательно нелюбви к Росиии - так Вы Россию не любите или власть? И какую страну Вы любите?

User ak_ak, 11.11.2008 02:36 (#)

про истоки...

я отъехал к новому дому месяцев на 6 раньше вас, в общем по тем же причинам. действительно, откуда у многих такая глухая чёрная злоба на свою молодость в россии? это один из фундаментальных вопросов бытия, почти такой же как "куда делся второй носок". Вы будете смеяться, но в 1994 году совершенно также плевались в сторону россии некие Yo'av Karny и Leon Keylin (тогда был compuserve). Помню горячее обсуждение на тему - сколько дней осталось россии до коллапса. На мой встречный вопрос, а сколько осталось США до расового бунта я познакомился со всей глубиной либерастической (как она теперь известна) мысли.По сути же вопроса, я думаю что кому-то пришлось (или захотелось) оплатить свой переезд продав душу. И теперь они мучительно пытаются этот счёт предъявить "бывшей" стране и "оставшимся" людям. "А хорошо бы чтоб Мак этих совков прижал к ногтю! Вот они бы заверещали!!!" Мне кажется, просто продешевили, вот и пыхтят, но это полностью их проблемы и я счастлив что им так нравится.

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 11.11.2008 04:32 (#)

Я заметил что те из уехавших, кто себя смог реализовать - в большинстве своем или к России хорошо относятся или (по крайней мере) нейтрально. Есть конечно, редкие исключения. Но чем более человек самореализован, тем он меньше озлоблен:)

User ak_ak, 11.11.2008 06:29 (#)

да, конечно

а бывает и наоборот, кому-то злоба мешает реализоваться. а кто-то вообще вот именно так и реализовывается, дай бог чтоб бескорыстно. ну да фиг с ними. я у вас в одноклассниках.ру отметился, будете в европе - милости просим.

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 11.11.2008 06:41 (#)

Физтеху респект от меня. У нас тут в Брисбене Физтеховцев полно - Женя Донской, Андрей Поляков, Дима Саулов, еще 2 или 3 человека:) Будете в Австралии, буду рад Вас видеть:)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 11.11.2008 02:17 (#)

ПО-МОЕМУ, МЕТАФОРА "В ПОТНОМ КУЛАЧКЕ" УЖЕ НЕОДНОКРАТНО ПРИМЕНЯЛАСЬ...

А?

User zebest, 11.11.2008 16:00 (#)

странная какая-то Юлия... Это не та Юлия, которую мы знали. Кто-то другой пишет теперь под этим ником Yulia, похоже, что пишет мужина. Дополнение: комментируя этот пост 2008-11-10 13:04:52 (Написано анонимно), вместо Yulia этот пост озаглавлен именно так - Написано анонимно. что это за глюки тут у вас?

User yulia, 11.11.2008 17:16 (#)

До чего же мне приятно быть "таинственной незнакомкой"!

Чего только я не наслушалась о себе: и "пламенная комсомолка", и "глупая блондинка", и "старушка-пенсионерка", и "недотраханаая" (вариант "перетраханная") "баба", и "мужик". Прохаживались и насчет размеров моей груди и зада, и общего веса. Почему то не верят, что я вешу 51 кг.А если верят выражают неудовольствие (тот же QWERTкак-то неприлично выразился обо мне "доска-два соска", ф-фу-у). И очень волнует время моих постов, тут же начинается гадание на кофейной гуще :"Брайтон-бич", "Англия", "Австралия". А я всего лишь "сова", имею привычку работать по ночам, когда приходит вдохновение. Ну в проимежутках отдыхаю, болтаю с вами, можно сказать уже близкими моими знакомыми, почти членами семьи... А вот мне совершенно не интересны анкетные данные моих оппонентов ( а личность единомышленников я прекрасно угадываю, чувствую кожей). Мне интересно только содержание их постов, к чему и вас всех призываю. Если я захочу о себе что-нибудь рассказать, я это сделаю (и много раз делала)без утайки. Мне скрывать нечего. Не заполняю анкету только из тщеславного желания, продолжить "интригу" :-).

User yulia, 11.11.2008 17:26 (#)

Да, а чтобы Вы поняли, что Юлия все та же, кликните правой кнопкой по моему ни

Ну так, я какую школу здесь прошла! Помню свой первый опыт. На невиннейший пост по какому-то теоретическому вопросу, получила реплику: "Скажи сучка, сколько раз назвать тебя бл*дью и проституткой, чтобы ты убралась отсюда? Я была в шоке, но, конечно, никуда "не убралась", а просто внутренне подобралась, подготовилась. Я ещё тогда ничего не знала о "бригаде", но быстро поняла, что дело нечисто и научилась вычислять конторских молниеносно. А потом очень закалилась и начала получать удовольствие от бессильной брани моих "оппонентов". Ну а уж чего я наслушалась... Собираю коллекцию, правда "новинок" давно уже нет, даже в этом мои враги убоги и ограниченны. Ну всего вам всем хорошего, до встречи. Юлия

User qwertsapiens2007, 11.11.2008 19:03 (#)

НЕ было этого! И не могло быть.Ты (можно на "ТЫ"?), наверное, перепутала меня с Партоклом.

Я Дамский Угодник.

User yulia, 11.11.2008 19:40 (#)

Было-было, дорогой QWERT! Я тогда очень удивилась и даже расстроилась. Под Вас ник

.

"И как увидит оставленный без присмотра велосипед (завод, нефтяную вышку, аэропорт) - тут же берет их себе.". А в некоторых случаях берёт и НЕоставленное без присмотра - берёт...из принципа!

User partokl, 10.11.2008 15:12 (#)

Да, все у нас произошло уже в детстве, которое мы портом доживаем.

Только не правильно зависть ставить рядом с соперничеством в списке стимулов. Из зависти рождается только ненависть. К протоплазме, например.

Скажи ка дядя, отчего теперь на Гранях все вдруг зарегистрировались? Какаое то новое веяние? Чтоб завистники мысли не крали как велосипеды?

User granenyi, 10.11.2008 15:47 (#)

С ОДНОЙ СТОРОНЫ...

- это хорошо. Исчезли анонимы, которые позволяли себе все - типа "да уж!" или "нет уж!". Зато исчез дух вольности и раздолбайства. Мне лично нравились короткие отзывы типа "Афтор ацкий далбайоп!" - кто-то оттягивался на унылой работенке.

User nikivG, 10.11.2008 16:43 (#)

Нет уж , дорогой, дух он на то и дух, - ему не подвластна ни регистрация ни газификация. И в тему. Молодец Рубинштейн, глубоко капнул политику. Я аж на себя взглянул с другой стороны, понятней стало почему я постоянно наезжаю на власть обворовывающую свой народ. У меня тоже в детстве был велосипед и тоже украли, но более садистским способом, прям как нынешний режим. Лет в двенадцать, летом, подрядился саженцы ёлок опилками посыпать сейчас на этом месте лес заблудиться можно. А тогда, на велосипеде возвращаюсь в город, двое незнакомых парней, лет по пятнадцать, по шеям надавали, я за ними до самого города шёл просил отдать, а они только добавляли, на окраине вскочили на велосипед и ходу, ведь я мог прохожих призвать на помочь.

User netug, 16.11.2008 05:08 (#)

Этих нет уж не задушишь, не убъешь!

Чего бы это себе опять позволить, гражданин Граненый? :)

User yulia, 10.11.2008 16:15 (#)

Как же это трогательно, когда лак

А какая глубокая мысль, как "из зависти рождается ненависть к...протоплазме"!Такая глубокая, что хоть голову разбей, хоть все извилины заплети в косу, а все равно на поймешь. Без поллитра. Но Патрошка-то, похоже цельный литр самогона засосал, перед тем как родить свой всемирно-исторический афоризм.

User ufo, 10.11.2008 16:45 (#)
24127

Это "тонкий" намек на предыдущую статью Новодворской.

Впрочем, возможно в детстве у нашего общего друга просто не было велосипеда. Или кроссовок adidas.

User partokl, 11.11.2008 17:15 (#)

Когда эта блохастая открывает рот,

почему-то вспоминаются строки Певца Пркрасной Дамы: "Над лучшим созданием божьим изведал я силу презренья - я палкой ударил ее!" Ну, палкой не палкой, но хорошего пинка под тощий зад, чтобы "летела на двадцать футов впереди своего визга" (О.Генри) я бы ей отвесил.

User yulia, 11.11.2008 17:58 (#)

Руки коротки, дурашка. И ты меня не презираешь, а боишься. Потому что на моей стороне ПРАВДА, то есть БОГ, а на твоей бесовская ложь.

Но я тебя, убогого, всё равно жалею, прикипела я к тебе душой, всё хочу верить, что наступит у тебя момент прозренья, испытаешь ты очистительный катарсис...эх-х! Вот такая неисправимая идеалистка и христанка :-)

User partokl, 11.11.2008 18:25 (#)

Днями и ночами трешься среди мужиков в виртуале, нахватав пинков в реале,

Но свое мурло старой крысы здесь тоже не спрячешь. К тому же у тебя есть конкурент - Шестков-Эпштейн-Херман-альбертэнштейн, тоже весь извелся в поисках мужа.

User yulia, 11.11.2008 19:13 (#)

Фу-фу-фу-у, Патроклий! Ты меня огорчаешь, когда переходишь на личности и грубости.

Ты прекрасно знаешь, что я очень хорошенькая, мужикам безумно нравлюсь и к тому же замужем. А Игорь мне друг, конкурировать с таким талантливым человеком я не могу, только восхищаться. А если я перйду на твой стиль и твою логику, получится, что ты тоже "днями и ночами трешься среди мужиков в виртуале".Это как же понять? Остро встанет вопрос о твоей ориентации и направлении твоих "поисков". Мне кажется, что это не конструктивно, Патроклий. Лучше будем спорить по существу. Правда, в этом случае ты должен будешь признать мою правоту (по изложенным выше причинам), вместо этого ты, лежа на лопатках, начинаешь выдумывать свои нелепые инсинуации. Мне за тебя стыдно, Патроклий. Подтянись, возьми себя в руки, вспомни, как должен вести себя мужчина.Ты меня просто компрометируешь: женщину украшают достойные поклонники, а ты все время визгливо бранишься, как баба. Делаю тебе ещё одно замечание.Продолжаю верить, что ты исправишься. Целую. Юлия

User sibiryak, 10.11.2008 16:25 (#)

Извините, долго думал и ни черта не понял. Что Вы хотели сказать?

Vip rubinstein, 10.11.2008 16:53 (#)
12

"долго думал и ни черта не понял!" ---- Главное - это сам процесс думанья. До чего-нибудь обязательно додумаетесь. Только не оставляйте усилий.

User sibiryak, 10.11.2008 17:08 (#)

Л.С.Рубинштейну.

Прошу прощения, этот пост был не адресован Вам, а Патроклу. Ваше произведение, как мне кажется, дошло до моего сознания. По крайней мере, я получил большое удовольствие, что тоже ведь неплохо. Тем не менее Ваш совет я приму во внимание с блогодарностью. Еще раз прошу меня извинить за сообщение с невнятным адресом.

Vip rubinstein, 10.11.2008 19:13 (#)
12

"Прошу прощения, этот пост был не адресован Вам" --- В таком случае просить прощения моя очередь. Что я и делаю. За "удовольствие" спасибо.

User partokl, 11.11.2008 18:06 (#)

Сибиряку. Только то, что хотел сказать.

Есть зависть, которую называют черной. Она и порождает ненависть к предмету зависти, чей успех недосягаем. И ошибочно называемая "белая" - на самом деле, это то самое соперничество, когда хочется превзойти.

User partokl, 11.11.2008 18:07 (#)

К теме:

"Долго думал и купил велосипед"

User zakulisa, 10.11.2008 16:34 (#)

Гордись, патрокл, до какой "глубокой" мысли додумался САМ.

User myinnerchild, 10.11.2008 17:59 (#)

логика народов севера

Если логически развить высказывание патрокла "зависть рождает ...", то следовало бы продолжить так: "Поэтому певица Z испытывала жгучую ненависть к протоплазме". Однако заметьте, как "зацепила" болезного ВИН - до сих пор о протоплазме думает. Точнее сказать, не о протоплазме (на нее ему глубоко насрать), а о возможности использовать это в своей идеологической контрагитации.

User yulia, 12.11.2008 01:40 (#)

:-)

.

User uncle_rimus, 10.11.2008 18:02 (#)

Порт - это какой у вас ныне, Патроша??
"777" или "Агдам"? Сомнительно, чтобы вы баловались настоящим портом, доживая свой недолгий век .

User igorku, 10.11.2008 15:14 (#)

"Rosebud"

Надо скинуться на новый велосипед для Лев Семеныча

У меня есть одна знакомая писательница, у которой есть велосипед и она регулярно на нем катается. Зимой и летом, осенью и весной, в любую погоду. Что за радость крутить педали? Я вот например всем этим радостям предпочитаю полежать на диванчике. Только в состоянии полного покоя моск способен создавать такие химеры, по сравнению с которыми все велосипеды мира просто хлам и металлолом. Для справедливости и объективности необходимо отметить, что благодаря свим регулярным велопрогулкам моя знакомая сохранила стройность фигуры в отличии от меня, но телосложение для писателя такой же малозначительный параметр, как для велогонщика знание языков ЕВПОЧЯ.

Vip rubinstein, 10.11.2008 15:41 (#)
12

"Надо скинуться на новый велосипед для Лев Семеныча" ----- Нет, спасибо, лучше я возьму деньгами. Велосипед мне в Москве и держать-то негде. И довольно паршиво по Москве ездить на велосипеде. Я пробовал - не понравилось. А вот когда я жил в Берлине (год), у меня был велик, и очень он скрашивал мое существование. Он, кстати, там и стоит до сих пор, у друзей в подвале. Так что и теперь у меня есть велосипед. Я здесь, он там.

User michael_cher, 10.11.2008 15:47 (#)

Ладно, - сказал пацан, - позырю.. А пацана не Вовой звали ??

и он был,случайно, не из Питера ?

User granenyi, 10.11.2008 15:53 (#)

"В ОЧЕРЕДЬ, В ОЧЕРЕДЬ, СУКИНЫ ДЕТИ!"

Я первый озвучил сию ординарную мысль. См. выше.

User irynka, 10.11.2008 16:06 (#)

Ладно, - сказал пацан, - позырю..

В самом деле, что случилось с "ЮКОСом"? Украли, как вы думаете? Ошибаетесь, господа, компанию элементарно "сп...или". Кто ж ее так? Кровавые гебисты? Ну, зачем же драматизировать, просто "б...и".(В.В. Геращенко)

User sibiryak, 10.11.2008 16:33 (#)

Кража и грабеж

Юкос - это уже не "позырю". Это другое. Эй, пацан! Подьедь сюда, земеля. Это твой? Молодец! Дай-ка прокатиться! - и нет больше велосипеда.

Vip rubinstein, 10.11.2008 16:54 (#)
12

"А пацана не Вовой звали ??" --- Всякое может быть. Как вы понимаете, познакомиться мы не успели.

(комментарий удалён)
User semen45, 10.11.2008 19:46 (#)

Лев Семеныч. За то что Вы мой пост удалили я не в обиде. Спасибо что хоть не забанили.

User granenyi, 10.11.2008 15:54 (#)

ЛЕВ СЕМЕНОВИЧ...

Почему Ваши посты перестали быть "розовыми"?

Вы наверное очки сменили, уважаемый Граненый. Посты Льва Семеныча отдавали желтизной всегда, но раньше Вы этого не замечали.

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 18:32 (#)

Лев Семенович, Хорошее Эссе - причем без политического подтекста - просто из области психологии. Хорошая иллюстрация к Битовскому "Пушкинскому дому" - там есть рассуждение на тему что человек у которого все было и он потерял - он свободен от комплексов и лучше переносит невзгоды - чем человек у которого ничего никогда не было. А все вдруг опять о политике заспорили:) Заметьте, никто не перевел это в область чувств - например на тему что лучше любить но расстаться или никогда не любить:) Это как в том известном анекдоте про вача, который маньяка тестирует показывая ему картинки. Грустно, что люди опять во всем пытаются суетное углядеть - а о вечном (человеке и душе) как-то не задумываются

Vip rubinstein, 10.11.2008 19:18 (#)
12

"Грустно, что люди опять во всем пытаются суетное углядеть - а о вечном (человеке и душе) как-то не задумываются" ----- Согласен. Но можно это списать на т.н. инерцию жанра - в месте, где все время говорят лишь о политике, трудно переключиться на что-то другое.

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 19:27 (#)

Вот эта инерция и наводит на грусть. Как часто мы в суете не можем остановится и увидеть красоту мира. Может быть это и имел в виду Достоевский в своем "красота спасет мир". Я все-таки оптимист:)

User nikivG, 10.11.2008 20:05 (#)

Дорогой, а политика и есть область психологии. Без «человека и души» в политике Россия и напоролось на то, с чем боролась, оборвав миллионы жизней, - на фашизм, на путинский фашизм «медве(дева)жьих услуг». Я вот в детстве не один велосипед имел и телевизор в моей провинциальной семь без отца появился тоже вовремя, только мне и брату известно, что это стоило нашей матери – после дежурства, она шла с мужиками выгружать вагоны с углём. А в это время Страна Советов нарезала бабло на освоение космоса. Приехало это полит-ничтожество Медведев, в мой Гагарин, потолкалось на перроне ж\д вокзала около бюста Ю.А.Гагарина, который никакого отношения, при всём моём уважение и почитание его подвига, не имеет к станции Гагарин(Гжатск), на которой моя мать Иванова Полина Алексеевна с 43 по 74 выходила на этот перон в любую погоду и обеспечивая за пультами безопасный проезд поездов, - и отбыло причастившись советским прошлым «Иванов не ведающих родства», и пошло величаво херачить здравый смысл по России и за рубежом. А вы политику от психологии хотите отделить?

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 10.11.2008 20:31 (#)

Хочу, поскольку пожив не только в России убедился что мир гораздо более един чем мы это представляем, и в политике честный человек продержаться, как правило, не может. Политики (на мой взгляд глубоко несчастные люди)живут в совершенно другом мире и лишены многих нормальных проявлений души. Прочитав Ваш комментарий, честно говоря не понял, что Вы хотите сказать. По поводу Медведева Вы безаппеляционно обвиняете его в фашизме и ничтожестве. Простите, но подобная риторика демонстрирует в Вас типичную "большевистскую" психологию. Простите конечно, но если бы в России сейчас был бы фашизм - не сидели бы Вы сейчас в интернете и не бросались бы неаргументированными обвинениями. А кого из конструктивных (подчеркиваю, конструктивных, то есть помимо отрицания предлагающих конкретные программы) Российских политиков Вы могли бы мне назвать?

(комментарий удалён)
User nikivG, 11.11.2008 13:12 (#)

Большевицкая психология с баррикадами, дорогие, nnk-939 и trot, особливо когда кругом все недостойные и виноватые, - это же путинская политика. Именно Медведев наваливает баррикады защищая путинский фашизм от тлетворного влияния Запада. Да, фашизм – всё на лицо: идеология воинствующего расизма «народа победителя» и открытая террористическая диктатура одной господствующей партии авторитаризма в политике, в угоду демократическому лицемерию расчленёную на многопартийность. Нет массового физического уничтожения инакомыслящих? Так для Гитлера и Сталина это была не самоцель, а единственная возможность морального унижения. В 3 тысячелетие, информационных войн, физическое уничтожение отошло на задний план, фашизм стал демократичным = суверенная демократия - владей центральными СМИ, не допуская в них инакомыслия: «РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ». А я, дорогой, trot, прям сейчас на работу... Ну и на досвиданье, лично вам свой мужицкий стишок, только сейчас настучал, так сказать эксклюзива приколистам:

Когда в гора, к вершине славы, Усилий труд завёл судьбу. Велосипед, в долине детства, Наивным кажется, ведь суть: Он отвлекал от подъёма в гору. Смешён той завести налёт Коль есть и личный самолёт. Но трудно скрыть души провал. Кто в детстве сам не управлял, Не падал, не терял, не рисковал,Тот и свободы не видал. Сейчас с вершины свободен путь И что? А ничего? Без внутренней свободы ты сам смешон. А если на вершине власти, То, к тому же, и страшён.

User nikivG, 11.11.2008 17:58 (#)

С утра не ответил на вопрос nnk-939, увлекся стишком, так что в обед продолжу. Сначала о «не аргументированных обвинениях».Я люблю свой Гагарин, его славное, без всякой политики имя, его любили и Гжатском, мой дед и мои родители, другого чувства к нему у мне просто было не дано. Хорошо помню, как в начале 80-х на исходе Брежневской эпохи редактор местной газета «Красная знамя» отказал опубликовать заметку, в которой я подчеркивал явное уродство в его облике - напротив великолепного по тем временам нового двухэтажного «Дома Космонавтов» стояли ж\д бараки вросшие окнами в землю. После прорыва застоя мои заметки часто публиковали и в этой газете и в двух новых, вот только бюрократия была сильна, единством неустрашима и, замалчивая, демократично, спускала проблемы на тормазах, пока не дождалась своего часа, - «кота в мешке» от Ельцина, этого кгбисткого лицедея, вернувшего для неё родную стихию авторитарного беспредела. И пошло по новой, -на фоне, загаженной речки Гжать, давшей начало городу и превращённого в помойку Парка Культуры и Отдыха, в котором жители Гжатска встречали своего земляка Юрия Гагарина после триумфального полёта, - словно на дрожжах продолжил своё расширение музейный комплекс Ю.А. Гагарина. Каких к чёрту патриотов может воспитать противопоставления убого быта большинства населения и баблопил на возвеличивание имя города. Это явное осквернение памяти деревенского(!) паренька покорившего земное тяготение. Я аргументировано объясняю? И вот года три назад дело дошло и до ж\д станции, и на её территории открылся небольшой зал посвященный памяти былого космического величия. Я на этой станции вырос, без отца вокзал был для меня что родной дом, я не верю в Бога, но (сейчас редко - далеко переселился от него) проходя залы я испытываю чувство сродни верующим в церкви, именно поэтому и уважаю их веру. Так вот Медведев, был бы умный, не топтался бы на перроне ж\д с почитанием космических свершений, которые в этом случае оскверняют не менее почётный и тяжёлейший труд железнодорожников, а конкретно моей матери вычеркнутой из истории станции Гагарин(Гжатск) в угоду амбиций авторитарной власти. Теперь я аргументированно пояснил, что Медведев поклоняется « Иванам не ведущим родства»? Такой режим только на фашизме может удержаться, форму которого и раскраску формирует время, но об этом я выше настучал. Так вот конструктивных программ к фашизму НЕ БЫ-ВА-ЕТ!!! Вы там где-то вверху ляпнули, нет уж время искать, типа: к России можно относиться хорошо либо нейтрально. К России – ДА. К фашизму - только отрицательно. И программа пока только одна: НЕТ ПУТИНСКОМУ ФАШИЗМУ! И надежда одна: ФАШИЗМ В РОССИИ НЕ ПРОЙДЁТ!

User mishel, 10.11.2008 15:53 (#)

У меня тоже был в детстве велосипед. Правда не "Орлёнок", а рангом поменьше-"Школьник", но тоже неплохой. А меня ноги не доставали до педалей даже при полностью опущенном вниз седле и папа совсем снял седло, прикрепив ремешками прямо на раму свёрнутую подушечку. Так я стал учиться ездить на велосипеде, множество раз падая и разбивая в кровь локти и коленки. Ноги мои почему-то удивительно быстро подросли и седло мне папа привинтил снова. Потом мы с папой часто гуляли вместе по нашему городу, я ехал на своём "Школьнике", а папа шёл сзади, придерживая меня от падения рукой за седло... А мне на самом деле уже тогда хотелось иметь автомобиль. Личные автомобили были в то время большой редкостью, даже телевизоры были большой редкостью и я ходил смотреть телевизор к соседским мальчишкам, с которыми дружил. Теперь папы давно нет в живых, телевизор я смотреть перестал более 7 лет назад, совсем перестал. А вот автомобиль у меня теперь есть, уже третий по счёту..., но радости он мне почему-то не приносит....

User yulia, 10.11.2008 16:33 (#)

Сколько я себя помню, у меня всегда был велосипед (а теперь и у моих сыновей).

Один раз в Эстонии, где наша семья имеет привычку отдыхать), у меня его украли, как и у Льва, около большого магазина. А через три дня эстонский полицейский доставил мне его аж из другого городка.И мальчишку привез, который всячески извинялся и получил прощение. В результате ко всем радостям, связанным с велосипедом (мы с компанией объездили на них всю Эстонию) прибавилась еще одна, или даже две, а то и три (велосипед вернулся, полиция эстонская оказалась выше всяких похвал, воришка покаялся и я не стала ему мстить). Наверное поэтому я такая добрая и веселая, и совсем независтливая...:-) Юлия

Неувязочка у Вас вышла с логикой, впрочем как всегда.

В тот отрезок времени, начиная с того момента как у Вас украли велосипед и до того момента, как его Вам вернул эстонский полицейский у Вас велосипеда не было, следовательно утверждение что он всегда у Вас был ложно. Но вероятно этот отрезок выпал из Вашей памяти, о чем говорит фразочка "Сколько себя помню". Хотя у меня например нет никаких сомнений в том, что вся эта история выдумана Вами от начала до конца, как впрочем и все, что Вы когда либо писали на Гранях. Литературный вымысел. Кстати, Вы еще не позабыли, сколько у Вас сейчас сыновей?

User rusofil, 10.11.2008 17:27 (#)

"Литературный вымысел"

Кстати о литературе. В гениальном романе Гессе "Игра в бисер" главный герой Кнехт (нем.: слуга)был взят в Касталию (читай на "Грани") и причислен к касталийской элите. И м-ее-стные "либералы" теперь мечтают, но с опаской и страхом, как и Кнехт, быть возведенными в ранг магистра Игры. Почему со страхом? Так ведь надо соответствовать, не уронить "имидж" ВИН и не опозорить оказанное доверие от вышестоящих "либералов". А Вы спрашиваете про сыновей... Не о том у них головка болит!

User yulia, 10.11.2008 20:26 (#)

Ваших намеков, "русофил" мне не понять, потому я женшина простая, академиев не кончала,про "игры в бисер" не обученная.

А Мишеньке, на которого сердиться не могу (в связи с упомянутым выше добросердечием и долгой историей нашего интима), даю честное слово, что ничего не придумала, всё описала безыскусно, честно, как было. А что, Вам, Мишенька, показалось неправдоподобным, я ума не приложу? Юлия

Упоминание бисера особенно уместно, принимая во внимание мой теперешний никнейм

Вы, простодушная Юлия, непревзойденная чемпионка в метании бисера. В этом и заключается суть Вашей игры. Впрочем я никогда не скрывал своего восхищения от Вашего артистизьма. Надо отдать должное автору печальной повести о велосипедах и не только о них, что ему удалось еще раз доказать, что велосипед у него есть даже не смотря на то, что кто то когда то у него его и скоммуниздил.

User qwertsapiens2007, 11.11.2008 00:18 (#)

Юлия! Порою кажется, что за Вашим НИК-ом спрятался мужчина.

Ей-богу, я прав!

User yulia, 11.11.2008 00:37 (#)

Бог ты мой, QWERT? Да что это с Вами? Что же такого мужского Вы увидели в моей ч

.

User qwertsapiens2007, 11.11.2008 18:55 (#)

ДА, ПРИЧЕМ ПОЖИЛОЙ...

К сожалению...

User yulia, 11.11.2008 19:55 (#)

Ничем не могу помочь Вам, дорогой. Я, правда, не пониимаю, почему Вас так волнует мой пол и возраст .

.

(комментарий удалён)
User yulia, 10.11.2008 22:22 (#)

Я действительно этого не представляю, т

.

(комментарий удалён)
User yulia, 11.11.2008 18:21 (#)

Велики были в Эстонии, там мы их покупали и оставляли частично у хозя

.

(комментарий удалён)
User yulia, 11.11.2008 23:29 (#)

Да, на даче стояло два велосипеда, но я там бывала редко, там, в основном жили бабушка и дедушка.

.

(комментарий удалён)
User yulia, 11.11.2008 23:52 (#)

"Частично", это значит, что два или три оставляли у хозяев, а остальные у друга(у хозяев все помещения

У нас там была компания, человек пятьдесят, постоянно проводящих лето в этих местах, все друг другу помогали и мы дружим со многими до сих пор. Хотя многие разъехались, некоторые умерли...Почти все, как и мои родители,представители интеллигенции, научные работники, преподаватели, художники, писатели,музыканты, переводчики.Тех, о ком Вы упомянули, среди них не было. Я с этим народцем познакомилась лишь здесь на сайте.Теоретически знала об их существовании, но соприкоснуться сподобилась лишь теперь. И даже виртуальные контакты вызывают у меня дрожь омерзения.

(комментарий удалён)
User yulia, 12.11.2008 02:21 (#)

Я ни с кем не сражаюсь, я высказываю свое мнение и с огромным интересом слушаю других, а часто просто забавляюсь, болтаю.

Со мной же действительно сражаются. Заметьте сколько ненависти вызвало даже мое простенькое воспоминание о краже велосипеда, сколько подозрений будто я что-то придумала. А уж когда заходит разговор о чем-то действительно серьезном... тут уж потоки ненависти и злобы норовят меня накрыть с головой... Я прекрасно знаю, когда человек искренне заблуждается, или смотрит на что-то под другим углом зрения, а когда это преднамеренная, злокозненная, подлая, наглая ложь. Я нередко спорю с очень мне симпатичными людьми, которых я глубоко уважаю, с Альбертэйнштейном, Юрием, Буратино, Тиберием и, бывает, меняю свое суждение, мне с ними интересно, потому что меня действительно волнуют обсуждаемые здесь вопросы. Ну, а всяких провокаторов, наемных агитаторов и просто мелкое глупое хулиганье я презираю и высмеиваю. Насчет того, что "кровавым нет дела до этого маргинального ресурса" не надо мне рассказывать сказки. Это очень смешно. Иначе пришлось бы поверить, что большинство людей на сайте медицинские идиоты и психи. А я лучшего мнения об умственных способностях русского народа.Я вообще большая патриотка, чтобы Вы знали.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 10.11.2008 22:27 (#)

Один раз в Эстонии

Экспромт насквозь фальшивый, но обращает на себя внимание фраза:"...воришка покаялся и я не стала ему мстить..." Явный посыл Патроклу:"Покайся, я все прощу!Или месть будет страшной!"

User yulia, 11.11.2008 00:22 (#)

Почему все конторские такие глупые?

История моя абсолютно правдивая. Я могу много историй рассказать про Эстонию (меня туда вывозили с четырех лет, еще при советской власти. А теперь я туда вожу свое потомство, мы там даже купили дом.) При случае расскажу, и они куда менее правдоподобно выглядят, такой это необыкновенный народ. Что касается данного случая, то мальчишке (вернее его родителям )грозил в случае, если бы я не взяла обратно свое заявление, немалый штраф, позор, и, возможно, серьезные "репрессии" со стороны отца, склонного к кулачной расправе. Полицейский его пожалел и привез, мальчишка рыдал в три ручья, весь трясся и я, сама чуть не плача, тут же начала его успокаивать и мы вместе пошли в полицейский участок и "прекратили дело". А полицейский, между прочим, поцеловал мне руку. Ну, это, Вы точно, назовете выдумкой, поэтому не буду даже настаивать.

Потом Вы выросли и тот мальчонка вырос

и превратился в Патрокла, который до сих пор не может простить Вам того унижения. Не надо было его тогда прощать, следовало отомстить. Но вероятно Вы исходили из того, что месть - это такое блюдо, которое следует употреблять охлажденным. Ох, не завидую я Патрошке. Вспомнит он тот велосипед. До чего же Вы коварны, Юлия и злопамятны. До сих пор помните все эти подробности, готовя Патрошке жуткую и лютую расправу.

User yulia, 11.11.2008 03:14 (#)

Вы прекрасно знаете, Мишенька, КАК я люблю и ценю Патро

А тот мальчишка (его звали Лембит) присоединился к нашей компании и потом много раз принимал участие в наших путешествиях (мы жили в соседних городках в 15 км друг от друга). У нас всегда была пара-тройка лишних велосипедов (их владельцы, которые так же, как и мы проводили лето в Эстонии, оставляли их в сарае у одного нашего общего друга, который жил там постоянно, и разрешали пользоваться его гостям). А года через два отец купил Лембиту велосипед в награду за то, что он очень много помогал по хозяйству.Так что Лембит вырос без всяких комплексов, это на редкость добродушный, спокойный, уверенный в себе парень. И он очень хорошо относится к русским.

User iistorik12, 11.11.2008 03:29 (#)

Юлия, в этой истории Вы дали маху с хронологией, в других примерах у Вас мужская лексика и синт

...

Vip rubinstein, 11.11.2008 15:58 (#)
12

"А ЛСР сегодня хорош кроме изъезженного "потного кулачка" ---- Испугался, панически перечитал еще раз самого, но "потного кулачка", к счастью, не нашел. А вот интересно, где его нашли вы?

User zebest, 11.11.2008 16:32 (#)

"потный кулачок" был в комментах ;-)

Vip rubinstein, 11.11.2008 17:54 (#)
12

""потный кулачок" был в комментах ;-)" --- И за это автор несет ответственность? Впрочем, почему бы и нет. Надо подумать...

User iistorik12, 11.11.2008 20:18 (#)

Лев Семенович, прошу прощения за "потный кулачок". Он был в комментариях, но не у вас. А текст сегодня действительно хорош. Историк (историк12)

...

Vip rubinstein, 11.11.2008 21:50 (#)
12

"прошу прощения за "потный кулачок"" ---- Принимаю. За одобрение спасибо.

User yulia, 11.11.2008 18:33 (#)

Не поняла, где я "дала маху" с хронологией, а Ваше настойчивое приписывание мне мужеского по

.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 11.11.2008 03:55 (#)

готовя Патрошке жуткую и лютую расправу

Тем более что он,будучи прислужником чекистов, виновен в том, что у девушки Юли практически украли детство!Ведь она с 4 лет вынуждена была прятать в Эстонии от повсеместной чекистской экспроприации(на эти факты справедливо указывает Лев Семенович и многие комментаторы)свои велосипеды!Возможно, в короткий период ельциской демократии, ей и удалось попедалировать в родных краях,но вернувшиеся к власти комиссары в пыльных шлемах "от Patrocla" вынудили ее вновь прятать свою мечту детства на даче в Прибалтике, вводя в искушение местных малолетних обормотов!Меня вот только удивляет, почему Юля сомневается, что я ей поверю как полицейский поцеловал ее руку? Ведь в Прибалтике даже полицейские ездят на велосипедах! И я лично видел в Литве, как передвигающийся подобным образом служитель правопорядка "поцеловал" столб!Так что ничего удивительного для меня в подобных казусах нет.

User yulia, 11.11.2008 20:24 (#)

Наверное я должна была бы оценить

Но не расстраивайтесь. Говорят, и обезьяну можно научить кататься на велосипеде. Ох уж этот велосипед... Для меня, однако, осталось загадкой, почему мой бесхитростный рассказ вызвал такое кипение страстей.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 12.11.2008 02:58 (#)

Говорят, и обезьяну можно научить кататься на велосипеде

Теперь, после ваших бесхитростных расскзов,я в этом ничуть не сомневаюсь!

User yulia, 12.11.2008 04:11 (#)

Как был ты гога "блядосукой", так им и остался. Что с тебя взять?

.

User camel, 10.11.2008 16:54 (#)

"Теперь папы давно нет в живых" и некому придерживать за бампер... Да и какая радость стоять в пробках? У меня в жизни было три велосипеда: самый первый - о трех колесах; потом маленький двухколесный, но без свободного хода; а последний - "Орленок" и тоже вишневый. По мере вырастания из них все эти велики перешли по наследству к другим дворовым пацанам. Потом у многих появились взрослые "Туристы", которые мы называли полугоночными. А я завершил свою велокарьеру "Орленком". Потом многие пацаны увлеклись мотоциклами, среди которых самым крутым была чешская "Ява". Мотоцикла у меня не было (не по карману в те времена, да и желания особого не было), хотя водить мотоцикл научился.А вот первый автомобиль (жигуль-трёшка) у меня появился в 73-м в довольно молодом возрасте. Мама очень гордилась, а вот зависти какой-то не замечал. Возможно потому, что в том моем окружении машины были у многих. Так вот сначала я тоже в булочную за сто метров на машине ездил... И сегодня у меня есть авто. Машинка уже в годах, но целенькая и шустрая. Жена все настаивает на покупке новой, а мне что-то по ленности натуры не очень хочется. И сегодня-то выезжаю пару раз в неделю по необходимости и, конечно, не в булочную. Нынче в центре Москвы сотню метров иной раз можно и за час не проехать... Так о чем это мы? Ностальгия или опять о кГовавом режиме?

Vip rubinstein, 11.11.2008 21:48 (#)
12

Camel, вы где настоящий - здесь или когда ругаетесь и обзываетесь? Или это вообще два разных человека. Если один и тот же, то приятно узнать, что вы умеете говорить и человеческим голосом.

User yuriyk, 10.11.2008 16:12 (#)

Дорога ложка к обеду

И у меня в детстве был велосипед. Заботливая мама, не допускавшая мысли, чтобы я попал под машину в городе, позволила купить велосипед в деревне у бабушки. Это надо знать, что это такое - СЕЛЬПО, где все запахи, перемешаны в один, какой-то специфический, притягательный, какой-то "свой"... Вроде вЕлик назывался "Десна"... Что я на нем только не выделывал - езда без рук, сидя задом наперед, стоять мог хоть на одном колесе, даже грибы собирал не сходя с велосипеда... А потом наступила страшная завить к владельцам мопедов. "Верховина" красная и такая удобная, а мне не купили, поскольку и тут сказалась забота о моей жизни - нечего делать на большой дороге - собьют... Дед, владелец "Запорожца" (такого как у Путина, но только дед получил его как инвалид, Путин может быть тоже инвалид, я не знаю, хотя...) категорически меня отгонял от машины, несмотря на то, что я ее в 12 лет мог разложить по болтикам и снова собрать... А посреди улицы, напротив соседей стоял Бог. Этот Бог был - "Жигули" - шестерка зеленого цвета. Вы можете представить какая это была красотища - в лучах солнца, игре листьев стоит такое почти перламутровое чудо (тогда они почему-то были полированными)... Потом я, конечно, всё это заприобрел, начал ездить и на машинах покруче, но понял: дорога ложка к обеду. И сейчас у меня другие "велосипеды", и вообще, самый дорогой оказался тот велосипед, котрый я и изобрел... Но это уже другая история...

User sibiryak, 10.11.2008 16:37 (#)

56 рублей стоил велосипед. Зарплата в 90 рублей тогда считалась неплохой. Однажды я заработал 4 рубля 50 копеек (обдирал, сушил и сдавал ивовую кору, 20 копеек килограмм) и был счастлив целую неделю.

User mishel, 10.11.2008 20:06 (#)

Сколько деревьев изуродовал..., а всё из-за проклятых денег.

(комментарий удалён)
User myinnerchild, 12.11.2008 21:26 (#)

поворот

Кама - гавнецо было еще то, уж извините. Конструкция непродуманная. На повороте педаль цепляла асфальт (если в нижнем положении). Я сначала хотел Каму, потом когда на соседском так пару раз "черпнул" асфальт и чуть не расшибся - расхотел. Купили "Перьм", раскладушку. По-моему за 108 рублей. Лет пять он мне верой и правдой служил.

User rusofil, 10.11.2008 16:21 (#)

"От 2-х до 5-ти"

В контексте "эссе" ув. Льва Семеновича - Чуковского перефразируем так: "Бабушка ты умрешь ? - Умру. - Тебя закопают? -Да. - Глубоко ? - Глубоко!.....Вот тогда я буду твой велосипед крутить!". Не мешало бы и у Фрейда кое-что подправить, учитывая российскую действительность и ментальность.

User yulia, 10.11.2008 16:55 (#)

Чуковский описывает просто-таки вегетарианские нравы. Теперешние внучата, как следуе

.

User mishel, 10.11.2008 20:11 (#)

А ещё мне запомнился другой "велосипед" из пионерского детства. Это когда в пионерском лагере спящему засовывали между пальцев ног бумажку и поджигали. Спящий пионер начинал сучить ногами, делая ими вращательно-поступательные движения, ну будто педали сердешный крутит...

User yulia, 10.11.2008 22:49 (#)

И вот теперь детки или внучата этих пионеров развлекаются в армии, не только поджигая ноги у с

.

(комментарий удалён)
User yulia, 11.11.2008 02:49 (#)

Я именно так и думаю. Кончай портить воздух, займись своими прямыми обязанностями: помой пол в конторском

.

(комментарий удалён)
User yulia, 11.11.2008 20:40 (#)

Про то, что творится в наш

.

(комментарий удалён)
User yulia, 12.11.2008 00:17 (#)

Я Вам тоже по секрету скажу: жизнь вообще штука сложная, и люди все разные, и события всякие случаются.

Я очень рада, что Вы отслужили и остались живы и сейчас мы имеем удовольствие с Вами общаться. Это огромная удача не только для Вас, но и для меня. Однако есть такая вещь - статистика. И вот такая у нас страшная статистика, что НЕБОЕВЫЕ ПОТЕРИ в нашей армии (убийства, самоубийства, смерть от отравления, простуды, несчастных случаев ) составляет только по официальным (т.е.сильно заниженным) данным - больше 2000 ЧЕЛОВЕК В ГОД (т.е.намного больше, чем в ВОЮЮЩЕЙ американской армии).Мне кажется, что, если Вы патриот и Вас трогает судьба нашей страны и ее народа, Вы должны содрогнуться и кричать и пытаться докричаться до общественности и до власти и требовать, чтобы положение изменилось и наших сыновей прекратили в ней пытать, насиловать, эксплуатировать и убивать в МИРНОЕ ВРЕМЯ. А готовить из них солдат, смелых и вольных людей, готовых, ЕСЛИ НАПАДЕТ ВРАГ, дать ему отпор и даже умереть. Но защищая Родину, а не бессмысленной смертью от рук блатаря.

(комментарий удалён)
User yulia, 12.11.2008 03:27 (#)

После такого подлого заявления, будто мне "выгодно" преувеличивать цифры потерь, Вы для меня не существуете как добросовестный собеседник.

Раз Вы мыслите подобными категориями, стало быть совершенно ясно, что это ВАМ ВЫГОДНО что-то преуменьшать, врать и изворачиваться. Да и весь Ваш мутный пост, где во всех чудовищных преступлениях, творящихся в армии в НАШИ ДНИ, Вы пытаетесь "обвинить" "90-е годы" (не получается сказать "во всем виноват Чубайс!"), вызывает тошноту.Не может так писать честный человек, у которого болит душа за наших ребят. Так что отвечаю не Вам, а тем, кого Вы пытаетесь ввести в заблуждение и облапошить. Я привела сильно преуменьшенную официальную цифру. Это легко проверить. Например: "Небоевые потери Вооруженных сил за последние пять лет составили в России 10 799 человек. Эту цифру журналистам назвал один из депутатов, присутствоваших на закрытом заседании, где выступал министр обороны Сергей Иванов" (министр обороны,а не Мельникова!) https://graniru.org/War/Draft/m.83121.html
"За 5 лет небоевые потери российской армии составили целую дивизию - 10799 человек. Об этом сообщили информационные источники в Государственной Думе."(в Государственной Думе, а не в Комитете солдатских матерей!) http://www.rob.ru/news/misc/news/05/01/20_029.htm

А по данным Мельниковой, небоевые потери гораздо больше - до 3тысяч человек в год. Дело в том, что Министерство обороны не учитывает число погибших в мирное время во внутренних войсках, погранвойсках, Росспецстрое, а также тех, кто умер после ДТП, побоев, отравлений в больницах и госпиталях http://www.svobodanews.ru/Article/2007/09/18/20070918112735327.h

User yulia, 12.11.2008 03:56 (#)

Причем эти цифры практичски никто не знает, нужно до них специально докапываться.

А в ВОЮЮЩЕЙ армии США в Ираке за те же 5 лет погибло 4 тысячи человек (т.е. в два с половиной раза меньше, чем НЕБОЕВЫЕ потери в нашей армии) и об этом кричат все газеты, устраиваются митинги, дебаты, журналисты расследуют каждый случай, выясняя, ПОЧЕМУ ТАКИЕ БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ? И обвиняют не тех, кто был у власти 15 лет назад, а действующего президента и действующую власть. А с такими, как Вы, врунишками, пытающимися навести тень на плетень,люди побрезговали бы даже разговаривать, да просто бы не поняли, как это можно, выгораживать убийц своих детей и даже дойти до такой низости, что заявить, будто цифры потерь (то есть смертей ни в чем неповинных мальчишек) кому-то ВЫГОДНЫ!
http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=768694&ct=news

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 11.11.2008 19:06 (#)

Птичку жалко...

А говоришь, что женщина...

User idshoohov, 10.11.2008 16:45 (#)

А есть ли у меня мечта детства?

Прочитал статью и задумался над этим вопросом. Велосипеда в дестве у меня не было, как, впрочем, и у моих друзей. Пожалуй, в детстве я позавидовал только одному суворовцу, он приехал в наш военный городок на каникулы, такой крепкий,весёлый и добрый парень. А я был некрепкий и неуверенный в себе пацан, таким и остался, так и не научился ездить на велосипеде, но физкультурой постоянно занимался всё же, чтобы быть хотя бы здоровым.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User irynka, 10.11.2008 17:35 (#)

Скажите ей, что у меня теперь тоже есть велосипед. Она поймет".

Зависть к велосипеду , как к недостижимой мечте детства, переходит в идея-фикс во взрослом состоянии - "догнать и перегнать Вандербильдиху", приводя к самым непредсказуемым поступкам...Но остается завистью Людоедки Эллочки.

(комментарий удалён)
User fedor_fedorovich, 10.11.2008 18:10 (#)

Ни одного эпилептоида на выстрел нельзя подпускать к власти. Тем более – выходца из

Для эпилептиков и эпилептоидов (брутальных, – а другие, “дефензивные”, - такие как князь Мышкин, - очень редки) чрезвычайно характерны: - стремление к господству,

- мстительность, злопамятность,

- сухой педантизм, обедненность эмоциональной сферы, – например, неспособность к жалости, сочувствию и другим переживаниям этого ряда, - пресловутое “коварство эпилептиков”,

- жестокость, цинизм,

- склонность к обману,

- жадность,

- вызывающая наглость в демонстрации силы,

- постоянное желание обидеть, оскорбить.

Тем не менее, - и это очень важный факт – эпилептоиды легко входят в доверие как отдельных людей, так и масс. Таковы Гитлер и Путин. Они легко предают; отсюда – пресловутое “коварство эпилептиков”.

См. Google\“эпилептоидия”, – напр., в доступной в Интернете книге: Бронин С. М. “Малая психиатрия большого города”. Исключениями являются немногие эпилептики и эпилептоиды, испытавшие полную трансформацию. Обычно она связана с сильным потрясением. Таковы Цезарь, Павел, Достоевский - во второй половине жизни. Но у большинства эпилептоидов подобного переворота не происходит, а брутальность с возрастом только усиливается; таков был Иоанн. Таковы Гитлер и Путин. Государство гниет с головы.

“Государи не имеют права жаловаться ни на какую ошибку, совершаемую народом, правление которым находится в их руках, потому что они всегда происходят лишь вследствие того, что сами они виноваты в тех же заблуждениях. Если проследить историю народов, которые отличались грабежом и другими подобными пороками, то можно видеть, что все произошло от тех, кто управлял (Макиавелли, Рассуждения о первой декаде Тита Ливия, гл XXIX “Ошибки народа происходят от государей”).

Выводы:

Ни одного эпилептоида на выстрел нельзя подпускать к власти. Тем более – выходца из низов, из коммуналок и подворотен. Тем более – прошедшего школу доносительства, всяких подлостей, мучительства и убийств у матерых палачей. Ни одного выходца из коммуналок и подворотен нельзя на выстрел подпускать к власти. Тем более – прошедшего школу доносительства, мучительства и убийств у матерых палачей. Тем более – брутального эпилептоида. Ни одного чекиста, который прошел школу доносительства, мучительства и убийств у матерых палачей, нельзя на выстрел подпускать к власти. Тем более – эпилептоида. Тем более – выходца из низов, из коммуналок и подворотен.

User mishel, 10.11.2008 20:15 (#)

Любопытно...

Так Путин ещё и эпилепсией страдает?

User baron, 10.11.2008 20:25 (#)

Не с такой силой, как в "народе Божием", проявление "Духа Божия" действовало и в "язычниках ВВС"...

User baron, 10.11.2008 20:30 (#)

Пусть правительство этим занимается - сами считают количество ракет и танков...

Если б не контекст

User novodvorski, 10.11.2008 23:51 (#)

велосипеды моих детей

В детсве у меня не было велосипеда. Только когда мне было 14 старший брат притащил откуда-то старый, видавший виды взрослый велик, на котором я и освоил основы веловождения. Однажды я катался по окраине города и ко мне подбежал пацан который потребовал (!) дать ему покататься. Я повидимому был не таким наивным как Рубинштейн, в ситуацию въехал сразу, налег не педали и отделался только ударом палки по спине.Позже лет через 20 новенький велосипед отобрали у моего сына. Еще позже, так же лет через 20, в том же самом дворе велосипед отобрали у моего внука.Больше всего повезло младшей дочери, ее детство прошло в США. Ей было лет 7-8, она каталась по нашему микрорайончику (comunity), как правило приезжала в гости к подружкам и там, как правило, бросала велосипед где попало возвращаясь домой обычно пешком. За велосипедом на следующий день, как правило, ходил я. Однажды я обнаружил отсутсвие оного и пошел на обычные поиски но не нашел его. Допрашивал дочь где и когда она его оставила, дочь естественно такие мелочи не помнила. Возможно велосипед украли, но я почему-то склоняюсь к тому, что дворники откатили его к помойке где позже он был утилизирован или подобран кем-то.

User shmuel, 11.11.2008 00:17 (#)

Видно пана по халявам

Не секрет, что очень многие выдвиженцы советского и постсоветскогое времени "не имели велосипеда". Отсюда, та необузданная сверхжадность и нахрапистость в присвоениии богатств, которая их выделяет.

User qwertsapiens2007, 11.11.2008 02:25 (#)

Мои велосипеды

Первый детский - с литыми резиновыми шинами. Первый взрослый - "Турист" с одной звездочкой. Дай бог не последний. Право, ВЕЛОСИПЕД - это не "черный квадрат" Малевича и не политическая платформа. Это то, ЧТО ВСЕХ ОБЪЕДИНЯЕТ! Рубинштейну - спасибо! За приятные воспоминания. P/S/ Может теперь что-нить (после чтения ГРАНЕЙ) хорошее приснится...

User korsunsky, 11.11.2008 02:43 (#)

Хлянь народ, шо мне под видом массовой рассылки прислали

Не в тему, но важно! Вот шо мне под видом массовой рассылки прислали. А я, ессно, довожу до сведения любимых г(с)раней. Лева, буть другом, черкни шо-нибудь в защиту обиженных. Далее следует текст полученной мною массовой рассылки, без комментариев (и без ответственности) с моей стороны. ======================== Здравствуйте! Пишу Вам, так как надеюсь, что Вы, как граждане великой страны заинтересуетесь безпределом в отношении очень значимого для России человека. Его имя - Хиневич Александр Юрьевич, он же Патер Дий (патриарх) Александр, глава Древнерусской церкви Староверов и духовный лидер Староверов не только живущих в России, но и в Белоруссии, Украине, Германии, Словакии, Чехии и др. странах. В России миллионы староверов, живущих так, как им завещали их предки. Они не язычники, как их называют малограмотные люди и СМИ, а глубоко верующие, порядочные, трудящиеся всю жизнь, не употребляющие алкоголь и прочую гадость, миролюбивые люди. Помимо староверов множество людей посмотрело огромное количество лекции отца Александра, фильмов и книг, посвященных жизни наших предков. Все их можно скачать в интернете (например, на www.rutube.ru ), либо купить в магазине. Автор этого письма не является старовером, но посмотрел лекции отца Александра и его выступления в разных городах России. Мало кто знает, что 31 августа 2008 года, на первом канале Чешского телевидения, состоялась премьера документального фильма "Родная Вера" снятого документалистами киностудии "Барандов". В этом фильме отец Александр показан, как продолжатель древних традиций, которые хранят староверы. Отец Александр очень яркая личность, оказывающая влияние на людей. Он лично является носителем колоссального массива знаний, которыми даже современная наука не располагает. Об этом не только говориться на различных сайтах в интернете, об этом снимались фильмы и телепередачи, такие как создаёт Международный клуб ученых "Осознание знания. Программа для интеллектуала" № 57, 2003 г. Ведущий программы, профессор - Анатолий Павлович Смирнов. Данная передача показывалась по 22 каналу СПб. Призывы отца Александра, всесторонне изучать и сохранять самобытные традиции народов, родную культуру, древнюю символику и Старую Веру предков, не остались незамеченными... особенно не понравились стоящим у власти, призывы: жить по совести, думать своей головой, трудиться на благо своих Родов и иметь много детей... Эти факты послужили основанием для устранения юридической регистрации всех структур Древнерусской церкви староверов-инглингов как религиозных организаций, и для давления на него лично. Всё началось с гонений на староверов из-за использования ими древней солярно-свастичной символики, в которой чиновники и политики углядели некоторое сходство с нацистской символикой. Хотя было сделано экспертное заключение главного герольдмейстера при администрации президента РФ Георгия Велинбахова, что культовая и религиозная символика староверов имеет очень древнее происхождение, и никакого отношения к нацизму и фашизму не имеет, чиновники от власти на это не обратили никакого внимания. Сначала, в 2002 году, министерство юстиции отказало в перерегистрации российским староверам. Сославшись на экспертное заключение своих же работников М. П. Мчедлова и А. Г. Залужного, которые понятия не имели о Старой Вере, а посему не могли быть экспертами при проведении религиоведческой экспертизы. Все их выводы в экспертизе были сделаны не на основе анализа Старой Веры, культовой и обрядовой традиции, а на политических аспектах, существующих в то время. Староверы оказались не такими покладистыми и смиренными, как рассчитывали чиновники министерства юстиции, готовыми принимать такие политические решения чиновников, как "божью волю свыше". Староверы решили обжаловать отказ в перерегистрации, и подали иск в московский суд на министерство юстиции, чем вызвали гнев и недовольство министра юстиции Чайки Юрия Яковлевича. Естественно он приложил все усилия, чтобы староверы проиграли это дело в суде. Мало того, летом того же года приняли Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ., использование которого, как раз пригодилось чиновникам из министерства юстиции, чтобы усмирить непокорных староверов, ведь один из пунктов закона гласил, что экстремизмом считается: публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. Исходя из этого контекста, любая русская девушка, надевшая прабабушкин сарафан конца 19 начала 20 века, на котором вышиты солярно-свастичные символы, тут же попадает под действие данного закона и объявляется экстремисткой. Это и было применено и против староверов, у которых не только на рубахах и на сарафанах вышита такая символика, но она также присутствует на всех культовых и ритуальных принадлежностях. То, что закон противоречит ст. 13, 14, 17, 18, 28 и 29 Конституции РФ и ряду международных актов о правах и свободах человека и гражданина, подготавливающих и принимавших закон не интересовало. По словам доктора юридических наук, правозащитника Михаила Кузнецова, "проблема экстремизма сегодня в России выдумана, и подобные законы направлены не на стабилизацию внутригосударственной ситуации, а на ущемление прав и свобод россиян". По мнению Льва Левинсона, эксперта Института прав человека, в понятии "экстремистской деятельности", приведенной в законе, "дается перечисление разнообразных составов преступлений, закрепленных в Уголовном Кодексе РФ, что само по себе является "бессмысленным дублированием Уголовного кодекса". "Это чисто идеологический закон, - уверен Левинсон. - Аналогичные правонарушения уже описаны в УК и в новом Административном Кодексе". Закон позволяет приостановить деятельность общественного объединения до рассмотрения судом заявления о его ликвидации, в случае "осуществления общественным объединением экстремистской деятельности". При желании любую деятельность можно посчитать "экстремистской". Так что существует опасность того, что эта статья будет использована государственными органами власти против какой-либо неугодной организации. Михаил Кузнецов и Лев Левинсон оказались правы в своих выводах. Начиная с 2002 по 2004 год, региональные управления министерства юстиции РФ стали закрывать религиозные организации Древнерусской церкви староверов-инглингов, причём это делалось по надуманным причинам. Староверов старались даже не извещать о таких событиях. Лишь в апреле 2004 года, когда был устроен процесс по трем последним организациям Древнерусской церкви староверов, стало известно, что все остальные организации церкви уже закрыты. Их закрывали по договоренности сторон, на "судах" решение принимал судья и один представитель регионального управления министерства юстиции. Староверов даже не ставили в известность, просто в "деле" делалась пометка, что староверы не являлись в суд по отправленным по почте повесткам. На процессе по трем последним организациям Древнерусской церкви староверов, чиновниками были использованы все силы и средства, чтобы подвести староверов под Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", причём слушания по данному делу проходили в закрытом режиме, любая аудио и видеозапись была запрещена судом. Никакие доводы адвоката, защищающего организации староверов, судьёй Омского областного суда Борисом Фоминых не принимались. Когда адвокат указала, что в данном деле нарушается ряд международных актов о правах и свободах человека и гражданина, которые ратифицировала Россия, судья заявил: "вы мне еще тут Конституцию РФ вспомните, тогда я вас сразу прикажу вывести из зала". Ведь вся вина староверов была лишь в том, что они на протяжении многих веков использовали солярно-свастичную символику, жили своим укладом, проводили свои праздники за городом и воспитывали своих детей и внуков, как учили их предки. Вот из-за использования символики, которая, согласно закону оказалась схожей с нацистской до степени смешения, староверов по суду объявили экстремистами. На последний, показательный, процесс даже пригласили студентов юридического института. На этом процессе всем присутствующим запомнилось выступления юриста от обвиняющей стороны, Андрея Бесштанько, который заявил следующее: "Поскольку истцом в данном деле выступает Министерство Юстиции РФ и Губернаторство Омской области, то они не обязаны доказывать в суде правоту своего иска. А все факты и доказательства, приведённые ответчиком, т.е. Древнерусской церковью староверов, не могут быть приняты как факты и доказательства, т.к. они небыли признаны таковыми судом, и всё это в полном соответствии с законодательством нашего правового государства". Как сказала одна из студентов юридического института, которых привели на процесс 30 апреля 2004 года: "Прокурор Андрей Вышинский, обрадовался бы, что у него есть достойные продолжатели". И неудивительно, что после такого яркого выступления, представитель истца, из губернаторского юриста превратился в министра... Теперь он - Министр труда и социального развития Омской области Бесштанько Андрей Владимирович. После таких речей, руководителям староверческих организаций стало понятно, что решение по данному делу уже давно вынесено и никакие факты и доказательства, в данном процессе уже не помогут. Даже присутствие на данном суде отца Александра, которого пригласили как третье лицо, представляющее вышестоящую церковную структуру, для дачи разъяснений ничего не дало. Оставалась надежда только на обжаловании абсурдного судебного решения в Верховном суде РФ. Однако обжалование решения Омского областного суда в Верховном суде РФ ничего не дало. Там даже для формальности не стали вникать в суть дела, просто подтвердили решение принятое областным судом и оставили его без изменений. На этом можно было бы поставить точку, однако не всё так просто в нашем государстве... Согласно закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" ст.6 п. 2. "Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций". Вот эта статья и помешала чиновникам полностью разделаться со староверами. Ведь статья 7. Религиозная группа, гласит: "п.1. Религиозной группой в настоящем Федеральном законе признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками... п.3. Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей". Таким образом, организации Древнерусской церкви Староверов, лишившись прав юридического лица, т.е. статуса религиозных организаций, автоматически перешли в разряд религиозных групп, которые, на основании федерального закона, "осуществляют деятельность без государственной регистрации". Вот это и не устраивало чиновников от власти... Чтобы не дать староверам проводить свои праздники и богослужения, 16 сентября 2004 года был сожжен храм староверов в Омске. Причём в акте о пожаре было написано, что сгорел не храм староверов находящийся в муниципальной собственности, а частный дом отца Александра. Когда отец Александр пришел к пожарникам, чтобы те, переписали акт о пожаре, ведь ему необходимо было предъявить сей документ в департамент недвижимости города Омска, то пожарники отказались это сделать, заявив, что им приказали высокие милицейские чиновники, то они и написали. Даже пожар не заставил староверов отказаться от своей Старой Веры предков. Отец Александр стал проводить праздники и богослужения на улице, во дворе рядом со сгоревшим храмом. Этой "наглости" чиновники стерпеть не смогли, но они не могли найти повода, чтобы сломить главу староверов. Однако в 2006 году Генпрокурором РФ становится уже упоминавшийся Юрий Яковлевич Чайка и гонения на староверов возобновились с новой силой. Сначала это были дела против обычных общинников староверов по 282 статье "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", а потом чиновники от власти решили окончательно покончить со староверами, решив возбудить дело, против главы Древнерусской церкви староверов-инглингов Патер Дия Александра. Однако привлечь отца Александра по 282 статье не представлялось возможным, т.к. он никогда не призывал к национальной, расовой или религиозной вражде. Он постоянно говорит, что надо уважать национальную культуру и вероисповедание других народов, и при этом надо тщательно сохранять свою самобытную славянскую культуру и свою Старую Веру Для того, чтобы начать гонения на главу староверов, в уголовный кодекс были добавлены статьи 282.1 и 282.2. Таким образом, желания чиновников начали воплощаться в жизнь. В 2007 году, по указанию Генпрокуратуры РФ Омской городской прокуратурой было заведено уголовное дело против отца Александра по ст. 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации" в части 1. "Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности". В сентябре 2007 года дело было возбуждено, проводились обыски, были изъяты компьютеры, литература, церковные документы, предметы культа и многое другое... Однако следователь городской прокуратуры Островская Елена Николаевна, внимательно проведя расследование, изучив все материалы дела, не нашла никакого нарушения законов со стороны отца Александра (Хиневич А.Ю), поэтому она закрыла дело за отсутствием состава преступления. Дело было передано в Омскую областную прокуратуру, а затем в Генпрокуратуру РФ. Такой исход дела не удовлетворил ни Генпрокуратуру РФ ни генерального прокурора РФ Юрия Яковлевича Чайку. В своём интервью телеканалу "Вести" он заявил, что региональные прокуратуры закрывают слишком много дел по 282 статье, поэтому Генпрокуратура РФ будет направлять эти дела на новые рассмотрения... Заявление Юрия Яковлевича было выполнено и дело против отца Александра, вернулось в Омскую городскую прокуратуру. Теперь его передали старшему следователю городской прокуратуры Саблину Дмитрию Сергеевичу, который и возобновил дело. Вновь проводились обыски, допросы.. кроме всего прочего, к делу подключили ФСБ, которая проводила оперативные мероприятия согласно директив прокуратуры. Эти мероприятия вылились в прослушивании телефонных разговоров, видеосъемки праздника Купалы с другого берега реки и скрытой видеосъемке людей приходящих к отцу Александру, в "контрольной закупке" церковной литературы, которую покупали у общинников и т.д.. Согласно УПК РФ "По уголовным делам, расследование которых представляет особую сложность, продление срока предварительного следствия может быть произведено прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до двенадцати месяцев". Однако максимально допустимые законодательством сроки, уже давно истекли. Дело в производстве против отца Александра уже 14 месяцев. Это означает лишь то, что дело против главы староверов заведено по личному указанию генпрокурора РФ, т.к. согласно того же УПК РФ "Дальнейшее продление срока может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации". Как было заявлено следователем городской прокуратуры, на передаче дела в суд настаивают Генпрокуратура РФ и ФСБ. Поэтому 1 ноября 2008 года, Омская городская прокуратура предъявит постановление о передаче дела в суд. До этого времени отец Александр будет продолжать находиться под подпиской о невыезде. Следствие, до сих пор не уведомило отца Александра, в чем он обвиняется, назвав лишь статью 282.2 часть 1 УК РФ. Следователи омской прокуратуры относятся к отцу Александру уважительно, но по их словам они безсильны, так как команда об уголовном преследовании/продолжении уголовного преследования (конечно же, устно) поступает из Москвы. Т.е., достаточно могущественные люди руками Генеральной прокуратуры РФ, подавляя лидера староверов, подавляют всех его единоверцев. Такого не происходит ни с одной из современных религиозных течений, и даже с самыми опасными сектами. В настоящее время все ждут назначения даты судебные слушания по данному уголовному делу. Ведь статья в УК РФ есть, а ни одного дела по этой статье еще не было. Этот суд, конечно же, будет похоже на фарс, как это уже было в 2004 году. Но наша судебная система непредсказуема. Часто она бывает, податлива и продажна, особенно низшие ее звенья, которым приказывают принимать угодные властям решения. Не исключено, что судьи, вопреки совести и фактам, вынесут обвинительный приговор отцу Александру, духовному лидеру миллионов людей, отцу многодетного семейства, уже ставшего дедом и прадедом. А человеку, пережившему четыре инфаркта и клинические смерти, пятую, возможно, не пережить. Было на него два покушения на убийство. Через суд закрыли Духовное училище староверов, как не прошедшее лицензирование. В выдаче лицензии образовательному учреждению чиновники отказали по тем основаниям, что в образовательном учреждении должен быть отапливаемый туалет. Но чиновники лицензионного комитета, а также суд, не учли, что образовательное учреждение было совмещено с местом исполнения религиозных обрядов, т.е. находилось в самом храме. А кто ж позволит справлять нужду в святом месте. И подобных фактов преследования множество. Отец Александр самый преследуемый религиозный деятель современной России. Мы имеем дело с чьей-то злой волей, направленной на подавление и подчинение. Попытка осудить отца Александра на самом деле является намерением его физического уничтожения в местах лишения свободы, тем самым обезглавив староверов России. Прошу Вашего внимания к этому вопросу. Это напрямую касается миллионов граждан России. Готовы предоставить копии всех имеющихся материалов уголовных дел, организовать любые интервью с отцом Александром в г. Омске и получение любых сведений от его адвокатов. С уважением, P.S. Несколько дней назад дом отца Александра был отключен местными властями от электричества. Но работы по строительству продолжаются на бензиновом генераторе.

Расслки что? Тут, надысь, баптисты начали шарится по квратирами, раздавать листовки про Спасение. Когда ко мне п

в галстуках ;-)

User ispuK, 11.11.2008 12:46 (#)

А про велосипеды там ничего не написано?

User zon, 11.11.2008 10:43 (#)

Слушайте Галича, парни

Старая тема, а главное уже написано Галичем стихотворение-песня о велосипеде: " А взросому, мне не ныжен - детский велосипед"..

User fedor_fedorovich, 11.11.2008 15:44 (#)

России не нужно величие. России нужны великие потрясения -

великие потрясения, великим результатом которых станет уничтожение чекизма и его носителей.

***
“Не миловать!” – девиз принцев.
“Пощады не давать!” - девиз коммуны.
(Виктор Гюго. "93-й год").
***

При крушении вертикали, - а оно неминуемо при развитии кризиса, - Россия может и должна, наконец, избавиться от господства чекистов, 90 лет грабящих, унижающих, насилующих и расстреливающих Россию.

Чекисты - государственные изменники. Они уничтожили Конституцию.
Чекисты - убийцы (приход к власти с помощью гексогена, полоний в Лондоне, масовые убийства в Чечне, Ингушетии и пр.). Чекисты - грабители России,"рейдеры", задушившие малый и средний бизнес, воры-GUNVORы. Правление чекистов оскорбительно для России.

И ни одна чекистская и подчекистская тварь не должна избежать кары! Ни одной чекистской твари из России не выпускать.

Не дать чекистам и примкнувшим к ним олигархам, номенклатурным хрякам, сикофантам из СМИ, их идеологам, их нацистским селигерско-скинхедским штурмовикам и прочей подчекистской сволочи - не дать никому из них укрыться на всяких там Каймановых островах, - а то и в Англии. Они должны понести кару в России.

В России есть смертная казнь, более того, - имеются прецеденты исполнения ее через повешение. Это в наибольшей мере подходит для рязанско-бесланской лондонско-полониевой чекистской сволочи. Чекистская мразь, ради прихода к власти убившая в своих мирных домах сотни простых россиян - и пойманная на подготовке такого же преступления в Рязани, - вся эта мразь должна быть уничтожена полностью. И не только "как класс".

Как в Румынии в 1989 году.

User tapster, 11.11.2008 15:59 (#)

А кто ты такой фф, откуда такой ник? В бога мне кажется "сильно" веришь? Иль не по зубам он тебе?

User tapster, 11.11.2008 15:55 (#)

Автору самые наилучшие, а вот баба лера похоже велосипед

и в руках не держала:(

User zebest, 11.11.2008 16:30 (#)

а мне прочлось в рассказе Льва ещё и про свободу. То есть, была у нас свобода после 93-го года (правда, жрать нечего было, ну да не об этом речь), продлилась та свобода до 2003-го, и пропала. 10 лет свободы в России сопоставимы с теми считаными часами, что автор владел вЕликом.

User nikivG, 11.11.2008 22:08 (#)

Ну почему же! И «об этом» можно словцо скинуть. Я тогда с четырьмя детьми, да со своей порядочностью, по полной программе испытал что такое «жрать нечего», только и спасла надежда, что со свободой и жратва придёт. Но только начала свобода кормить и обувать, да часто по варварски, а где её было взять порядочность после 70-летнего лицемерия. Тут и вышел кэгэбист на дорогу. Так что я ваше «прочлось» разделяю. Прочтите мой пост в начале темы, - он ближе к истине. Свобода не пропала, ушлые ребята от советского падонства пут Ив Грыз Мир и тп, спихнули малолетнее гражданское общество с велосипеда и катят на этой свободе по баблопилу, а несогласные требуют вернуть. Вот только надеюсь закончится не так, как в моём воспоминание из детства. Ведь у меня тогда отобрали велосипед совершенно незнакомые парни в противоположном от моего района незнакомом конце города. Прикол - прошло сорок лет, а я как раз живу в этом районе, напротив того самого леса за саженцами которого когда-то ухаживал, чтобы хоть какими-то копейками помощь матери выбивающейся из сил, чтобы в нашей семье был достаток.

User nikivG, 12.11.2008 13:11 (#)

И вот ещё, с утречка, довесочек к этой велосипедной аллегории, навеял пестрящий на теме ник: ylia. Едиство полит-блат-бляд-бригады на отобранном велосипеде катит, несогласное гражданское общество следом марширует, да не достать, - милиция, ОМОН, армия, порядок блюдут: - Покажите квитанцию на велосипед. - Ах нет. - А у власти все бумаги в порядке, всё проплачено. А из-за угла доброхот ylia: -Да что вы терпите?! - Ваш это велосипед, ваш! Вали воров! Отнимай велосипед! Ведь видит ylia, что гражданское общество в российской политике в подростках ходит, которых, как и в жизни, легко подставить, - и подставляет, и подталкивает. А ещё хвастается, что у неё сыновья есть. Хотя у нелюдя-путина, подставившего в Беслане чужих детей свои тоже есть – ну так, «яблоко от яблони...», - фашист от фашистских спецслужб КГБ, не далеко падает.

User dmitry_spb, 12.11.2008 12:43 (#)

Уважаемый Лев! Сколько же можно держать зло на Родину? Обидела Вас Родина, чего-то там недодала?

Но Вы же здесь выросли, стали кем-то, у Вас здесь была и первая Любовь, и, наверное, Счастье... Обидела Вас Родина? Ну так простите ей, как простили бы Матери и Отцу. Здоровья Вам, и храни Вас Господь!

User beerdrinker, 12.11.2008 12:43 (#)

О чём всё это?

О том что детство вернуть невозможно? Или о том что «вечная погоня за несбывшимся есть мощный стимул для громких побед, впечатляющих свершений, великих открытий и т.д.»?.Но это, как сам автор заметил, «всё давно известно». Может вся суть эссе в вопросе: «Что в биографической перспективе предпочтительнее: иметь в детстве "велосипед" или не иметь его»? Ну, тут индивидуально. Если под «велосипедом» подразумевать материальное благополучие, то лучше его иметь.Больше шансов получить хорошее образование, работу, раскрутку. Если не повезло родиться в обеспеченной семье, и «велосипед»- это мечта, стремление чего-то добиться, стимул, то для «биографической перспективы» иметь эту самую мотивацию очень даже неплохо. Вот взять вышеприведённый эссе. Почему собственно Вы, Лев Семенович считаете, что «прославленная эстрадная певица, любимица всего российского народа» «так и не получила своего велосипеда»? Ведь карьера этой дамы оказалась весьма успешной. Есть у неё и слава, и любовь всенародноя, а это в эстраде конвертируется в большие деньги и сободу в личной жизни... Например, развестись в свои 53 и выйти замуж за 25 летнего «мальчика-зайчика». А, что может быть лучше свободы? Ну, конечно и в плане материальном её «велосипед» это уже и не велосипед вовсе, а «Бентли»» и ещё там какая-то парочка-тройка «мерсов», «линкольнов» и «кадиллаков», домик за пару миллионов во Флориде, яхта. Не в этом счастье скажете? Конечно, не в этом. Может об этом и задумалась знаменитость, когда «в её голосе прозвучала неуверенность»? Но по фактам, нос она «Светке» утёрла. Абсолютно. «Светкин» велосипед ведь тоже не был счастьем, а лишь частью «Светкиного» счастливого детства. Но детство ушло вдаль... Сейчас «Светка» просто баба, каких немало. Нет у неё ни славы, ни любви всенародной, ни «зайчиков-мальчиков», ни “Бентли”, ни Флориды... Есть муж, малоизвестный писатель на букву Х, который, захмелев, набрался дерзости познакомиться с её бывшей завистницей, которой он вобщем то и не интересен вовсе... И ещё... Писатель Х не был женат на «Светке» в годы, когда она гоняла на детском велике. Не сама ли Светка поведала про те свои годы? И именно для того, чтобы похвастать общим детством со знаменитостью? Так у кого же из них двоих нынче «велосипед»?По сценарию: Есть мальчик, который давно мечтал о собственном велосипеде. Велосипед стоил дорого, аж 600 рублей (старыми), и мальчик получает его не сразу. Но вот, наконец! Вишневый с синими полосками на крыльях... Что делает нормальный мальчик? Идёт на улицу его обкатать и похвастаться. Все восхищаются, просят прокатиться. Но мальчик ещё сам не накатался, поэтому даёт свой велик неохотно и только самым лучшим друзьям, и только один раз... Конечно, он знает, что есть плохие и сильные мальчики, которые этот велосипед могут у него отнять. Поэтому не ездит туда, где такое может случиться. Конечно, он знает, что велосипед нельзя оставлять без присмотра-уведут тут же. Он же умный мальчик, хочет стать писателем, и уже знает кое-что о жизни. И вот на следующий день он едет на своём новом красавце в булочную и доверяет посторожить свой велик какому-то первому встречному пацану... Как говорил Станиславский: «Не верю!». Конечно, я далёк от требования, чтобы писали только о том, что "действительно было". Просто, либо мальчик был не очень умный, либо писатель получился плохой.

User nikivG, 12.11.2008 16:51 (#)

Из ваших «умных мальчиков» писатели не вырастают, чаще нелюди, как путин, реже полит-клоуны, как Медведев. Губит в талантливом человеке человека, желание или послушание, делать то, что надо и как надо. Высотский стал опорой в человечности моему поколению именно потому, что он был не « нормальный мальчик». Мне вот, раз разговор зашёл о именитых певицах, заполнилась заметка в местной газете после приезда в Гагарин Зыкиной, моя мать обожала её песни и я ничего не имею против её таланта, напротив когда она пела, передо мной мать оживала, похожая на неё и также любившая петь. В интервью корреспондент спрашивает: Что вам понравилось в городе? Зыкина, дословно не помню, но суть: Всё отлично, только нет лифта в гостинице. У нас тогда из-за кризиса половина девятиэтажек без лифтов обходилась, а гостиница в центре города имеет всего лишь три этажа. Вот вам и «велосипед». Высотский на войне не был, но такие душевные слова находил для описания будто всю её проколесил. Дело не в стремление к материальным благам, у кого этого стремления нет тому и велосипед не нужен, и не в таланте, дающем возможность самоутверждаться и без велосипеда, - а в пустоте непонимания окружающей реальности в которой счастье зависит от материальных благ, но ими не покупается.

User beerdrinker, 12.11.2008 13:31 (#)

beerdrinker again

Про этот ваш личный опыт, это однодневное счастье от обладания велосипедом... Мммм... Оно, конечно выглядит попроще, чем хемингуэевское "Недолгое счастье Фрэнисиса Маккомбера". Потому как нет у Вас напряжёнки, борьбы, победы. Вобщем, я понял о чём Вы. Это Вы о том, что бывает в жизни момент сильной радости, и это может остаться на всю жизнь. Верю. Бывает. Вопрос впечатлительности и памяти, конечно. Кто-то был счастлив с женшиной, кто-то от оваций в зале, кто-то от новых кроссовок... Но что-то подобное бывает у каждого. Несправедливо с Вашей стороны отказывать этом той самой эстрадной певице У. У неё таких моментов было, надо полагать, немало.

User beerdrinker, 13.11.2008 11:44 (#)

X; Y; Z;-ня

Статья анонсирована под шапкой "Несбывшаяся мечта певицы". Да и в тексте есть про то же. А кому известно во всей полноте о чём мечтала эта певица в её далёком "безвелосипедном" детстве? А может она мечтала так: "Вот вырасту, стану знаменитой певицей. Будет у меня много денег, и будет у меня не велосипед, а собственная машина "Волга". Мной будут восторгаться; переполненные залы будут осыпать меня аплодисментами; меня будут показывать по телевизору. Мужчины будут преклоняться, посвящать мне стихи и песни, а женшины будут обсуждать мои наряды от самых знаменитых дизайнеров и завидывать. И эта противная жадина Светка, которая не даёт мне покататься на её велосипеде, будет хвастать знакомством со мной, а её муж мечтать со мной познакомиться..."Вобщем, о чём эссе и почему оно на "гранях", я, кажется, понял. Суть, главная мысль в его последнем абзаце(то, что в последних строчках, всегда запоминается лучше). А именно: "Жил был хороший, наивный, доверчивый мальчик. Но ему не повезло родиться в нехорошей стране, при отвратительном режиме, и жить среди нехороших людей. И они, выросшие при плохом режиме нехорошие люди, лишили его большой радости: украли его велосипед. Всё остальное- не очень художественное этой мысли оформление(образ велосипеда "Орлёнок" удался лучше всего), несостоятельная логика, псевдоглубокомыслие, вобщем-графомания.

User nikivG, 13.11.2008 12:23 (#)

Однако, шапка анонсированная ваш комментарий очень даже к лицу вам. Вы, случаем, не модельер полит-тех-сдвига нашего «голого короля»? Уж больно ваше «может» на путинский прикид походит: «Мной будут восторгаться; переполненные залы будут осыпать меня аплодисментами; меня будут показывать по телевизору».

User netug, 16.11.2008 05:24 (#)

У каждого есть свой велосипед или "когда ж вы уже накатаетесь!"

"На нем есть теперь калоши и эти к мои! Это как раз те самые калоши, которые исчезли. весной 1917 года. Спрашивается, - кто их попер?" Это вспомнилось почему-то в связи с проллетариатофобией проф. Преображенского. А вообще подумалось, что у каждого есть некий свой "велосипед", и не всегда в сфере материального. Может быть, цена нам тем и определяется, как мы с этим "велосипедом" "разберемся"... Могет быть, могет быть...